Перейти к содержимому


Фотография

Чеканка сувенирных медалей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:19

Наверно я не правильно оцениваю ситуацию :) , но я примеряю к своим реалиям. У вас в Питере тур. сезон круглый год и проходимость в определенных местах должна быть бешеная. И если в мои расчеты вставить не 50, а 400 рублей, тогда ДА. Можно сказать убедили :) .
  • 0

#22 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:45

Больше всего я склоняюсь не к потребителю матриц, а к изготовителю.
А тот кто купил, сам найдет где ему встать чтоб больше заработать.
Будь хоть Питер, Москва, Сочи….. везде найдется энтузиаст который купит в мешке кувалду, матрицу, и сотню медных пятаков. (главное оформить красиво и подать)
С одного пуансона можно отдавить хоть сотню матриц. :)
  • 0

#23 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Апрель 2010 - 16:16

У нас в Питере, зевак в определенных местах такое количество ходит, что я в это вполне верю.
А помните эти измерители силы удара.
Бред какой-то, но всегда кто-то стучит.

"Дуромеры" всегда востребованы!(извечное желание письками помериться).По любому надо совмещать эти два аттракциона!(что-то типа "сильнее шибанул - больше букв отпечаталось").Вот тогда и польза будет! :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#24 OFFLINE   Murmamen

Murmamen

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 29 Апрель 2011 - 23:02

Всем добрый день!
Встал вопрос по поводу чеканки монеток.

Нужна чеканка монет 4х размеров (диаметр):

25 мм
29 мм
35.7 мм
38.4 мм

Материал для чеканки - медь и аллюминий.
Чеканка будет происходить на простом монетном аттракционе, с помощью молотка и какой-то матери)))
Кто не в курсе, выглядит это примерно так:



Если с первыми двумя размерами вопросов не возникает и можно чеканить просто молотком, как показанно на видео, то с двумя другими диаметрами возникает вопрос. А хватит ли такой установки для прочеканки монеток такого диаметра? Или придется использовать пресс? Если нужен пресс, то на сколько тонн???

Заранее спасибо за помощь!
  • 0

#25 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 02 Май 2011 - 11:41

Не так давно гравировал чеканы для чеканки монет 25мм. диаметром, тоже с заказчиком говорили...
Пресс- это уже не аттракцион, т.к. нет непосредственного воздействия человека на железку через молот, а основная забава в этом аттракционе именно это.
Но, вообще, всё поддаётся расчёту: подсчитываем импульс удара при чеканке 25мм. монетки(масса молота Х скорость в момент удара=сила), делим его на площадь монетки, получаем силу на единицу площади. Это значение умножаем на площади интересующих монеток- получаем необходимую силу. Скорость удара человека оставляем ту же самую(быстрее не ударят), а массу молота получаем делением.
Может оказаться, что кувалды хватит. :rolleyes:
  • 0

#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2011 - 12:13

Удара кувалдой хватает,судя по видео.Отожженая медь материал мягкий.Только кувалду надо поубедительнее.Не такую,откровенно магазинную.Нашу.С деревянной ручкой. :rolleyes:
И вопрос меня давно гложет:все эти "чеканки" это лохотрон очередной?или с этого и правда зарабатывают?Ведь если ставить несколько точек:то "комплект оснастки",включая клишухи(не из дюрали,конечно.Из стали,да ещё и каленой),денег будет стоить конских.И, явно, так и стоит.Хотя рынок сувенирки, он непредсказуем... Но кто-то есть,кто действительно этим занимался?Или как при всех "видах бизнеса"?Продают набор, и заработал тот,кто этих наборов больше впарил? :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 02 Май 2011 - 12:24

или с этого и правда зарабатывают?

Ну, вот давешний мой заказчик: у него в "программе" было несколько "точек", для пробы изготовил сам комплект "наковальня-молот", у меня заказал штамп сувенирной монетки и... пропал. Штамп я ему сделал в январе, в феврале он звонил- сказал что ещё закажет, а потом пропал...
Вот и думай про доходность. :rolleyes:
  • 0

#28 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 02 Май 2011 - 15:24

...И вопрос меня давно гложет:все эти "чеканки" это лохотрон очередной?или с этого и правда зарабатывают?..


Вроде по телику передача была - типа "Мульонер на монетах", вот эта тема и была раскрыта, видимо от-туда и ноги..
  • 0

#29 OFFLINE   danila master

danila master

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Беларусь, Новополоцк

Отправлено 03 Май 2011 - 03:30

Была у меня "пушка". Я ей в мастерской матрицы штамповал. Принцип действия; поршень диаметром 100мм и толстостенный целиндр ( толщина стенки 40мм). Подгонка поршня такая, что заткнув отверстие для выхода воздуха, поршень висел в воздухе. Внутрь матрица и металл. Можно откачать воздух, тогда можно бить несколько раз не боясь смещения.Так я на ней бил матрицы 50-60мм за удар. Кувалду сделал из толстостенной трубы с приваренной ручкой и залил свинцом. Тяжёлая - удар сильный и отскока нет как у стальной, плюс не разбиваете инструмент.
  • 0
Ювелир

#30 OFFLINE   Murmamen

Murmamen

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 06 Май 2011 - 03:35

Пресс- это уже не аттракцион, т.к. нет непосредственного воздействия человека на железку через молот, а основная забава в этом аттракционе именно это.



А мне не для развлечения народа)
Планирую делать пару видов новоделов, по типу, как на сайте, который был на ссылке выше:

----------
Копии редких и пробных монет
http://coinrus.ru/index.php?cPath=43
----------

Только сразу хочу заметить, делать новоделы и продавать как новоделы, ато с кем не говоришь на эту тему, все пытаются впаять звание фальшивомонетчика))) А такой точности мне все равно не добиться, да и впаривать не хочу, это статья.

Вообщем, к делу... развлекательный момент отсутствует, так как коваться все будет в гараже, дядькой средней комплекции и кувалдой раза в два большей чем на видео, эта ведь и для женщин и детей годится, а нам и поболее можно использовать.

Вообщем, пожалуйста, рассудите мой расчет согласно предложенной уважаемым CINN'ом методики.

Допустим, если монетка диаметром 25мм куется молотком в 4кг (по видео я ему больше и не дам), то считаем достаточную силу на единицу площади.
4 кг (вес кувалды) * 1000 = 4000 (импульс при ударе кувалдой массой в 4кг)

За ускорение (силу) удара я принял условную величину, равную "1000", для удобства рассчета, ведь она все равно не будет меняться и не важно, какое числовое значение она имеет.

Площадь для разных диаметров заготовок (считал тут: http://www.fxyz.ru/ф...лощадь_круга/):

25мм - 1960
29мм - 2642
36мм - 4071

Значит, достаточная сила на ед. площади: 4000/1960 = 2,0408

Теперь смотрим, какой нужен импульс для заготовки диаметром 29 мм:

2,0408 * 2642 = 5391

Для заготовки диаметром 36мм:

2,0408 * 4071 = 8308

Как видно, кувалды массой в 4кг уже не будет хватать...
Т.е, взяв кувалду массой 10кг, и создавая импульс в 10.000 можно без проблем прочиканивать монеты такого диаметра??? Вот только не знаю, значение рассчитанной достаточной силы для 25мм диаметра (4000/1960 = 2,0408) будет ли расспространяться для заготовок большего диаметра? Или будет как-то меняться? Если оно неизменно, от площади затовки, тогда, пожалуй, рассчеты верны.


Скажите пожалуйста, неужели я прав???? ))) просто, самому не верится, что это возможно, ибо на днях один дейтель из мира чеканки рассказывал, что для таких крупных размеров (например заготовка диаметром 36 мм), нужен очень крутой пресс, в десятки, а то и сотни тонн....
Но и делать обуродование, которое не сможет работать (для ручной ковки заготовок до 36мм) не хотелось бы... по сути я хочу собрать для себя станок (монетный аттракцион) для чеканки медных заготовок от 25мм (что получается без проблемм, как видно на видео), до 36-38мм (к чему есть вопросы), без применения пресса, чтобы обходиться одной лишь кувалдой... так вот, как думаете, получится все? Хотелось бы верить, что рассчеты верны...

Рассудите пожалуйста! :blum:
  • 0

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Май 2011 - 07:04

На свете много удивительного.Видел сам,как далеко не богатырского телосложения человек, забивал гвозди на 120 малюсеньким молоточком(грам 150,макситум),с четырёх-пяти ударов.Поэтому кувалда "пятнашка" вам в помощь. :blum: .Хотя,если не на развлекуху,то что мешает пресс сделать(из железнодорожного домкрата)?
И ещё совет: кувалду лучше сделать из полой заготовки(трубы,например),приварить ручку,а внутрь ударной части засыпать дробь.Именно засыпать,а не расплавить и залить.Тогда отдачи не будет.Ручка длиной около метра.При массе кувалды 10кг и хорошем замахе - сила удара жуткая(в динамике фиг посчитаешь :unknw: ).
P.S."Дядька средней комплекции" - станет "сильно накачаным дядькой" через пару месяцев напряженной работы. :clapping:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 06 Май 2011 - 13:22

А мне не для развлечения народа)

Тогда никто не мешает сделать вертикальные направляющие и просто бросать болванку весом килограмм так 50 с высоты 1 м.

Ну, а потребный импульс удара для чеканки напрямую от материала зависит, на аттракционах отожжённая медь или "ложечный" алюминий, там проще.
  • 0

#33 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Май 2011 - 13:38

Пресс- это уже не аттракцион, т.к. нет непосредственного воздействия человека на железку через молот, а основная забава в этом аттракционе именно это.

Видел аттракцион и без кувалды. Прозрачный короб, внутри редуктор с кучей шестеренок, их явно больше, чем нужно для функционирования механизма. Визуализация процесса, зато :blum: Сбоку ручка, как у шарманки, спереди "крутилка" выбора рисунка, сверху два отверстия, в одно кидается монетка в 1 евро, в другое 5 центов. И процесс пошел :clapping: Ручка вращается с некоторым усилием, 5 центов превращаются в эллипс с выдавленным изображением, тем которое выбирается до начала процесса. Механизм стоял в зале ожидания фуникулера, рядом с сувенирной лавкой. За 20 мин ожидания (в зале было человек 30), кроме меня ни кто аттракционом не заинтересовался.
  • 0

#34 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 06 Май 2011 - 18:49

...в одно кидается монетка в 1 евро, в другое 5 центов. И процесс пошел :clapping: Ручка вращается с некоторым усилием, 5 центов превращаются в эллипс ..


Прекрасно, с точки зрения макроэкономики - занятость населения, рост доли услуг в ВВП, а главное - прямо способ борьбы с инфляцией.. :blum:
  • 0

#35 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Май 2011 - 10:46

"Мине сдается", что это один из вариантов "заработай, не работая". "Заплати за матрицу и спи спокойно". Работать может только в местах большого скопления народа с деньгами, которым нужно хоть как развлечься- на море летом, например, и то не факт.
Уже сколько в инете было таких "затей". Предпоследняя была- пластиковые ящички с визитками. Крутишь барабанчик в нужной ячейке и выползает нужная визитка. Владелец ящика платит небольшую аренду (на Главпочте, вокзале и т.д), денежку платит клиент, который хочет сделать себе рекламу распространением визиток. Производитель "ящиков" подавал эту затею с бизнес-планом "а-ля МММ"- прибыль по одному ящику, помноженное на несколько ящиков- и всю жизню можно не работать. Все-бы хорошо, только клиентов на размещение визиток в этих ящиках не было (единицы).
У нас по городу затевались несколько человек. Тысяч по 80 вложили, на этом все и закончилось. А "инициатор" затеи, чувствуется, неплохо заработал:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#36 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 07 Май 2011 - 21:21

А "инициатор" затеи, чувствуется, неплохо заработал:-)

Кто-то же заработал... Как говорят китайцы - не надо быть первым, что - бы испытать все риски, и не надо быть последним, что-бы получить минимальную прибыль :blum:
  • 0

#37 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Май 2011 - 23:25

Сказано!!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Май 2011 - 09:43

Другая версия такого аттракциона: закладывается рубль - удар молота и получаем 50-и центовик!!!!!! 13.5-и кратная прибыль за один удар молота ( при современном курсе рубля по отношению к баксу).... :clapping:
Правда у нас в Сибири для таких устроителей таких аттракционов есть много "свободных экономических" ЗОН... :blum:
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 10 Май 2011 - 10:25

Я подобное в Лейпциге видел. На площади около вокзала три мужика в одежде мастеровых времен Августа Сильного фигачили древние монеты как раз с помощью "кувалды и такой-то матери". Все было обставлено очень красиво. И монеты расходились - только шум стоял.
  • 0

#40 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Май 2011 - 12:34

Так у них (европа) и живые статуи "работают".. А у нас живая статуя- либо "писающий дядя", либо пьяный бомж обосраный посреди города..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных