Перейти к содержимому


Фотография

Отечественное производство оптического волокна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 16:23

Первое отечественное производство телекоммуникационного оптического волокна открыто сегодня в городе Саранск, столице Мордовии. Проект реализован портфельной компанией РОСНАНО ЗАО «Оптиковолоконные Системы» при участии Газпромбанка и Республики Мордовия. Новое предприятие стало 60-м заводом, построенным РОСНАНО в России.

 

http://www.rusnano.c...tvu-optovolokna


Помогло жми Изображение >>

#2 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:31

ПОЧАХО (POCHAHO - pochaho) - вообще молодцы, много чего делают, но я зол на них еще со времен первой гибкой Е-инк читалки-учебника для детей, которую они разрабатывали с Пластик лоджик, в итоге Пластик лоджик сказали мы не будем делать читалку, но мы будем делать экранчики, правда популярностью их экранчики не пользуются, хотя они первые запустили в производство цветные гибкие экраны и электронные чернила поддерживающие видио.

 

Я хотел эту читалку!

http://www.filmdepo....webcast_id=9167

 

но почахо есть почахо... и Чубысь пророк его


Сообщение отредактировал Коллега: 02 Октябрь 2015 - 15:34

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:50

Странно: я еще в советское время в 80-х держал образчики советских оптических кабелей для передачи информации... Если пошариться в запасниках, то куски по несколько метров смогу найти.... Вернее всего в 90-х все угробили под чутким Рыжим руководством, а теперь "создают"...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Октябрь 2015 - 16:32

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 15:52

Тоже удивился "новинке".


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 10:55

Странно: я еще в советское время в 80-х держал образчики советских оптических кабелей для передачи информации...

Не скажу за образчики 80-х, но оптический кабель российских заводов с 90-х годов и по сей день весь делался на импортном волокне от Фуджикуры...



#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 13:06

В 80-х годах было и одномодовое и многомодовое волокно с малыми потерями, правда не было удобных современных коннекторов... Было и утилитарное применение этого волокна: помимо волоконных настольных светильников, которые были выпущены чуть ли не со времен Олимпиады 80, на одних ЕС-овских накопителях на магнитных лентах для отслеживания длины петель компенсации натяга пленки применялись ряды оптических датчиков (кремниевые фотоэлементы с размером кристалла где-то с 10 на 10мм ( порядка 40 штук их на две петли подвеса в магнитофоне было - у меня их до сих пор штук 20 валяется, а в свое время из таких фотоэлементов из пары списанных магнитофонов делал солнечную батарею, да разгрохал ее в одном из походов), так вот для подачи на них света использовалась одна единственная 10Вт лампочка,с которой свет через линзу попадал в торец пука оптоволокон, из которого отдельными волокнами и разводили свет на эти фотоэлементы, насадив на ответные концы специальный тубус с линзочкой - таким путем решали проблему надежности и ремонтопригодности узла контроля длины петель провеса, ибо с кучей лампочек резко падает надежность системы, да и заменять их в тракте лентопротяга их проблемно, а здесь и единственная лампочка была выведена в доступное для ремонта место.... Списанные такие маги я ломал в 1992 году после их продолжительной работы - лет десять отпахали у нас в НИИ на ВЦ...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Октябрь 2015 - 13:15

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных