Перейти к содержимому


Фотография

Как вставить свой код в процессе записи УП?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2016 - 14:03

Подскажите, возможно ли такое:

Есть проект, там несколько траекторий записываются в единый файл управляющей программы.

Мне надо перед одной из траекторий поставить программный стоп M00, чтобы фрезеровка остановилась, я бы там чего-то померил, посмотрел, нажал бы на кнопку старт (или стоп) и процесс продолжился бы.

Сейчас я вынужден искать это место в готовом файле, и ручками туда вписывать мою команду М00. А хотелось бы это сделать как опцию в траектории или еще как-то, чтобы потом не рыться. Можно ли такое сделать?


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:35

Вариативно,да ещё и по мере надобности - сомневаюсь,что можно настроить постпроцессор на уровне управления мыслью.

Есть вариант проще:

Бьёте на отдельные NC файлы и до паузы создаёте одну УП,а после паузы - вторую.Первая закончила работу - и:

 

фрезеровка остановилась, я бы там чего-то померил, посмотрел

 

После этого запускаете вторую УП и спите спокойно.

Как создать отдельные NC файлы и как в них собрать нужный набор траекторий - дело элементарное.

Решение простое,эффективное,без шансов на глюки и сбои.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:50

Серег, он хочет один раз ручками дописать, затем чтобы остальное делалось само.

Файлы УП текстовые. Можно открыть в любом редакторе, в том же блокноте, найти нужную точку, например по команде подъема фрезы Z10, вписать после нее М0 и сохранить.

Или по другому. Каждый файл сохранить отдельно. Редактором приписать М0 в конце файла, удалить М30.

Во втором файле удалить заголовок.

Затем в командной строке винды вбить:

copy file1.nc+file2.nc > file.nc

Ессно подставив свои имена. Все получится.


  • 2

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2016 - 16:24

Сейчас я вынужден искать это место в готовом файле, и ручками туда вписывать мою команду М00. А хотелось бы это сделать как опцию в траектории или еще как-то, чтобы потом не рыться. Можно ли такое сделать?

 

Или я не умею читать,или одно из двух. :rofl:

Т.е. человек пишет,что не хочет рыться и ручками вписывать,на что добросердечный житель Сочи отвечает:

 

 

Файлы УП текстовые. Можно открыть в любом редакторе, в том же блокноте, найти нужную точку, например по команде подъема фрезы Z10, вписать после нее М0 и сохранить. Или по другому. Каждый файл сохранить отдельно. Редактором приписать М0 в конце файла, удалить М30. Во втором файле удалить заголовок. Затем в командной строке винды вбить: copy file1.nc+file2.nc > file.nc Ессно подставив свои имена. Все получится.

 

Можно было просто написать:"Беись дальше,как привык!" :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Спасибо,конечно,но что плохого(или сложного) в том,что посоветовал я?

Раскидать траектории по порядку(в любом случае делается) и создать два(пять,десять,хоть сто) отдельных файлов NC?Никакого шаманства,никаких сложностей. :pardon:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   oat

oat

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:PowerShape, PowerMill, ArtCam, моделирование, фрезеровка
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Июнь 2016 - 16:53

Ага, согласен с предыдущим оратором: не пихать все обработки в один NC-файл, а создать для каждой обработки отдельный NC-файл. Или все обработки запихать в общий NC-файл, а ту, на которой нужна остановка - в отдельный NC-файл. Это то, что приходит в голову, не имеющую специальных знаний по постпроцессору, только средствами PowerMill. 


  • 0

#6 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2016 - 22:53

Благодарю

Получается, что то, что я делаю сейчас наиболее оптимально: нашел место, где начинается нужная траектория, поставил чего надо и всё. А писать несколько НС файлов, потом их тусовать - это еще сложнее, кажись. 


  • 0

#7 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 29 Июнь 2016 - 00:27

Несколько более сложное в исполнении решение, зато будет просто и удобно потом:

Выбираете любую операцию, которая выводится циклом и которую вы не применяете. Например - расточка. Редактируете ПостПроцессор так, чтобы при вызове цикла расточки он выводил Вам требуемый код - отвод шпинделя и М0.

Итого в нужном месте вызываете этот цикл и - все чудесно работает.

Пользуетесь и радуетесь жизни.
  • 0

#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Июнь 2016 - 00:32

Топикстартер не написал нафига ему это надо.

У меня ессно было вольное восприятие его проблемы.

Посыпал голову пеплом, заплакал и ушел загорать на море... 


  • 0

#9 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2016 - 03:12

Топикстартер, кажись, ясно всё описал. Мне надо в какой-то момент взять штучку и попытаться ее всунуть в фрезеруемое изделие. Если всё как надо - жмем старт и изделие отрезается. Если штучка не лезет - значит жмем стоп, и запускаем другую программу, которая делает отверстие чуток больше.


  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2016 - 09:10

Да просите сразу деньги,чё там размениваться на всякие уп и пр. глупости...(шутка). :rofl:

Мальчонку сочинского,вона,да слёз довели :rofl: :rofl: :rofl: .


Выбираете любую операцию, которая выводится циклом и которую вы не применяете. Например - расточка. Редактируете ПостПроцессор так, чтобы при вызове цикла расточки он выводил Вам требуемый код - отвод шпинделя и М0.

Если подразумевается,что жертва воспитуемый умеет перелопачивать посты,то тогда один набор траекторий выводим через один пост(которые в конце вонзает М0,а второй набор - через другой,который не вонзает.

После этого в редакторе сшиваем два в адын и бежим на станок.Осуществлять эротические фантазии.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:35

Скажите,конечно,  может я чего то не догоняю, конечно, но я(когда сам еще на станке работал) для этого использовал паузу, правда, ПРИХОДИТСЯ ПОГЛЯДЫВАТЬ ЗА ОБРАБОТКОЙ, чтобы не прое**ть момент)))


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:39

Тут в поисках кнопки F13 находится странник.Лопатить руками - лениво.Лопатить в NC файлах - непривычно.Скукотища...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:55

Можно на дельфи написать прогу - она будет вставлять кусок кода куда надо, и назначить вызов этой проги на F13 - вот и все волшебство...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:55

Гы... я вижу, у народа перерывы в работе большие. Есть о чем поговорить. :-)

Я лишь спрашивал, есть ли возможность задать какие-нибудь свои параметры в траектории, которые дописываются до или после. Ну нет, и ладно. А вдруг были бы, где-то зарыты в каких-нибудь меню, макросах, командах. Мне не сложно перед нужным местом поставить какие-нибудь хитрые обороты шпинделя в милле, типа S12123. Потом в Цимко нажать Ctrl-F и вбить туда это. Он находит, я ставлю свою М0 и проблема решается. Но предлагать лопатить пост и т.д. это чего-то уж слишком фантазия играет :-)


  • -1

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2016 - 14:02


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 29 Июнь 2016 - 20:21

Гы... я вижу, у народа перерывы в работе большие. Есть о чем поговорить. :-)

Но предлагать лопатить пост и т.д. это чего-то уж слишком фантазия играет :-)

IMHO имено ковырять ручками код есть... как-бы сказать... Дурной тон.

 

Мной предложенное решение откатано на VisualMill/RhinoCam и MasterCam. Например мы не применяем жесткое нарезание левой резьбы - пока небыло нужды. Соотв программируемая пауза в ПП вставлена в этот цикл. В месте, где оператору нужна пауза, вставляется операция нарезания левой резьбы и ПП выводит отвод шпинделя, выдает стол станка к дверям станка и встает на М0.

 

По мне - простое и элегантное решение. Да, требует некорых (не самых сложных) навыков для правки ПП.


  • 0

#17 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:23

есть ли возможность задать какие-нибудь свои параметры в траектории, которые дописываются до или после.

Да , есть .

Отдельные траектории НЕ объединяются в единый тулпач в NC файле !

При 3осевой обработке и определенных настройках ПП этого можно не заметить ,

но траектории просто записываются в один NC файл в том порядке , в котором вы их

в этот файл положили .

Траектории , при необходимости , объединяются в самой Powermill .

 

"Флажком" для идентификации нужной траектории может служить любой параметр Pmill ,

как-то : название траектории , номер инструмента , пользовательский параметр ,

уникальный допуск-припуск и т.д. и т.п.

В постпроцессоре нужно организовать вывод по флажку нужного кадра в командах

"Toolpath start" или "Toolpath end" .

Это делается с помощью несложного скрипта , подключенного к соответствующей команде .

Но , имхо , нужно научиться это делать самому :) .


  • 0

#18 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2016 - 04:12

IMHO имено ковырять ручками код есть... как-бы сказать... Дурной тон

Вот-вот! Именно поэтому я и подумал, что надо бы сделать красиво. Попробую поиграть Вашим способом. Хотя это потребует разбирательств...


В постпроцессоре нужно организовать вывод по флажку нужного кадра в командах "Toolpath start" или "Toolpath end" .

Во! уже есть где копать более конкретно. Благодарю!


Тут в поисках кнопки F13 находится странник.

Кот, у Вас всего лишь июньское настроение, это проходит. Хм... завтра уже пройдет...

А так я крайне внимательно прислушиваюсь к Вашим комментам. 


  • 0

#19 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 30 Июнь 2016 - 15:51

Топикстартер, кажись, ясно всё описал. Мне надо в какой-то момент взять штучку и попытаться ее всунуть в фрезеруемое изделие. Если всё как надо - жмем старт и изделие отрезается. Если штучка не лезет - значит жмем стоп, и запускаем другую программу, которая делает отверстие чуток больше.

 

а если предварительно измерить штучку и коррекцию на радиус подправить? быстрее, точнее и меньше всяких манипуляций... не?


Сообщение отредактировал mihams: 30 Июнь 2016 - 15:54

  • 0

#20 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2016 - 16:12

быстрее, точнее и меньше всяких манипуляций... не?

Вот только что столкнулся с ситуацией. Делаю коробочку из массива бука. Небольшую. Тираж - 1 экз. Низ сделал, делаю крышку, которая надевается на нижнюю часть. Дерево есть дерево, оно гуляет немножко - надо чтобы надевалась с трением, но не сильным. Поэтому хочется прежде чем отрезать ее, остановиться и попытаться вставить. Вставилась более менее, продолжаем дальше. Не вставилась - надо дополнительные пару-тройку десяток снять, чтоб шкуркой не возить - тогда останавливаемся, и запускаем другую УП. Наверное, можно заведомо остановиться. Все посмотреть по месту, и запускать или УП на отрезание, или на дальнейшую обработку. Наверное это лучше. И нафига я это всё спросил?... Только народ отвлекаю от дел.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных