Перейти к содержимому


Фотография

Токарный Станок Фанук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:59

     Прошу помочь, кто знает.Общался в основном с фрезерами, "подписали" разобраться с Фануком -токарником, с каруселькой на 12 инстр.

   Краткая предыстория.   Я на этом предприятии фрезера по металлу ремонтировал и настраивал, у них техники много, работы хватало, потом отошел от этого, и долго там не появлялся.Купили они, значит, токарный Фанук(третий по счёту), но новой модели и не русифицированый, запустили , какое-то время работали. Сгорел у них привод на оси Х(не знаю , каким образом и за что , но они его прикончили...).Отдали на перемотку, перед этим долго "кулибиничали" сами(все, кому не лень((, концов, как это бывает в таких случаях , не найдёшь.)))Короче- собрали-не работает. Директор завода нашёл меня и уговорил посмотреть. Станок запустил_(если интересно, то причина, как всегда тупорылая, дольше искал-поставили энкодер боком и контакты тормоза упирались не в клеммы, а в корпус, результат понятен.))) Так вот проблема. - кто-то из местных умников каким-то чудесным образом вытащил заднюю бабку станка(а она на гидравлике) за лимиты, теперь она на стопоре там стоит,скучает,  и как ее загнать назад и как отключить гидравлику- никто не знает(включая меня(((, я с таким не сталкивался ни разу,на пульте кнопок для этого нет, вчера проверял_только управление самой бабкой,т.е -зажал- отпустил((, короче ,  плюнул -уехал-сказал, как вытащили-так и затаскивайте назад, не мой профиль. Сейчас опять звонил Директор(норм. мужик, кстати) просит что- нибудь сделать, пока  тамошние кулибины не добили агрегат(((

  Если у кого то было- подскажите)))


Сообщение отредактировал Aleksandr3: 27 Июнь 2016 - 15:01

  • 1

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:12

Как вариант не отключать гидравлику, а "скинуть" шланг/шланги - убрать давление. Загнать обратно бабку и прокачать систему... просто мысли.
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:37

Такая мысль была. Как крайний вариант. Вопрос в другом- как они умудрились её туда вытолкать????


Как то же она управляется, это же Фанук, Япона Мать))))
 


  • 0

#4 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:50

Такая мысль была. Как крайний вариант. Вопрос в другом- как они умудрились её туда вытолкать????


Как то же она управляется, это же Фанук, Япона Мать))))
 

Ну так как к этому подойти  :D


  • 1

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#5 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:54

Ну, вот примерно так они к этому и подошли)))


  • 0

#6 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:47

Ладно, поеду к ним,буду по месту думать(главное, бубен не забыть)))


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июнь 2016 - 18:58

И не стоит стойки умные со всякими датчиками боготворить. Хороший человек и лом сломает и кувалгу погнет.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:00

Загнал её!!! Как они(то бишь Кулибины, смогли её туда вытолкнуть, так и осталось загадкой, сходной с загадкой мироздания. Два дедушки с монтировками, короче- опасные люди))). На случай, если кого-то такая же напасть постигнет_

-снимаем на х** флажок лимита Задней Бабки

-Снимаем Датчик позиции Дома оси Z,(не путать с лимитом, он отдельный, его снять, иначе не срастётся(())

-Переносим его ,бедолагу,(методом научного тыка, т.е. на глаз)  в точку, которая совпадает с местонахождением штока задней бабки, это важно , иначе следующий шаг не получится, при этом записываем смещение относительно предыдущей точки.

- Пишем короткую прогу

M79

M05

M30

-Запускаем станок, обнуляем, сводим с датчиков, запускаем прогу.

- Портал идёт домой, и зацепляет бабку, после выхода штока гидравлика освобождается, после чего в ручном режиме затаскиваем замучавший всех агрегат в станок.

- Ставим его по ранее записаным координатам и подгоняем датчик дома назад.

-Запускаем прогу.

М78

М05

М30.

-Шток задней бабки выходит из зацепления с осью Z, Гидравлика фиксируем Заднюю Бабку.

 

 

Всё, ))))


Сообщение отредактировал Aleksandr3: 28 Июнь 2016 - 21:02

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных