Перейти к содержимому


Фотография

Смещение при сверлении (СМ-600)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   denchik

denchik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Апрель 2010 - 02:40

Доброго времени суток.
Проблема по Сверлильно-фрезерному станку.станок используется для сверления печатных плат.
Наблюдается смещение отверстий(от 0.05 до 0.15 мм.)Паспортные данные точность позиционирования-0.01;точность сверления 0.02 мм соответственно.

Заключение электронщика после длительного тестирования-станок ИСПРАВЕН!

Действительно при сверлении сверло большого диаметра(к примеру 2.0) смещение не Наблюдается.
Проблемы на свёрлах-0.6,0.9,1.1;
напрашивается вывод -дело в механике.

первым делом закупили новые цанги,и свёрла производства Германии с хвостовиком 3.0,
цанги "притёрли" к патрубку шпинделя(А-72),установили свёрла предварительно проверив на биение-проблема не исчезла.
Технологи выдвинули теорию,что смещение проиходит из за некоторой неоднородности материала стеклотекстолита,действительно стеклоткань под медной фольгой придаёт ребристую структуру поверхности,сверло попадая на "ребро" уводит в сторону.
Стали использовать накладки на пакет плат(гетинакс,меламин,аллюминиевая фольга),картина
изменилась,смещение(0.05;0.07)
На мой взгляд,мы изменили условия сверления,не устранив проблему.
Грешу на шпинделя,специалисты уверяют что биение в шпинделях не возможно в принципе,объясняя это принципом гироскопа,самостабилизацией вращения при высоких оборотах
(50000-55000 т.об.)
Возможно есть у кого нибудь мысли по этому поводу
Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • pic1.jpg
  • 8a24e09e74fd25e59cb9e27f72140754.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 04 Апрель 2010 - 08:57

Попробуйте использовать фрезы. Сверло почти всегда уводит. Именно поэтому существует процедура кернения при ручной работе.
Или в крайнем случае, если фрез нет, шибко понизить скорость по Z.
Только тут нужно выбрать себе хобби, чтоб скоротать время в ожидании обработки большой платы :rolleyes:
  • 0

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Апрель 2010 - 14:04

а как вариант - направляющие?
насчет гироскопа - 5+. молодцы.
но насчет сверла, попробуйте дву переьевая где концы зубогрыза выступающие.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   denchik

denchik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Апрель 2010 - 22:32

aborigen

На счёт фрезы-спасибо за мысль,можно попробовать по-крайней мере чтобы локализовать проблему,
если дело в инструменте,будем думать,а сверлить плату(в 3-4тыс.отв.) фрезами всё таки я считаю изврат.
На счёт подачи,как то сразу подумалось,на сверле 2.0 подача 36 см/мин,на сверле 0.6 -->55 см/мин.,
уменьшал подачу на тонких свёрлах где-то на 10,до уровня сверла 2.0 не доводил(всё таки существует допустимый диапазон,иначе нагрев сверла,ухудшение качества сверления и т.д.).но попробовать можно опять же в качестве эксперимента.

Buzl

На счёт направляющих не совсем понял,о чём речь.
О центрирующих свёрлах знаю,но не слышал о производстве таких свёрл,для цанг под станок ЧПУ,
используем кстати очень хорошие твёрдосплавные свёрла с хвостовиком 3.0 производства Германии,которые кстати не дёшевы.

На счёт шпинделя.Разобрал шпиндель,вычистил воздуховоды,каналы для охлаждения тосолом,
ничего особенного не заметил,единственно не понравилась некоторая затёртость внутренней поверхности патрубка шпинделя(куда вставляется сама цанга),предположил заоваленность поверхности,что ведёт к незначительному перекосу цанги и соответственно биению сверла,возможно это мои фантазии,проверить это нет возможности,т.к. внутримера-индикатора под такой диаметр у нас нет.
На днях привезут другой правда тоже не новый шпиндель,попробую поменять.

Уговорил сложника проверить сигнал на индуктоксины(версия помехи),вообщем думаем,идёт военка требования высокие.

Почему не нравится версия с уводои сверла-работаю на станке уже 5 лет,материал был всякий,
станок после капремонта 3 года показывал отличный результат,не зависимо от материала.

Всем спасибо за отзывы.

Прикрепленные изображения

  • 1_2_3_sverla_frezi.jpg

  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Апрель 2010 - 23:24

У вас разбивает отверстие или оно смещается (сверлится не в заданных координатах)?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   denchik

denchik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Апрель 2010 - 02:01

Всё таки смещается,"раздрая" отверстий нет.Проблема только на тонких свёрлах,версия увода сверла из за неоднородной структуры материала(первый пост).
  • 0

#7 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 06 Апрель 2010 - 21:09

сверлить плату(в 3-4тыс.отв.) фрезами всё таки я считаю изврат.

А в чем изврат? станок-то фрезерный.
Попробуйте - почувствуете разницу.
Фреза выгрызает сразу всю площадь круга. Сверло же сначала упирается центральной точкой. Если вертикальная подача завышена, то оно (сверло) тут же слегка изгибается. Центральный угол уже направлен не в низ. Ну а дальше все отверстие идет наискосок.
Это, кстати, должно быть видно под микроскопом. Или еще проще - бросьте плату на обыкновенный сканер.

З.Ы. Сверла использую в дрели. В станке - никогда даже в голову не приходило.
  • 0

#8 OFFLINE   tehnodrev

tehnodrev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Интересы:Ремонт комплектующих CNC, заточка фрез ЧПУ
  • Из:Украина

Отправлено 15 Февраль 2012 - 13:37

Всё таки смещается,"раздрая" отверстий нет.Проблема только на тонких свёрлах,версия увода сверла из за неоднородной структуры материала


Версия с материалом наименее вероятна.
Проверяйте следующее - по порядку:

-режимы резания (обороты-подача) должны соответствовать таблице;
-биение сверла в патроне (перепроверить тщательно);
-накладку и подкладку для пакетов плат использовать обязательно - в противном случае будет нарушение технологии;
-еще раз перепроверьте качество сверления инструментом диаметром 2мм;
-да будет Вам счастье.

:)
  • 0

#9 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:35

Я б попробовал покернить центровкой (теже 0.6) и померить в мелкоскопе координаты.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных