Перейти к содержимому


Фотография

Настройка размера рабочего поля в Engraver Master


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   anbwood

anbwood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:22

   Доброго времени суток Уважаемые Форумчане. Скажу сразу, что пока очень далёк от данной тематики, поэтому требуется Ваша помощь. Всем ответившим, заранее спасибо. Предвидя возможные ответы типа "кури форум", повторюсь в своё оправдание, что очень далёк от данной тематики. Уровень пользования компьютером это просмотр фильмов и прослушивание музыки.

Теперь непосредственно к сути вопроса. Заказал я из братского Китая себе игрушку, лазерный гравёр 5,5 вт. Пользоваться много не собирался, от случая к случаю. Пришла посылка, распаковали, собрали. Пригласил знакомого программиста, он установил ПО Engraver Master, с сайта, который указал продавец. И о чудо! работает) Но проблема стала в том, что размер рабочего поля был максимум 200*200 мм. при том что рабочее поле самого станка 400*500 мм. И тут началось, программист нашёл новую программу Benbox. Установил, станок включился, механика работает, но лазер не включается. Переустановил обратно на ПО продавца (Engraver Master). Вроде заработало, но проблема с размерами рабочего поля осталась. После очередной попытки переустановить на Benbox и вернуть обратно, родное ПО перестало работать. А в Benbox работает только механика. Недельные поиски программиста, который бы мог всё исправить, результатов не дали. Но вроде все грешат на прошивку Продавец станка на письма с просьбой выслать прошивку не откликается. Может ли кто-то помочь или хотя бы подсказать, что делать? а то вроде и станочек есть, а толку нет. Как-то так. 

Прикрепленные изображения

  • IMG-20161114-WA0000.jpg
  • IMG-20161114-WA0001.jpg
  • IMG-20161114-WA0003.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:42

Все сносите с компа, ставьте чистую ОС, потом софт продавца. И молитесь, чтобы все заработало. По идее прошивка с Ардуинки не должна слететь. Если заработает, то уже дальше будем разговаривать.

И запомните - теперь это не компьютер, а управляющий блок для Вашего станка. И нечего на нем экспериментировать.


  • 0

#3 OFFLINE   anbwood

anbwood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 16:49

спасибо за ответ. да, эксперименты да добра не довели. Пробовали ставить на ноутбук жены результат тот же. Поэтому мне и сказали, что проблема в прошивке. А на сайте продавца только программа управления. На письма с просьбой выслать прошивку продавец не отвечает. Не знаю, можно ли здесь вставить ссылку на сайт с ПО продавца,  может я не правильно что-то понимаю.


  • 0

#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:53

блин чисто русский подход...

И кто по вашему будет бесплатно изучать структуру халявной китайской программы?

Правильно - только ваш друг-программист.

Логика решения должна быть примерно следующая:

1. Устанавливаете программу

2. Смотрите в какую папку установилась

3. Ищете в той папке некий ини файл. Он обычно не более 2кбайт, открывается текстовым редактором.

4. Ищете в нем цифры 200. Меняете на 400

5. Запускаете лазер, пробуете.

Если файла нет, то смотрите реестр. Это сложнее, но программист должен справиться.

 

То же и с включением лазера.


  • 1

#5 OFFLINE   anbwood

anbwood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:02

Спасибо. т. е. как я понимаю, дело не в прошивке? Но на родной программе он вообще ни на что не реагирует. я даже представить себе не могу, где и какой файл нужно искать, и соответственно, что в нём исправлять. Поэтому сразу и написал, что уровень владения компьютером на уровне плинтуса. В следствии чего и был приглашён программист изначально. С размером рабочего поля примерно понял, поменять цифры. А что поменять, что бы заработала механика?


  • 0

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 20:23

А что поменять, что бы заработала механика?

Залезть в диспетчер устройств, определить непонятное устройство на USB и установить правильный драйвер для него


  • 0

#7 OFFLINE   anbwood

anbwood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 21:12

Залезть в диспетчер устройств, определить непонятное устройство на USB и установить правильный драйвер для него

Спасибо, буду пробовать. Ещё такая неделька поисков и я начну в компьютере разбираться :shok:


Извиняюсь, неправильно сформулировал вопрос. Механика в бэнбоксе работает, даже картинка на прожиг отправляется. Не включается сам лазер. Это тоже надо искать в ини файле?
  • 0

#8 OFFLINE   anbwood

anbwood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:58

вот такое нашёл

{"comNum":5,"speed":800,"step":5,"burningTime":200,"baudRate":9600,"laserIntensity":255,"minLight":16,"imageGrayMin":8,"imageGrayMax":255,"imageGrayRank":248,"language":"en_us","stepPinX":111,"stepPinY":222,"stepPinZ":-1,"dirPinX":-1,"dirPinY":-1,"dirPinZ":-1,"minPinX":-1,"minPinY":-1,"minPinZ":-1,"maxPinX":-1,"maxPinY":-1,"maxPinZ":-1,"laserPin0":10,"laserPin1":11,"servoPin0":12,"servoPin1":13,"stepsPerMMX":40,"stepsPerMMY":40,"fastFeedRate":1200,"masterControl":0}

Может кто подскажет, я на правильном пути?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных