Перейти к содержимому


Фотография

Асинхронник и сервоусилитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:39

Здравствуйте.

В процессе ремонта возникла необходимость чем-то адекватным нагрузить сервоусилитель INDRAMAT TDM3, а ничего другого, как обычного асинхронника, в моем распоряжении не оказалось.

Как поведет себя этот асинхронник при питании его от сервоусилителя, и, главное, не полыхнет ли от такой нагрузки сервоусилитель синим пламенем?


Сообщение отредактировал ART_M: 09 Сентябрь 2016 - 11:41

  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 12:14

не полыхнет ли от такой нагрузки сервоусилитель синим пламенем?

Вряд ли полыхнет (нагрузка вполне себе индуктивная), но и работать не будет - подергается и улетит в защиту уже при попытке запитать обмотки двигателя, еще до того, как пытаться стронуть ротор с места. Ищите более-менее "родной" двигатель к нему, иначе так и не поймете, что с сервоусилителем происходит (то ли двигатель "не нравится", то ли электроника не совсем исправна).


  • 0

#3 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:35

В какую именно защиту он, по Вашему мнению, должен улететь?


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:54

В какую именно защиту он, по Вашему мнению, должен улететь?

Скорей всего, в токовую, из-за некорректного управления током в обмотках статора. Машинка-то довольно древняя, еще не особо интеллектуальная... Но гадать не стану.


  • 0

#5 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 14:29

Скорей всего, в токовую, из-за некорректного управления током в обмотках статора. Машинка-то довольно древняя, еще не особо интеллектуальная... Но гадать не стану.

Я и спросил как раз потому, что машинка древняя, и ошибок всего-навсего 3 - две по температуре и одна по току.

Спасибо за информацию, буду включать.

 

--------------------------------------------


Попробовал.

Дыма не было, вал движка не дернулся, ошибки не выскочило. При вращении потенциометра задания в крайнюю точку наблюдается сильный писк от движка (частота ШИМ ок. 2 кГц), вал не вращается, но при вращении рукой ощущается некоторое торможение.

Теперь сижу и думаю, какой же вывод из такого поведения можно сделать? :bang:


Сообщение отредактировал ART_M: 09 Сентябрь 2016 - 14:37

  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 15:51

сижу и думаю, какой же вывод из такого поведения можно сделать?

А никакой. Движок асинхронный (вместо родного синхронного), обратной связи ни по "тахо", ни по положению ротора нет - не берусь предполагать, как его система управления в таких условиях себя вести будет.


  • 0

#7 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 16:27

Я так понимаю, что система управления среагирует только если вал движка стронется с места, а раз нет движения, то нет и реакции.

Но мои недостаточные знания в электротехнике двигателей не позволяют мне ответить на вопрос - почему в данном случае вал не двигается с места?

 

Система управления обычная.

Block.JPG?dl=0


Сообщение отредактировал ART_M: 09 Сентябрь 2016 - 16:34

  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 18:20

ои недостаточные знания в электротехнике двигателей не позволяют мне ответить на вопрос - почему в данном случае вал не двигается с места?

Мои недостаточные знания именно Индрамата ТДМ3 не позволяют гадать, чего ему не хватает, чтобы вращающееся поле создать. Может быть, он так себя при обрыве датчика положения ротора (сигналы BLC1..BLC3) будет вести?


  • 0

#9 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 19:17

Мои недостаточные знания именно Индрамата ТДМ3 не позволяют гадать, чего ему не хватает, чтобы вращающееся поле создать.

Нескромный вопрос в лоб - как и чем это самое вращающееся поле можно обнаружить?


  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 22:52

как и чем это самое вращающееся поле можно обнаружить?

А что под руками имеется приблизительно годное для этой задачи? У меня, например, в хозяйстве есть "фазовый пробник" от SEW (определяющий чередование фаз в трехфазной сети) и двухлучевой осциллограф.

Кстати, для начала есть смысл "овцелографом" по очереди на каждую фазу взглянуть (через делитель 1:100, само собой, и изолировав общий провод осциллографа от питающей сети) - что там ШИМ творит. А то, может быть, и ничего похожего на синусоиду на U/V/W нет, просто стабильный постоянный ток (режим удержания ротора). Поскольку ротор у асинхронника не является постоянным магнитом - настоящего удержания не получается, но при попытке его вращать некий тормозной момент начинает проявляться (в "беличьем колесе" при движении наводится ток).

 

Я ведь неспроста сказал, что попытка протестировать этот Индрамат на асинхроннике вместо родного синхронного сервомотора может создать гораздо больше вопросов, чем ответов... В сущности, всё, что так можно проверить - это исправность DC-звена, IGBT-моста и, в первом приближении, ШИМ-модулятора.


Сообщение отредактировал T-Rex: 09 Сентябрь 2016 - 22:59

  • 0

#11 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 23:17

На скрине сигнал между фазами А2 и А3 (так названы на приводе), 0,1 ms в клетке по Х, 150 В в клетке по Y.

Между А2(А3) и А1 сигнала нет.

Image1.png?dl=0


  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 01:02

На скрине сигнал между фазами А2 и А3 (так названы на приводе), 0,1 ms в клетке по Х, 150 В в клетке по Y. Между А2(А3) и А1 сигнала нет.

Ну вот опять же - йух его знает, то ли это следствие подключения какой-то "Антилопы-Гну" (с другой магнитной схемой и полным отсутствием ДПР и тахометра) вместо штатного двигателя, то ли неисправность сервоусилителя. Похоже, что ровно с те же успехом можно было и на лампочки накаливания выход нагрузить.

Возможно, что с управлением IGBT-моста какие-то проблемы. Смотрите сигнал на каждой фазе в отдельности, относительно "минуса" DC-шины ( при необходимости - сделав "среднюю точку" в виде делителя из двух одинаковых резисторов).


  • 0

#13 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 10:38

Одной фазы нет уже на входе драйверов IGBT.

Датчик положения ротора естественно не подключен, но ошибку это не вызывает, т.к. один из входов с этого датчика на плате подтянут к "1", отчего горит светодиод BLC1, что является нормальным состоянием. Этот же сигнал обеспечивает выдачу сигнала направления вращения.


Сообщение отредактировал ART_M: 10 Сентябрь 2016 - 15:34

  • 0

#14 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 11:40

На "процессорной" плате есть три контрольных точки её выходов на силовую - МР17, МР18 и МР19.

На скрине 1 показаны сигналы МР19(желтый) и МР18(красный), на скрине 2 - МР19(желтый) и МР17(красный) (потенциометр задания в крайнем положении).

 

Image2.png?dl=0

 

Image3.png?dl=0

 

Можно ли, по Вашему мнению, на основании этих скринов сделать вывод, что "процессорная" плата выдает в силовую правильные сигналы для вращения вала и проблема в силовой плате, или все-таки эти сигналы неправильные и тогда надо как-то бороться с датчиками, т.к. процессорная плата заведомо исправна?


Сообщение отредактировал ART_M: 10 Сентябрь 2016 - 15:15

  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:20

На скрине 1 показаны сигналы МР19 и МР18, на скрине 2 - МР19 и МР17 (потенциометр задания в крайнем положении).

Два синфазны, один (MP17) в противофазе к ним. Форма сигнала чистая, не "замусоренная". В первом приближении похоже на норму. Я бы пока оставил процессорную плату в покое и начал проверку прохождения сигналов по силовой (до IGBT-драйверов).


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 531 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:40

машинка древняя, и ошибок всего-навсего 3 - две по температуре и одна по току.

 

Считаю, что машинка по-любому должна выдавать что-то трехфазное на выходе. Даже при отсутствии обратной связи. Хоть три лампочки звездой (три по две впослед треугольник) на выход вешать можно.

Мне думается, что выгорело плечо силового ключа (оба транзистора) по проводу А1.

shema_chastotnogo_preobrazovatelya.jpg


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Сентябрь 2016 - 15:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:58

Спасибо, я тоже склоняюсь к тому, что на любой трехфазной штуковине должны быть всегда три фазы. Они могут быть разными, могут быть одинаковыми, но они должны быть либо все три, либо ни одной.

 

lkbyysq, на одну пару IGBT не подается ничего уже на входе её драйверов и поэтому это плечо всегда закрыто. То есть уровень открытия плеча есть (там 4-ИЛИ), а самих открывающих импульсов нет.


Сообщение отредактировал ART_M: 10 Сентябрь 2016 - 16:05

  • 0

#18 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 17:41

Это все больше смахивает на детектив.

 

Сигнал на разрешение открытия третьего плеча приходит с "процессорной" платы. И выдает его никто иной, как датчик положения ротора. После того, как я подачей плюса через резистор разрешил открытие третьего плеча, закрылось первое.

 

Это ж что же, получается, что индраматовский движок работает всегда на одной обмотке, а датчик ротора эту обмотку просто по кругу меняет? :shok:


  • 0

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 18:31

Это ж что же, получается, что индраматовский движок работает всегда на одной обмотке, а датчик ротора эту обмотку просто по кругу меняет?

Скоропалительный вывод, однако. Вы же пока не знаете точную диаграмму сигналов, которые выдаются на плату с ДПР (и я тоже не знаю). А в той диаграмме, с высокой вероятностью, еще и перекрытие фаз имеется (по типу квадратурного инкрементального энкодера "A/B").

На блок-схеме датчик положения ротора нарисован с преобразованием в дискретный уровень сигнала - так что поверю ей и не буду делать предположений, что в родном движке какой-нибудь синус-косинусный резольвер (с аналоговым сигналом) в качестве ДПР стоит. А то бы все еще веселее было.

Любопытства ради можете попытаться делать активными BLC1..BLC3 в разных комбинациях и наблюдать, какие плечи моста при этом будут открываться. Также есть смысл мануал на TDM3 "между строк" проштудировать, либо документацию на штатный двигатель найти - возможно, там хоть какие-то намеки на диаграмму ДПР проскочат.


  • 0

#20 OFFLINE   ART_M

ART_M

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 18:57

Почему не знаю - знаю.

BLC.JPG?dl=0


А картинка ниже шибко намекает, что этот ДПР - оптический.

MAC.JPG?dl=0


Сообщение отредактировал ART_M: 10 Сентябрь 2016 - 19:06

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных