Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт/реконструкция Kaitian c120b


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   maksvp

maksvp

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 20 Март 2016 - 18:34

Доброго времени суток уважаемое сообщество!

 

Достался мне на днях лазерный гравер kaitian c120b с 80 ваттной трубой. год выпуска 2006. 

У предыдущего хозяина он простоял почти год в нерабочем состоянии.

С его слов симптомы следующие: при загрузке файла с компа в станок, он видит файл, запускает его, на экране отображается прогресс, но станок ничего не делает.

В то же время в ручном режиме можно включать лазер и перемещать портал и голову.  Приглашалась масса "спецов" что-то перепрошивалось результат нулевой.

Есть ключ. 

Программного обеспечения к станку нет. 2х дневный поиск в гугле ничего не дал. 

 

Вопросы:

1. Где искать ПО? и надо ли...

2. Есть мысль купить новый контроллер на али AWC708C но непонятно как подключать блок питания лазера к этому контроллеру. на БП лазера никаких подписей. 

 

Общий вид

001.jpg

 

Блок питания лазера:

004.jpg

 

Платы контроллера

005.jpg

 

006.jpg

 

 


  • 0

#2 OFFLINE   dimsnet47

dimsnet47

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приволжье
  • Интересы:квадрики, 3D принтеры, фотография
  • Из:Приволжье

Отправлено 25 Март 2016 - 13:00

я брал здесь, за неделю прислали все ок

http://ru.aliexpress...2362301772.html

цена вроде нормальная, да и гемора не было, правда прогу и дрова брал тут https://www.sinjoe.c...t&product_id=96 , еще при включении выдал китайский язык, ну это в мануале посмотришь, ткнешь в меню, выберешь английский и будет тебе счастье!


Сообщение отредактировал dimsnet47: 25 Март 2016 - 13:19

  • 0

#3 OFFLINE   maksvp

maksvp

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 05 Апрель 2016 - 12:04

Спасибо! Только сегодня пришла посылочка :) Инструкции и ПО скачал.

 

Теперь встал основной вопрос срастить эти мозги с блоком питания лазера. на БП лазера никаких надписей. что куда подключать непонятно. Тыкая тестетом и крутя резистор мощности на панели вычислил ногу, которая управляет мощностью лазера, но на ней напряжение меняется от 0 до 12 вольт.. 


  • 0

#4 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 04:34


Приветствую. Получилось разобраться какая нога БП за что отвечает? Мучаюсь с той же проблемой, только наоборот, хочу новый БП подключить к этой электронике
  • 0

#5 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:17

хочу новый БП подключить к этой электронике

Если я не ошибаюсь, то там уровень напруги для регулировки мощности в два раза больше(10в) чем у стандартных БП(5в). В свое время достался С90 с неисправным БП(не работала регулировка мощности), то сколько просит оф. российский дилер(ТГ), за замену БП сподвигло меня на полную замену всей электроники. В итоге сейчас установлено: труба Lasea 80/1250mm, БП от EFR 80wt, Ruida RDC 6442G и драйверы ШД Yako YKC2405M. Станок работает нормально, претензий нет! Теперь при возможной поломке и замене компонентов, можно устанавливать практически любые доступные(дешевые по  сравнению с ТГ) запчасти!


  • 0

sertix.gif


#6 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 02:38


Ну там потенциометр и амперметр еще как-то подключены, помимо прочего

Прикрепленные изображения

  • IMG_0550 (1280x960).jpg

  • 0

#7 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 19:11


Потенциометр я выкинул, амперметр штатно в разрыв обратного провода от лазерной трубы. Концевики родные требуют питания +5в, питание взял от контроллера, все работает без проблем.
  • 0

sertix.gif


#8 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 21:36


А что вы думаете по поводу того, чтобы, к примеру, взять выход из "современного БП" на 5 вольт, и через тот самый потенциометр подключить обратно к входу in на этом бп, всё равно ведь мощность на станке регулируется потенциометром. Ну если на tth контакт ТГшного блока приходит 10 вольт, то можно ведь тупо поставить делитель напряжения или другое устройство тупо делающее из 10 в 5. Эх, где бы взять распиновку этого 10 контактного шлейфа, что от материнки идет.
  • 0

#9 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:15


Сначала я так и хотел сделать и даже прозвонил этот шлейф от и до, но потом решил все таки перейти на современную схему и контроллер, так как по нему больше всего инфы. Распиновку шлейфа не сохранил....
  • 0

sertix.gif


#10 OFFLINE   vdimir a

vdimir a

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ессентуки

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 20:28

Если я не ошибаюсь, то там уровень напруги для регулировки мощности в два раза больше(10в) чем у стандартных БП(5в). В свое время достался С90 с неисправным БП(не работала регулировка мощности), то сколько просит оф. российский дилер(ТГ), за замену БП сподвигло меня на полную замену всей электроники. В итоге сейчас установлено: труба Lasea 80/1250mm, БП от EFR 80wt, Ruida RDC 6442G и драйверы ШД Yako YKC2405M. Станок работает нормально, претензий нет! Теперь при возможной поломке и замене компонентов, можно устанавливать практически любые доступные(дешевые по  сравнению с ТГ) запчасти!

Добрый день , как мне с тобой связаться? очень нужна твоя помощь я столкнулся с такой же проблемой один в один  


  • 0

#11 OFFLINE   Надир

Надир

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Липецк

Отправлено 27 Март 2021 - 04:28

Здравствуйте! Вы решили проблему? Блок питания с вашим почти один в один, подскажите пожалуйста какая маркировка у этой микросхемы
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных