Перейти к содержимому


Фотография

Какая электроника лучше для фрезерного arduino 2560 + ramps или arduino cnc shield v3 ?

подбор комплектующих выбор электроники ARDUINO

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 06 Август 2016 - 22:51

Всем привет ! Загорелся я желанием сделать мини чпу , для несложных задач с рабочей поверхностью 300 х 250 где-то . Слышал я что делают на основе arduino 2560 ramps 1.4 от 3D принтера , недавно я услышал о arduino cnc shield v3 . Что лучше,?

Прикрепленные изображения

  • 3D-Принтер-комплект-1-шт-Мега-2560-R3-1-шт-ПАНДУСЫ-1-4-контроллер-5-шт.jpg_640x640.jpg
  • 0.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Август 2016 - 01:25

Для фрезера копеешного Нсишка пятая-дешево и сердито. Это ДСПэшка специально заточенная под фрезер, Именно ДСПэшка, без гемороя с ресурсами компьютера.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Август 2016 - 01:44

Слышал я что делают на основе arduino 2560 ramps 1.4 от 3D принтера , недавно я услышал о arduino cnc shield v3 . Что лучше,?

Несмотря на то, что "у нас в СССР делают через жопу всё, единственное исключение - клизма" - лучше таки прислушаться к совету vv92. Если, конечно, вы ставите себе цель просто получить надежный рабочий результат, а не знатно потрахаться, потратив на этот церебральный секс много лишнего времени и некоторую сумму лишних денег.

Да, и из Ардуины тоже можно сделать подобие CNC-контроллера (проект GRBL). Но зачем, если за те же деньги есть решения, кроющие GRBL, "как бык овцу"?


Сообщение отредактировал T-Rex: 07 Август 2016 - 01:51

  • 0

#4 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Август 2016 - 02:04

Слышал я что делают на основе arduino 2560 ramps 1.4 от 3D принтера , недавно я услышал о arduino cnc shield v3 . Что лучше,?

Глянул - бррр ужжас, уж лучше почти по той же цене в "красную плату" поиграть :pardon:

 

Для фрезера копеешного Нсишка пятая-дешево и сердито. Это ДСПэшка специально заточенная под фрезер, Именно ДСПэшка, без гемороя с ресурсами компьютера.

То да, это уже рабочий вариант причём за копейки... :pleasantry:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#5 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 07 Август 2016 - 17:51

О Боже! Где вы были раньше, чего я раньше не зарегистрировался здесь , где люди разбираются в этом . Я так понял , если взять « красную плату» , то сразу можно к ней подключать двигатели , без драйверов. Ставить программное обеспечение , настраивать и на том все без геморроя . Еще одно хочу уточнить эта плата поддерживает шаговикы до 3,5 A. То есть со слабо мощными шаговикамы , такими как на фото она также будет работать


Не могу определить модель ! Шаговые двигатели подойдут ? Делаю что-то такое , конструктор для ознакомления. 

Прикрепленные изображения

  • 20160807_141631.jpg
  • 123.JPG
  • foto1.JPG
  • foto2.JPG
  • розмір.JPG

  • 0

#6 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Август 2016 - 20:50

если взять « красную плату» , то сразу можно к ней подключать двигатели , без драйверов.

Можно сразу подключать - там уже стоят драйверы  TOSHIBA TB6560 так что расходы на игрушку минимальны, только много от них не ждите. Если собрались покупать, то при покупке смотрите чтоб продаван не подсунул вам "синюю плату" - там секса гораздно больше - недавно об этом писал.

 

Еще одно хочу уточнить эта плата поддерживает шаговикы до 3,5 A. То есть со слабо мощными шаговикамы

Так и есть - плата предназначена для шаговиков от Nema 17 до Nema 23 (длиной до 76 мм), какие там у вас на фото я шибко не разглядывал))
Так что при желании можете действительно сотворить "модель станка" за копейки, ну а ежели понравится, уж тогда может и за что серьезное захочется взяться.

P.S. А в ардуины и расберри я и сам играю - занятные игрушки, но они не для того...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#7 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 07 Август 2016 - 21:10

Спасибо ! Fiks  Не могу определить что за .. похожы на Nema17 (sm-42byg011-25). , Только не 4 провода а 5 , пожалуй 12В подключается .? Размер 40х40 висота34 мм .

То есть можно заказывать красную плату, и все будет работать ?


Сообщение отредактировал Aleksname: 07 Август 2016 - 21:41

  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Август 2016 - 22:07

Шаговые двигатели подойдут ?

Те, что на фотографии - "скорее нет, чем да". "Красная плата" рассчитана на управление биполярными шаговыми двигателями. А у вас среди этой кучи биполярников как-то не очень водится... Как минимум те два, что с 5 проводами (в правом нижнем углу фотографии) однозначно униполярные...


Не могу определить что за .. похожы на Nema17 (sm-42byg011-25).

Бяка. Хоть и биполярные, но обмотки у них с большим сопротивлением (12 ом) и большой индуктивностью (48 мГн). Быстро вертеться не смогут.


  • 0

#9 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 07 Август 2016 - 22:20

То есть их по такой схеме подключить будет нельзя :help: , красная плата работать не будет. :shok:  :shok:  :shok:

Прикрепленные изображения

  • cnc4.gif
  • 20160807_191435.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Август 2016 - 22:20

Не могу определить что за .. похожы на Nema17 (sm-42byg011-25). , Только не 4 провода а 5 , пожалуй 12В подключается .? Размер 40х40 висота34 мм .

Качай - 17HS3401 Datasheet
там же и разводку сразу найдешь. Шаговые двигатели бывают с угловым шагом 0,9 и 1,8 градуса. Твой случай - 0,9

 

То есть можно заказывать красную плату, и все будет работать ?

Глянь там сразу какой импульсный блок питания тебе для Nema17 понадобится. В зависимости от того, какой движок подключаешь и напряжение нужно разное на плату подавать ( блоки NES-350-24, NES-350-27, NES-350-36) какие там точно нужны не помню, глянь сам, даже у китайцев на али написано.
А брать "так" или по частям это уже на твоё усмотрение. Если по отдельности, то это будет уже по взрослому. Можно купить например интерфейсную плату отдельно (её не придется менять при будущем апгрейде) ну и драйвера по отдельности. Можно те же самые TB6560 что стоят на красной плате, а можно и TB6600 в различных вариациях. Так глядишь и до лишайников со временем дойдешь....
ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ :pardon:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#11 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 07 Август 2016 - 22:50

В зависимости от того, какой движок подключаешь и напряжение нужно разное на плату подавать ( блоки NES-350-24, NES-350-27, NES-350-36) 

 

я думал подойдет и от компьютера 400 Вт. Да! Узнаю каждый раз новое и новое.


Три недели назад , на мой мини чпу , заказал arduino 2560 ramps 1.4 drv8825 + lcd , за 1873 руб . сейчас думаю , зачем я покупал. :fool:  Ну придется продать.


  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Август 2016 - 23:35

То есть их по такой схеме подключить будет нельзя

Нельзя.

 

Нагуглите статью "Раз шажок, два шажок" автора Л.И.Ридико в интернете, прочтите ее. Тогда вам станет понятнее, что такое шаговый двигатель, чем униполярный отличается от биполярного, и как ими управляют. Заодно, если внимательно будете читать - поймете, почему я вас от использования движков с высокой индуктивностью обмоток предостерегаю.


  • 0

#13 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 08 Август 2016 - 00:19

Нельзя.

 

Спасибо  T-Rex! Буду использовать arduino ramps.


Сообщение отредактировал Aleksname: 08 Август 2016 - 00:20

  • 0

#14 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 08 Август 2016 - 02:57

"Раз шажок, два шажок" автора Л.И.Ридико

Статья из журнала "Схемотехника", автор Леонид Ридико «Раз шажок, два шажок...», 2001.

 

Буду использовать arduino ramps.

Для чего? на тех движках что на фото всё одно фрезер не сделаешь...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Август 2016 - 12:22

Буду использовать arduino ramps.

Пришел, спросил совета. Выслушал ответы, что на хлипких маломощных приводах от 3D-принтеров (где не предполагаются ни приличный крутящий момент, ни сколь-нибудь значительные ускорения) можно сделать разве что сверлилку для печатных плат, но не фрезер. И ушел с решением "буду использовать негодный для этой задачи Ардуино Рампс, поскольку я его уже заказал"...  :wacko:

Хозяин - барин. Движущийся настольный макет станка, наверное, и на этой базе получится.


  • 0

#16 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Август 2016 - 12:31

Поскольку форум до сборки на ардуино не читал, то не успел просвятиться что grbl Г.

Поэтому собрал на ардуино с  драйверами 4988. Потом еще shield v3.0 добавил, что-бы аккуратней было.

Одновременно купил плату под mach3 usb (доплатил 35$ что-бы там lpt духу даже не было), и к ней три внешних драйвера на 6600.

Вообщем пока лежит хозяйство под mach3 для следующего станка, на котором 4988 не потянут движки.

Может я ничего слаще паренной репки в смысле чпу не пробовал пока, но хоть убейте не смог найти ни одного хоть малейшего нарекания к grbl.

Пользуюсь с bcnc программкой для вывода на станок. Возможностей тьма, все работает. И код можно на ходу править, и графически двигать и т.д.... Пробник подключил.

Пару дней убил что-бы изучить artcam (не во всех нюансах конечно, жаль пару недель на это тратить), понял что игрушка которой явно не хватает, перешел на mastercam.

Тоже два дня в нем, конечно освоить в той же степени как artcam за два дня не успел, но первые детальки сделал в нем и более менее оптимальные стратегии выдал. С grbl дружит отлично, правда в отличии от artcam, приходится код за 30 сек. править чуть чуть.

 

Вообщем интересно узнать куда копать в плане grbl, чтобы наткнуться на грабли которые подвигнут на mach3 перейти.

 

P.S. Все вместе (покупалось по отдельности) обошлось в пределах 9$. Arduino UNO, grbl shield v3.0, 3 драйвера 4988. Собирается втыканием друг в друга за 15 секунд. 

 

Аналогичным комплектом пользуюсь на плоттере.

https://yadi.sk/i/mdabimlfu2CCY


Сообщение отредактировал foto-boss: 08 Август 2016 - 12:54

  • 0
cncboss

#17 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 08 Август 2016 - 13:33

Пришел, спросил совета. Выслушал ответы, что на хлипких маломощных приводах от 3D-принтеров (где не предполагаются ни приличный крутящий момент, ни сколь-нибудь значительные ускорения) можно сделать разве что сверлилку для печатных плат, но не фрезер. И ушел с решением "буду использовать негодный для этой задачи Ардуино Рампс, поскольку я его уже заказал"...  :wacko:
Хозяин - барин. Движущийся настольный макет станка, наверное, и на этой базе получится.

Прошу сильно некритикувати. Да ви всі праві ! Це ту..та вийде! Макет станка, ви бачили розмір. Бюджет непозволяє придбати все в комплекті ! Я б зрадістю придбав би потужні двигуни, красну плату, і все таке. Я неведу мову про точність, хоч і роблю все на лінійних підшипника LM8UU. Ознайомлення, ознайомлення,! Я неправильно назвав тему, дуже бюджетна електроніка для ЧПУ. Дякую за статтю.


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Август 2016 - 14:25

не успел просвятиться что grbl Г

Disclaimer: Я с уважением отношусь к программистам проекта GRBL, и никогда не оскорбляю их творение "буквой Г". Из Ардуины они выжали "всё, и еще чуть-чуть". Достойный образец мастерского программирования.

 

Но увы - предел развития уже достигнут, всё упирается в недостаточность аппаратных ресурсов. Поскольку программу целиком загрузить некуда, и выполняем только по одной строке - никаких оптимизирующих планировщиков траектории с "look-ahead" в GRBL нет и не будет (разве что на другую, значительно более мощную платформу переберутся). Да и сильно урезанный набор понимаемых G/M-кодов оттуда же - любой дополнительный код становится "невпихуемым" в имеющийся объем памяти. 

В общем, получилось "искусство ради искусства". А на практике - постоянно занимаемся искусным обходом ограничений контроллера. И, что самое досадное - никакой заметной экономии по деньгам за это не получаем. Полноценный автономный контроллер не выходит, комп для работы все равно нужен - а в этом случае я просто не вижу преимуществ перед NCstudio V5 (~3000 деревянных рублей) или совершенно бесплатной LinuxCNC (если принципиально не хочется деньги за лицензию какого-то софта платить).

 

Предложу аналогию - попробуйте гвоздь-двухсотку в брус легким, 300-граммовым молотком забить. Когда гвоздь зайдет на 3-5 см и упрется, на все дальнейшие удары отвечая только звоном - возьмите молоток потяжелее, весом килограмм-полтора, и вбейте этот гвоздь по шляпку всего за два удара. Из этого вовсе не следует, что 300-граммовые молотки - "Г", просто вы пытались выполнить работу плохо подходящим для нее инструментом...


  • 1

#19 OFFLINE   Aleksname

Aleksname

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Луцк

Отправлено 08 Август 2016 - 17:33

Все зрозумів ! Аrduino на продаж, варіант "червона плата" і нові крокові двигуни . :good:


  • 0

#20 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Август 2016 - 01:56

Ясно.

Только написал пост про то какой хороший и надежный grbl... Пошел на станке точить очередную струбцинку и подвисло все посередине процесса. :)

Перегрузился, доделал, но осадок остался. При чем со второй попытки он это место прошел нормально. Код 4500 строчек. Грешу на bcnc, но не смог найти никакой хоть как-нибудь его стоящей замены. В других даже работы с пробником нет.


  • 0
cncboss





Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники, ARDUINO

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных