Перейти к содержимому


Фотография

Подключение инвертора Nowforeuer D100S1R5B к плате YOOCNC-450JKB (Станок CNC 6040Z)

CNC6040 регулировка оборотов шпинделя Подключение инвертора регулировка оборотов в Mach3 Nowforever

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2016 - 00:39

Благодарю, REX! Идеальное обьяснение для неучей! 

 

Кланяюсь до земли. Далее я уже справлюсь.


  • 0

#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 01:22

Вы еще представьте что будет при обрыве всего лишь сигнала Dir на один из драйверов. Что тогда станок сотворит?

Даже задрипанная Cielle Beta "1990лохматого" года выпуска ничего жуткого не сотворит. Наедет на лимитный концевик оси и, испугавшись содеянного, жестко, по аварийной рампе, затормозит. Это итальянский граверчик, далеко не из "top 10 CNC machines of the world"...


Благодарю, REX! Идеальное обьяснение для неучей!    Кланяюсь до земли.

Ой?  :shok: :)


  • 0

#23 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Январь 2016 - 01:43

Хмм... Это если этот концевик есть. Тогда все ОК.
Частенько их (концевиков) не наблюдаю на различных действующих массо-габаритных моделях станков. Да и на весьма приличных станках тоже частенько этих ограничивающих концевиков нет.

Я правда имел в виду другую ситуацию, когда гораздо веселее все будет при проходе шпинделем сквозь деталь/крепеж/стол... И все в пределах рабочего поля.

Тут много раз коллеги поднимали тему про мигающий обрыв в кабеле и проистекающие "развлечения".
  • 0

#24 OFFLINE   igorwhite

igorwhite

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:35

Берете электролитический конденсатор, емкостью где-нибудь 22..47 мкФ, с рабочим напряжением 20..50V (что под руку попадет). И резистор где-то так на 1 кОм (мощность любая, не имеет значения). Розничная стоимость деталей - рублей 10 на ближайшей радиобарахолке, а не 941 рубль, и не $42.50 (не считая доставки почтой). Припаиваете конденсатор "минусовым" выводом к клемме "GND" разъема PWM-IN. Припаиваете резистор одной ногой к клемме "SIG". Свободные ноги этих двух деталек соединяете и спаиваете вместе, оставив точку соединения висеть в воздухе. Все, RC-фильтр для преобразования ШИМ в сигнал 0..5V уже готов. Теперь берете мультиметр. Цепляете его к выводам конденсатора и пытаетесь управлять ШИМом (PWM) из Mach3. Разумеется, надо настроить управление PWM на pin 17. Как только добьетесь изменения напряжения на конденсаторе, пропорционального задаваемым оборотам шпинделя, в диапазоне от 0 до примерно 4.5 вольт - "радуетесь полчаса" и подключаете это хозяйство к аналоговому входу инвертора. Плюсовый вывод конденсатора - к клемме AIN1, минусовый - к COM. В параметр P0-023 (максимальное напряжение входа AIN) записываете 5 вольт вместо заводских 10.

Обязательно так попробую и отпишусь о результатах. Огромное спасибо!!!! :good:  :drinks: Просто может кто-то тоже мучается так же как я!

Но вот после ваших слов:

И, если возникло такое желание - изменить ее прямо по ходу фрезеровки, когда что-то не нравится. Городить огород лишь затем, чтобы было "как у взрослых дядек на обрабатывающих центрах", на настольном станочке нет смысла.

Задумался а надо ли мне это!!! Только частоник надо перевести из режима что бы показывал не герцы а обороты.

Обязательно отпишусь о результатах.

И вопрос почему то я не могу плюсовать за отличный совет.


  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:30

Задумался а надо ли мне это!!!

Если надумаете делать просто старт-стоп с ручной регулировкой, там не сложнее. На той же радиобарахолке покупаете оптопару PC817 (либо TLP521) и постоянный резистор на 330..470 Ом (мощность без разницы, любая от 0.125 Вт). Еще пригодится маленький обрезок "дырчатой" монтажной платы, чтобы на нем это хозяйство аккуратно спаять.

 

Подключение светодиода оптопары к разъему PWM-IN - катод к клемме GND, к аноду припаиваете один вывод резистора, другой его вывод к клемме SIG.

Подключение транзистора оптопары к частотнику - эмиттер к терминалу COM, коллектор к терминалу X1.

 

В настройках частотника проверяете, что на терминал X1 назначена функция "Run Forward". В параметре "Select Command Source" выбираете "Terminal", в "Select Frequency Source" - "Main" (без "+Auxillary", суммирование двух источников вам не нужно), в "Main Freq Source Selection" - "Keyboard Potentiometer". То есть пуск-стоп через управляющий терминал, а регулировка "крутилкой".

В "Lower Limit Frequency" забиваете 100 Hz (6000 об/мин, ниже эти шпиндели слишком сильно теряют крутящий момент), в "Upper Limit Frequency" 400 Hz (24000 об/мин). После чего "крутилка" будет регулировать скорость в указанном диапазоне.

 

Только частоник надо перевести из режима что бы показывал не герцы а обороты.

Режим индикации, если не ошибаюсь, какой-то из кнопок на панели циклически перебирается. Смотрите на светодиоды "Hz / RPM / A" под цифровым индикатором. Обороты двигателя - "RPM" (Revolutions Per Minute).

 

И вопрос почему то я не могу плюсовать за отличный совет.

Возможно, пока не хватает числа сообщений, написанных на форуме.


  • 0

#26 OFFLINE   igorwhite

igorwhite

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:44

Друзья я тут "добил китайца" и он готов отправить мне с моей доплатой 2000руб вот за эту плату

plt1.JPG

или 3000руб за эту плату

plt2.JPG

Стоит заморачиваться или нет? Сорри что всех замучил.

Будет ли это вообще работать а то что то я китайцам начинаю все меньше и меньше верить.


  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:57

По первой (китайская копия "Leafboy77") - однозначно не вижу смысла "шило на мыло менять". Опять вся плата целиком питается от USB - "отворяй настежь дверь глюкам и зависаниям". 

 

Вторая интереснее хотя бы тем, что питается от внешнего источника. Но насчет ее надежности и безглючности - вряд ли вам кто-то что-то достоверно скажет. Хотите рискнуть - попробуйте, 3000 рублей - не великие деньги.

 

Но, опять же - а менять-то вообще зачем, если в родной плате только с интерфейсом шпинделя были проблемы?


  • 0

#28 OFFLINE   igorwhite

igorwhite

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:58

Но, опять же - а менять-то вообще зачем, если в родной плате только с интерфейсом шпинделя были проблемы?

Да только со шпинделем.


  • 0

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:42

Да только со шпинделем.

Ну и зачем "от добра добра искать", если можно решить проблему своими руками, потратив максимум рублей 50-100 на несколько радиодеталей (довесив на плату самодельное "твердотельное реле" из обычной оптопары)? Вы, видимо, не вполне представляете, сколько веселых глюков и сбоев вам может преподнести "излишне умная" плата с интерфейсом USB... Уже таки доделайте станок, устройте "праздник первой стружки", и лишь попозже, получив какой-то опыт, сможете осознанно определиться с желаниями.

 

Если уж тратить 3000 рублей на замену платы - так может, лучше прямо здесь, в России ("Darxton") за те же деньги купить плату NCstudio 5.x ? Трехосевая система, простая в освоении, надежная и стабильная - может сутками без остановки гравировать. И весь "реалтайм" у нее на PCI-плату вынесен, так что требования к конфигурации компа существенно менее жесткие, чем у Mach3 (любой старенький Pentium-3 или Pentium-4 подойдет, желательно лишь, чтобы "мамка" была с интеловским чипсетом).


  • 0

#30 OFFLINE   igorwhite

igorwhite

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:33

T-Rex, Спасибо за ваше терпение. Но у меня возник вопрос возможно глупый т.к. я слаб в электротехнике, а реально что Вы предложили выше:

Берете электролитический конденсатор, емкостью где-нибудь 22..47 мкФ, с рабочим напряжением 20..50V (что под руку попадет). И резистор где-то так на 1 кОм (мощность любая, не имеет значения). Розничная стоимость деталей - рублей 10 на ближайшей радиобарахолке, а не 941 рубль, и не $42.50 (не считая доставки почтой). Припаиваете конденсатор "минусовым" выводом к клемме "GND" разъема PWM-IN. Припаиваете резистор одной ногой к клемме "SIG". Свободные ноги этих двух деталек соединяете и спаиваете вместе, оставив точку соединения висеть в воздухе. Все, RC-фильтр для преобразования ШИМ в сигнал 0..5V уже готов. Теперь берете мультиметр. Цепляете его к выводам конденсатора и пытаетесь управлять ШИМом (PWM) из Mach3. Разумеется, надо настроить управление PWM на pin 17. Как только добьетесь изменения напряжения на конденсаторе, пропорционального задаваемым оборотам шпинделя, в диапазоне от 0 до примерно 4.5 вольт - "радуетесь полчаса" и подключаете это хозяйство к аналоговому входу инвертора. Плюсовый вывод конденсатора - к клемме AIN1, минусовый - к COM. В параметр P0-023 (максимальное напряжение входа AIN) записываете 5 вольт вместо заводских 10.

и 

Если надумаете делать просто старт-стоп с ручной регулировкой, там не сложнее. На той же радиобарахолке покупаете оптопару PC817 (либо TLP521) и постоянный резистор на 330..470 Ом (мощность без разницы, любая от 0.125 Вт). Еще пригодится маленький обрезок "дырчатой" монтажной платы, чтобы на нем это хозяйство аккуратно спаять.   Подключение светодиода оптопары к разъему PWM-IN - катод к клемме GND, к аноду припаиваете один вывод резистора, другой его вывод к клемме SIG. Подключение транзистора оптопары к частотнику - эмиттер к терминалу COM, коллектор к терминалу X1.

соединить в одну схему?


  • 0

#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:59

соединить в одну схему?

Использовать второй вариант, с оптопарой, которая будет управлять терминалом X1 на частотнике. О первом варианте (с RC-цепочкой и PWM) забыть и не вспоминать.

 

Pin 17 LPT-порта в этом случае будет использоваться не для генерации PWM-сигнала, управляющего скоростью вращения шпинделя, а как дискретный сигнал "Включить шпиндель" (логическая "единичка" - включен, "ноль" - выключен).


  • 0

#32 OFFLINE   igorwhite

igorwhite

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:01

OK! Все понял.


  • 0





Темы с аналогичным тегами CNC6040, регулировка оборотов шпинделя, Подключение инвертора, регулировка оборотов в Mach3, Nowforever

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных