Перейти к содержимому


Фотография

Выставление перпендикуляра осей X и Y

Перекос портала Геометрия станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 25 Апрель 2016 - 00:07

Итак наболевший вопрос, кто и как борется с не перпендикулярностью осей X и Y. 

Расскажу как сам пытаюсь бороться.

У меня станки 1300х2500х300 и 1600х1600х300, портального типа, с двух сторон зубчатые направляющие и шаговики. Проблема как оказалась достаточно серьёзная, особенно когда нужно получить расхождение диагоналей с точностью 0.04 мм.
В связи с тем что из за того что ширина портала большая, малейшее механическое воздействие на портал приводит к перекосу  оси Х. В связи с этим выравнивание перпендикуляра можно разделить на 2 стадии, 1. выравнивание при пуске станка, 2. поддержание вовремя работы станка.

Если во время работы в принципе можно решить проблему используя приводы с обратной связью, то при старте получить перпендикуляр оказалось не так то просто.

Итак первый вариант с упорными винтами потерпел фиаско, в связи с тем что после того как портал был упёрт в упорные винты и выровнен по ним, при включении питания драйвера проворачивают шаговики на 1.8* угол в результате происходит перекос особенно когда один двигатель провернулся на угол, а второй остался на месте. Попытки выровнять двигатели по углу старта особо не дал повторяемости.

Сейчас думаю чтобы поставить довес перед драйверами, Так называемый доворот на нужный градус. Принцип следующий 2 генератора создают импульсы шага на драйвера при включенном станке, Так как генераторы разделены то каждый подаёт импульсы на каждый драйвер в отдельности, импульсы подаются до тех пор пока не сработает концевик установленный для каждой стороны в отдельности. В Рабочем режиме генераторы физически отключаются что бы не создавать помех.


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2016 - 01:26

Сейчас думаю чтобы поставить довес перед драйверами, Так называемый доворот на нужный градус. Принцип следующий 2 генератора создают импульсы шага на драйвера при включенном станке, Так как генераторы разделены то каждый подаёт импульсы на каждый драйвер в отдельности, импульсы подаются до тех пор пока не сработает концевик установленный для каждой стороны в отдельности. В Рабочем режиме генераторы физически отключаются что бы не создавать помех.

Зачем так сложно? Генераторы, коммутаторы... "Keep it simple".

 

Под каждой ногой портала стоит персональный концевик. Сигналы с двух концевиков поступают на простенькую схему (элементная база на ваше усмотрение - пригоршня реле, "россыпь" TTL- или CMOS-логики, однокристалка с разработанной вами прошивкой, либо "программируемое реле" (Овеновское ПР110, Сименсовское LOGO, Шнайдеровское Zelio и т.п.) - что вам ближе, понятнее и удобнее).

Функции схемы:

1) При движении портала в сторону датчиков (обязательно анализируем сигнал DIR - иначе, наехав на датчик, не сможем с него съехать) - как только пришел сигнал срабатывания датчика, блокируем прохождение сигнала PUL на соответствующий драйвер. Эта нога портала встает, а другая продолжает ехать, пока тоже не наедет на свой концевик.

2) Как только сработали оба концевика - выдаем в систему сигнал, имитирующий наезд на имевшийся ранее единственный концевик ("Home" для этой оси).

 

Работа схемы получается совершенно прозрачной для системы управления ЧПУ - устранение перекоса произойдет само собой в момент штатной процедуры "поиска дома", надо только положение концевиков один раз тщательно выставить, да сами концевики выбрать поточнее (с хорошей повторяемостью точки срабатывания).


  • 0

#3 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 25 Апрель 2016 - 02:18


 

 

Ваша схема попроще будет нужно подумать как реализовать, реле не прокатит, так как суммарная погрешность концевик+реле+дребезг может всю процедуру свести на нет, а вот на логике думаю хорошо получится. попробую на следующей неделе реализовать.


Сообщение отредактировал wolod5: 25 Апрель 2016 - 02:24

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:20

Проблема как оказалась достаточно серьёзная, особенно когда нужно получить расхождение диагоналей с точностью 0.04 мм.

Фантастика при таких размерах, если станок на рейках, да и для дешевых ШВП - тоже... 

 

Под каждой ногой портала стоит персональный концевик. Сигналы с двух концевиков поступают на простенькую схему (элементная база на ваше усмотрение - пригоршня реле, "россыпь" TTL- или CMOS-логики, однокристалка с разработанной вами прошивкой, либо "программируемое реле" (Овеновское ПР110, Сименсовское LOGO, Шнайдеровское Zelio и т.п.) - что вам ближе, понятнее и удобнее).

Сейчас на ПР110 у себя на MultiCUT-овских станках и делаем, только пришлось опторазвязки приделывать, ибо PUL- 5В сигнал, а приемник сигнала датчиков дома 24В. До этого с год выпускали станки на простых реле - нарвались на закисление контактов, а , следовательно скорая деградация и отказ (начиная с 3-5 месяцев работы отказы начинались, хотя большая часть станков без приключений прошла гарантийный срок)... А логику самим паять только на большом потоке дешево, ибо заводить лишнюю комнату под пайку с полным оснащением, платы заказывать, паяльщиц держать и  налаживать тестирование выгодно когда более сотни станков в месяц делать, поэтому и остановились на Овенах....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Апрель 2016 - 08:56

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:52

Видал на просторах инт. такое решение :на концах портала закреплены два "уха" с отверстиями а на станине с одной стороны "мишень" -с другой детская лазерная указка в оправе и жестко закреплёная.  С помощью точных измерений вся эта фигня подгоняется по месту вручную , потом при запуске каждый раз контроллируется. Если красный глаз на мишени горит -порядок , нет- вручную подкрутили.

Один чел , хотел весь станок с помощью зеркал такими контрольками опутать , не знаю чем всё кончилось .Ушёл оттуда :hi:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:41

Видал на просторах инт. такое решение :на концах портала закреплены два "уха" с отверстиями а на станине с одной стороны "мишень" -с другой детская лазерная указка в оправе и жестко закреплёная. С помощью точных измерений вся эта фигня подгоняется по месту вручную , потом при запуске каждый раз контроллируется. Если красный глаз на мишени горит -порядок , нет- вручную подкрутили. Один чел , хотел весь станок с помощью зеркал такими контрольками опутать , не знаю чем всё кончилось .Ушёл оттуда :hi:

Извращение....

До автомата на станах тем клиентам, которым надо было иметь точный перпендикуляр рекомендовал точные упоры делать, при том для пультовок передние да так, чтобы  станок гарантированно был наехавшим на эти упоры, ибо пульты в такой ситуации не дают алярм, а просто съезжают с датчиков, а для  NC-шных - задние точные упоры, ибо система НЕ воспринимает наезды на датчики кроме как алярмом  орать... И перед включением притаскиваем на упоры портал и в момент включения упираем в упоры....  пульты отъедут честно, а NC-шкам приходится ехать через весь стол до датчиков...

С автоматом гораздо проще - включил , сходил в дом, вуаля!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Декабрь 2017 - 08:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 25 Апрель 2016 - 22:09

Извращение....

может быть ...

я это у любителей "прецезионных" станков видел , забыл сразу сказать :hi:

Зато как можно круто назвать "  лазерная система позиционирования" :shok:


Сообщение отредактировал Евгений622: 25 Апрель 2016 - 22:11

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#8 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 27 Апрель 2016 - 01:25

Лазерная система не катит, так как слишком уязвима, (являюсь владельцем лазерного гравёра ;-)) да и что она даст скажет что у меня перекос, так это я и сам знаю, да и с болтами тогда точнее, вот только с наездом на болт плохая идея быстро ремни полетят ( тоже уже пройденный этап). По поводу точности 0.04 реально добиться вот только сейчас выставление занимает около 1 часа и перевод 2х заготовок.

 

 

Зачем так сложно? Генераторы, коммутаторы... "Keep it simple".

 

Под каждой ногой портала стоит персональный концевик. Сигналы с двух концевиков поступают на простенькую схему (элементная база на ваше усмотрение - пригоршня реле, "россыпь" TTL- или CMOS-логики, однокристалка с разработанной вами прошивкой, либо "программируемое реле" (Овеновское ПР110, Сименсовское LOGO, Шнайдеровское Zelio и т.п.) - что вам ближе, понятнее и удобнее).

Функции схемы:

1) При движении портала в сторону датчиков (обязательно анализируем сигнал DIR - иначе, наехав на датчик, не сможем с него съехать) - как только пришел сигнал срабатывания датчика, блокируем прохождение сигнала PUL на соответствующий драйвер. Эта нога портала встает, а другая продолжает ехать, пока тоже не наедет на свой концевик.

2) Как только сработали оба концевика - выдаем в систему сигнал, имитирующий наезд на имевшийся ранее единственный концевик ("Home" для этой оси).

 

Работа схемы получается совершенно прозрачной для системы управления ЧПУ - устранение перекоса произойдет само собой в момент штатной процедуры "поиска дома", надо только положение концевиков один раз тщательно выставить, да сами концевики выбрать поточнее (с хорошей повторяемостью точки срабатывания).

 Как оказалось за банальной простатой кроется достаточно сложный алгоритм. требуется контроль за 2 step сигналами для драйверов, при этом отключение каждого в любом порядке ( любая сторона может придти первой) далее после срабатывание второго концевика требуется восстановление прохождение сигнала по обоим каналам, станок должен съехать с концевиков ( Стандартный алгоритм для DSP) (Для NC алгоритм ещё сложнее - делает повторный наезд), ну и переход в рабочий режим ( могут быть помехи во время работы станка). Да и вылезла ещё одна проблема - точность срабатывание концевиков слишком низкая для прямого срабатывания ( у меня стоят бесконтактные и у них отклонения +-0.12мм. Эту проблему я вчера попробовал решить простым способом взял с винчестера голову на подшипнике портал приближаясь давит на короткий конец рычага, длинный же с  увеличенной скоростью уходит на датчик точность выставление стала +0.08мм ( думаю если закрепить получше рычажную систему, и двигаться на скорости 100 мм\мин то будет  точность в разы выше) буду калдовать дальше.


Сообщение отредактировал wolod5: 27 Апрель 2016 - 01:39

  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:43

Как оказалось за банальной простатой кроется достаточно сложный алгоритм. требуется контроль за 2 step сигналами для драйверов, при этом отключение каждого в любом порядке ( любая сторона может придти первой) далее после срабатывание второго концевика требуется восстановление прохождение сигнала по обоим каналам, станок должен съехать с концевиков ( Стандартный алгоритм для DSP)

Ой, не нагоняйте сложностей: этот алгоритм делается на трех реле с тремя группами переключающих контактов... Только реле долго НЕ живут... А многократный наезд NC-шки 8-й версии решается простой настройкой режима ее похода в дом (есть такие настройки)....

 

Да и вылезла ещё одна проблема - точность срабатывание концевиков слишком низкая для прямого срабатывания ( у меня стоят бесконтактные и у них отклонения +-0.12мм. Эту проблему я вчера попробовал решить простым способом взял с винчестера голову на подшипнике портал приближаясь давит на короткий конец рычага, длинный же с увеличенной скоростью уходит на датчик точность выставление стала +0.08мм ( думаю если закрепить получше рычажную систему, и двигаться на скорости 100 мм\мин то будет точность в разы выше) буду калдовать дальше.

Проблема точного срабатывания датчиков решается использованием точных датчиков, а не рычагами от винчестера.... А то часто китайцы используют датчики с точностью достойной только для констатации факта закрытой двери...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Апрель 2016 - 08:41

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:29

за банальной простатой кроется достаточно сложный алгоритм. требуется контроль за 2 step сигналами для драйверов, при этом отключение каждого в любом порядке ( любая сторона может придти первой) далее после срабатывание второго концевика требуется восстановление прохождение сигнала по обоим каналам, станок должен съехать с концевиков ( Стандартный алгоритм для DSP) (Для NC алгоритм ещё сложнее - делает повторный наезд), ну и переход в рабочий режим ( могут быть помехи во время работы станка).

От простАты нынче в аптеках хорошие средства для лечения простатита есть... :)

 

Не понял, в чем вы видите сложность. Внутреннее устройство каждого из двух каналов - проще некуда. Если сигнал DIR активен (принял уровень "едем в сторону концевиков") и сигнал HOME тоже активен (наехали на концевик), прерываем прохождение сигнала PUL через этот канал. Объединяем эти два сигнала (DIR и HOME) через обычную логическую функцию "И".

Второй канал полностью идентичен первому. И о состоянии первого ничего не знает, ему это не нужно для работы.

Третья часть схемы объединяет сигналы HOME с двух концевиков, для выдачи в систему ЧПУ, также через функцию "И".

 

В чем трудности, для чего какой-то сложный алгоритм? Наезжайте хоть десять раз подряд, перекос портала выровняется уже при первом наезде... И нет там никаких "рабочего" и "калибровочного" режимов - схема выравнивания работает постоянно, и всегда в одном режиме (просто, пока не произошел наезд на концевики, она вообще никак на работу станка не влияет).


Сообщение отредактировал T-Rex: 27 Апрель 2016 - 12:10

  • 0

#11 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 28 Апрель 2016 - 02:00

с простАтой я конечно погорячился, бывает, по поводу точных датчиков в ценовой категории до 100$ я не нашёл, а больше платить не хочется. По поводу простоты алгоритма я уже попробовал, с наскока не заработало ( на реле) когда сработали оба реле требуется их опять отключить, а без ручного вмешательства не вышло, (поставил кнопку которую пришлось держать пока датчики дезактивируются). Но всё это решаемо, вообще странно что толком этой проблемой никто не занимался, советы есть, а практического решения ни у кого нету. У меня товарищ тоже  на ЧПУ работает, так у них перекос 3 мм на портале 1250 мм и не парится, говорит клиенту и так сойдёт.


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2016 - 06:25

Какая трагическая история про товарища и кнопку...
Всё утро плакал...
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:54

. Но всё это решаемо, вообще странно что толком этой проблемой никто не занимался, советы есть, а практического решения ни у кого нету.

Ну это, батенька, - ложь!!! Ибо я здесь в этой теме уже даже упоминал:

 

Сейчас на ПР110 у себя на MultiCUT-овских станках и делаем, только пришлось опторазвязки приделывать, ибо PUL- 5В сигнал, а приемник сигнала датчиков дома 24В. До этого с год выпускали станки на простых реле - нарвались на закисление контактов, а , следовательно скорая деградация и отказ (начиная с 3-5 месяцев работы отказы начинались, хотя большая часть станков без приключений прошла гарантийный срок)

А это именно ПРАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, при том устанавливаемое в выпускаемых станках. При том НЕ только у нас на MultiCUT, но и у Росфрезера эта проблема решена, ибо у них есть "Автоматическая микропроцессорная система контроля перпендикулярности осей Х и У - "SmartHOME"", которая входит в стандартную комплектацию  их станков большой серии... Также еще 2013 году Алексей Бузмаков уже предлагал свое подобное решение для выравнивания  портала на однокристалке, там еще и модуль для позиционнного управления осью вращения был... Даже у вас в Беларуси есть люди, для которых такой автомат НЕ есть проблема - точно знаю, что Андрей Залесский из Минска такое может ставить (мы с ним это еще в 2012году обсуждали - многое чего мы с ним в скайпе перетираем по техническим решениям - очень толковый парень, люблю с ним общаться)...

А то, что коммерчески интересное ноу-хау никто в открытый доступ не хочет выкладывать, то это вполне разумная тактика иметь коммерческое преимущество перед конкурентами...

Хотя раньше в 2012-2013 году здесь на форуме подробно и описывал технологию работы такого узла, как и T-Rex описал прямо в этой теме....  Ну, ежели вы не владеете методами расчета простейших логических автоматов  Мура или  Миля (не говоря уже о более прогрессивном методе Чака, который позволяет создавать более компактные логические автоматы ибо автоматы Чака есть комбинация автоматов Мура и Миля), хоть для такого простейшего логического устройства этого даже и не надо, то это не повод заявлять,что это НЕ решено...

 

По поводу простоты алгоритма я уже попробовал, с наскока не заработало ( на реле) когда сработали оба реле требуется их опять отключить, а без ручного вмешательства не вышло,

 

Я про чисто релейное решение писал:

 

Ой, не нагоняйте сложностей: этот алгоритм делается на трех реле с тремя группами переключающих контактов... Только реле долго НЕ живут... А многократный наезд NC-шки 8-й версии решается простой настройкой режима ее похода в дом (есть такие настройки)....

Где все это решено без всякой кнопки...И также выпускалось, но отказались от такого решения...

 

 

по поводу точных датчиков в ценовой категории до 100$ я не нашёл

Ну за точность принято платить, хотя индуктивные датчики категории "А" у которых повторяемость срабатывания 0.05 мм с ценой 485руб за штуку, что гораздо меньше 100$, а вот контактные датчики высокой точности (с повторяемостью не хуже 5мкм) от омрон реально стоят под 100 бакинских,  но их ставить на станок с повторяемостью не выше0.05мм резона нет...

 

 

У меня товарищ тоже на ЧПУ работает, так у них перекос 3 мм на портале 1250 мм и не парится, говорит клиенту и так сойдёт.

Реально такая точность более чем устраивает 95% пользователей станков, при том на ряде китайских станков и это по дефолту недостижимо (обычно на квадрате 1200 на 1200 разность диагоналей не более 5мм, а на хлипких порталах видел и 15мм)...

 

Какая трагическая история про товарища и кнопку... Всё утро плакал..

Не плачь, котик!!!!! НЕ стоит это того!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Надо как-нибудь на твой Квик 1318 приделать подобный самопайный автомат....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Апрель 2016 - 09:02

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2016 - 09:35



странно что толком этой проблемой никто не занимался, советы есть, а практического решения ни у кого нету

Я вам тут описал "коммерческий секрет" существующих практических решений (3D-BiG их перечислил), независимо от элементной базы, на которой они реализованы. И разжевал до такой степени, что за один выходной день можно схему этой приблуды нарисовать, собрать и поставить на станок.

 



поставил кнопку которую пришлось держать пока датчики дезактивируются

Ну что сказать... Я же открытым текстом писал, "анализируйте сигнал DIR, иначе наедете на датчики, а съехать с них уже не сможете".

 



А то, что коммерчески интересное ноу-хау никто в открытый доступ не хочет выкладывать, то это вполне разумная тактика...

Стоимость приблуды, по сути, копеечная, относительно цены даже самого дешевого широкоформатного станка. Приблуда худо-бедно улучшает характеристики даже самого мерзкого по качеству широкоформатника (в любом случае не ухудшает, и безусловно дает рекламное преимущество). В общем, причину отказа от ее установки вижу только одну - "что в Китае купил, то клиенту и впарю, ни копейки лишней не потрачу". 

 

Ну а насчет того, чтобы "ловить сотки" на портале шириной в полтора-два метра - это "девичьи мечты". У него прогиб в десятках измеряется.


  • 2

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2016 - 10:00

Ой,понабежали умные товарищи и задавили интеллектом. От полученных знаний жертва скончалась на месте.

Ближе надо быть к народу.Вам на это уже указывали.На вопрос "бе-ме-ме-не-бе-не-ме?" - надо чётко ответить куда ткнуть паяльником так,чтобы сразу всё заработало.

Так что проблемы на вашей стороне провода.Телепатия хромает,педагогические навыки ниже низкого,трансгрессия и нуль-транспортировка вообще освоены слабо.

Сплошные недоработки,панимаешь!

Кончились новобранцы,которые понимали ответы!Теперь надо высовываться из монитора на стороне спрашивающего и быстренько делать самому.Людям некогда разбираться.

Для этого же и нужен форум,чтобы опытные помогали новичкам.

Так что работайте над собой,а то на пенсию пойдём строем...

:clapping: :clapping: :clapping:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2016 - 10:13

задавили интеллектом

"Характер у меня золотой. Поэтому тяжелый."  :crazy:


  • 2

#17 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 28 Апрель 2016 - 21:08

Как то напряжно, самое поганое что сам так своим работникам объясняю, yaso73 - спасибо за защиту, не переживай я сам кого хочешь затопчу, я ведь сам станки из Китая привёз, потом долго напильником дорабатывал,  поэтому знаю где и что ковырять, а тут просто ступор, вроде всё просто, а соберёшь схемку, через жопу работает.  Если есть готовое решение готов рассмотреть покупку, а то последний месяц проблем навалилось, голова не соображает совсем, может действительно как 2 пальца....... выравнивание собирается. Омрон датчики есть с точностью срабатывания 0.01, ну или другой фирмы главное бесконтактные?

 

Да  3D-BiG познакомь меня с Андрей Залесским, может и у нас общие темы найдутся 


Сообщение отредактировал wolod5: 28 Апрель 2016 - 21:17

  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2016 - 22:59

тут просто ступор, вроде всё просто, а соберёшь схемку, через жопу работает

Ну присядьте еще раз за стол, спокойно прорисуйте схему. Все в ней проще пареной репы - три независимых "кирпича", два из которых на 100% идентичны.

То есть два кирпича - это коммутатор импульса PUL, с функцией "PUL_OUT = (NOT HOME OR DIR) AND PUL".  DIR, возможно, понадобится инвертировать, то есть сделать "NOT DIR" (в зависимости от того, при каком логическом уровне этого сигнала у вас портал к концевикам едет). И третий кирпич, который "HOME_OUT = HOME1 AND HOME2" делает. 

 

Написанную мной функцию коммутатора таки перепроверьте сами, на всякий случай. А то я ведь тоже ошибаться могу.


Сообщение отредактировал T-Rex: 28 Апрель 2016 - 23:00

  • 0

#19 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 16:51

Всем привет! Помогите разобраться, итак я в чпу новичек, многого не знаю но пытаюсь изучить и понять, итак: хочу выставить портал что бы ездил без перекоса(чем точнее , тем лучше) .выставлял с помощью угольника, танцев с бубнами, но всё же хочется чтобы раз и навсегда:) Скажу сразу концевиков у меня нет, вернее они есть но они не работают почему то, в смысле они загораются но станок не останавливается, хотя когда к датчику подносишь железку то слышно как будто в шаговиках что то щелкает. А перпендикулярность я хотел выставить , что бы каждый раз портал при возврате домой сам калибровался, моторы сами доворачивались а нужный угол. И такая еще интересность :пригнал шпиндель, все оси выставил в ноль все три , поднял фрезу угнал шпиндель в произвольной програме, нажимаю GO TO ZERO, приезжает но ось Y 0.018 а ось Z 0.008 .Не могу понять почему такое происходит, станок на ШВП 1605. И да когда открываешь диагностику в мач3 там в общем то почти мало что мигает или горит зеленым.Парни если я не там написал , не в той теме, прошу прощения, если есть подобная тема то можете дать просто ссылку. Спасибо.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Перекос портала, Геометрия станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных