Перейти к содержимому


Фотография

Мощность лазера для гравировки

Мощность лазера лазер для гравировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   sunny417

sunny417

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Siberia

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:27

Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, на какую мощность ориентироваться: нужен лазер исключительно для неспешной гравировки дерева, раскрой не интересует.


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:33

25 ватт. Резка будет затруднительна, зато гравировка на ура. Линза 1".
  • 0

#3 OFFLINE   Данила777

Данила777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:14

Приветствую всех спецов . Господа подскажите пожалуйста . Я уже работал на обычном китайском станке с обычной китайской лампой 60ватт . Качество мелкой гравировки меня устраивало . Теперь я планирую открыть собственный цех по производству деревянных магнитов и деревянных визиток . Я думаю купить станок фирмы BODOR . Списывался с заводом напрямую , цены на станки нормальные , недорогие . Станок серии BCL1610X + laser tube Reci W2 80W + чиллер CW5000 + вентилятор + насос = 4600 $ . Доставка : 1500$ Всего : 6100 $ , а если двухголовочный с одинаковыми лампами то плюс ещё 1500$ . Они предлагают лампу reci(w2) 80w . Вот от этого и вытекают вопросы .
Кто-нибудь имел опыт работы на reci(w2) 80w и на меньшей лампе , для сравнения . На сколько пoлучается хорошая качественная мелкая гравировка ? Просто на просторах интернета пишут много что типа для мелкой качественной гравировке надо 60 ватт трубку максимум 80ватт , но у Reci (w2) 80ватной это минимальное значение а по факту это 90-100 ватт . Будет ли хорошая гравировка ? Или лучше заказать reci(w1) 60 ватт , а по факту она 75 ватт ? Или лучше оставить reci (w2) 80 ватт и попросить чтобы поставили линзу 1.5 или 2 . Голова кругом идёт . Помогите советами пожалуйста разобраться . За ранее благодарю всех за подсказки .


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:26

Или лучше заказать reci(w1) 60 ватт

Нет такой лампы у Reci


  • 0

#5 OFFLINE   Данила777

Данила777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:20

Нет такой лампы у Reci


A как же тогда эта http://recilaser.ru/...be-reci/reci-1/
  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2017 - 15:31

Не знал о такой модели. Возможно это старая серия. Она тоже w называлась.
  • 0

#7 OFFLINE   Данила777

Данила777

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 25 Июль 2017 - 18:16

Тогда подскажите пожалуйста про модели reci , я про буквы имею ввиду . Была серия S потом W , а серия Z Тода откуда ?
  • 0

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2017 - 18:43

Р


  • 0

#9 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:42

http://www.recilaser...w&catid=7&id=65


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#10 OFFLINE   Голод

Голод

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Март 2019 - 00:09

Мучаюсь выбором.

 

Хочу станок для гравировки фото, в более-менее качественном виде (выбор пал на Китай из-за финансов, в курсе что тротек, епилог, гцц гравируют фото качественнее). 

 

Много где читал, что чем меньше номинальная мощность трубы - тем меньше будет точка лазера. 

 

Хотел взять 6040 50 Ватт, но китайский брат предложил 6090 чуть дороже, но с 60й трубой, 50ю ставить отказывается.

 

Не знаю: с одной стороны если проект с гравировкой фото прогорит - то больший размер стола позволит делать бОльшие детальки, и может на этом отобьётся.

 

Но, а если 60Вт будут хуже гравировать чем 50Вт и я провалю основной проект? 

 

Вобщем встал я в тупик. Подскажите, чего дельное. 


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Март 2019 - 07:31

Но, а если 60Вт будут хуже гравировать чем 50Вт и я провалю основной проект?

Качество гравировки сильно зависит от конкретности трубы, ибо одной и той же мощности трубы могут сильно отличаться по характеристикам, так что если попадется труба с большой расходимостью луча, а то, не дай бог, еще и с бубликом, вместо нормального гаусовского  распределения, то грабли обеспечены, а мощность в диапазоне от 40 до 100т  - да по барабану.... У более мощных труб минимальная мощность будет избыточная для гравировки - на ряде материалах пережигать будут...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 09 Март 2019 - 10:45

Мучаюсь выбором.

 

Хочу станок для гравировки фото, в более-менее качественном виде (выбор пал на Китай из-за финансов, в курсе что тротек, епилог, гцц гравируют фото качественнее). 

 

Много где читал, что чем меньше номинальная мощность трубы - тем меньше будет точка лазера. 

 

Хотел взять 6040 50 Ватт, но китайский брат предложил 6090 чуть дороже, но с 60й трубой, 50ю ставить отказывается.

 

Не знаю: с одной стороны если проект с гравировкой фото прогорит - то больший размер стола позволит делать бОльшие детальки, и может на этом отобьётся.

 

Но, а если 60Вт будут хуже гравировать чем 50Вт и я провалю основной проект? 

 

Вобщем встал я в тупик. Подскажите, чего дельное. 

Я Вас сейчас наверное огорчу.. А может и наоборот то что я скажу будет на пользу..

С задачами гравировки фото, причем с нормальным хорошим качеством и меньшими усилиями на подготовку файла, гораздо лучше справляются диодные лазеры. Работающие под ардуиной. Не помню как конкретные прошивки называются, но есть такая, которая позволяет управлять мощностью излучателя в зависимости от оттенка пиксела гравируемого фото. В общем необходимость муторной обработки фото отсутствует, как и необходимость пользоваться только однобитным растром.. Сам станок конечно медленный до ужаса, но результат гравировки именно фото - гораздо лучше чем у газового лазера.. Да и стоимость сборки будет просто смешной..

А вот в откровенно-фуфляцких  недорогих китайских станках (как правило под управлением М2) такого Вы не встретите. Но вот все же если надумали именно газовый то гравировать лучше на 40 ваттном (меньше сейчас я думаю не найдете). Резать на нем тоже можно, мы резали при такой мощности фанеру 4мм, 6мм (правда в два прохода), акрил до 5 мм, разные ПВХ до 5 мм, резину до 2 мм. 

Сейчас стоит 80 ваттная, и гравировка фото для меня стала существенно геморнее чем на 40 ваттах...


  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Март 2019 - 11:05

Резать на нем тоже можно, мы резали при такой мощности фанеру 4мм, 6мм (правда в два прохода)

Ну это просто моветон резать в два прохода... 

 

А вот работы на 70Вт трубе на лазерах Yueming, разных размеров, которых я перезапускал в свое время превеликое множество (здесь все на углекислотниках, хотя приходилось работать и с их твердотельниками):

Антоша Чеханте в Томске.jpg
лошадь.jpg
Боб Марли.jpg
гравировка_лазером_по_бивню_мамонта.jpg
Лазером_по_ткани.jpg
DSCF0924_кадрированный.jpg
гравировка_герба_на_стекле.jpg
фанера_и_стекло.jpg
Акрил_и_гранит.jpg
резина_и_кафель.jpg
гравировка_и_резка_пластика.jpg
это гравировка с КПТ-6 по стали:
Гравировка углекислотником СМА 6040 по стали с КТП-8.jpg
а здесь даже 3D-гравировка розы сделана , как мне помнится, в 8 проходов на СМА 6040 (паука делали на фрезе):
IMG_7769.JPG
 
Все эти фотки здесь на форуме выставлял неоднократно и пояснениями по технологии, так что дополнительных пояснений по ним если надо, то ищите здесь в старых темах...
 
А по поводу светодиодных фуколок: у кого с размером точки проблемы, так у лазерных светодиодов....
В таком случае я бы предпочел твердотельник, но под его материалы...
 
 

 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Март 2019 - 02:27

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 09 Март 2019 - 13:48

в два прохода - это я о шестерке. Все что тоньше резали нормально в один проход. для 40 ватт, я считаю, это весьма бодро.


  • 0

#15 OFFLINE   Голод

Голод

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Март 2019 - 02:11

Сейчас стоит 80 ваттная, и гравировка фото для меня стала существенно геморнее чем на 40 ваттах

Поясните почему. 


  • 0

#16 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 10 Март 2019 - 13:48

Поясните почему. 

Потому что с ростом мощности станка гравировать (речь именно о фото) растр стало сложнее, мощность выросла - следовательно материал просто поджечь (а именно это мне иногда и нужно) а не испарить (а именно это и делает лазер в нормальном режиме эксплуатации) стало сложнее, так как излучатель имеет определенный предел, ниже которого генерации не будет. Другими словами 40 ватная лампа которая стояла раньше, могла работать уже при 0,7% мощности. Если высчитать то получается примерно 0,28 ватт. И начиная с этого значения я мог подобрать нужную мне мощность (и скорость), при которой фанера просто подгорала а не прям рельефно гравировалась. Сейчас мой новый 80 ваттный излучатель стартует от 7% - т.е. 5,6 ватт. То есть нижний предел у меня при котором возможна работа излучателя в 20 раз выше чем раньше. А при такой мощности луча фанера уже испаряется, и остается только один выход - расфокусировка. Но качество от этого разумеется падает. Соответственно ни чего другого не остается кроме как грамотно и более тщательно готовить саму фотку, чтоб неискушенный глаз косяков не подметил...


  • 0

#17 OFFLINE   Голод

Голод

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Март 2019 - 18:21

Вобщем решил взять 60 Вт. Надеюсь смогу нормально гравировать 1,2-2  мм шпон. 

 

Апдейт.

 

Китаец предложил оформить покупку через алибабу - мне волноваться? 


Сообщение отредактировал Голод: 10 Март 2019 - 19:45

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2019 - 21:26

Другими словами 40 ватная лампа которая стояла раньше, могла работать уже при 0,7% мощности.

Какие-то чудеса, ибо рабочий ток 40Вт лазера в зависимости от производителя 20-22Вт, т.е. вы утверждаете, что лазерная труба будет генерить  излучение при токе 22мА* 0.7/100=0,154мА?  При таких токах труба не должна доходить до режима генерации луча... По крайней мере на лазере YM330 c 40Вт трубой генерация начиналась при 4-5% от максимального тока (в районе 1мА), но никак не при гораздо меньших токах... 

А на 70Вт трубах даже когда гравировал себе визитки на дизайнерских бумагах, рабочий ток выставлял порядка 20-22%, а это  уже стабильный линейный участок генерации излучения...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 11 Март 2019 - 09:57

Могу предположить что цифры на панельке контроллера М2 - не есть истина в последней инстанции, и выдаваемый ток при цифре 0,7 не есть такой, каким он должен быть при мощности лампы 0.7% от заявленной. Но не могу сомневаться в цифрах которые видел))
Вообще эта трубка достаточно удачная была, хоть и 40-ка. Сейчас жалею что ушатали ее по глупости)) Она еще немножко живая, и мы планируем собрать с ее использованием станок для гравировки исключительно тел вращения. В общем я пока ее не выбрасываю, ежели не забуду про Ваши слова - залью видос где эта лампа стартует на 0,7), как придет ее час)
  • 0





Темы с аналогичным тегами Мощность лазера, лазер для гравировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных