Перейти к содержимому


Фотография

Луч кольцом и срыв генерации при повышении мощности

кривое пятно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Март 2016 - 11:57

Всем привет, подтвердите или опровергните мои догадки:

 

Условия - температура ОС примерно 3-5 градусов выше нуля, бак с водой 50 л, тоже примерно такой температуры.

Труба реси 100 Вт.

 

Начал резать акрил 2 мм, удивился, что рез идет медленно. Были параметры 20мм/с 70%, а стали 70% 5 мм/с и все равно рез плохой. "Были" - пару дней назад, температура воздуха была чуть повыше и бак с водой только привез, вода была, видимо, тоже теплее.

 

При попытке проверить юстировку обнаружил, что

1) профиль луча имеет форму буквы О со слабой точкой в центре, и кроме того, угол расхождения такой, что луч во второе зеркало уже не помещается. Соответственно, в третье зеркало попадает только точка и большая часть излучения не используется.

2) при повышении мощности > 70% луч слабеет в несколько раз

 

Мои выводы:

при снижении температуры изменилось расстояние между зеркалами лазера или они перестали быть параллельны. Поэтому изменилась мода лазера на какую-то плохую.

 

Попробую привезти теплой воды и попробовать запустить с ней. И ослаблю хомуты крепления трубки.

 

Что еще могло произойти?

 

PS при резке издается шипение, это нормально или где-то шьет?


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Март 2016 - 12:42

Мог отслоиться зеркальный слой на зеркалах....  Но в этом случае труба обычно НЕ излучает, но если излучает, то крайне нестабильно ....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Март 2016 - 21:09

В общем, стекляшку - на помойку :( Ток упал до 5 мА, пресловутое кольцо еле плавит акрил рядом с выходом из трубки.

 

Можно ли вместо 100 Вт ставить меньше?


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Март 2016 - 21:16

Или излучатель или высоковольтник. Был у меня случай похожий на Ваш, пока высоковольтник окончательно не выгорел, грешил на излучатель. 


Сообщение отредактировал vv92: 14 Март 2016 - 21:26

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Март 2016 - 22:57

Луч кольцом - это излучатель. Техподдержка говорит - необратимые изменения в нем, и как результат - многомодовое излучение. Нарушения геометрии.

Да и изначально я на эту трубу грешил, с новья луч оставлял пятно в виде двух полумесяцев на малой мощности. Похоже, поставщик подсунул неликвид вместе со станком.


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Март 2016 - 23:25

Я тоже так всегда считал пока не попробовал правильное питание излучателю дать.

Будете смеяться-помогло. Хотя с Ресси последнее время много проблем. Вот хотел Вас попросить попробовать отъюстировать излучатель, но если ток не течет, видимо не победить. Сам бы поэксперементировал, для общего развития.

Время, которое у нас есть-это деньги, которых у нас нет.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Март 2016 - 00:51

Конечно, это интересно, но тогда нужно ставить как цель коммерческий ремонт и восстановление трубок. Подобрать состав газа, научиться юстировать и перезаправлять трубки... Иначе нет смысла тратить время. 


  • 0

#8 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 00:58

А сможем подробнее разобраться в данной ситуации? Я про расходимость луча понял, что из всего нашего бублика на последнее зеркало приходит только одна средняя точка. Это скорее всего точка от основной (TEM00) моды. Окружность бублика - это моды излучения высших порядков, и эти излучения просто идут мимо целей (зеркал). 

Одного понять не могу: почему при увеличении мощности (увеличении силы тока) мы теряем мощность в основной моде?


И ещё вопрос в догонку про вывод из первого сообщения:

"Мои выводы: при снижении температуры изменилось расстояние между зеркалами лазера..."

Как низкая температура могла повлиять на деформацию оптики или положения этих элементов в трубке?


  • 0

#9 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Март 2016 - 10:08

я имел ввиду температурное сжатие материалов. Но дефект похоже не этом, заводской брак. Трубка постепенно умерла, причем не села, а утратила юстировку. ТП говорит «такое бывает»)


  • 0

#10 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 15:27

А сколько месяцев прошло с даты изготовления вашей трубки? И как долго вы успели ею попользоваться?


  • 0

#11 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Март 2016 - 18:00

трубка 14 года, пробег часов 50 от силы


  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2016 - 18:09

Мой, еденичный опыт ,правда помог не выкинуть излучатель. Сейчас вся мощность практическе в нулевой моде.

Ну идеального в природе мало чего встречается, может только жена, когда со скалкой?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 18:18

Я тоже так всегда считал пока не попробовал правильное питание излучателю дать.

Будете смеяться-помогло. Хотя с Ресси последнее время много проблем. Вот хотел Вас попросить попробовать отъюстировать излучатель, но если ток не течет, видимо не победить. Сам бы поэксперементировал, для общего развития.

Время, которое у нас есть-это деньги, которых у нас нет.

Что вы имеете ввиду под фразой "дать правильное питание на излучатель"? Блок высокого напряжения, подходящий для данного типа трубки - это правильное питание?

 

Я про такой случай, что описывает автор темы, читал несколько раз. Каждый раз одни и те же условия:

1. Трубке около 1.5-2 лет.

2. Работает от нескольких недель до 3-х месяцев, после чего выходное пятно в виде полумесяца или бублика с точкой.

3. При увеличении силы тока способность трубки к прорезанию материала падает.

И вот последний пункт я просто понять не могу: как такое может быть,что при увеличении мощности мощность падает? Как теоретически объясняется такой эффект? Куда копать, ума не приложу. 


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2016 - 18:33

Что значит падает мощность? Если физически плотность энергии, за счет многомодовости-у каждой моды свое фокусное растояние и собрать их в "ноль" невозможно. Тут проблема в излучателе-юстируйте, стабилизируйте питание и температуру смеси.

Если чудит питание, а оно может чудить, не придерайтесь к излучателю.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   asraelrg

asraelrg

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Март 2016 - 18:41

Вопрос к коллегам: как и где купить трубку без дефектов? У кого есть опыт?


  • 0

#16 OFFLINE   Наёмник

Наёмник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 18:58

Вопрос к коллегам: как и где купить трубку без дефектов? У кого есть опыт?

практически не реально.... было что продавали трубки(где работал) и они накрывались через непродолжительное время.... а ещё прямо на складе браковал трубки Reci S2 )))


  • 0

#17 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 19:20

Что значит падает мощность? Если физически плотность энергии, за счет многомодовости-у каждой моды свое фокусное растояние и собрать их в "ноль" невозможно. Тут проблема в излучателе-юстируйте, стабилизируйте питание и температуру смеси.

Если чудит питание, а оно может чудить, не придерайтесь к излучателю.

Я может неправильно рассматриваю данный эффект, но дело вот в чём:

Я понимаю, что плотность энергии падает, так как энергия распределяется по множеству мод, а эти моды бьют не в одну точку, а в несколько. Учитывая, что у меня становится много точек, куда приходит энергия, вместо одной, эффективность от использования данного излучения в целях резки материала падает, грубо говоря, пропорционально количеству таких точек. 

И, как писали в начале темы, геометрическая расходимость мод высшего порядка настолько велика, что до последнего зеркала доходит лишь основная мода, которая содержит в себе лишь малую часть первоначальной испущенной энергии всех мод. (всё правильно, или я что-то упускаю или неправильно понимаю?)

При увеличении силы тока энергия каждой моды излучения должна увеличиваться пропорционально? Или будет какой-то другой принцип распределения дополнительного заряда в лазерной трубке? Откуда получается такой эффект, что при увеличении силы тока после определенного момента (примерно 70-75% от мощности блока высокого напряжения) лазерная трубка в итоге прожигает хуже, чем при использовании её на мощности чуть ниже? Этот эффект действительно есть. И он мне взрывает мозг. При этом, точно могу сказать, что замена излучателя помогает в решении данного дефекта, скорее всего, блок высокого напряжения не при чём.


Уточнение: проверить выходную мощность лазерной трубки при помощи измерительного прибора у меня не было. Я предполагаю, что измерительный прибор покажет мне линейную зависимость увеличения мощности трубки от увеличения силы тока, даже если дать максимально рекомендуемую силу тока на лазерную трубку.


  • 0

#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Март 2016 - 21:38

а эти моды бьют не в одну точку, а в несколько. Учитывая, что у меня становится много точек, куда приходит энергия, вместо одной, эффективность от использования данного излучения в целях резки материала падает, грубо говоря, пропорционально количеству таких точек. 

 

Точек нет. Есть области. Вместо моды 00, есть 01*, 10, 20.

post-259-0-04159100-1360306421.jpg

 

 

И, как писали в начале темы, геометрическая расходимость мод высшего порядка настолько велика, что до последнего зеркала доходит лишь основная мода, которая содержит в себе лишь малую часть первоначальной испущенной энергии всех мод. (всё правильно, или я что-то упускаю или неправильно понимаю?)

 

Брехня это. Или писали брехню. Расходимость у всех мод, в разумном приближении одинаковая. Расходимость  - это качество резонатора, то есть трубки. У каждого лазерного источника - расходимость постоянная величина.

 

 

При увеличении силы тока энергия каждой моды излучения должна увеличиваться пропорционально? Или будет какой-то другой принцип распределения дополнительного заряда в лазерной трубке? Откуда получается такой эффект, что при увеличении силы тока после определенного момента (примерно 70-75% от мощности блока высокого напряжения) лазерная трубка в итоге прожигает хуже, чем при использовании её на мощности чуть ниже? Этот эффект действительно есть. И он мне взрывает мозг. При этом, точно могу сказать, что замена излучателя помогает в решении данного дефекта, скорее всего, блок высокого напряжения не при чём.

 

Есть целая область техники - проектирование, разработка и изготовление лазерных излучателей. Идти туда со знаниями электрика, не очень правильно. В институте на это у нас отводили несколько семестров. Думаете можно уложиться в пару постов в теме, что бы объяснить? Прикольно.

 

 

Я предполагаю, что измерительный прибор покажет мне линейную зависимость увеличения мощности трубки от увеличения силы тока, даже если дать максимально рекомендуемую силу тока на лазерную трубку.

 

 Линейная зависимость мощности от силы тока существует только на некотором участке графика.

В общем случае эта зависимость нелинейная.

- Генерация начинается скачком с некоторой величины. Ибо лазер это прибор с обратной вольтамперной характеристикой. А то что все называют блоком питания - это генератор тока. И генерация начинается фактически с пробоя вакуума.

- Есть линейный участок.

- Есть участок насыщения. То есть при увеличении тока мощность возрастает, но нелинейно.

- И наконец есть участок кривой где ток не возрастает, так как катод не может уже эмитировать электроны. Все, пипец. Электроны в большем колличестве не летят, чего бы к катоду не прикладывали.

 

 

Откуда получается такой эффект, что при увеличении силы тока после определенного момента (примерно 70-75% от мощности блока высокого напряжения) лазерная трубка в итоге прожигает хуже, чем при использовании её на мощности чуть ниже? Этот эффект действительно есть. И он мне взрывает мозг.

 

Моск поберегите. Это не "эффект". Вернее это дефект говнопроизводства. Когда люди в белых халатах используют г.технологии и г.комплектющие. Например г.линзы, г.зеркала, г.клей, которым это все приклеивается. Все это постепенно отклеивается, отслаивается, меняются геометрические размеры резонатора, сиречь расстояние между зеркалами. Из за испарения компаунда меняется  состав газа. 

Счастливые обладатели таких труб наблюдают и фиксируют "эффект" типа "дефект". Или наоборот.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 15 Март 2016 - 21:44

  • 1

#19 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2016 - 22:13

Menu/Exit, спасибо за развернутый ответ. Я понял, что нет смысла разбираться в дефектной трубке. Просто запомню, что это брак производства. У меня остался один дилетантский вопрос: бывает ли так, что катод в трубке разрушается "частично", в следствии чего, он со временем может эмитировать всё меньше и меньше электронов? 


  • 0

#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Март 2016 - 23:09

бывает ли так, что катод в трубке разрушается "частично", в следствии чего, он со временем может эмитировать всё меньше и меньше электронов? 

 

Ну как сказать. На перезаправляемых трубках я видел катоды, которые работали чуть не десятки лет. Ну уж лет 10-15 точно. С учетом того, что это примерно 2000 часов в год, то получается 20 000 - 30 000 часов. Катоды были из вольфрама. Может из железа, ХЗ. Про вольфрам - это точно. Из чего китайцы делают, не знаю. Посечены и выщерблены. Но масса может и уменьшилась, но уж тогда площадь точно возросла. 

Так что ответ в данном вопросе - НЕТ.

 

Самое простое решение, как практика, и для  данной проблемы.

Выкинуть и купить новую.

Разбираться - тратить время. Первый раз может быть и интересно. Второй и далее - уже нет.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 15 Март 2016 - 23:45

  • 0





Темы с аналогичным тегами кривое пятно

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных