Перейти к содержимому


Фотография

Выбор максимально компактного микро фрезера ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   CNC1900

CNC1900

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Апрель 2016 - 00:03

Приветствую всех!
 
Прошу помощи в выборе и советов.
 
Требуется максимально компактный станок ЧПУ, занимающий как можно меньше места.
Обязательно подключение по USB (о недостатках осведомлен, для моих нужд это не критично)
Минимальное рабочее поле в ширину 12 см, может быть будет достаточно даже 10.
Использоваться будет для сверления отверстий в пластике, максимум вырезать не большую деталь или произвести двухмерную гравировку по тому же пластику для механической обработки.
Т.е. основательная станина, оборотистый шпиндель и сверхвысокая ювелирная точность не требуется, основной акцент на маленьких габаритах станка, но при этом не в ущерб надежности.
 
Нашел вот такой мини фрезер у на сайте purelogic, чем-то напоминает оЧПУшенный Proxxon MF70


7d16909bbecb.jpg
 
 
еще на алибабе нашел вариант с рабочем полем 10х16см
http://de.aliexpress...d7-21644d1be5ff
 
и такой
http://de.aliexpress...d7-21644d1be5ff
 
Цена вообще копейки, но пугает что могу не разобраться со сборкой и настройкой, мало ли какой-то брак попадется или забудут что то положить и буду сидеть ломать голову, почему не работает.
 
Следовательно прошу помощи в выборе, может быть есть еще какие-то проверенные модели.
Сложно вообще будет настроить MACH3 под него, что бы корректно работал и масштаб был 1/1?
А в идеале, если подскажете где в России купить такой компактный, я бы лучше заплатил дороже, но купил уже проверенный и настроенный фрезер у русскоязычного продавца, с возможностью той же поддержки и настройки при возникновении трудностей.


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 24 Апрель 2016 - 00:48

Сложно вообще будет настроить MACH3 под него

МАСН настроить вообще несложно , вопрос скушает ли его станок.

Контроллер какой ? совместим ли с МАСНем , имеет ли микрошаговые настройки...

А настройка МАСНа-15 минут времени и линейка ,штангенциркуль ( в Вашем случае)


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   Jek-66

Jek-66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж blincar66@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2016 - 02:14

   CNC1900, о том, на который указали первым и думать забудьте, если Вы здравомыслящий человек. Ремонтировал такой - материл разработчика. В реальной жизни, кроме демонстрации работы станков в детском садике (даже не в школе), ни на что не годится.
Далее. Вы говорите, что Вам нужен действующий станок, а ссылки даете на какие то полуфабрикаты из серии:  "... купи у нас этот хлам, докупи еще столько же и  месяц -другой позанимайся секосом со всей этой грудой запчастей....".
Теперь о размерах. Вы пишите , что минимальная ширина рабочего поля 120 мм, назовем ее осью Х. Тогда длина (ось У) какова. Ну и про Z не забывайте, тоже надо указать.И не забывайте, что фактический размер рамы стола будет на 20-30% больше.  Теперь про шпиндель. Для сверления отверстий  - одни обороты и мощность шпинделя, под фрезерование - другие. Вы тоже должны дать желаемые характеристики, хотя бы для того, чтобы рассчитать жесткость конструкции. Ну и наконец электроника. Учитывая минимальные размеры станка, вам все придется носить (возить) с собой. Многоканальный драйвер (он тоже должен быть оформлен как отдельное устройство, переходник на USB, демпферы, блок питания, и (или) иная "хрень" по Вашему выбору, необходимая для обеспечения работы станка. В итоге "копеек" о которых Вы мечтаете - не получится, поскольку все компоненты, необходимые для корректной работы станка, необходимы. Детали станка будут меньше стандартных (общепринятых). Но, как Вы наверное знаете, любая минитюаризация оборудования увеличивает его стоимость от 50 до 200 %, у какого предприятия (предпринимателя) какие аппетиты Я видал и до 400%. С другой стороны понятно, новые чертежи, новые программы и т.д. и т.п. Так что подготовьте свою психику к тому, что за более-менее приличный станок  в полной комплектации (без шпинделя)  Вам придется выложить сумму, как за типовой станок, бОльших размеров, а это ориентировочно от 80 до 100 т.р.. Я почему так уверенно об этом говорю, что делал подобный специализированный  станочек (без оси Z - ручной привод) мастерам по установке дверных полотен, они врезали на нем петли и замки. Задача была интересной: управление с ноута, станок должен быть компактным и работать на квартире у заказчиков, да еще и иметь возможность крепиться на дверь со стороны пласти, торца, да еще и на дверном блоке. Во наелся, в качестве конструктора! Извините за отступление. Это Вам информация к размышлению.
Всего доброго и удачи в поиске!


  • 1

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:33

ссылки даете на какие то полуфабрикаты из серии:  "... купи у нас этот хлам, докупи еще столько же и  месяц -другой позанимайся секосом со всей этой грудой запчастей....".

Бесполезным "секасом", кстати. Один полуфабрикат - станина из листового ПВХ (!!!), привод из строительных шпилек. Второй - из профиля для торговых прилавков, скрученного пластиковыми уголками, и с ходовыми винтами, опертыми только с одного конца на вал двигателя.


  • 0

#5 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:58

CNC1900, посмотрите видео  на эту тему.  То о чём вы пишете смахивает по концепции на Othermill.
Лично моё имхо, что безусловным лидером на роль домашнего "ЧПУ-дремеля" на сегодняшний день претендует Pocket NC.
Описания этих девайсов в сети и видео на ютубе полно...


 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#6 OFFLINE   Jek-66

Jek-66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж blincar66@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2016 - 13:17

CNC1900, посмотрите видео  на эту тему.  То о чём вы пишете смахивает по концепции на Othermill.
Лично моё имхо, что безусловным лидером на роль домашнего "ЧПУ-дремеля" на сегодняшний день претендует Pocket NC.
Описания этих девайсов в сети и видео на ютубе полно...


 

Штука , видимо, неплохая, судя по образцам изготовленных (на нем?) деталей. Смущают только два момента: капролоновые гайки на приводах и конечно же цена - 4000 баксов (264 000 деревянных)!


  • 0

#7 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:04

Прошу помощи в выборе и советов.

Мне кажется это совсем не станок((( чем то напомнило из этого видео:

 


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#8 OFFLINE   Yorik1980

Yorik1980

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 30 Апрель 2016 - 13:12

Инструмент современного Левши )

У меня один знакомый любит всякую мелочевку делать - посоветую ему )


  • 0

#9 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 04 Май 2016 - 17:56

У меня один знакомый любит всякую мелочевку делать - посоветую ему )

Из той же серии! Думаю другу будет интересно:

 


Сообщение отредактировал Natanich: 04 Май 2016 - 17:57

  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных