Перейти к содержимому


Фотография

Запуск и настройка плазмореза

плазморез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:08

Всем привет!
сильно не пинать.....просто раньше с плазменными резаками не сталкивался.
короче вместо оплаты услуги мне вручили плазменный резак с чпу.
есть стойка ,есть плазмогенератор, есть какаято плата ...и есть отдельный модуль я так понимаю по названию это конроль высоты факела!
короче это чудо както надо заставить работать!
в ручную режу без станка, а вот ставлю на станок с горем пополам подключенный не хочет работать!
чуть позже выложу фото того что имеется!
знаю одно что чтото гдето надо подкрутить настроить и будет работать!
станочек бегает по осям нормально!


  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#2 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:55

Вот обещанное фото того что имею

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#3 OFFLINE   Бильченко Дмитрий

Бильченко Дмитрий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Черновцы

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 00:12

Всем добрый день. Никогда не думал что в жизни придется иметь дело с плазморезом на ЧПУ . Но вот это случилось, и теперь возникла куча вопросов. В кратце расскажу что у нас на предприятии за станок появился. Плазменный резак  Powermax65. И когда поискав информацию в интернете как начать работу с этим агрегатом я ужаснулся. Все оказывается не так и просто. После запуска и попыток что то вырезать столкнулся с рядом проблем.

1. Отверстия получаются не круглыми а какими то квадратными.

2. Довольно большой конус на линии реза

3. Не всегда линия реза прямая, пару раз получалось что то похожее на волнистую линию.

Все это получилось на стальном листе 2мм толщиною.

Как я понимаю помочь устранить (или по крайне мере уменьшить негативный эффект) поможет настройка скорости реза и силы тока(напряжения). Но я не знаю где именно это изменить. В программе ProNest я нашел настройку скорости и толщины реза. Но не уверен что это верная настройка. Очень буду рад если кто то поможет начинающему оператору ЧПУ. Возможно кто то посоветует литературу (а то без понятия что и читать то)


  • 0

#4 OFFLINE   jackmet

jackmet

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Питера

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 21:31

Всех приветствую!
Хочу спросить у форума. Ситуевина следующая: на нашем производстве есть станок плазменной резки. Самопал. Какая у него управляющая программа - не известно. Известно, что она из-под DOSа. Известно также, что работает станок по двум осям - Х и У. Z - отсутствует.
В работу поступило новое изделие. Раскроя на плазму на это изделие нет и заниматься этим никто не хочет и не может. Смотреть, как мой слесарь занимается черчением на листе - слегка подбешивает. Все бы ничего, еслиб я был на повременке, а так чистая сделка со всеми вытекающими. Плазморезчик сказал, что такими делами не занимается и что типа тащи nc-ишки и будет тебе щчастье. Вот и пришлось вспомнить кое-какие навыки и навоять картинки в DXF.
Для генерации энси-шки пользую SheetCam. Затык произошел при выборе постпроцессора.
Вопрос такой: при наличии 2-х рабочих NC-файлов, с которыми этот станок работает, возможно ли определить под какой постпроцессор это писалось?


  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 22:06

Не так.

При наличии рабочего файла с G-кодами можно определить или написать постпроцессор для генерации управляющих программ в САМ.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Декабрь 2016 - 22:06

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:58

выложите nc файлы 


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#7 OFFLINE   jackmet

jackmet

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Питера

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 01:09

Это пожалуйста...

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал jackmet: 26 Декабрь 2016 - 01:10

  • 0

#8 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 07:02

C такими вопросами по станку я бы начал поиск наладчика, который этот станок вообще запустит. Что толку от постпроцессора, если Вы не знаете какая управляющая программа у станка. Под ДОС была программа CNCserver (если память не изменяет), сейчас большинство используют Mach.


  • 0

#9 OFFLINE   jackmet

jackmet

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Питера

Отправлено 02 Январь 2017 - 20:25

C такими вопросами по станку я бы начал поиск наладчика, который этот станок вообще запустит. Что толку от постпроцессора, если Вы не знаете какая управляющая программа у станка. Под ДОС была программа CNCserver (если память не изменяет), сейчас большинство используют Mach.

А при чем станок и нахера наладчик? Станок как раз в полном здравии крутится-вертится. Это мне надо подвести мудя к бородям - узнать, какой у станка постпроцессор и сгенерить для него управляющую энсишку или сиэнсишку. 

 

Не так.

При наличии рабочего файла с G-кодами можно определить или написать постпроцессор для генерации управляющих программ в САМ.  

 

А вот от сюда можно по-подробнее?


Сообщение отредактировал jackmet: 02 Январь 2017 - 20:44

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2017 - 23:54

А вот от сюда можно по-подробнее?

 

В шиткаме достаточно постпроцессоров, чтобы понять как написать нужный Вам постпроцессор. Там не сложно, ройте. Те, что есть, действительно не подходят.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Январь 2017 - 23:55

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 03 Январь 2017 - 14:03

А при чем станок и нахера наладчик? Станок как раз в полном здравии крутится-вертится. Это мне надо подвести мудя к бородям - узнать, какой у станка постпроцессор и сгенерить для него управляющую энсишку или сиэнсишку. 

 

Не пойму я - то Вы пишите, что даже не знаете какая управляющая программа, то станок в полном здравии крутится-вертится. Или Вы под "управляющая программа" понимаете программу, которая готовит файлы для резки?

По станку - попробуйте использовать стандартные G-коды, только M-103 - M-104 - включение-выключение резака. M-101 - конец программы. Маленькую программку можно и вручную написать. Дальше, если не найдете постпроцессор, то можно написать небольшой макрос в том же ворде, который будет менять команды включения/выключения. Ну а потом уже и модифицировать какой-нибудь постпроцессор.

Судя по тексту программы можете еще обратится к  вероятному производителю.

http://labod-electro...are/try-it.html


  • 0





Темы с аналогичным тегами плазморез

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных