Перейти к содержимому


Фотография

Чтобы помнили!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Май 2020 - 15:46

040aa1bb75754b7d28f3f797606fdd7c1e8dcb88


С уважением, Олег.

#102 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:16

14 июня 1995 года в Буденовске начался один из самых чудовищных терактов России.

 

Это был первый крупный террористический акт в истории постсоветской России. Террористы численностью 195 человек возглавляемые Шамилем Басаевым, совершили нападение на российский город Будённовск (Ставропольский край). Они согнали более 1600 мирных жителей в городскую больницу и взяли их в заложники. Тех кто не соглашался идти, расстреливали. Ситуация длилась 14 - 19 июня...

Чеченские лидеры бандформирований определили ряд городов России для нападений. Конечной целью задуманного было желание добиться отделения Чеченской Республики от Российской Федерации.

Басаев взялся быть первым... в 8-30 14 июня 1995 года более 160 человек на трёх автомашинах «КамАЗ» и автомашине ВАЗ-2106, переоборудованной под автомобиль милиции с действующими сотрудником ГАИ выехали в Ставропольский край. Проехали несколько блокпостов где милиционер договаривался о быстром проезде без тщательного осмотра.

В Будённовске боевики расстреляли работников ГАИ, находившихся в замыкающем автомобиле, после чего двинулись в направлении Будённовского РОВД. Там они обстреляли здание из гранатометов и автоматического оружия, затем ворвались в здание, уничтожив тех кто там находился и оказывал сопротивление. Бой в здании РОВД и на прилегающих улицах продолжался в течение 15 минут, после чего боевики захватили в заложники работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей райотдела.

Часть боевиков ворвалась в здание городской администрации, где захватила в заложники её работников и посетителей. Произошли также нападения на Дом детского творчества, пожарную часть, здания инкассации, Сбербанка, Промстройбанка, медицинского училища и другие расположенные недалеко от администрации города организации.

Бандиты разместили около 600 заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую угрожали взорвать в случае попытки освобождения.

Затем были взяты в заложники ещё около 650 больных и 450 работников Будённовской центральной районной больницы, все захваченные в городе заложники были сопровождены колонной в здания больничного комплекса города, где удерживались с 14 по 19 июня 1995 года. Всего по пути в больницу бандиты убили более 100 человек.

В первый день нападения боевиками банды Басаева были отобраны среди заложников 6 мужчин, которых затем расстреляли перед зданием главного корпуса больницы для устрашения других заложников. Подвалы больницы были заминированы.

Террористы выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева.

Под предлогом несвоевременного предоставления журналистов, 15 июня 1995 года, около 20 часов был убит один из заложников. В этот же день были расстреляны ещё 5 заложников.

Ситуацию контролировал премьер-министр Виктор Черномырдин, который просил жителей Северного Кавказа «проявить выдержку, не поддаваться отчаянию и мести и не дать перевести эту войну в межнациональную».

16 июня в 14.45 в Будённовск для переговоров с Басаевым прибыло четверо депутатов Госдумы во главе с известным правозащитником Сергеем Ковалёвым.

17 июня 1995 года, около 5 часов утра, спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли неудачную попытку штурма здания городской больницы. Но бандиты поставили у окон и дверей женщин, детей, стариков и других мирных граждан и вели огонь, под прикрытием «живого щита». В ходе штурма 30 человек были убиты, 70 ранены, большей частью которых явились заложники. Кроме того, большое количество заложников так и не были освобождены.

После штурма в больницу вошел депутат госдумы Анатолий Кашпировский. После переговоров с Басаевым были освобождены пять беременных женщин. Выходить из больницы он отказался. Силовики не рассматривали возможность выпустить боевиков из Буденовска. Кашпировскому сообщили когда начнется штурм с требованием выйти из больницы. Информацию он передал Басаеву, который потребовал пресс-конференции с отечественными и зарубежными журналистами. В эту же ночь CNN показало интервью с Шамилем Басаевым всему миру, после чего, ночью 18 июня 1995 покидая больницу, Кашпировский забрал с собой еще 40 человек заложников.

После заключительной части переговоров Кремля в лице В. С. Черномырдина с Ш.Басаевым 19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена, а террористической группе был предоставлен транспорт для переезда в Веденский район Чечни.

С собой террористы забрали 123 заложника, 20 журналистов, трех народных депутатов РФ, представителей администрации Будённовска и Ставропольского края, которых 20 июня они освободили по прибытии в Чечню.

Автобусы, на которых ехали боевики и заложники, были заминированы радиоуправляемыми минами, а колонну сопровождали вертолёты со спецназом.

В результате вооруженного захвата заложников в Будённовске 129 человек погибло (в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих), 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Сожжены и повреждены (расстреляны) 198 автомашин, подожжён Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации — всего 54 объекта, 107 домовладений частных лиц, захвачено в заложники более 1500 граждан. Общий ущерб превысил 95 млрд неденоминированных рублей.

«Альфа» потеряла троих сотрудников: Владимира Соловова, Дмитрия Рябинкина, Дмитрия Бурдяева.

В ходе трагических событий в Будёновске были уничтожены 16 боевиков.

30 июня 1995 года в отставку ушли: вице-премьер, министр по делам национальностей Николай Егоров; директор ФСБ Сергей Степашин; министр внутренних дел Виктор Ерин; губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов.

После теракта в Будённовске в России был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов...

Главарь террористической группы Шамиль Басаев впоследствии организовал ещё несколько крупных терактов, в том числе теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, взрыв дома правительства в Грозном, взрывы двух российских самолётов и теракт в Беслане в 2004 году. Убит в 2006 году.

На сегодняшний день террористы (россияне и иностранцы) которые были участниками штурма известны поименно и были уничтожены в России или за границей или приговорены к длительным срокам заключения. Некоторые боевики имели связи с разведкой США.

В США им бы дали пожизненное, а у нас Некоторые уже давно вышли на свободу, так как сроки были в районе 10 - 12 лет. Некоторые из террористов попали под защиту правозащитников (фигурировали в Мемориале) и были включены в списки политических заключенных, например Игорь Соколов (Идобаев).



#103 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июнь 2020 - 02:25


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#104 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Июнь 2020 - 01:52

75 лет прошло... это много или мало... 

 

Много раз смотрел, и каждый раз что-то новое для себя нахожу...

Очень хорошо, что в этот, юбилейный год, в эту же дату проводят Парад. 



#105 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:10

Сегодня годовщина - 75 лет началу Нюрнбергского процесса. Росархив выложил документы в "открытое пространство".

http://victims.rusarchives.ru/



#106 OFFLINE   RONA-LK

RONA-LK

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:44

Сегодня годовщина - 75 лет началу Нюрнбергского процесса. Росархив выложил документы в "открытое пространство".

http://victims.rusarchives.ru/

 

 

в ссср/РФ опубликован только 1 (один) том из 6 (шести) томов протоколов Нюрнбергского процесса.

несмотря на обязательство опубликовать все.

 

это что бы лучше помнили?



#107 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 12:52

Там их и не шесть https://bibl.rpw-mos...rgskij-process/ , качайте в любом формате - знакомьтесь


Сообщение отредактировал Трофимыч: 19 Декабрь 2020 - 12:53


#108 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 16:45

Празднуем День Рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

Сталин.jpg



#109 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 17:48

Празднуем: 2 гвоздики к памятнику Сталина.....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#110 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:24

А. Бушков..

речь идет не о том плохой или хороший - я сугубо о ПОСТУПКАХ

Скрытый текст



#111 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:19

Вот все Берию ругают, за созданный им ядерный щит, а проектом руководил лично Сталин.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#112 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:45

Вот все Берию ругают, за созданный им ядерный щит, а проектом руководил лично Сталин.

Д.Вова, не все его ругают. А хто ругает, тот .... в вопросе не разобралси, и повторяет глупости за другими. Не "белый" он и не "пушистый", но на фоне многих (и ругающих в т.ч.) выглядит достойно.



#113 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:14

Господин Трофимычь, Я не в курсе хто его хвалит, но обвинять в трусости террориста, я бы не стал.

Да и Страну он создал, и не одну. Ну надо уважать серьезного товарища.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#114 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 21:00

А мне Анка пулеметчица нравица - буду помнить.

 


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#115 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 21:45

А мне Анка пулеметчица нравица - буду помнить.

ладно хоть не Петька...



#116 OFFLINE   RONA-LK

RONA-LK

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 19 Январь 2021 - 00:15

Там их и не шесть https://bibl.rpw-mos...rgskij-process/ , качайте в любом формате - знакомьтесь

 

 

точно, наконец то!

всего то 75 лет пришлось подождать...

лет через 30 откроют и архивы по второй мирвой войне...

но это не точно..

 

 

кстати, в этих документах нюрнберга - где признание УПА преступной организацией? и где признание вина германии за блокаду ленинграда?

кто ни будь уже нашел?


Там их и не шесть https://bibl.rpw-mos...rgskij-process/ , качайте в любом формате - знакомьтесь

 

и да, там же точно есть документы, подтверждающие подготовку и развязывание именно  Польшей второй мировой войны?



#117 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Март 2021 - 12:02

 

Поколение Железных Людей...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#118 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 17 Март 2021 - 02:34

Как время быстро летит - сегодня уже пять лет...



#119 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Май 2021 - 08:53

Помянем дедов, своих и чужих!!!

 

46346352.jpg


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#120 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Май 2021 - 08:56

Обязательно помяну.

 


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных