Перейти к содержимому


Фотография

Бизнес по "русски"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#41 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:07

У нас тут ритуалка - золотое дно.

Искусственный камень теперь в фаворе ...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#42 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:07

Давай ))))))) я ритаулку открою.....везде нужно быстро реагировать!)))))))

:rofl:  :rofl:  :rofl: ну , мля...Олег уже со стаканом приготовился...


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#43 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:08

А мы им формы делаем - а они льют и отливают :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#44 OFFLINE   Girmice

Girmice

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:12

Есть разный подход к ведению бизнеса.

Первый: Один станок ЧПУ и куча рукопашной возни, сварка, сборка, покраска, не дай бог еще и субподряд, и т.п.
То есть работа автоматического оборудования - 5% от всей работы. Остальное - человеческий фактор,
со всеми вытекающими - зарплаты, налоги сотрудников, болезни\отпуска, покурить, пожрать,
чтобы они могли работать - большое помещение. Дополнительное рукопашное оборудование.
Имеем: Огромный штат людей - траты по з.п, налогам, аренда огромного помещения - большая аренда, рукопашная возня - брак, попадание на деньги\сроки.
Большой месячный оборот - низкая доля прибыли. Работают успешно те - кто смог "отточить навыки организации" всего этого...
Пример говнобизнеса http://businessmsk.ru/id/864

Второй: Много ЧПУ оборудования, один-два-три работника. Бизнес процесс настроен на выпуск изделия "из под станка".
Имеем малый штат, малую площадь аренды, человеческий фактор снижен 5-10%, работа автоматического оборудования 80-90%
Небольшой оборот (ксатати мало привлекает внимание налоговой), высокая доля прибыли.
 
Первый характерен для "каждый раз делать всё новое", второй - для работы по артикулам.
Я себе выбрал второй путь.
 
 

З.Ы Когда то я имел удачу в жизни пообщаться с очень грамотными людьми, имеющими не один бизнес. И не в одной стране.
Ребята из Израиля. Я был моложе и считал - чем больше я умею - тем больше зарабатываю.
На что мне ответили - будь ты хоть Эйнштейн 3 раза ( работай не 12 часов а головой :-)  - а бабки всё равно зарабатывает автоматическое оборудование :-) 
Даже наемники такую прибыль не дадут...

Прочитал. Обдумал.

Написанное не лишено смысла, но так получилось, что на данном участке жизненного пути у меня другие взгляды и другие выводы.

 

 

Когда я заканчивал институт я решил открыть микро-бизнес. Салон печати. Воспринимал это исключительно как вложения в свое образование. И в этой сфере я лицом  к лицу столкнулся с тем "крутым" бизнесом, который вы описали лишь с одной стороны.

 

Вот что я увидел. Приходит допустим инженер лет 50 заказывать визитки.

На ресепшене сидит девушка деревенской наружности, жует жвачку, не глядя говорит ему здравствуйте и жестом показывает подождать, поднимает трубку телефона, который звонит и начинает отвечать на звонок. Мужчина ждет.

Наш герой ждет... затем спустя 5 минут не самого приятного разговора он получает свои визитки, зарезанные китайским резаком с погрешность 3 мм вместо 1, с тупым лезвием и тупым марзаном. Перевязаны они самой дишманской резинкой от трусов.

 

Как так получается? А очень просто.

Много людей ринулось покупать высокопроизводительное оборудование в надежде на то, что вот сейчас они нажмут кнопку и оно начнет им печатать деньги. В итоге возросла конкуренция.

 

 

Есть 2 пути выйграть конкуренцию

1) Это придумать что-то чего нет у конкурентов. 

2) Снижать цену.

 

Догадайтесь что делают 90% грамотных на ваш взгляд предпринимателей? Решивших заработать на "автоматических станках".

Они начинают жесткий демпинг.

И люди на профильных форумах начинают брызгать слюной в их сторону - бездарные предприниматели.

Ну а что им остается? Ведь пока "бездарные предприниматели" тонут, они успевают поработать 3-6 месяцев, а этого достаточно что бы держать цены на уровне плинтуса.

А это значит что и "НЕбездарные" в кавычках обращаю ваше внимание... предприниматели... матерясь и ругаясь... но вынуждены играть по правилам рынка.  

В итоге проигрывают в общем-то все. По тому что клиентам очень сложно найти качественный продукт.

Сервис остается **ном, по тому что не из чего делать сервис.

Еще один отрицательный момент  это клиенты ориентированные на нижний сегмент. Это отдельная тема. Если коротко - они могут вам вынести все мозги, за копеечную сумму.

 

 

 

И кстати...

Небольшой оборот и высокий % прибыли  никогда не вязался с высокопроизводительным высокоавтоматизированным производством.  Это нонсенс для рынка.

Высокий % прибыли характерен как раз для мелкосерийного производства и люкового сегмента. К примеру создание авторских  работ знаменитым мастером (фотографы, художники, скульпторы, ювелиры).

 

 

На что мне ответили - будь ты хоть Эйнштейн 3 раза ( работай не 12 часов а головой :-)  - а бабки всё равно зарабатывает автоматическое оборудование :-) 

 

Скажем так - в условиях современной "индустрализации",  конечно никак не перескочить этап производства. И на этом этапе можно либо много сэкономить, либо много потерять в виду эффективности/неэффективности.

 

 

Однако не нужно вам объяснять, что такие марки как Мерседес, Майбах, Ролс-Ройс...  в своей цене имеют огромный % составляющей, которая ВООБЩЕ не имеет НИКАКОГО технологического обоснования ( в виде времени работы станка, стоимости фрезы и т.д.).

 

И этот здоровенный кусок... во-первых никак не достижим теми методами, о которых пишите вы, т.е. оптимизация. Во-вторых он обусловлен именно тем, что люди поработали головой во всех направлениях... т.е. реализовали тот самый принцип, о котором вы писали "чем больше знаю".

 

По этому не стоит понимать сказанное буквально.

 

 

 

В целом... грубо можно выделить 2 принципиально разных взгляда на предпринимательство.

Для одних это исключительно деньги. Им не важно чем заниматься. Как Рокфеллер к примеру.

Для других на первом месте внедрять и придумывать что-то новое и заниматься любимым делом (Илон Маск).

 

 

 

Собственно достаточно взглянуть на структуру ВВП США и Китая.

В США огромный вклад в ВВП "услуг". В Китае "производства".

Сравните уровень жизни и показатели на душу населения.

Получается что агитируете здесь за нищенское сущестование=)))


Кстати послушайте первые секунды.

 

Это относительно ваших навиных вопросов о том, "почему не решают проблемы" и "откуда косяки если инженеры считали".

 


Сообщение отредактировал Girmice: 05 Декабрь 2016 - 19:07


#45 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:14

Получается что агитируете здесь за нищенское сущестование=)))

 

Абсолютно не агитирую :-) Зачем мне это?

Просто выразил свое ИМХО. У кого то оно другое - ну и на здоровьице :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#46 OFFLINE   Girmice

Girmice

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:23

Абсолютно не агитирую :-) Зачем мне это?

Просто выразил свое ИМХО. У кого то оно другое - ну и на здоровьице :-)

Это вопрос ко мне? Мне кажется на него можете ответить только вы сами. 

Себе или психологу)))

Ведь у кого что болит тот и о том и говорит.

А вы сами начали говорить о совершенно другой теме, которая не относилась к моему вопросу. Она настолько "Другая", что пришлось даже переносить ваш пост в отдельную тему. А в моей теме от него остался лишь аппендикс, который имеет крайне малую смысловую нагрузку.

Получается что вам очень хотелось "об этом поговорить." 

Повторюсь... не знаю зачем это вам=)))

 

Но даже если рассматривать только смысл - он тоже не верен. Выше, я все объяснил. (про высокопроизводительные станки, маржу, оборот, демпинг).

Кстати высокопроизводительное производство нужно еще уметь загрузить. А на этом этапе всплывает точно такая шняга которую вы критиковали (много людей), просто функцию людей выполняют множество заказчиков.

Кто с оплатой тупит, кто продукцию не вывозит кормя обещаниями забрать завтра. 

Найти крупного? Тоже свои плюсы и минусы, один знакомый нашел, какое то время работал,  за это время был вынужден отказывать другим.

Этот крупный вдруг слился (какие-то проблемы), а старых клиентов растеряли. 

 

Так что описанное вами хорошо выглядит только с километровой дистанции.

Аля куплю се станок, нажму 1 кнопку и буду рубить бабло.



#47 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:31

Это вопрос ко мне? Мне кажется на него можете ответить только вы сами.  Себе или психологу)))

 

Хотите поговорить об этом? :-)

 

 

Приходит допустим инженер лет 50 заказывать визитки. На ресепшене сидит девушка деревенской наружности, жует жвачку, не глядя говорит ему здравствуйте и жестом показывает подождать, поднимает трубку телефона, который звонит и начинает отвечать на звонок. Мужчина ждет. Наш герой ждет... затем спустя 5 минут не самого приятного разговора он получает свои визитки, зарезанные китайским резаком с погрешность 3 мм вместо 1, с тупым лезвием и тупым марзаном. Перевязаны они самой дишманской резинкой от трусов.

 

Производство визиток трудно считать бизнесом :-) 

Я работал в полиграфии, начиная с фотовывода - заканчивая офсетной печатью. Полиграфия уже давно в анусе :-)

 

А девочка на телефоне - как раз и есть тот "человеческий фактор".

 

За 100 визиток не хотят же люди платить 10 тыс, хотят заплатить максимум штуцер - а где тут рентабельность? Поэтому девочке, сидящей на 25 рублях глубоко пофиг на всё...


олучается что вам очень хотелось "об этом поговорить." 

 

Я мимоходом...

А администрация выделила в отдельную ветку. 

Удалили бы и всё - мне ровно :-)


Сообщение отредактировал preps: 05 Декабрь 2016 - 19:29

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#48 OFFLINE   Girmice

Girmice

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:15

Я мимоходом... А администрация выделила в отдельную ветку.  Удалили бы и всё - мне ровно :-)

И правильно, что перенесли)

По тому что "мимоходом" вы написали "по теме"=)) 1,5 строки.

А вот про все остальное написали целую статью.

Причем с фундаментальными ошибками, на которые я вам указал.

 

Подходов к бизнесу действительно существует великое множество.

Кому-то нравится создавать большие компании. 

А кто-то называет свою студию своим именем и вкладывает в это совсем другой смысл.

Кто-то изначально стремится открыть по франшизе 1000 Стардогов, где вам "из под станка"  в лаваш завернут пюре быстрого приготовления с сосиской, а кто-то открывает семейный ресторанчик и все силы вкладывает в детали и мелочи.

Одни работают на оборот, вторые берут другим и работают чаще всего в люковом сегменте.

 

Как по мне - на вкус и цвет товарищей нет. Каждый выбирает то, что ему ближе.

Однако доводы обращают на себя внимание.

 

Ну к примеру.

Сделать вам 10 000 урн для мусора, на высокопроизводительном станке.

Или уникальный проект в центре Москвы.

 

Вы выражаете склонность к "урнам".  Ваша оценка связи с "головняком" предельна понятна.

Кто там будет смотреть на урны. См влево см вправо... на высокотехнологичной японской (китайско-самодельной  :clapping: ) вундервафле .

Ногой пнул, кувалдой трахнул, заварил - я художник я так вижу, это мой креатив. Дальше клепать из под станка)))

 

А за то что стоит в центре Мск, придут смотреть миллионы людей, и покажут по всем каналам... отчитываться придется иначе.

Обычный страх ответственности и сложных задачь.

Который вы пытаетесь облагородить и рационализировать. 

 

Боитесь, не умете, не амбициозны, не уверены в силах - так и пишите.

Не нужно придумывать истории про "тру бизнесы" и производительные станки, работающие на большой марже.



#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:29

Причем с фундаментальными ошибками, на которые я вам указал.

 

О как. А кто решил кроме вас, что они фундаментальные? :-) К чему этот менторский тон :-)

 

 

Извиняюсь, всё читать не стал. Нравится вам - на здоровье - я же уже написал :-)

Или тот, кто имеет отличное от вас мнение уже не имеет право его высказать?

А вообще давайте закроем.

 

Балаболок я наслушался - время жалко...

Вопросы были у вас, у меня их нет...


Сообщение отредактировал preps: 05 Декабрь 2016 - 21:46

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных