Перейти к содержимому


Фотография

Установка машинных координат в произвольное значение из скрипта

координаты станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2015 - 02:31

На картинке, что Вы выложили, формула написана. Current = Mashine-WorkOffset-G92Offset-tooloffset.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   uk137

uk137

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Август 2015 - 23:59

На картинке, что Вы выложили, формула написана. Current = Mashine-WorkOffset-G92Offset-tooloffset.

Да. Формулу видел. Только она мне никак не поможет.

Меня только Mashine Coord интересуют.

 

Посмотрел в Дизайнере скринов для Матч3.

Этот параметр берется на скрин именно с OEMDRO 85 для оси Z. Но параметр действительно похоже read-only.

Так, что пока не разобрался с основным вопросом.

 

Начал двигаться в сторону переделки пульта управления. Откажусь от стандартных кнопок с неправильными с моей точки зрения скриптами.

Буду пользоваться кастомными для того, чтоб не использовать машинные координаты таким не стандартным способом.


  • 0

#23 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Август 2015 - 00:32

SetMachZero() я знаю. Она в "0" устанавливает Machine Coord. А мне нужно в произвольное значение. У меня скрипт AutoZeroTool после процедуры поднимает инструмент над тестовой пластиной на величину H. Мне Z Machine Coord нужно установить в тоже значение = H.

Вообще, странно, что по команде Goto Zero (скорее всего, именно эта команда назначена на ту кнопку пульта) Z едет в машинный, а не рабочий 0.
Если уж такое происходит и машинные не получается произвольно назначить, то, к примеру, такой метод - обнулять машинную Z в нуле рабочей координаты.
Т.е., добавить в скрипт AutoZeroTool несколько команд - после подъёма Z на Н, отъехать чуть в сторону от измерялки и вниз в 0, там - SetMachZero (2).
Только нужно следить, чтобы оффсет Z был 0 (иначе, рабочая координата сместится) или просто добавить в конце скрипта обнуление оффсета Z - SetOemDRO (832, 0)


  • 0

#24 OFFLINE   uk137

uk137

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Август 2015 - 12:11

Вообще, странно, что по команде Goto Zero (скорее всего, именно эта команда назначена на ту кнопку пульта) Z едет в машинный, а не рабочий 0.
Если уж такое происходит и машинные не получается произвольно назначить, то, к примеру, такой метод - обнулять машинную Z в нуле рабочей координаты.
Т.е., добавить в скрипт AutoZeroTool несколько команд - после подъёма Z на Н, отъехать чуть в сторону от измерялки и вниз в 0, там - SetMachZero (2).
Только нужно следить, чтобы оффсет Z был 0 (иначе, рабочая координата сместится) или просто добавить в конце скрипта обнуление оффсета Z - SetOemDRO (832, 0)

Да едет именно в машинный 0. Это косяк пульта, который обсуждался уже среди владельцев.

Спишусь с производителями, возможно исправят.

 

Спасибо Roma за идею.

Я пробовал похожий вариант:

После отработки AutoZeroTool скрипт ждал 5 сек. Я за это время убирал пластину. Инструмент опускался в текущий 0 и после этого обнулял машинный 0.

Причем, я для опускания использовал Code"G31 Z0" на случай если не успею или забуду пластину убрать.

Немного муторно, но пользоваться можно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами координаты станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных