Перейти к содержимому


Фотография

Дрель вместо шпинделя по работе с цветметом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   FisMsk

FisMsk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Август 2016 - 14:44

Добрый день, граждане форумчане!

Появился у меня фрезер от cnc2015 и компьютер, а вот шпинделя еще нет, но гравировать очень хочется :)

Такой вопрос.

Могу ли я, для обработки магния или алюминия, использовать вместо шпинделя советскую дрель без названия и тех. характеристик, но по звуку 2500-3000 об.м.

Если могу то какие настройки выставить? 

Например.

Материал магний, фреза торцевая 3 мм.

Рекомендованные настройки: рабочая подача - 900-1000 мм/м, подача врезания - 450-500 мм/м, скорость вращения шпинделя 10 000-12 000 об/мин, глубина - 0,5-0,7 мм.

 

Если у меня дрель 3000 оборотов, то могу ли я поделить все настройки на 4 (пропорционально рекомендуемым оборотам 12 000) для полноценной работы с магнием? Или настройки нужно иначе менять, а может и вообще не нужно?

 

П.С. я, конечно, понимаю что лучший вариант - это закинуть дрель в чулан и купить шпиндель хотя бы простенький, а еще лучше KRESS, но хотелось бы узнать ваше мнение про дрель :)

 

 



#2 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Август 2016 - 15:00

 лучший вариант - это закинуть дрель в чулан

  Вы по вращению коллектора дрели судите об оборотах или выходному валу редуктора ( патрону )?
  Там редукция от 3 до 20 раз может быть запросто.

  Что-то не помню я советских дрелей на 2500-3000 об.мин. - от силы 900 об.мин, да и то - для тонких сверл; обычно 450 - 600 об.мин. ( на патроне )
 


Сообщение отредактировал nklw: 08 Август 2016 - 15:02


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Август 2016 - 15:54

купить шпиндель хотя бы простенький, а еще лучше KRESS

Простенький асинхронный китайский шпиндель лучше Кресс...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Август 2016 - 17:41

Поясню популярно почему все чпушники ставят оборотистые шпинделя.

Шаговый двигатель, судя по названию, движется шагами. Причем на дешевых станках эти шаги весьма большие, но быстрые.

А теперь представьте себе ситуацию что шпиндель вращается недостаточно быстро, а станок уже сдвинулся. Фрезе за полоборота нужно снять нехилый кусок материала, тем паче металл.

Не всякая фреза с таким справится. В лучшем случае ее начнет гнуть назад, чтобы это скомпенсировать нужно использовать более толстые фрезы, а значит увеличивается плечо рычага и соответственно нагрузка на шпиндель. Если же она слегка согнется, то на следующие полоборота ей придется снимать больший слой материала. Аналогичная ситуация если станок недостаточно жесткий для металла - тогда будет гулять весь узел шпинделя.

Когда мощности мотора шпинделя не хватит - фрезу заклинит, и она сломается.

Режимы обработки можете подобрать опытным путем. Если дрель халявная и много свободного времени и фрез - почему бы не попробовать?

Не забудьте отчитаться здесь.

Удачи!



#5 OFFLINE   FisMsk

FisMsk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Август 2016 - 19:46

  Вы по вращению коллектора дрели судите об оборотах или выходному валу редуктора ( патрону )?
  Там редукция от 3 до 20 раз может быть запросто.

  Что-то не помню я советских дрелей на 2500-3000 об.мин. - от силы 900 об.мин, да и то - для тонких сверл; обычно 450 - 600 об.мин. ( на патроне )
 

если хотите могу выложить фото малютки-дрели на 1380 об.м, 74 года выпуска. та которую использую без обозначений но значительно резвее этой. сравнивал ее с макитой 2880 об, на вид в ровень идут


Простенький асинхронный китайский шпиндель лучше Кресс...

3D-BIG могу вас как человека с опытом попросить посоветовать недорогой, но хороший шпиндель тыщ за 5-10? или лучше сразу на 20 ориентироваться?


Поясню популярно почему все чпушники ставят оборотистые шпинделя.

Шаговый двигатель, судя по названию, движется шагами. Причем на дешевых станках эти шаги весьма большие, но быстрые.

А теперь представьте себе ситуацию что шпиндель вращается недостаточно быстро, а станок уже сдвинулся. Фрезе за полоборота нужно снять нехилый кусок материала, тем паче металл.

Не всякая фреза с таким справится. В лучшем случае ее начнет гнуть назад, чтобы это скомпенсировать нужно использовать более толстые фрезы, а значит увеличивается плечо рычага и соответственно нагрузка на шпиндель. Если же она слегка согнется, то на следующие полоборота ей придется снимать больший слой материала. Аналогичная ситуация если станок недостаточно жесткий для металла - тогда будет гулять весь узел шпинделя.

Когда мощности мотора шпинделя не хватит - фрезу заклинит, и она сломается.

Режимы обработки можете подобрать опытным путем. Если дрель халявная и много свободного времени и фрез - почему бы не попробовать?

Не забудьте отчитаться здесь.

Удачи!

Большое СПАСИБО!
Для начала попробую снизить настройки пропорционально шпинделю и отпишусь что получилось.

На данный момент попробовал вырезать косточку (20мм х 30 мм) в квадрате, на настройках : материал - 20 мм доска из сосны,

3000 об/м, раб. подача - 500мм/м, врезание - 400мм/м, глубина - 0,2 мм. инструмент старое сверло Ф -3 мм, H - 50мм.
Вырезал косточку полностью и сделал выборку в квадрате на глубину 10 мм без проблем, но сверло гнул. На обрезке по контору, что-то пошло не так и сверло сломалось.
Так как дрель не жалко, время есть, фрезы и граверы хоть и жалко но есть, буду пробовать гравировать магний. Если не сгорю, отпишусь что получилось.



#6 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Август 2016 - 20:22

если хотите могу выложить фото малютки-дрели на 1380 об.м, 74 года выпуска. та которую использую без обозначений но значительно резвее этой. сравнивал ее с макитой 2880 об, на вид в ровень идут


 


 

  Не надо фото.
По дрели-малютке вполне верю в высокие обороты.
Просто у меня сохранились 3 дрели с советских времен: одна здоровая, мощная, двуручная - оборотов 150-200 от силы, вторая средняя - где-то 400, ну и "малютка" - 600 вт. на столько же оборотов примерно - единственная, которая регулируется.
  А ваша, при таких оборотах, наверно, ватт 250-300 будет, не более.
  Что-нибудь отфрезеровать можно, но недолго эта песня продолжится без перегрева. Дрели на долговременную работу  не предназначены.



#7 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 08 Август 2016 - 21:20

Что-нибудь отфрезеровать можно, но недолго эта песня продолжится без перегрева. Дрели на долговременную работу не предназначены.

Режим работы повторно-кратковременный 4/6  т.е 4 минуты работать, не менее 6 минут отдыхать, на СССР-овских так в основном было.
И самое главное забыли - на дрели ПАТРОН, а не ЦАНГА. Сверлильные патроны не предназначены на боковые нагрузки, а ежели патрон на конусе сидит (а раньше именно такие были) то вообще свалится.
P.S. А вообще при желании всё можно. Когда на практике по молодняку на заводе околачивался, мы халтурили - девчонкам клипсы делали из цветного оргстекла. Так фрезеровали оргстекло 4мм вообще в руках фрезой 6 мм на 2800 об/мин - патрон сверлильный на движке асинхроннике 400 ватном стоял. Ну и все живые - с руками и пальцами, но для этого и голова нужна...


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Август 2016 - 06:14

3D-BIG могу вас как человека с опытом попросить посоветовать недорогой, но хороший шпиндель тыщ за 5-10?

Попросить то можете, но ответить вам НЕ смогу, ибо этот бюджет нереальный... Ибо помимо самого асинхронного шпинделя надо к нему еще и частотник, а верхний уровень вашей сметы в лучшем случае только на частотник и тянет. На покупке в Китае можно несколько сэкономить, но не настолько, что-бы вписаться в смету...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 09 Август 2016 - 18:56

Режим работы повторно-кратковременный 4/6  т.е 4 минуты работать, не менее 6 минут отдыхать, на СССР-овских так в основном было.
И самое главное забыли - на дрели ПАТРОН, а не ЦАНГА. Сверлильные патроны не предназначены на боковые нагрузки, а ежели патрон на конусе сидит (а раньше именно такие были) то вообще свалится.
 

 

Все верно. И про режим работы бытового инструмента и про патрон. Про патрон еще добавлю, что кулачковый механизм патрона не обеспечит достаточную точность зажима фрезы. Все эти факторы, включая биения, неизбежно будут приводить к поломке инструмента.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 09 Август 2016 - 18:58

У России только два союзника - дураки и дороги.


#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Август 2016 - 19:33

Шпиндель для скоростной обработки:

2904.jpg

Для силовой обработки:

0019-039-Ruchnaja-drel-kolovorot.jpg

:rofl: :rofl: :rofl:

 

 

(не спугнул?)


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Август 2016 - 19:44

Вот злодеи :-)

 

 

3D-BIG могу вас как человека с опытом попросить посоветовать недорогой, но хороший шпиндель тыщ за 5-10?

 

Таки могу продать такое страшилище за 7 тыр вместе с крепежом.  Строго самовывоз.

 

spindle-kol.jpg


или лучше сразу на 20 ориентироваться?

 

Ориентироваться придется скорее всего на 40. Ибо шпиндель 20 и инвертор под 20 :-)


Сообщение отредактировал preps: 09 Август 2016 - 19:44

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2016 - 19:47

Шпиндель для скоростной обработки:

Для силовой обработки:

 


 

2904.jpg

0019-039-Ruchnaja-drel-kolovorot.jpg

Главное, собственный язык на ручку не намотать при повышенных оборотах... ))



#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Август 2016 - 19:49

Вы нихрена не понимаете.

Верхняя дрель у меня есть. И при отсутствии всяческих аккумуляторных шуруповертов в эпоху развитого социализьма весьма выручала. Никому не отдам...


Сообщение отредактировал preps: 09 Август 2016 - 19:52

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2016 - 19:58

 Експерт ))...
- у меня обе есть. Шурупы коловоротом еще удобнее крутить с трещоткой близко к стенке.
Патроны, правда, у обоих "шпинделей" говно, пружинки у кулачков вываливаются.



#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Август 2016 - 20:14

Не, коловорот не прижился, был забыт и отдан в заботливые руки корозии. Много надо было размахивать крутящей конечностью.

Дыркам у стены всегда можно было найти альтернативу ;-)


Сообщение отредактировал preps: 09 Август 2016 - 21:10

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2016 - 20:24

Пилять... как трудно иметь дело с дилетантами...

А между тем,все реальные пацаны делают шпиндель для силовой обработки из спининговой катушки.

Безынерционной,разумеется...

:hi:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Август 2016 - 20:30

Гонишь...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Август 2016 - 21:26

из спининговой катушки.

Фигня...

Вот - сила:

2714517417.jpg

 

По юности даже стартовые машинки для компрессионных и калильных авиамодельных движков получались отменные из этой прелести. :)


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Август 2016 - 21:35

Напьюсь.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 09 Август 2016 - 21:47

Шпиндель для скоростной обработки:

Такой у меня тоже есть. Причем из родного в нем только рамка чугуниевая осталась. Всё остальное заменено, даже шестерни новые постпвили. Зуборезчик сказал что они по природе своей неправильные - многие заводы подобное гнали, ну и попалась видимо "не та модификация", угол был не тот и количество зубьев не в тему, короче изменили ВСЁ.

 

Для силовой обработки:

А это "мечта" увы несбыточная. Приятель как то нашёл интересный эксклюзивный патрон диаметром этак примерно 60 мм. Две губки квадраты зажимают - можно развертку или метчик хоть на 30 мм туда загнать, вот это сила получилась. У меня тоже валяются подобные патроны, но "не то" ))


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных