Перейти к содержимому


Фотография

Новый прецедент по созданию лазерного гравера с нуля...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 02 Март 2010 - 01:33

Честь имею.

С превентивного разрешения 3D-BiG-а, высказанного вот таким вот образом:
"А в принципе имеет смысл открыть самостоятельную тему по конструкции Вашего лазера, тем самым создать второй прецендент по описанию проекта разработки лазерного станка у нас на форуме...." хочу позволить себе открыть новую тему по данному вопросу.

Идея такова. Я каменотес и художник, всю жизнь работаю в области обработки твердых пород камня. В основном у нас в городе изготавливают памятники из гранитов и габбро. На габбровых арках наносят изображения - портрет, буквы, пейзажи и тому подобное. Пришло время автоматизации этого процесса и у нас начали появляться гравировальные станки ЧПУ. Все используемые до сегодня основаны на механической ударной головке, которая в качестве режущего инструмента использует алмазный наконечник.

Проблемы с этим оборудованием две.
1) Алмаз не намного прочнее самого гранита, потому алмазные иглы быстро выходят из строя. Игла может отработать и до 30 портретов, а может и на первом сломаться (в среднем около 10 портретов). Стоят дорого, менять надо часто, при поломке во время работы (а именно так обычно бывает) сложности с заменой иглы на станке без его смещения, плюс сложности с добиванием уже начатого портрета.
2) Габбро имеет неоднородную структуру и его зерна имеют разные физические характеристики. Когда по этим зернам бьет алмазная игла с одинаковой силой, выбоины в разных зернах получаются разной глубины, так как они по разному сопротивляются удару. В результате, там где нужно набить однородный фон, мы получим цвет "хакки" в прямом смысле слова. В реальности работа ведется следующим образом - станок выбивает основное изображение, а художник потом все это "хакки" перечищает вручную. Производительность, конечно, больше, чем бить портрет с нуля, но все-таки это "заморочка" и не малая...

После тщательного исследования всех возможных вариантов решения данной проблемы (более мощные ударные головки с прогрессивным усилением удара, пьезо-керамические и магнитострикционные ударники и т.д.) остановился на идее лазерного гравирования. Нашел в интернете образцы лазерной обработки гранитов профессионалами и обалдел... тоже в прямом смысле слова. Затем нашел самый близконаходящийся китайский станок на 80Вт и упросил ребят, попробовать отгравировать на граните. Получилось как раз то, что нужно, после чего все мои опасения по поводу "свойств" лазерной гравировки на камне окончательно отпали и начался процесс вынашивания идеи...

Задача:
*лазерный гравер СО2 (здесь без вариантов, в габбро много кремния и твердотельные не подойдут по длинне волн, да и по цене, скорее всего тоже...:))
*мощностью излучения до 25 - 30 Вт
*на основе станка ЧПУ собственной конструкции в рабочем поле 1200/1600Х800/1200 мм
*с авторским программным обеспечением
*специализированный для гравировки габбро и гранитов.
Все собирается из отечественных или самодельных комплектующих. На начальном этапе будет использован лазер на основе китайской трубы 30 - 40 Вт, в дальнейшем будем делать попытки конструирования собственных труб, но пока все же китай...
Цель: достичь высокого качества гравирования, не требующего ручной доработки и вписать станок в цену, способную конкурировать на нашем рынке гравировального оборудования с механическими головками. В данный момент главный конкурент фирма "САУНО" выпускает ударные граверы с полем 1200Х600 по цене 7 000 евро с учетом НДС при растаможке. Мы ставим перед собой цель вписаться в 1500 - 2500 долларов США по себестоимости изготовления каждого станка, с целью установить продажную цену в районе 5000 - 6000 долларов со 100 - 200% рентабельностью производства. Как уже, думаю, понятно, станок конструируется для дальнейшего серийного производства. Внутренний рынок у нас большой, при чем теневой, потому вопросы по "лицензированию" и "сертификации" пока вообще не стоят и не будут стоять еще долго, так что суть пока в чисто физическом процессе изготовления оборудования, а коммерцию оставим за кадром.

Что есть.
В данный момент приобретены недорогие хорошего качества ШД отечественного произоводителя с блоками управления. Довольно недорого - до 400 грн за каждый движок или плату. С учетом использования лазера отпадает необходимость вводить в станок работу с вертикальной осью Z, потому предполагается использовать всего два двигателя и две платы. Итого - менее 1600 грн, по старому курсу доллара это меньше 300 долларов, сейчас - меньше 200...
Заказана китайская лампа на 30Вт за 370 у.е.
Пока не планируется покупать к ней штатный блок питания, очень дорого - 600 - 800 бакинских, думаем выкрутиться своими силами.
Заказаны и оплачены направляющие из нержавейки - около 600 грн.
Предполагается раму на первый станок делать из стального профиля, так как он дешевле, проще достать, легче сварить/собрать, имеет большую жесткость. В дальнейших моделях в случае успеха будем использовать отечественный профиль из алюминиевых сплавов. Деньги на металл собираются :yahoo:...
Главное снижение стоимости станка планируется осуществить путем замены крайне дорогих шаровинтовых подающих пар 1мм - 1 евро (для точеных) и 0.3 евро (для катаных) на обыкновенную фрикционную передачу, с использованием шкива и струны (сталь, нихром, арамидная нить).
Доводим до ума проект механики в 3DMax..., готовим деталировку, чертежи токарям и тому подобное.
Программное обеспечение будет писаться полностью с нуля и самостоятельно под специфику нашего производства и "клиента" :acute:. Потому использовать готовые программы не предполагается...

Одним словом, разработка находится как раз в той стадии, когда уже вложена часть денег и отступать некуда - "за нами Москва"... С другой стороны начинается самое интересное... Плюс никакого опыта работы с лазерами и вообще - всему приходится учиться по мере внедрения в тему.

В общем, будем задавать вопросы и освещать что у нас получается. Добьемся успеха - с первого проданого станка всем активным помошникам процесса - могорыч за наш счет :blum:...

Просто для затравки, вот фотки моего старого проекта, который я делал еще до Искусственного Финансового Кризиса. Проект не был закончен в связи с вышеупомянутыми перепетиями - теперь все будем дорабатывать и доводить до ума...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сразу пару глупых вопросов задам.
1) Насколько я понял подача воздуха через сопло линзы нужна не столько для охлаждения зоны реза, сколько для выдувания расплава из материала с целью формирования рези. Так? Если так, то нужна ли компрессорная установка на чисто гравировальном станке, который работает в областях до 25 Вт и гравирует на массивных и теплоемких деталях - гранитные памятники??? Я думаю - что в этом нет необходимости, так как ничего выдувать из толщи материала не нужно, а количество расплава настолько мало, что лазер успевает не только его расплавить - но и испарить...
Может я просто чего не знаю - нужно ли использовать воздушное охлаждение в моем случае?
2) Насколько реально собрать собственный блок питания с возможностью управления через цифровой контроллер, подключенный к компьютеру? Имеются ли более дешевые высоковольтные блоки питания, которые могут подойти, но стоят дешевле китайских. Нашел на одном форуме - ребят строчники от телевизора используют...



Так, кажется на первый вопрос я себе уже ответил... благодаря шишке, набитой vld - дым попадает в линзу и сносит ее покрытие... Что ж, значит компрессор делать все-таки придется, линзу поместим в конус, для большего эффекта развеивания дыма, но если проблема только в этом, то, возможно, слишком мощным его делать не придется... возможно...
Мои сочуствия vld - пришлось, похоже, новую линзу покупать...
  • 0

#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2010 - 04:05

Купитет недорогой (но не Г...-дешовый) китайский лазерный гравер на МПС05, поэксперементируйте с ним (мне не нравится качество гравировки по камню лазером вообще), прикупите наборы оптом в Китае, и собирайте в полцены у себя на незалэжной в свое удовольствие (если найдете сбыт конечно).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Март 2010 - 05:17

1. Почитайте тут. Там вопрос ударные vs лазерные граверы обсуждался, к единому мнению не пришли, но ударные пока лидируют.
2. Имею лазер (маломощный, правда) и ударный станок Сауно. Лично мое мнение - с лазера достаточное качество получается на равномерном черном камне (китайский шанси блек в моем случае). На других, не столь равномерных камнях вкрапления при гравировке лазером видны сильнее, чем при гравировке иглой. Для ретуши под лазер есть програмка Photograv.
3. Трубу, мне кажется, надо помощнее. У меня 12 ваттная труба металлическая, по слухам соответствует 40 ваттам китайским. Мне кажется, у меня мощности недостаточно. Но тут я не эксперт.

vv92, даже если лазер покупать китайский, его все равно надо будет переделывать, станину под камень. Он же тяжелый зараза. Так что может быть и есть смысл с нуля строить.
  • 0

#4 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2010 - 10:21

Обдув нужен - именно из-за охлаждения линзы и защиты от испарений материала - вы правильно ответили на свой вопрос.
В высоковольтниках стоят именно последовательно включенные по вторичке и параллельно по первичке строчники, но т.к. я не особо долюбливаю попадать под очень высокое напряжение (попадал - не понравилось...), поэтому в высоковольтники лазить не люблю, хоть и лазил в них не раз...
А по механике - привод по порталу должен быть максимально легким, в противном случае мы не будем иметь приличной динамики при гравировке - фрезерный подход в данном деле - тяжеловатый - проще каретку на роликах катать по направляющим из прутка по порталу, чем делать на толстых круглых направляющих..
И при динамичной каретке нужна и труба помощнее.... на скорость работы скажется положительно...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Март 2010 - 10:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 Март 2010 - 11:02

а я с обдувом в растерянности. в последнее время все делаю без воздуха. срез акрила получается заркальным, а не матовым как с воздухом, гравировка тоже красивее. всчера сделал первые штампы на резине - тоже нормально без воздуха. вот когда пригодилась короткофокусная (1") державка линзы - дым вентилятор сдувает в вытяжку и на линзу особо не попадает.
P.S. Как думаете, сколько кубов должна дуть вытяжка-"улитка", чтобы хорошо вентилировать, но не задувать мелкие детали и не выдувать все тепло из помещения?
  • 0

#6 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Март 2010 - 16:17

1) Обдув нужен - как раз с воздухом Срез получается максимально зеркальный и меньше трещин - мое утверждение справедливо - от 4 мм и толще.
2) Вытяжка должна быть от 600 куб час и больше. У нас столы 700х450 мм - нам было бы иделаьно - 1200-1500.
Чем больше тем лучше.

flamehowk - Вы наверное еще не в курсе - 25Вт мощности на которые Вы ссылаетсь - это заблуждение.
Дело в том, что китайские 25 Вт и эти же Ватты на Американских трубках, типа Синрад или Когерент - они разные.
Предпосылка к такому утверждению появилась следующим образом.
Провели на форуме эксперимент - порезали фанеру толщиной 3 мм.
Резали на китае 80 Вт и Спирите (GCC) - 35 Вт. (Синрад)
Резали 1 метр. Китай 16 сек. - Спирит 18 сек.
Стали выяснять почему.
Поняли это так.
Мощность - и там и там указана правильно.
В лазерной технике есть такое понятие - как Плотность мощности
Это энергия в объеме. или энергия в диаметре луча
Поняли что китай дает меньший тепловклад - а это возможно в одном единственном случае - у китая больше пятно.
То-есть для Ваших целей, если речь идет о китайских трубках, я бы советовал или 60 Вт или 80 Вт.
  • 0

#7 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 Март 2010 - 18:24

Видимо вот где собака порылась! Я-то режу как раз до 3мм в основном - мощность не та для толстых материалов. И зеркальный срез выходит без обдува. Кстати, сегодня резал свой самый нелюбимый материал - китайский 2-сторонний пластик. Попробовал без обдува - лучше!
  • 0

#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Март 2010 - 19:12

Гравировать надо - БЕЗ обдува.
Резать - с обдувом - материалы толщиной от 1,6 мм - если толщина меньше - то обдув не нужен

Но резину надо гравировать и резать - с обдувом

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 02 Март 2010 - 19:13

  • 0

#9 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 03 Март 2010 - 00:54

Ну, ребята, спасибо. Не ожидал, что все так быстро отреагируют. Думал, через недельку загляну, может и будет пару ответов...:)
Так, что мы имеем. Щас все по порядку.

Доктору Чудо.
Трудно сказать, насколько я в курсе, но вычитал на одном сайте советы по гравировке именно на граните лазером, там ребята профи по этому делу, гравируют, похоже, такими же китайскими станками, только на тонкой плитке до 25мм, которая вполне влезает в обычный гравер. Так вот, говорят, что 25 Вт более чем достаточно. А в одном хитром городе, на одном хитром заводе видел как более мощным лазером просто спалили кусок гранитной плитки. Вроде все как надо сделали, но мощность оказалась слишком высокой и лазер, идя по строке изображения, просто выплавил целую массу камня. Так она и застыла в расплаве, как шов после сварки...
Теперь посудим логически. Максимальный размер одной точки для ударных станков 0.3мм - больше уже падает качество. Для лазера, в самый раз будет точка в 0.1мм. То есть мне надо выжечь и испарить 0.001мм3 камня (по сути кварц, фактически тоже самое что стекло, только с большим теплопоглощением за счет различных солей металлов и других добавок в расплаве). Это будет максимальная точка. Неужели 30 Ваттником я не осилю такую задачу, даже если он китайский? В конце концов можно поставить большее время экспозиции над каждой точкой - для меня это не принципиально, мне кажется, что успеха вполне можно добиться...
Другой вопрос, сколь малой точки фокуса можно добиться с такого лазера. Мне микрометры не нужны, но если у меня будет возможность прожигать точки от 0.01мм до 0.1-0.2 - это уже будет то, что надо. В 0.1 я не сомневаюсь - проверено, а вот сможет ли он дать пятно, хотя бы 0.02 - это уже другой вопрос, толком не было времени экспериментировать на чужом оборудовании. Но я видел работы на стекле по качеству тонов могу сказать, что раз другие этого достигают, то это физически выполнимо.

vv92
"Купитет недорогой (но не Г...-дешовый) китайский лазерный гравер на МПС05, поэксперементируйте с ним"
А смысл? Че с ним экспериментировать? То что лазер гравирует по граниту это не вопрос, а медицинский факт... Зачем вкладывать деньги в готовый станок, который не нужен вообще? Ради экспериментов? Так я таких денег не имею. Я с каждой зарплаты по тыще гривен вкладываю в этот станок а на 300 живу. Нет у меня средствов выложить 600 баксов ради экспериментов смысл которых мне лично совершенно не понятен.
"мне не нравится качество гравировки по камню лазером вообще"
Конечно не нравится, скорее всего потому, что Вы не знаете маленьких профессиональных секретов.
Подсказываю. Когда художник бьет по граниту победитовыми иглами, он не просто пробивает воронку, но и скрашивает гранитную пыль - пульпу, а кроме того создает в стенках выдолбленной воронки микротрещины, в которые эта пульпа, имеющая природный цвет от белого до серого, забивается. В результате после такой работы Вы видите равномерно серый или белый портрет на фоне черного камня. Посмотрите на оборотную сторону камня, она серая или темно синяя. Это шероховатость оставшаяся от алмазной фрезы. Чем более шершавая поверхность у гранита - тем она светлее, вплоть до почти белого цвета, а чем поверхность более гладкая - тем он темнее. Полированный камень совершенно не отражает свет, потому он выглядит черным. Аналогия подобна гравировке по стеклу. Матовая поверхность стекла белая, отражающая свет, а полированная его пропускает, только в стекле нет цветных вкраплений, которые бы поглощали свет и придавали ему черный цвет, потому оно и прозрачно. А в граните есть - потому он и черный.
Так вот, что же происходит, когда камень гравируется лазером. Лазер перегревает локальную полость в граните. При сильном нагреве гранит слущивается (это называется - термичка, обычным резаком можно настоящие скульптуры из камня резать за счет этого эффекта), образовывается микроворонка, которая начинает отражать свет за счет того, что ее стенки неполированы. НО! При этом, в этой воронке нет ПУЛЬПЫ! так как она тут же удаляется или вообще выпаривается лазером. В таком случае, каждая воронка будет иметь не белый/серый цвет, а тот цвет, который имеет зерно включения в конкретном месте - от темно-коричневого, до светло-голубого. В результате на выходе Вы получите тот самый пресловутый цвет "хакки", который зависит от рисунка зерен включений в граните. Что надо делать? Правильно - втереть в отгравированные лунки пульпу, чтобы получить везде одинаковый серый цвет воронок. Но пульпу Вы нигде не возьмете, да и зачем она Вам. Мы же не хотим чтобы портрет был серым. Мы хотим, чтобы он был белым и красивым. Потому берем обычные цинковые, а лучше титановые белила и тщательно протираем ими полученную гравировку. Все - результат на лицо. Идеальный портрет. Другое дело, что обычный порошок долго в граните не держится, и если мы хотим длительного эффекта, то лучше вместо порошка использовать акриловые красители. Можно чисто белый, а можно и цветные, полностью раскрасив гравировку. Все. И весь секрет. Попробуйте и Вы удивитесь. Кстати, так делают везде и все художники по граниту. Другое дело, что на некоторых фирмах запрещают "белила", не понимая, что пульпа то все-равно выполняет их роль с лихвой и что она потом точно также вымывается дождями и через пару лет стоит тот портрет на кладбище такой же пятнистый, как и все остальные... И все равно та бабушка потом приходит к художнику и просит: "Сынку, дай мэни того порошка, шо ты портрэты набилюеш, хочу трохи пидновыты..." Так вот. От природы не убежишь... Хочешь красоту - либо бели и крась портреты, либо покупай базальт, а не гранит. Но от базальта долговечности не получишь...
Пример. Приезджаем в Бровары к одним ребятам посмотреть на китайский станок и попросить програвировать на граните. Они говорят: "Нам не нравится как он гравирует на граните, потому мы эту идею забросили - теперь только рекламой занимаемся, пластики режем и тому подобное...". Говорю: "Покажите". Показывают. Действительно - чисто пятнистое изображение. Достаю из широких штанин штатную подушечку и бутылочку с титановыми белилами - несколько движений и из уродливого пятнистого серо-коричневого изображения мы получаем идеальный портрет... Всего-то надо было пару раз белилами по нем терануть.
"прикупите наборы оптом в Китае"
Это когда на опт перейдем, тогда можно будет и подумать над этим, а сейчас нам надо хоть бы один собрать да до ума его довести. Какой там Китай...
Кстати, вот высказывание некого Lito по поводу Китая, если надо скину адресок:

////Три года продавали китайские твердотельные лазеры для гравировки по металлу (сувенирка и т.д). Сейчас закругляемся, скорее всего, будем продавать такие лазеры российского производителя. В Китае разочаровался именно по причине их (китайцев) ЦИНИЧНОГО отношения к конечному клиенту, как к источнику выкачивания денег ПОСЛЕ ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ. Как только заканчивается гарантия на аппарат, начинаются сказки про моторчики за 600 долларов, которые продаются только комплектом в количестве 3 штук Плюс мне в открытую говорится – «Да ты тоже не парься, накрути 100% на нашу цену – клиент то все равно заплатит, аппарат то стоит». Но клиент же не дурак, и начинает думать что все эти сказки сочиняю я, а сам в Китае моторчики покупаю по доллару сотню///

"если найдете сбыт конечно"
Да у меня еще станка в помине нету, а до него уже второй год охочих очередь. Одна беда - боятся люди спонсировать разработку, хоть и денег имеют куда побольше моего. Говорят - ты сделай, нам покажи, вот тогда мы и купим. Я сам художник и знаю лично не менее двух десятков человек, которые не только таким станком заинтересуются, но и купят его сходу, если я им только продемонстрирую более высокое качество гравировки по сравнению с САУНОвскими станками и более разумную цену. А свои станки от безызвестного московского производителя попродают ко всем... Могу только один факт подкинуть, у нас 20 000 жителей и около 1000 только официально зарегистрированных фирм по обработке гранита, а есть еще куча таких как я частных предпринимателей, которые всю жизнь работают в теневой зоне, не регистрируясь и не платя налоги... Вот и думайте - найду я сбыт или не найду. Да если бы хоть один китаец знал, какие деньги можно поднять не выезджая у нас из города, всего-лишь приспособив свои станки к специфике нашего производства и "потребителя" - то у нас скоро бы пришлось целый китайский квартал открывать...:yahoo: и вместе с тучами джипов по нашим улицам бы потянулись не менее тучные велосипедные кортежи...:acute:

Valerius
1) К сожалению той самой темки не нашел, если найдете - дайте ссылку, посмотрим.
Что касается "пока лидируют". Так вот у нас в городе уже под сотню только сауновских станков, а лазерного ни одного не только не видел, но даже и не слышал. Понятное дело, что пока лидируют. В 18 веке в качестве транспортного средства тоже лошади лидировали...:blum:
Слишком уж много у механических недостатков, которые исправить либо вообще невозможно - это как врожденный порок, либо трудновыполнимо. Лазер - это почти идеал. Главное правильно все сделать и настроить, плюс сложность как самой конструкции, так и отдельных ее элементов. Но единожды одолев весь путь, можно будет сосредоточиться на усовершенствовании, да и с каждым собраным станком все будет проще...
2) Ответ выше для vv92. Можете почитать, может что-то станет более понятно...
Кстати, если надо какая-либо помощь или консультация по этому делу - можете смело обращаться. Я в этом деле уже более 16 лет, не одну проф-болячку заработал:hi:, фактически о камне знаю многое, от добычи до последнего удара иголкой и установки на кладбище. Если кому будут нужны советы или помощь по этому делу можете смело обращаться - чем сможем поможем...
Насчет этого - ну дак елы-палы, че еще надо:hi: А если его красиво покрасить то будет вот так
Изображение
или вот так
Изображение
3) Посмотрим...
"Так что может быть и есть смысл с нуля строить."
Еще как есть. Над этим вопросом уже не один год думаю, оценено куча разных идей и вариантов. Строить надо новый и специально под эти нужды, как ни крути. Во-первых, готовые очень дороги и не выдерживают конкуренции. Во-вторых, как было правильно сказано "их все-равно переделывать нужно". В-третьих, программное обеспечение должно быть максимально простым и доступным нашему среднестатистическому "художнику", а не как на китайцах...

3D-BIG
"А по механике - привод по порталу должен быть максимально легким"
Динамику никто вообще не рассматривает! Мы не гоночный болид собираемся строить и про выход на околоземные орбиты я даже не мечтаю:) Все будем делать по принципу, "медленно, но уверенно". Шаг суппорта, точка лазером, новый шаг - новая точка. Никаких "летающих оптик", динамической гравировки, сверхскоростей и разгоно-торможений. Все это излишние сложности для начинающего конструктора. Тем более не забывайте - мне придется делать все одному и самому. Начиная от механики, и заканчивая программированием микроконтроллера. Плюс не желательно "съедать" рабочее поле на "разгон/торможение". Для меня главное сейчас собрать и запустить в самом простом режиме, к тому же в конкуренцию по "скорости" гравировки я пока вступать не собираюсь - мне важно качество конечного продукта и цена на станок.
Далее. Варианты с "легкой тележкой на калесиках" не проходят. Вы забыли, что речь идет о граните. На наших предприятиях пульпа - гранитная пыль - это стандартная составляющая всего окружения, включая воздух. Если я начну делать "колесики", то а) попаду в ущерб по жесткости конструкции; и б) сам же себе выкопаю могилу - пульпа за год просто съест направляющие и сами колесики... даже если они будут из высоколегированной стали, поверхностно цементированной углеродом; ну и не говоря по усложнению самой конструкции.
В общем, как ни крути, а у нас рассматривается только один вариант - подшипник скольжения на основе сухого трения-скольжения с дополнительным сальником для очистки направляющей от пульпы. Здесь, естественно, выбора нет - только полированная нержавейка и фторопласт. А при длинне направляющей в 1800 мм, хочешь не хочешь, а вынужден ставить более толстую трубу. Мы заказали 50Х2 по наружному диаметру и толщине. Такая труба под весом нашего супорта и головки не прогнется и не будет вибрировать. Лучше перестраховаться, чем сидеть долгими ночами и высчитывать вибрационную устойчивость при минимальной массеа, а потом переделывать весь станок только потому, что уж слишком "идеально высчитанное отношение между весом и вибрационной устойчивостью" оказалось не идеальным... Будем делать по-русски, так сказать, с многократным запасом прочности. Да и старые конструкторы так советуют поступать - закладывать в опытные образцы излишнюю жесткость - лишней она не бывает. Как говорится - делать нужно хорошо, а плохо оно само получится:)

Так, вроде всем ответил. Теперь у меня есть вопрос. Так как мы предполагаем делать блок питания к трубе своими силами, мне для более полной картины надо бы правильно представлять механизм работы самой трубы. Прочитал пару книг, но там нигде подобных данных нет. А то, что газовый лазер "может работать в постоянном и импульсном режиме" мне мало что говорит. Может кто доходчиво объяснить "пошагово", как происходит эта самая работа и в каких режимах? или ссылку какую дать, где эта инфа разжевана для неофитов вроде меня:)
В частности меня интересует то, каким питанием и за какое время будет зажигаться смесь, когда пройдет импульс, каким он будет, как и сколько времени его надо поддерживать, за счет чего регулируется мощность работы лазера - временем экспозиции или саму силу излучения можно изменять... Все это нужно для того, чтобы составить ясную картину работы лазера, из нее будет проще понять как делать блок питания, каким образом организовывать управление лазером и, естественно, какую систему обработки закладывать в логику программного обеспечения. Таблицы по напряжениям и токам, когда-то выложенные MRoman-ом видел, но они для меня, что для слепого дорожные знаки:), надо понять не только то, какой ток и напряжение, но и какая частота, постоянное или переменное, какой режим, длительность удержания тока, и вообще, как оно лучше работает...
Буду очень благодарен за любую помощь.
/а изначально заложенная глубокая внутрення благодарность - это неисчерпаемый источник шаровых материальных благ:), но это уже так - философия.../

Ну и вот еще вопрос. Приходилось ли кому уже состыковывать контроллеры шаговиков с USB микроконтроллерами? Как ни крути, а скорее всего мне лучше дольше помучиться, но изначально станок спроектировать не под LPT, а под USB, на это есть целый ряд своих причин...

Ну, вроде все. Еще раз благодарю всех за участие и внимание к нашему проекту.
  • 0

#10 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Март 2010 - 03:11

Ну на последний вопрос легко ответить. Ответ звучит так : SmooshStepper. http://www.warp9td.com/
Но он под Mach заточен. Не знаю, насколько это Вам будет удобно.
  • 0

#11 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Март 2010 - 03:51

1) К сожалению той самой темки не нашел, если найдете - дайте ссылку, посмотрим.
Что касается "пока лидируют". Так вот у нас в городе уже под сотню только сауновских станков, а лазерного ни одного не только не видел, но даже и не слышал. Понятное дело, что пока лидируют. В 18 веке в качестве транспортного средства тоже лошади лидировали...:)
Слишком уж много у механических недостатков, которые исправить либо вообще невозможно - это как врожденный порок, либо трудновыполнимо. Лазер - это почти идеал. Главное правильно все сделать и настроить, плюс сложность как самой конструкции, так и отдельных ее элементов. Но единожды одолев весь путь, можно будет сосредоточиться на усовершенствовании, да и с каждым собраным станком все будет проще...

Здесь обсуждают как раз люди, часто имеющие доступ и к тому и к другому. Ударные пока лидируют :yahoo:

2) Ответ выше для vv92. Можете почитать, может что-то станет более понятно...

Эмм, у меня, безусловно, нет 16-летнего опыта обработки камня, лет 10, не больше, да и то манагером:acute: Но практика лично моя показывает, что один и тот же портрет, сделанный лазером и ударным станком, на лазере выглядит более серым и более пятнистым при неравномерном камне. Кроме того, портрет из под лазера хуже реагирует на покраску. Плюс лазера в моем случае - скорость. Мощность лазера примерно соответствует 40 китайским ваттам.

Насчет этого - ну дак елы-палы, че еще надо:blum: А если его красиво покрасить то будет вот так
Изображение
или вот так
Изображение

То что касается Волочковой - так это сделано на чрезвычайно равномерном камне.
А что касается морских видов - не буду утверждать стопроцентно, но, мне кажется, это полноцветная печать. Видел на каком то сайте.
Я не пытаюсь принизить вашу идею, но практика (лично моя) пока показывает некоторое преимущество виброударных станков.
  • 0

#12 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 03 Март 2010 - 04:12

Хорошо тем, кому легко отвечать на вопросы...:)
Я года два назад, когда задумал этот проект и стал на него собирать информацию где-то нашел какой-то простенький контроллер, чуть ли не предназначенный для самостоятельного конструирования любых изделий на его основе. Такой себе мини конструктор - сделай сам. Там все было, и сам микроконтроллер, и схема подключения и предполагаемые способы программирования, и практические опыты, со светящимися диодами, подключенными к этому контроллеру. В общем как раз все, что мне было нужно. Да только инфа потерялась, а в данный момент я никак этот сайт не могу найти и ничего подобного тоже не встречаю... Но еще поищем, в любом случае че-нидь найдем.
А вообще идея такая. Не важно что под что заточено. Нужно просто чтобы был сам микроконтроллер недорог и реально доставаем, плюс чтобы на него полная спецификация и желательно на русском языке, чтобы мне понятно было что там к чему. А по этому я уже смогу его подключить к контроллерам движков и написать программу по управлению им. Конечно, было бы неплохо, чтобы он был слегка попроще, а не с множеством дополнительных функций, которые мне не нужны, типа "миникомпьютер в одном квадратном сантиметре". Мне, например, нужна лишь прямая связь с электроникой, а всякие там блоки флеш и еще нескольких разновидностей памяти на самом контроллере не нужны. В общем надо что попроще. Вот таким образом выглядит вопрос.


Валериусу.
"Ударные пока лидируют"
Да, в этой темке я уже отметился, правда похоже Вы не совсем правильно все поняли. Я бы не сказал, что "ударные граверы" там лидируют. Там по сути нет ни одного заточенного под камень лазерного станка, а есть исключительно под камень заточенные ударные станки, которые соревнуются с универсальными лазерными, используемыми непрофессионалами, которые иногда даже элементарно правильно изображение отретушировать не умеют - каких же результатов можно ожидать в этом случае.
"но, мне кажется, это полноцветная печать"
Написано - лазерная гравировка по граниту раскрашенная профессиональным художником!
"но практика (лично моя) пока показывает некоторое преимущество виброударных станков"
Личто моя практика пока показывает исключительно их недостатки и преимущества лазера. Другое дело, что именно в этой области, пожалуй самой сложной для лазерной обработки, эти самые преимущества пока никто не проявил в полной мере. Но так как есть рынок, есть коммерческий интерес, то эта идея не могла долго оставаться нереализованной. Вот мы и поработаем над этим вплотную. А что касается станков ударного типа - то в них пока одни недостатки и они "лидируют" на данном рынке только потому, что нет доступных по цене лазеров, приспособленных для данной работы. В общем, я как раз и затеял всю эту работу, чтобы добиться максимального эффекта. Для начала добьемся хотя бы работоспособности, способной давать минимально необходимое качество, а потом будем потихоньку дорабатывать...
  • 0

#13 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Март 2010 - 04:30

Там по сути нет ни одного заточенного под камень лазерного станка, а есть исключительно под камень заточенные ударные станки, которые соревнуются с универсальными лазерными,


А существуют лазеры, специально заточенные под камень? Я нечто подобное видел (в интернете), особенности - мощная станина без кожуха, как фрезер, труба, по моему, 80 ватт металлическая. В описалове - для гравировке стекла и гранита.
И кстати, на исключительно под камень заточенных ударных станках прекрасно гравируются другие материалы.

Лично моя практика пока показывает исключительно их недостатки и преимущества лазера.

Как то у нас практика диаметрально противоположная :) . Подождем, что получится, энтузиасты часто скептиков посрамляют :yahoo:

Для начала добьемся хотя бы работоспособности, способной давать минимально необходимое качество, а потом будем потихоньку дорабатывать...

Для минимального качества можно взять любой лазер, сунуть в него камень и отправить гравироваться. Минимальное качество будет - 100%.

Сообщение отредактировал Valerius: 03 Март 2010 - 04:44

  • 0

#14 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Март 2010 - 11:52

Про легкую каретку и легкий портал я говорил потому, что контора, в которой я работаю , продает лазеры с шириной рабочего поля по порталу включая 1800мм, грязный не мытый камень гравировать - это в брак пускать, а работать в запыленном помещению лазеру - убивать оптику, поэтому для нормальной работы лазера надо иметь достаточно чистое помещение иначе мы его убиваем. Далее легкий портал подразумевает достаточно высокую производительность, а бояться что разгоны и торможения сожрут большую часть рабочего поля не стоит - наши станки, работающие на шаговых двигателях при скоростях гравировки 20-25м/мин и ускорениях портала 15000 имеют вылеты для разгона и торможения порядка 1-2см, и то при гравировке затягивается время изготовления (правда если использовать не системный растр, а стохастический, то можно заметно сократить время гравировки). Далее имеет смысл ориентироваться на большое пятно 0.1мм, а про пятно 0.01 на углекислотнике можно даже и не мечтать - 0.01мм=10мкм, а это длина волны излучения углекислотного лазера....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 03 Март 2010 - 13:57

Валериусу.
Да не было особо цели Вас посрамить:). Конечно, будет видно, что получится.

3D-BIG.
Да, чет у меня ума не хватило сравнить две элементарные величины - 0.01мм и 10мкм. Конечно, это не смерть, но это изрядно меняет суть дела. Значит надо будет плясать от иных величин. Нужно будет делать зазор по диаметру пятна в районе 0.1 - 0.3 мм. Тут же кстати вопрос. Каким образом во время работы можно изменять мощность лазера? Есть вообще такой вариант? А то почитал тут про лазерную гравировку и вижу, что везде работают в однобитном режиме, применяя один и тот же диаметр точки. Надо бы добиться гравировки разных по диаметру пятен. Как это сделать? Время экспозиции, перемена мощности лазерного излучения или многократный импульс в одну и ту же область?

Второй вопрос - Можно ли запаралелить уже сведенный в фокус лазер, с тем, чтобы получить не фокусную точку, а параллельный пучек с узким диаметром, сравнимым с точкой фокуса? Это имеет смысл ввиду часто довольно неровной поверхности гранита на большой площади и трудностей по его установке, если линейные размеры по толщине отклоняются в пределах сантиметров. Было бы идеально добиться того, чтобы вообще не нужно было устанавливать заготовку на фокусное расстояние, а просто гравировать ее суженным лучем на любом удалении от линзы... Есть ли у кого подобный опыт?

Третий вопрос. Можно ли изготовить дополнительно к линзам какое-либо стекло без покрытия, прозрачное для лазера, с целью механической защиты линзы, которое бы можно было элементарно протирать тряпочкой в случае загрязнения? Ну и по зеркалам - я еще просто не все нюансы изучил, не успеваю всего одновременно - есть ли какой из вариантов зеркал без легкоповреждаемого покрытия, которые тоже можно смело протирать в случае загрязнения?

А насчет "легкой головки" - упорно утверждаю - станок экспериментальный, скорость в данный момент не интересует в принципе! Нужен результат по качеству гравировки. Пусть хоть трое суток гравирует один портрет, сначала надо достичь результата по физической работоспособности и качеству гравировки. Точка. Плюс, надо понимать, что я каменотес, а не инженер-электронщик, который эти станки с детства ваяет. Тут когда подсоединю движки к компу и заставлю их хотя бы двигаться собственной программой - уже будут полные радости штаны, а Вы говорите об изначально более сложных алгоритмах управления движением. Об этом можно говорить при большом опыте или давальческом программном обеспечении, которое для нас неприемлимо по целому ряду причин. Это в последующих сериях станка, когда уже будут все другие проблемы решены, тогда и будем думать над увеличением скоростей... а пока я даже голову не хочу себе забивать этой проблемой. Тем более, что пока еще нет готовой схемы работы всей системы и если в ней придется многократно прожигать одно и то же место, то все "скоростные" идеи тут же покинут аудиторю в виду их неприменимости в данном месте...

Насчет чистоты помещения. Я Вас прекрасно понимаю, но ничего сделать не могу - специфика производства и трудовых условий. Один сможет выделить для этого специальное помещение, заставить полировщиков мыть детали, плюс будет самостоятельно и щепитильно их протирать от пыли и оксида хрома на улице, а не в помещении с лазером, вовремя проводить уход за машиной и так далее. Но это будет один на 100!!! Все остальные поставят где будет возможность - максимум не на улице - уже хорошо, тут же под порталом лазера слегка тряпочкой протрут от лишней пыли и грязи, изрядно напылив, абы как выставят и начнут гравировать. И нихрена никому не объяснишь... Максимум можно в гарантии указать все эти нюансы с отказом от гарантии и насильно перед покупкой станка заставлять выслушать краткую лекцию-ликбез по правилам пользования им. Все. Но это не дает гарантии, что все так будут делать. Потому надо позаботиться о максимальной защите уже на стадии конструирования, по крайней мере сделать все, что возможно с нашей стороны...

И вот еще интересно.
А как же создают объемные изображения в стекле? На фото похоже, что точки там гораздо меньшего диаметра, чем 0.1мм... или это только амптический обман зрения?
  • 0

#16 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Март 2010 - 15:39

Перед отправкой на гравировку лучше создать растр в Фотошопе например. Работать можно (и часто нужно) расфокуссированным лучем (имеем большее пятно-можем быстрее обработать материал). Луч на выходе из линзы имеет форму "гантельки", "ручка" и есть рабочая часть, она имеет высоту, обычно достаточную, чтобы скомпенсировать неровности материала (чем больше фокусное растояние, тем больше длинна перетяжни-"ручки", но соответственно и больше диаметр пятна). Оптика: зеркала и линза-расходник и не настолько дорогой (на мой взгляд конечно), чтобы их периодически менять (в вашем, пыльном производстве замены будут почаще). Меня всетаки больше волнует качество гравировки на камне, хотя есть гравировальные пасты по керамике и значит можно придумать что-то самодельное (припекать лазером краску к поверхности камня).
П.С. Существуют китайские лазеры специально заточенные под каменные плиты (дорогие) и появились модельки со съемным координатным столом (можно ставить на плиту).

Сообщение отредактировал vv92: 03 Март 2010 - 15:42

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Март 2010 - 17:02

Фокусное пятно у двухдюймовой линзы будет 0.07-0.08мм и глубина фокуса несколько миллиметров, поэтому особо заморачиваться по поводу запараллеливания пучка не стоит - думаю глубины фокуса будет достаточно,а подробней об этом еще ниже пропишу... Кстати, когда гравируют внутри стекла используют совершено другой лазер с более короткой длинной волны (зеленый свет - 532нм - если твердотельник с YAG-рабочим телом, работающем на второй гармонике) - поэтому и пятно фокусирования здесь может быть в 20 раз меньше...
Регулировать мощность излучения можно, регулируя ток разряда, но зависимость нелинейная, особенно на начальном участке, а значит этим заморачиваться тоже не стоит. При том вкачав мощность в точку мы сделаем не шире точку, а глубже точку....
Т.е. остаемся на однобитном управлении, регулируя мощность только для задания глубины точки, а значит можем воспользоваться для создания полутонового изображения методом растрирования. Обычно для этого можно воспользоваться системным растром, когда мы разбиваем все поле картинки на квадратики линеатуры внутри которых заполнением с разрешением пикселизации закрашиваем поле - например берем линеатуру 60lpi и заполняем ее точками с разрешением 600dpi, т.е. если-бы у нас были точки от луча лазера именно диаметром в 1/600dpi, то мы бы имели 100 физических градаций полутона (матрицу из 10 на 10 точек задающих элемент растра) - так поступают в офсетной полиграфии. Второй вариант - стохастический растр с постоянным размером точки, т.е. мы полутона получаем заполнение поля со случайным заполнение с потребной нам плотностью заполнения - ак поступают на струйных принтерах без регулировки объема капли, так вроде судя по рисунку поступали и при набивании изображения на камне на первых станках по гравировке камня ( сейчас вроде уже есть станки с переменной силой удара, что задает размер пятна).
Почему нет смысла делать коллиматор луча в фокусе пятна лазера - даже при минимальном поглощении излученияв этой линзе локально будут возникать дичайшие плотности энергии - именно те самые, которые гравируют камень - т.е. мы такое не можем сделать физически.
По поводу защитных окошек для объектива и других мест - лучшее защитное окошко от летящей пыли и продуктов горения для защиты оптики - расположение ее в боксах с избыточным давлением - т.е. продувка объектива, ибо для этих окон понадобится не стекло, а тот-же самый материал, что используется на линзах , а он не дешев и также легко царапается как и линзы, да к тому-же пыль оседающая на них как и на линзы будет поглощать проходящее излучение, и нагревать эти окна - в результате чего они просто сгорят от тепла поглощенного осевшей пылью.... А на "окно" из нагнетаемого воздуха пыль не садится, а выдувается - поэтому и живет долго (только нагнетаемый воздух должен быть чистым).
На счет медленного портала - конечно можно сделать экспериментальную тяжелую установку, но она будет просто неконкурентноспособной из-за медлительности - просто просчитайте ее динамику ( время обработки) при достаточном разрешении хотя-бы фотки 30 на 40см и вы увидите, что скорость один из важнейших параметров, особенно при системном растре (разрешение больше, а значит и километраж набегается большой). И опять пришли к легкой каретке по X - она и технически проста и по характеристикам необходима и по ремонту и обслуживанию примитивна - протираем от пыли направляющие и работаем, а по мере износа роликов - их просто заменяем, в принципе по их замене проблем не возникает даже после смены 2 сменных зубчатых ремней привода по этой оси - быстрее вылетали зубчатые шкивы привода....
Ну а чистота и сухость помещения - это просто обязательность из-за оптики и самого лазера - пыль убъет всю оптику - выходное зеркало лазера, зеркала и объектив - осевшая пыль их просто сожжет при работе лазера, а влага - выведет из строя как блок питания лазера и высоковольтные провода, так и пришибить электрическим разрядом может - дикие десяти киловольт с токовой способностью до 25мА - это не шутки.....

При том здесь рассуждая о легкой каретке я еще не касался очень быстрой обработки, а говорил только о той, что позволяют обычные китайские шаговики....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Март 2010 - 00:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2010 - 17:41

Пример гравировки лазером по граниту
Изображение
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#19 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 04 Март 2010 - 04:02

vv92
Спасибо огромное за объяснения.
"Перед отправкой на гравировку лучше создать растр в Фотошопе"
Эту задачу будет выполнять опционально моя программа - это и разумнее, учитывая, что мне придется состыковывать все самому в единую систему, и практичнее, учитывая что у нас многие "пользователи", покупают станки даже не зная как вообще выглядит компьютер - не то что фотошоп...
"Работать можно (и часто нужно) расфокуссированным лучем (имеем большее пятно-можем быстрее обработать материал)"
А есть высокоскоростные решения управления диаметром пучка (длинной фокуса, позиционированием головки)???
"Меня всетаки больше волнует качество гравировки на камне"
Здесь можете быть спокойны, оно вполне "качественное", а на Западе давно научились делать такое качество гравировки, которое несравнимо ни с какими ударными технологиями. Если очень интересно, вот ссылка темы, где собираются именно граверы и художники, там обсуждаются перспективы лазерных станков, а заодно можно и по сегодняшнему дню пройтись...
"(припекать лазером краску к поверхности камня)"
Боюсь это не совсем то, что нужно потребителю памятников. Хотя идея вполне не плоха сама по себе, и исход ее реализации будет решать только одно - сколько эта припеченная краска продержится на поверхности камня на открытом воздухе без существенной деструктуризации? Если сможете дать хотя бы лет 50 - 100 гарантии - такому методу быть. Но краски... В общем я еще не ударялся в эту тему и пока не владею информацией...
"Существуют китайские лазеры специально заточенные под каменные плиты (дорогие) и появились модельки со съемным координатным столом"
Все может быть, но ключевое слово в Вашей фразе - "(дорогие)"!

3D-BIG-у.
"поэтому особо заморачиваться по поводу запараллеливания пучка не стоит"
Вот за такие технические данные - спасибо, очень меня ободрили, но заморачиваюсь я потому, что у нас толщина деталей от 1 см до 50!, а это значит, что при необходимости подносить деталь под фокусное расстояние линзы, нужно будет разрабатывать устройство, которое сможет поднимать камень весом в 1 тонну на высоту в 50 см... ...исходя из этого мне в голову била дурная мысль - а не сделать ли тонкий и длинный луч, чтобы не было никакой разницы, на какой высоте лежит деталь, тогда достаточно просто обычной тележки, которую ввозишь в рабочую зону станка и гравируешь с высоты причьего полета:) В любом случае, думаю, что над этим еще стоит подумать. Надо бы поискать прозрачные для углекислотника материалы, которые способны влиять на оптические характеристики его луча...
"Регулировать мощность излучения можно, регулируя ток разряда, но зависимость нелинейная, особенно на начальном участке, а значит этим заморачиваться тоже не стоит."
Не факт. Возможно именно такой подход в нашем деле и окажется решающим, а тогда просто придется позаморачиваться - ибо оно того будет стоить...
"При том вкачав мощность в точку мы сделаем не шире точку, а глубже точку"
Тоже не факт. Камень вполне специфический материал и при гравировке мощным излучением он просто плавится, как стекло, но, в тоже время, при умеренных импульсах он не столько выплавляется, сколько скалывается/слущивается от поверхности перегревом локальной области на поверхности плиты. То есть увеличив мощность вполне можно получить как раз тот самый результат, что нам нужен - получить больший по площади скол! Но это надо будет потом вживую поэкспериментировать, что входит в план проекта...

дальше, по растрированию все понятно...

"т.е. мы такое не можем сделать физически."
Неужели нет материала, который был бы энергетически прозрачен для данного излучения? Где-то читал, что и солевые линзы бывают и из других материалов... Обязательно еще в этом вопросе покопаюсь...
"По поводу защитных окошек для объектива и других мест"
Ну, в общем, как ни крути, но именно такой вывод и напрашивается сам собой, но
а) придется делать дополнительную разводку пневматики
б) наши пользователи зачастую настолько "далекие" люди, что могут даже пальцами полезть вычищать линзу работающего лазера, как раз в их духе нужно на станке писать предупреждение на красном фоне: "Оставшимся глазом в лазер не заглядывать!". в любом случае все упирается в нахождение других материалов, не имеющих покрытия из селенида цинка и позволяющих с ними работать в более жестких условиях...
в) плюс необходимость очищения воздуха - в общем вся система пневматики вполне прилично усложняется и обростает "корнями"...:yahoo:
"На счет медленного портала - конечно можно сделать экспериментальную тяжелую установку, но она будет просто неконкурентноспособной из-за медлительности - просто просчитайте ее динамику"
Ну вот не хотите Вы мне поверить "на слово":acute: Понимаете, "скорость" - это уже известное преимущество лазеров, которое к сожалению в нашей отрасли имеет минимальное значение, я бы даже сказал - почти нулевое! В нашей отрасли имеет еще неизвестное преимущество лазеров - качество гравировки (любой ценой в ущерб любой скорости). Поймите, никто не будет иметь миллионы заказов в месяц на памятники и никому не нужна линия, дающая 1000 индивидуальных портретов в час. Обычному художнику вполне достаточно 1 - 2 портретов в день. Как по деньгам, так и по возможностям их обслуживания (принять заказ, обработать, выгравировать, сдать) - больше просто потянуть невозможно. Это же не конвеер, а индивидуальная работа с частными заказами! Там нет разницы, выгравирует этот станок дневную норму в 2 портрета за 20 минут, или за 24 часа, по 12 часов на каждый - главное качество, а количество заказов будет почти тем же... Потому моя задача реализовать то преимущество - которое еще не реализовано, а не показать то, которое и так известно, но при этом не используется по практическим причинам. Даже если мой станок будет 24 часа гравировать портрет, но будет давать нужное качество не требующее дополнительной обработки - он уже будет иметь спрос на нашем рынке!!! Понимаете?
Плюс еще такие проблемы, как усложнение управления всей системой двигателей - зачем мне это, мне и так придется целую кучу проблем решать, а возникнут какие трудности, как я буду вычислять в чем проблема - в неправильном алгоритме, в неккоректной работе программы, в сбоях в работе двигателей, в люфтах механической системы или в повышенной температуре газовой смеси в трубе...??? Потому я изначально в ПЕРВОМ станке опускаю сразу все несущественные моменты, которые можно будет дорабатывать и доводить до совершенства и потом, на уже работающих моделях!
Еще вопрос. Вы себе представляете как собрать дешевую направляющую нужного качества в наших производственных условиях именно специализированную под ролики? Вот я пошел на склад металлического профиля, заказал себе обычную трубу из нержавейки и она через два дня мне пришла - готовая заводская направляющая, которую только немного дополировать (это уже недоделки производителя) и готово. А что с Вашими роликами делать? Надо искать завод, который еще не разокрали до такой степени, что на нем еще есть хоть какое-то оборудование, способное достаточно точно строгать и шлифовать - чего нету; надо платить куче народа, за то, чтобы "нормально сделали", потом это все стыковать со станком, потом опять же эти ролики - тоже кто-то должен сделать в допустимых зазорах по точности, их же еще нужно поставить на хороший подшипник, пара - тройка которых стоит столько же, сколько мои уже готовые направляющие... А что если будут люфты - как я узнаю и что с этим будут делать? А в моей конструкции все просто - поджал пружинку - попробовал, сразу рукой почувствуешь - недожал или пережал. Отрегулировал в разумных пределах между жесткостью конструкции и умеренным сопротивлением - и готово. Опять же - скольжение фторопласта по полированной стали имеет почти такое же числовое значение сопротивления трения, что и сопротивления качения роликов! А чуть большая масса еще не усугубляет инерционные возможности головки до "невозможного" - вон, на западе, лампу прямо на суппорт головки крепят вместе с кучей куллеров и вся эта масса спокойно продолжает оставаться "летающей оптикой"... и ничего. Так что, я думаю, Вы немного переоцениваете саму проблему.
К тому же, как уже было сказано, это только на первых станках в силу желательности упрощения проекта мы будем отказываться от скоростных характеристик лазерной головки - в дальнейшем это вполне может быть реализовано на новых партиях лазеров.
"При том здесь рассуждая о легкой каретке я еще не касался очень быстрой обработки"
Это все изыски - мне бы счас хоть просто рабочий станок собрать...:blum: Я ж в прямом смысле профан в этом деле, понимаете? Первый блин и так всегда комом, а тут еще за свои деньги, в свободное от работы время и все собственными силами... не до изысков...

Кстати, сегодня таки забрали эти самые направляющие - качество поверхностной обработки далеко от идеального зеркала, но вполне приемлимо по чистоте, так что планируем сами на токарном станке дополировать вручную. В данный момент столкнулись с такой неприятностью, как чрезмерное подорожание фторопластовых втулок - обойдутся не меньше, чем нержавеющие направляющие, хотя до кризиса они стоили в разы дешевле, но выхода похоже нет, придется дописать пару сотен гривен в расходную статью проекта...
  • 0

#20 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Март 2010 - 10:05

"Летающая оптика"-это метод перемещения луча, "летает" (читайте-перемещается) не излучатель, а оптика. Если есть возможность, посмотрите на лазерный гравер в работе (и заодно его устройство)-отпадет масса вопросов. Более дешовые лазеры со съемной портальной частью (видимо то, что вы пытаетесь создать, кстати с подводом воздуха в зону обработки, дешовым компрессором и вытяжкой) в России стоят около 10000 бакинских (не знаю, насколько-это для вас дорого).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных