Перейти к содержимому


Фотография

Настройка плоттера Vicsign

Vicsign flexi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 22 Март 2016 - 08:40

Попал мне в руки станок Vicsign(по дровам устанавливается как hw1200)  изначальная проблема была в том что станок царапал пленку по середине и прорезал ее по кроям, сначала думал что гнутая направляющая по которой бегает каретка, но после замеров этот вариант отпал так как с направляющей все было нормально, после недолова осмотра заметил что нож опускает под офигенным углом по отношению к поверхности пленки, решил все настройкой роликов и подкладной шаебочек под ролики, все проблема с прорезанием пропала, нож опускается перпендикулярно основанию. Теперь не могу решить проблему с точностью начала и конца реза и их закрываний. Смотрим на фото и видим корявые повороты, недорезы и самое что не нравится это то что начала реза начинается где то раньше а где то нормально и конец где то не дорезает а где то уходит дальше, проверял люфты по осям их нет, так же докапался до держателя ножа люфт минимальный но есть(не убирается), софт стоит родной который с ним идет это Flexi, пробовал резать как под УСБ так и под КОМ портом, как из под русской так и из под английской версии, офсет менял галочки везде тыкал ниче не могу настроить, хотел его запустить под eCut6(у меня под ним radsail режет) так он под ним не хочет работать, долбился к оф диллеру(форофис) сказали типа у вас не настроен вылет ножа, на последующие мои сообщения не отвечали. Писал китаезам тоже молчат. Лично мне кажется что дело в софте, почему то мне так кажется, но кроме как под флекси он не работает и проверить не на чем, или может я что то в настройках не так делаю ибо я не очень хорошо знаком с флекси.  

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160322_110700.jpg
  • IMG_20160322_110707.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2016 - 10:07

"Вылет ножа" не знаю что такое, скорее всего offset.

На картинках по моему мнению люфт. Чтобы говорить определённее, необходимо знать последовательность и направления векторов.

Ну и тестить надо на квадратиках 1см на 1см.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Март 2016 - 10:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 11:28

Явно  перекомпенсация флюгера ножа... Обычно это указывается в софте, но каждый производитель чофта называет по разному....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 22 Март 2016 - 12:33

Явно  перекомпенсация флюгера ножа... Обычно это указывается в софте, но каждый производитель чофта называет по разному....

спасибо за ответ, перекомпенсация это offset?

 

 

"Вылет ножа" не знаю что такое, скорее всего offset.

На картинках по моему мнению люфт. Чтобы говорить определённее, необходимо знать последовательность и направления векторов.

Ну и тестить надо на квадратиках 1см на 1см.

на квадрате тоже самое, вылет ножа они имели в виду я так понял вылет пера из держателя


  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2016 - 12:40

Явно  перекомпенсация флюгера ножа...

Не согласен, что явно. Не бьют между собой в этом смысле дефекты на внутренних и внешних углах.
Судя по внутренним углам W при условии движения по часовой offset занижен.
Судя по внешним углам тоже занижен.
Несовпадение начальной и конечной точки зависит от последовательности резки.
 
 
 

на квадрате тоже самое

Если Вы просите помощи, значит вы чего-то не знаете. В том числе не знаете, что такое "то же самое". Фото давайте. С указанием направлений векторов и последовательности резки.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Март 2016 - 12:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 22 Март 2016 - 12:43

Не согласен, что явно. Не бьют между собой в этом смысле дефекты на внутренних и внешних углах.
 
 
 
Если Вы просите помощи, значит вы чего-то не знаете. В том числе не знаете, что такое "то же самое". Фото давайте. С указанием направлений векторов и последовательности резки.

позже обязательно скину, просто щас станок не под рукой. Раз уж пошла такая пьянка, просветите как узнать(посмотреть) "направление векторов и последовательность реза" ?


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 12:48

Обычно китайцы под вылетом ножа подразумевают на сколько нож выглядывает из корпуса держателя - он должен торчать на величину чуть больше толщины плёнки но меньше толщины плёнки + толщина подложки, в противном случае будет либо недорез(если менее толщины плёнки), либо перерез ( больше суммарной толщины плёнки и подложки). В ArtGrave-6 SarpAngle обозначает величину флюгера ножа ( отвечает за переезды на углах, дабы кончик ножа заехал в самый угол поворота, а затем мог повернуться, не пореза в лишнего на пленке, а Close - наезд в конце контура на начало, дабы обязательно перерезать дефект, возникающий при случайном положении ножа при начале движения. На сколько мне помнится , вроде так называются - года 2-3 не залазил в эту программу, а как эти величины называются в вашей софтине - смотрите инструкцию к ней, а то программисты такие выдумщики и фонтазеры, а особо это касается переводчиков софта, ибо после "Гаусовской пушистости" в русской версии 5-года фотошопа меня трудно чем-то удивить...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Март 2016 - 12:52

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2016 - 13:00

как узнать(посмотреть) "направление векторов и последовательность реза" ?

Ручками на фото рисуете стрелочки, куда двигается нож после опускания.
Ручками же нумеруете последовательность резки контуров.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Март 2016 - 13:24

Я тут вроде давно рассказывал о работе флюгерного ножа. Повторюсь.

У флюгерного ножа, для того, чтобы он вращался и соответственно поворачивался острием ножа по направлению реза, разнесены геометрический ноль ножа и его острие (кончик, который режет). С этим ясно.

Кончик ножа в приподнятом настроении положении имеет неопределенное положение-находится там где закончил предыдущий рез. А так-как режем мы не центром ножа, а кончиком-это положение всегда не совпадает с математически правильным (математика программы не знает где он). Отсюда следует, что точка начала и окончания реза, практически всегда будут не совпадать. Чтобы уменьшить размер этого недорезания, в программе есть "галочка" -"перерезать" (обзывается разными англицкими словами-оверкат например, тут как програмис обозвал). Обычно выбирается ее размер как два "оффсета" (такие циферьки в окне "оверката" нужно ввести. Ножи имеют различный "офсет" (не и угол заточки).

Про офсет в слелующий раз-палец устал.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 23 Март 2016 - 07:47

Я тут вроде давно рассказывал о работе флюгерного ножа. Повторюсь.

У флюгерного ножа, для того, чтобы он вращался и соответственно поворачивался острием ножа по направлению реза, разнесены геометрический ноль ножа и его острие (кончик, который режет). С этим ясно.

Кончик ножа в приподнятом настроении положении имеет неопределенное положение-находится там где закончил предыдущий рез. А так-как режем мы не центром ножа, а кончиком-это положение всегда не совпадает с математически правильным (математика программы не знает где он). Отсюда следует, что точка начала и окончания реза, практически всегда будут не совпадать. Чтобы уменьшить размер этого недорезания, в программе есть "галочка" -"перерезать" (обзывается разными англицкими словами-оверкат например, тут как програмис обозвал). Обычно выбирается ее размер как два "оффсета" (такие циферьки в окне "оверката" нужно ввести. Ножи имеют различный "офсет" (не и угол заточки).

Про офсет в слелующий раз-палец устал.

Спасибо, очень позновательно. но  офсетом и оверкатам игрался идеала все равно достичь не могу. 

 

Ручками на фото рисуете стрелочки, куда двигается нож после опускания.
Ручками же нумеруете последовательность резки контуров.

Подготовил квадрат 1х1 см и в нем треугольник, направления и последовательность отметил на фото, сперва режет треугольник потом квадрат против часовой стрелки. 

Так же сегодня убрал все люфты, каретка без люфтов нож тоже. 

Прикрепленные изображения

  • тест1.jpg

Сообщение отредактировал iDjakonda: 23 Март 2016 - 07:56

  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2016 - 10:11

сперва режет треугольник потом квадрат против часовой стрелки.

Отлично. Поскольку ни мы, ни плоттер не имеем понятия об ориентации ножа перед резкой, первый вход в материал и первую линию не можем анализировать. Т.е. на первую линию в треугольнике не обращаем никакого внимания.

 

Все остальные линии характеризуются тем, что они прямые, углы чёткие. Значит величина офсета правильная. Плоттер правильно ведет ось ножа, правильно учитывает расстояние от оси ножа до кончика лезвия, которым нож режет.

Переход от треугольника к квадрату плоттер тоже выполнил правильно. Поднял нож, а опустил его так, чтобы сделать правильную линию. Линия действительно правильная.

Чтобы быть уверенным, что в этой части плоттер действительно все делает правильно, необходимо увидеть больше переходов от фигуры к фигуре под разными углами. Хотя бы три комплекта квадрат-треугольник в вершинах равностороннего треугольника. Еще неплохо и внутренний треугольник при этом поворачивать.

 

Усики, которые торчат - видимо это и есть оверкат. Длина усиков - 0,5мм.  Но мой плоттер его делать не умеет и я до вчерашнего дня понятия о нем не имел. Могу только гадать.

И программа резки у меня собственная. В ней не учитываются ни офсет, ни оверкат. 

Но вот если офсет и оверкат умеют делать и плоттер, и программа - то беда. Они могут накладывать друг на друга коррекции. Надо, чтобы кто-то один этим занимался. Проверьте.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Март 2016 - 10:15

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 23 Март 2016 - 11:24

Но вот если офсет и оверкат умеют делать и плоттер, и программа - то беда. Они могут накладывать друг на друга коррекции. Надо, чтобы кто-то один этим занимался. Проверьте.

в самом плоттере настроек минимум, посмотрел ничего похожего нету на офсет и оверкат.

 

три комплекта квадрат-треугольник в вершинах равностороннего треугольника

Чет я не понял как это, рисую равносторонний треугольник, и в каждой из его вершин рисую еще квадрат с треугольником? с наружи или внутри?

 

у меня еще такой вопрос, в описании к станку написано что он управляется под DM-PL/HP-GL, выбираю данный набор команд в ecut6 у станка срабатывает только вентилятор, как можно узнать такие значения как:

 -инициализация -> Initialize

-поднять нож -> Up
-опустить нож -> Down
-конец файла -> Page End
-разделитель -> Separator


-терминатор -> End Symbol 

  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Март 2016 - 11:43

Это два разных язяка, каттер понимает или HP-GL или DM-PL, выбирая из списка программы "Название каттера" программа автоматически выбирает язык.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 23 Март 2016 - 11:47

Это два разных язяка, каттер понимает или HP-GL или DM-PL, выбирая из списка программы "Название каттера" программа автоматически выбирает язык.

это то понятно, но под тем и под тем результат тот же. в ecute6 нету этой модели плоттеров, можно вручную забить команды, но как узнать под какими он работает?


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2016 - 12:01

Чет я не понял как это, рисую равносторонний треугольник, и в каждой из его вершин рисую еще квадрат с треугольником?

Не рисуете треугольник, а располагаете по вершинам треугольника. Цель - получить холостые переходы с разным азимутом.
 

это то понятно, но под тем и под тем результат тот же. в ecute6 нету этой модели плоттеров, можно вручную забить команды, но как узнать под какими он работает?

Roland (CAMM-1) какой-нибудь вбейте, они под HP-GL.
Вот только все роланды оффсет умеют учитывать....

Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Март 2016 - 11:51

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 25 Март 2016 - 06:56

Разместил по вершинам треугольника квадраты нарезал. 

Так же резал букву размером 18х13см, проблема видна более лучше.

Прикрепляю скрин настроек 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160325_094641.jpg
  • IMG_20160325_094653.jpg
  • IMG_20160325_095155.jpg
  • IMG_20160323_144003.jpg

Сообщение отредактировал iDjakonda: 25 Март 2016 - 06:59

  • 0

#17 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 25 Март 2016 - 11:30

Все, станок заработал! правда не под Flexi 10, а под eCut6, поменял настройки СOM порта, а именно ставим скорость(бит\с) -38400 и управление потоком аппаратное. причем Flexi после этих изменений продолжает так же плохо резать. 


  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2016 - 12:45

Вы таки разберитесь в отличии милиметров и сантиметров.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   iDjakonda

iDjakonda

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Якутск

Отправлено 26 Март 2016 - 08:02

Вы таки разберитесь в отличии милиметров и сантиметров.

Я не совсем понял что вы хотели этим сказать. В настройках менял на сантиметры и на миллиметры, и данные вводил с тем же учетом. 


  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Март 2016 - 14:37

А чего понимать, у Вас параметр оверкат=0.78 см, что в переводе в милиметры=7.8 мм. А чё не метр, на десяти милиметровом знаке?

И еще хорошо видно, что пленку чуть уводит. Механика однако. С нулевым оверкатом не заметили бы наверно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных