Перейти к содержимому


Фотография

Сгорел шлейф подключения к PCI плате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:11

Друзья, недавно купил станок (если потребуется, ниже могу указать какой именно). Когда настраивал ПО и подключал плату к компу произошел несчастный случай. Во время включения компьютера сгорел шлейф, который подключается к PCI плате.

AsIVGS4CX5k1.jpg

Кто сталкивался с подобным и как выходил из ситуации? Стоит ли искать новый шлейф или же можно заизолировать оголившиеся провода?
Буду очень признателен за помощь!


  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:24

1. Стоит найти причину выгорания и последствия этого

2. Неужели найти новый шлейф - пипец какая проблема? Раздербаньте шлейф от флопика.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Февраль 2015 - 22:24

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:27

Можно купить шлейф в радиомагазине и заменить. Либо раздербанить старый шлейф IDE или FDD и заменить провода в вашем.


  • 0

#4 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 27 Февраль 2015 - 23:11

Т.к. это мой первый станок и сразу же такое происшествие, меня, скажем так, охватила легкая паника, поэтому не стал предпринимать далее шагов пока не узнал как мне быть.
Благодарю!


  • 0

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Февраль 2015 - 02:33

Так, чисто между делом, комментарий от практикующего инженера-электронщика-сервисника-эксплуатационщика...

Увидев своими глазами такую херню, я бы даже питание на станок повторно подавать не стал до тех пор, пока не установил со 100% уверенностью причину и обстоятельства происшествия. И пока не обследовал все железо на предмет, "что еще за компанию со шлейфом успело выгореть".

Да, я знаю, что в ленточных шлейфах проводники тонюсенькие, AWG28. Но если шлейф так сильно оплавился - надо искать причину до того, как попытаться повторно включить питание. Иначе от шкафа автоматики годным к повторному использованию может остаться только железный корпус, и то после отмывания от гари. Не можете уверенно найти причину сами - зовите на помощь квалифицированного специалиста. В большинстве случаев его вызов обходится дешевле, чем полная замена выгоревшего "железа".


  • 2

#6 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:51

Так, чисто между делом, комментарий от практикующего инженера-электронщика-сервисника-эксплуатационщика...

Увидев своими глазами такую херню, я бы даже питание на станок повторно подавать не стал до тех пор, пока не установил со 100% уверенностью причину и обстоятельства происшествия. И пока не обследовал все железо на предмет, "что еще за компанию со шлейфом успело выгореть".

Да, я знаю, что в ленточных шлейфах проводники тонюсенькие, AWG28. Но если шлейф так сильно оплавился - надо искать причину до того, как попытаться повторно включить питание. Иначе от шкафа автоматики годным к повторному использованию может остаться только железный корпус, и то после отмывания от гари. Не можете уверенно найти причину сами - зовите на помощь квалифицированного специалиста. В большинстве случаев его вызов обходится дешевле, чем полная замена выгоревшего "железа".

Вот как выглядит моя плата.

ht6YPzh1Er81.jpg

Шлейф я подключал к правому верхнему порту, в инструкции не было написано к какому именно надо было подключать, поэтому попробовал методом тыка. Может в этом причина?


Кстати, на станок питание еще не подавалось, это была попытка включения компа с установленной платой плюс шлейф (COM port) показанный выше.


Сообщение отредактировал Bootuz: 28 Февраль 2015 - 14:52

  • 0

#7 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 28 Февраль 2015 - 16:39

Поменял шлейф, подключил его к порту по середине сверху, ничего не задымило.
  • 0

#8 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2015 - 16:55

Шлейф я подключал к правому верхнему порту, в инструкции не было написано к какому именно надо было подключать, поэтому попробовал методом тыка.


это была попытка включения компа с установленной платой плюс шлейф (COM port) показанный выше.

 

Судя по всему у Вас через шлейф питание +5 или +12 на землю пошло. Т.е. по цепочке +5-колодка-шлейф-разъем-шлейф-колодка-земля.

Синим выделено место, где два проводника из шлейфа "встречаются", т.е. припаяны на одну ногу.

А на самом деле эти два проводника скорее всего земляные и запараллелены.

Нормальный результат для "метода тыка".

Молитесь о том, чтобы никакие проводники на плате не погорели. Вероятность не такая уж и маленькая.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Февраль 2015 - 16:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:38

При повторном подключении шлейфа я оставил планку в висячем положении и соответственно ничего не происходило, сейчас попробовал поставить планку там где она, в принципе, должна стоять и как только планка соприкоснулась с металлическим корпусом системника комп вырубился. Что это может означать?


Сообщение отредактировал Bootuz: 28 Февраль 2015 - 17:43

  • 0

#10 OFFLINE   Володя 74

Володя 74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:56

Это может означать короткое замыкание, Вы бы перед включением узнали куда какой разъем тыкать, какая система у вас установлена, какая плата, на фото непонятно что это такое, по крайней мере я не встречал таких.


  • 0

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:53

как только планка соприкоснулась с металлическим корпусом системника комп вырубился. Что это может означать?

Что обойма разъема тоже соединена с одним из проводов шлейфа (либо намеренно, либо "соплей", посаженной криворуким паяльщиком).


  • 0

#12 OFFLINE   Bootuz

Bootuz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Нальчик

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:56

Час назад произвел первое включение станка! Все прошло успешно, ничего не сгорело, не замкнуло, не взорвалось и т.д.! :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных