Перейти к содержимому


Фотография

Инвертор не реагирует на скорость вращения заданную в УП

регулировка оборотов шпинделя Чтение скорости из УП Чтение оборотов из УП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Ruslan

Ruslan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Семипалатинск

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 10:17

Здравствуйте!
Имеется станок RFZ 1325, пульт RZNC-D5416 и инвертор. Работаю из Арткама 2008. Так вот, при создании УП задаю скорость вращения шпинделя, но не практике она не поднимается выше 6000 об/мин. Почти уверен, что нужно запрограммировать инвертор, только все попытки оказались неудачными.
И еще: когда с инвертора включаю шпиндель и на пульте стоит положение OFF, то можно шпиндель разогнать хоть до 240000. Но при зауске УП, пульт автоматом "включает" шпиндель и доводит скороть до 6000...
Может кто имеет опыт с этим? Прошу откликнуться!

Прикрепленные изображения

  • Инвертор.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 11:17

Ruslan, обратите внимание на эту и эту тему, возможно схожая проблемка...

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:35

Если инвертор нормально управляется без станка, возможно при работе он (инвертор) берет команду S (частота вращения шпинделя) из G-кодов, тогда отключите ее на пульте (или в Арткаме выставте нужную чястоту). Завтра-послезавтра пойду смотреть станок с похожей проблемой.

Сообщение отредактировал vv92: 02 Сентябрь 2008 - 23:49

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 20:09

На некоторых станках управление частотой вращения происходит с пульта станка (а не инвертора). Для настройки заходим в меню Spindel setup далее Input control line number задаем количество настраиваемых частот (например 4) далее input state number програмирование кнопки on/off, S0, S1 итд. далее input speed grade здесь стрелочками вверх-вниз настраиваем частоты (если не ошибаюсь все стрелки вверх-400Гц, все вниз-0Гц, а комбинации -разные частоты). После запуска УП шпиндель раскручивается до первой заданной частоты, начиная работу доходит до рабочей, регулировать можно клавишами Z+, Z- (переключается на частоты настроенные ранее S1? S2 и тд.). Можно было перепрограмировать инвертор, но клиента устраивает и так, а мне лень.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 10:45

Испробовал все настройки шпинделя в пульте, так не получилось задать скорость врашения из УП.
Пульт RZNC-0501 (RZNC-D5416-1.2(zhb497)). У всех таким образом управляется шпиндель только с пульта или у кого-то из УП?

Сообщение отредактировал woodman: 08 Сентябрь 2008 - 10:51

  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#6 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 11:18

Ну если в настройках пульта есть опция в G-кодах "S code: enable/disable", то скорее всего может читать из УП. У меня такой функции нету. Радует, что есть хотя бы функция чтения скорости подачи из УП....
  • 0
WBR, Anatoly

#7 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:38

может быть для этого нужен свежий UPDATE пульта, вдруг появится в опциях G code параметр S?
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#8 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:42

Тут дело все не в самом пульте, а в электроннике станка. Если электронника позволяет и все провода на месте, тогда можно... Я так думаю
  • 0
WBR, Anatoly

#9 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:20

команды на включение и выключения шпинделя идет с пульта.... к примеру в УП в самом начале шапки у бери параметр S, при запуске УП шпиндель не включится... значит дело не в проводочках....
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#10 OFFLINE   sergei007

sergei007

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:59

Здравствуйте!
Имеется станок RFZ 1325, пульт RZNC-D5416 и инвертор...

Здраствуйте Руслан у вас случайно не найдётся мануала на ваш частотник ваш пульт очень похож на мой рузберусь сам и вам помогу а то китайцы забыли про документацию вообще ноль полный так вылетят настройки и делай что хочешь а електроника штучка та ещё тем более китайская.
Кстати если вы работаете в ncstudio то ваша проблемка там зарыта в настройках програмы там есть ограничение шпинделя сместите ползунок в право обороты и поднимуться
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:29

Програмно можно регулировать скорость вращения и с пульта (при "мозгах" станка в пульте), и из компьютера (ДСП-процессор на NCStudio), при условии подведения управляющих сигналов (проводов) к частотнику и настройке самого частотника под эти команды.
Для sergei007, схема подключения NC.

Прикрепленные изображения

  • схемаPCI.jpg

Сообщение отредактировал vv92: 09 Сентябрь 2008 - 22:31

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Ruslan

Ruslan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Семипалатинск

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:52

Здраствуйте Руслан у вас случайно не найдётся мануала на ваш частотник ваш пульт очень похож на мой рузберусь сам и вам помогу а то китайцы забыли про документацию вообще ноль полный так вылетят настройки и делай что хочешь а електроника штучка та ещё тем более китайская.
Кстати если вы работаете в ncstudio то ваша проблемка там зарыта в настройках програмы там есть ограничение шпинделя сместите ползунок в право обороты и поднимуться

Здравствуйте
Попробую Вам помочь: поищите на этом сайте , там есть мануалы на многие инветоры, нужно лишь выбрать модель.
З.Ы. Работал(сейчас я учусь в Астане, а станок в Семее) толко с АртКамом, но там легко задавать скорость вращения шпинделя и ограничений никаких вроде нет, как в НСиСтудио. Дело только в инверторе и пульте. Как сделаю-отпишу.
  • 0

#13 OFFLINE   smv

smv

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 00:51

МОЖЕТ ЭТО?

Прикрепленные файлы


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:44

smv, у вас инвертор запрограмирован управляться от станка, понажимайте в процессе резания клавиши Z+, Z- (можно настроить несколько скоростей вращения в пульте). Можно перепрограмировать инвертор под управление с клавиш или потенциометра. Здесь это уже обсуждалось, хотя несколько сумбурно.

Сообщение отредактировал vv92: 16 Сентябрь 2008 - 16:46

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Viko

Viko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Караганда
  • Интересы:Реклама

Отправлено 07 Март 2009 - 00:06

Здравствуйте!
Имеется станок RFZ 1325, пульт RZNC-D5416 и инвертор. Работаю из Арткама 2008. Так вот, при создании УП задаю скорость вращения шпинделя, но не практике она не поднимается выше 6000 об/мин. Почти уверен, что нужно запрограммировать инвертор, только все попытки оказались неудачными.
И еще: когда с инвертора включаю шпиндель и на пульте стоит положение OFF, то можно шпиндель разогнать хоть до 240000. Но при зауске УП, пульт автоматом "включает" шпиндель и доводит скороть до 6000...
Может кто имеет опыт с этим? Прошу откликнуться!


Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Виктор. Я приобрел RJ1325, работаю в type3 через пульт, у меня такая же проблема как у Вас с пульта шпиндель разгоняется до 6000, с вариатора хоть до 24000, при включении задания резки скорость падает до 6000, при окончание резки опять набирает обороты до 24000. При тестовом запуске данной проблемы не остановки не было, а в процессе поиска увеличения оборотов на вариаторе обороты увеличиваются до 24000 и уменьшаются до 1.5 в секунду и не останавливается.
Если вы что-нибудь знаете об этом напишите пожалуйста.
  • 0

#16 OFFLINE   3dmax

3dmax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2009 - 15:07

почему так важно задавать скорость вУП ?
выставляйте на инверторе ,могу скинуть настройки VFD-B
  • 0

#17 OFFLINE   VladsCo

VladsCo

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 Март 2009 - 08:26

Данные станки не считывают скорость с G кода.
В пульте в настройках шпинделя должно стоять 8e.
Если надо, то могу скинуть настройки для ваших станков, как для пульта, так и как программировать сам инвертор.
  • 0

#18 OFFLINE   Bond

Bond

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Из:Omsk

Отправлено 25 Январь 2013 - 22:56

Приветствую всех! Почему не совпадает скорость вращения шпинделя у фрезера и програм? выставляю в арткаме в инструменте 10 000 об, импорнирую в G-code, вставляю в NC studio, отправляю на резку, на фрезере показывает 15 000, если поставить больше 10 000 об в файле, то сразу прыгает на 15 000 в nc stydio, а на фрезере показывает 20 000 об, слышно что скорость вращения меняется, но по звуку кажется что 20 000 об нет, и вообще шпиндель на 18 000 об. Помогите пожалуйста, в чем дело, понять не могу? В файле одни обороты, в nc studio другие, на фрезере третьи!

До этого работал на roland egx 600 и MultiCam, таких проблем небыло, а этот новый фрезер, только купили, китаец

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg
  • Фото02302.jpg
  • Фото02361.jpg

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:18

Если у вас плата 15пин (PCI-3D -NCStudio 5-й версии), то там на частотник идет не регулировка частотой вращения, а 3 провода на которых в двоичном коде выдается выбор номера частоты, который прописан в частотнике, а для приведения масштаба в соответствие максимального значения частоты вращения есть в мануфактурных параметрах раздел шпинделя где есть параметр Maximum rpm if the spindle, где и задается максимальное значение... А что-бы и промежуточные значения совпадали - надо правильно в соответствии линейной закономерности отпрограммировать частотник ... Но лучше отпрограммировать частотник так, что-бы часота регулировалась с ручки регулировки на пульте частотника, ну и соответственно включить с платой ( это все здесь писали...)...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:20

А Вы не поленитесь посмотрите и поэкспериментируйте. Часто китайцы вообще не подключают управление инвертором или только команду пуск-стоп.
Вадим, я маленько выпил , но твой пост понял с третьего прочтения, хоть и в теме. Народ желает, чтобы пальцем показали и не хочет сам чуть-чуть попробывать подумать.

Сообщение отредактировал vv92: 25 Январь 2013 - 23:28

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами регулировка оборотов шпинделя, Чтение скорости из УП, Чтение оборотов из УП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных