Перейти к содержимому


Фотография

Подключение инвертера Nowforever к интерфейсной плате

CNC6040 Подключение инвертора Nowforever

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 03 Январь 2016 - 00:57

Всем привет! Добрые люди, помогите новичку в мире ЧПУ.

Немного истории.

Для хоббийных целей приобрел китайца 6040 с USB интерфейсом.

20151207_224247.jpg

При подключении к компьютеру Mach3  пишет "Find No XHC NCUSBPOD!", другой владелец такого же станка сказал, что победил такую же проблему подбором какого-то специального сервисного USB кабеля. Похоже на правду, так как при тестировании некоторых кабелей компьютер вообще не реагирует на подключение. Если брать кабель покачественее, то происходит опознание и установка драйвера карты. Mach3 как будто бы видит карту, но через несколько секунд выходит сообщение которое я выкладывал выше. Перепробовав десяток кабелей, и не раз обозвав себя нехорошими словами за покупку USB станка, я решил, что проще будет купить управляющую карту (надеюсь правильно обозвал) с LPT портом и настроить его. Купил такой. 

Card.PNG

А вот и вопрос.

В купленной карте для подключения шпинделя выделено два выхода. А у меня в станке стоит инвертер, от которой выходят четыре провода. Я так понял четыре необходимо для программного управления шпинделем, но как все это теперь настроить с моей картой? Инвертер стоит Nowforeuer D100S1R5B.


  • 0

#2 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 03 Январь 2016 - 01:22

Вероятно, что ошибку с кабелем устранил бы USB-разветвитель с внешним питанием. Скорее всего ток потребления превышает ток, выдаваемый стандартным USB.


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:43

Или меди в жилах питания кабеля мало и на кабеле большое падение напряжения... А то сейчас очень много кабелей с жилами тоньше чем надо...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:57

В купленной карте для подключения шпинделя выделено два выхода.

Посмотрите по дорожкам на плате - весьма вероятно, что от разъема "Spindle interface" они идут прямиком на контакты рядом стоящего реле. То есть управляемая от компьютера релюха просто замыкает эти две клеммы между собой для запуска шпинделя. "Старт/Стоп", и ничего более. Подключайте их к инвертору (одну клемму к терминалу "Common", другую к X1 (посмотрите в настройках инвертора, какой из управляющих терминалов запрограммирован на функцию "Run Forward", к нему и подключайте). 

Что касается управления скоростью вращения шпинделя - можете запрограммировать инвертор на ручное управление частотой (через потенциометр панельки). Или, если инвертор оснащен интерфейсом RS485, погуглить "Mach3 Modbus", проштудировать все нагугленное и состряпать управление инвертором через Modbus (для начинающего может оказаться непростой задачей). 


сейчас очень много кабелей с жилами тоньше чем надо...

Я бы переиначил - сейчас очень мало USB-кабелей, отвечающих требованиям стандарта по электрическим параметрам. Чтобы отыскать годный, у которого жилы AWG24, а не AWG26..28, приходится долго по компьютерным лавкам бегать. И это стандартные, 1.5-метровые - с удлиненными все совсем печально...

Раньше можно было по толщине кабеля распознать. Теперь уже нельзя - китайцы освоили массовый выпуск кабеля с тоненькой жилкой и толстой оболочкой.


Сообщение отредактировал T-Rex: 03 Январь 2016 - 14:50

  • 0

#5 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 04 Январь 2016 - 13:36

Вероятно, что ошибку с кабелем устранил бы USB-разветвитель с внешним питанием. Скорее всего ток потребления превышает ток, выдаваемый стандартным USB.

 

Или меди в жилах питания кабеля мало и на кабеле большое падение напряжения...

Как бы сделать данный разветвитель?

 

(одну клемму к терминалу "Common", другую к X1

Я не нашел инструкцию по D-100, но в инструкции на E-100 написано что, клемма X1 отвечает за включение шпинделя. Можно ли предположить, что в моем инверторе будет также? И вообще можно ли для программирования моего инвертора использовать инструкцию от E-100?

 

погуглить "Mach3 Modbus"

Думаю идти от простого к сложному. так что вначале буду использовать потенциометр, а дальше посмотрим...

 

Чтобы отыскать годный, у которого жилы AWG24, а не AWG26..28

Да, благодаря моему станку, тоже узнал о вариантах usb кабелей. Со станком пришел 28AWG/1P, 24AWG/2C. Такие же находил у нас, но результатов не дало. Как вариант рассматривал купить такой.

http://www.ebay.com/...sd=331423617865.

Но стоит ли покупать кота в мешке, да и время на доставку пройдет 3-4 недели. Вариант с подключением по USB пока не исключаю, но буду пробовать параллельно и вариант с LPT, ну и  опыт приобрету еще.

PS. Просьба, дайте свое видение, стоит или не стоит игра свеч насчет покупки кабеля с ebay.


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:57

Как бы сделать данный разветвитель?

Не надо его делать, он покупается в магазине. "Активный" USB-хаб с собственным блоком питания 5 вольт (а не с питанием от USB-порта в компьютере), любой модели. Их мало в продаже, в отличие от "пассивных", но они есть.

 

Есть, конечно, и другой вариант - попытаться доработать интерфейсную плату на использование отдельного стабилизированного источника питания 5V вместо питания от USB. Но он для тех, кому никакие указания на этом пути не нужны, своей квалификации хватает.

 

Я не нашел инструкцию по D-100

И не найдете... Я тоже всюду искал. Похоже, что серия D производится для внутреннего китайского рынка, вот и нет к ней мануала в электронной форме на английском языке - только бумажный, на китайском, который продавцы не прикладывают к станкам.

 

в инструкции на E-100 написано что, клемма X1 отвечает за включение шпинделя. Можно ли предположить, что в моем инверторе будет также?

Это "factory setting", заводская настройка. Но, поскольку функции всех четырех клемм "свободно программируемые" и могли быть изменены китайским сборщиком станка, надо лезть в настройки инвертора и проверять. Кроме назначения функции этой клеммы, надо проверить "Command Source" (источник команды запуска - панель, терминал, сеть Modbus...) и "Control Mode of Terminal" (выбрать "2-wire mode 1").

 

дайте свое видение, стоит или не стоит игра свеч насчет покупки кабеля с ebay

Никто не гарантирует, что на eBay кабель будет лучше, чем "полуфирменный" Defender из ближайшей компьютерной лавки. Даже тот, на который вы ссылку дали, за 39 баксов (кстати, откровенно кустарная самоделка, в фабричном изделии никогда не будут делать на разъеме "корпус" из куска термоусадки). Если и искать там, то ради покупки изделия под маркой известного бренда (например, Belkin Components), которое тоже не дает 100% гарантии "обезглючивания" вашей карты.


  • 0

#7 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 05 Январь 2016 - 01:17

"Активный" USB-хаб с собственным блоком питания 5 вольт

Купил я такой хаб. https://www.belkin.c...oduct_Id=428954

С блоком питания на 5В и 3.8А. Хотя на каждый порт дает максимум штатные 0.5А. ИМХО будет то же самое, какая разница кто дает 0.5А комп или хаб. Проверить нет возможности, так как оказалось штекер у него американский. Буду завтра пробовать.


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2016 - 03:11

какая разница кто дает 0.5А комп или хаб.

"...но есть нюанс..."

Неоднократно уже наблюдал на дешевых мамках, что под нагрузкой 300-350 mA их USB-порты выдают всего 4.6-4.8V. Еще и дерьмовенький шнурок полвольта, если не вольт себе заберет. Хорошо, если устройство рассчитано на питание от 3.3 до 5 вольт, а если нет?


  • 0

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 05 Январь 2016 - 03:28

разуж тут разговор на счет шпинделя зашел... задам вопрос)

 

как шпиндель с автосменой подключить так, чтоб он случайно не выплюнул патрон при вращении?

как бы понимаю, что частотником лучше заблокировать... но раз уж пошла такая пьянка, то и вопрос задам умным людям) 


  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:33

У шпинделей с автосменой есть датчики, которые обычно завязывают на управляющую электронику, которая и занимается безопасностью этого процесса... Если у вас ручной выброс инструмента, то можете сами замутить простейшую автоматику на любую управляющую электронику или средствами самой электроники, или внешней логикой (да хоть на реле) типа:

- если на шпинделе сработал датчик инструмент выкинут, то на частотник сигнал пуска блокируется, или если используем датчик вдвинутого штока, то если шток выброса инструмента вдвинут (можно использовать датчик инструмент зажат, но тогда не сможете включить шпиндель без инструмента), то тогда разрешается включение шпинделя;

- если частотник получает сигнал на раскрутку, то блокируется сигнал на клапан подачи воздуха на пневмоцилиндр выброса инструмента...

При этом первая цепь имеет приоритет над второй...

 

P.S. обычно на шпинделе 3 датчика:

- шток выдвинут ( инструмент выброшен из шпинделя);

- шток вдвинут;

- инструмент зажат (соответственно и шток вдвинут, но с инструментом).


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Январь 2016 - 09:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2016 - 13:06

если на шпинделе сработал датчик инструмент выкинут, то на частотник сигнал пуска блокируется

Если я правильно понял, автор озабочен возможностью подачи команды "выплюнь цангу" при еще не остановившемся шпинделе.

Простейшим решением видится такое: программируем реле частотника на переключение по состоянию "inverter run". И сразу проверяем, что обратное переключение происходит в тот момент, когда вал двигателя полностью остановился. Если это не так - меняем китайский "демонстрационный макет частотника" на более приличное изделие (лучше на "векторный" агрегат - у них, как правило, алгоритм надежно отслеживает вращение ротора до полной остановки).

Ну а сигнал от датчика "нет инструмента в конусе", в свою очередь, блокирует подачу сигнала на запуск частотника. Думаю, такой перекрестной блокировки будет достаточно.


  • 0

#12 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:58

Не удалось сегодня поискать в магазинах переходник с американского штекера, поэтому тестирование usb-хаба откладывается. Но начал соединять провода lpt платы и возник вопрос.

на драйвере двигателя распиновка такая: 1.Pul+, 2.Pul-, 3.Dir+, 4.Dir-

на плате: 1.Pin1=Enabled(XE), 2.Pin2=X-Step/Pulse(XS), 3.Pin14=X-Direction(XD), 4.GND(XN)

в скобках, надписи на плате.

Что с чем соединять?


  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:02

По идее имело бы смысл посмотреть как реально на плате реализован выход на указанные клеммы, а то их подписям как-то НЕ особо доверяю, но исходя из формальной логики соединения должны быть следующие:

1.Pin1=Enabled(XE) - никуда;

2.Pin2=X-Step/Pulse(XS) - Pul+;

3.Pin14=X-Direction(XD) - Dir+;

4.GND(XN) - Pul- и Dir- соединенные вместе.


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:07

1.Pin1=Enabled(XE) - никуда; 2.Pin2=X-Step/Pulse(XS) - Pul+; 3.Pin14=X-Direction(XD) - Dir+; 4.GND(XN) - Pul- и Dir- соединенные вместе.

Подключил провода согласно данной распиновке. При настройке Mach3 инструкция просит следующее.

Output_pin1.PNG

Как быть, ведь Pin1 у меня никуда не подключен?


Упс, извиняюсь, оказывается тута речь про порт.


  • 0

#15 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 06 Январь 2016 - 03:00

Подключил и настроил Mach3, по осям двигаются нормально, при включении шпинделя (F5), включался и тихонько шумел инвертор. Вроде все нормально. Дальше пошел копаться в настройках инвертора...

надо проверить "Command Source" (источник команды запуска - панель, терминал, сеть Modbus...) и "Control Mode of Terminal" (выбрать "2-wire mode 1").

Поставил:

P0-000 Command Source - поставил (0 "Keyboard control") - не знаю правильно ли, но кажется здесь задается кто дает запуск на включение шпинделя??? Если так, то надо чтобы включался с Mach3.

P0-016 X1 Terminal input - поставил (1 "Forward run") - тут все понятно, и он у меня работал.

P0-020 Control Mode of Terminal - поставил (0 "2-wire mode 1") - тут не совсем понятно, поставил по рекомендации T-Rex, по инструкции вроде устанавливается как будет включаться вращение вперед и вращение назад шпинделя, если так, то у нас будет только вращение вперед, ИМХО.

 

Что нибудь еще надо настраивать, и как дальше работать? А где устанавливается, чтобы обороты шпинделя задавались с потенциометра, или я неправильно истолковал пункты меню?

 

Добавлено:

Здесь http://mir-cnc.ru/to...6040z/?p=153257. Нашел все ответы. Проверю завтра, спать пора!


Сообщение отредактировал NurGeo: 06 Январь 2016 - 03:43

  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Январь 2016 - 10:09

при включении шпинделя (F5), включался и тихонько шумел инвертор.

Вообще-то "включаться" (запитываться) он должен вместе с подачей питания на остальную электронику станка, и оставаться запитанным постоянно. А из Mach должен только получать команду запуска (на вращение двигателя). Отключать питание инвертора при остановке шпинделя - в корне неправильно, поскольку в таком случае шпиндель вместо активного принудительного торможения будет останавливаться свободным выбегом (в несколько раз дольше).

Рекомендация - разобраться в схеме станка, исправить. Если на плате станка есть реле, через контакты которого подается питание на инвертор - запитать инвертор "напрямую", а высвободившееся реле отключить от цепей питания и использовать для подачи инвертору команды "Run".


Сообщение отредактировал T-Rex: 06 Январь 2016 - 10:12

  • 0

#17 OFFLINE   musicman3

musicman3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тирасполя

Отправлено 07 Январь 2016 - 06:58

Купил я такой хаб. https://www.belkin.c...oduct_Id=428954

С блоком питания на 5В и 3.8А. Хотя на каждый порт дает максимум штатные 0.5А. ИМХО будет то же самое, какая разница кто дает 0.5А комп или хаб. Проверить нет возможности, так как оказалось штекер у него американский. Буду завтра пробовать.

Хаб то помог?


  • 0

Лазерный станок 1300х900, фрезерный 3D станок 800х700, режущий плоттер SK-1350T и др.


#18 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:24

Хаб то помог?

В общем, после тестинга LPT платы и положительного результата, я решил остановиться на нем. Плюсы такого решения очевидны, это масса литературы и информации в инете, простота настройки и обслуживания, чего не скажешь о usb плате. Так что, решение принято и хаб сдан в магазин (кстати 2300 рублей тоже не лишние), я даже не стал искать штекер и тестить с подключением хаба, как то так.

Вчера, сегодня занимался пристройкой новой платы в короб и протяжкой к нему проводов.

 

Рекомендация - разобраться в схеме станка, исправить.

Я не знаю, как и что было устроено тогда. Но сейчас я настроил инвертор по выше написанному посту. На F5 шпиндель запускается, а обороты задаются крутилкой. По осям тоже все нормально двигается. Всем спасибо за наставления.

Вопрос: Запуск шпинделя производится командой M03, или я перед запуском кода должен по F5 запускать самостоятельно. Просто я в режиме MDI даю команды G0, оси нормально двигаются, на M03 запуск шпинделя не реагирует.

Добавлено:

Не знаю, что первый раз делал не так, но саейчас все нормально. Станок отрабатывает команды M03 и M05. Изучаю дальше Mach3.


Сообщение отредактировал NurGeo: 07 Январь 2016 - 17:46

  • 0

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:59

Я не знаю, как и что было устроено тогда.

Может быть, я неправильно понял слова "по F5 включался инвертор"? "Включался" - это "появлялась какая-то индикация на панельке инвертора"? А при обратном отключении панелька снова гаснет?

Если да - это неправильное подключение питания к инвертору. Не надо его коммутировать через всякие там реле - только через главный выключатель питания станка, если он есть.


  • 0

#20 OFFLINE   NurGeo

NurGeo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Уральск

Отправлено 09 Январь 2016 - 00:15

я неправильно понял слова "по F5 включался инвертор"

Не сам инвертор включается (питание, электричество) как положено по кнопке. Просто тогда инвертор был настроен еще по "Китайски", и по F5 у меня что то щелкало в районе инвертора и тихонько гудела. Вот я и подумал, что питание подалось на включение шпинделя. Как бы ни было, сейчас все работает норм. Включается командой M03, а обороты крутилкой. Так что, тут вроде нет больше вопросов.


  • 0





Темы с аналогичным тегами CNC6040, Подключение инвертора, Nowforever

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных