Перейти к содержимому


Фотография

Резка оцинковки СО2 лазером

резка металла лазером

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:48

Доброго дня.

Предстоит резать оцинковку на СО2 лазере. Исходные параметры такие:

собственно оцинковка 0,5

лазер СО2 с излучателем РЕСИ Z6 (135-160), с системой слежения, выходной диаметр отверстия сопла 1,5 мм, Кислород.

 

Резали на этом станке нержавейку и черный металл - всё ок.

А вот как с оцинковкой?

Если кто резал буду благодарен если поделитесь опытом.

 

Я собственно прекрасно понимаю что станок порежет этот материал. Так же понимаю, что резать оциинкову на СО2 лазере как бы некорректно. Цинк будет мешать. Вредные выбросы и кромки, которые в последствии могут окислятся.  Но тем не менее задача стоит именно такая оцинковка - лазер СО2. Про вырубку, гильотину и ножницы не надо говорить.

 

Первый и самый главный вопрос: Не будет ли оцинковка убивать станок и оптику?

И второй : Не превратится ли пространство вокруг станка в безжизненное? Я имею ввиду оператора и кошку, которая живет рядом со станкм? Ну вы понимаете. Вытяжка приличная.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:53

У нас есть ребята, которые работали лазерах по металлу.

Говорят, что оцинковку не резали. Именно из за писанного выше.

Ядовито, нужна сильная вытяжка. Либо закрытый кабинет, либо мощная вытяжка прямо из под резака.

Цинк сгорает и выглядит рез неопрятно.

 

Оператор - х... с ним.

Кошку жалко.


  • 0

#3 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 27 Февраль 2015 - 18:00

Я буду в понедельник пробовать. Режимы и всё такое.. 

Кошку, значит, придется согнать на это время.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#4 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:40

если кто помрет то напиши что бы другие не пробовали :)


  • 4

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#5 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 02 Март 2015 - 19:23

Докладываю

Никто не помер. Кошку удалили (правда была очень этим не довольна).

В принципе откатали режимы. С оцинковкой не всё так просто как казалось. Я не ожидал, что слой цинка на стали будет разный. 

Цинк - цвет. мет. Значит зеркало для СО2. И ни разу не помогает резать.

Основное внимание надо уделять пробивке (врезке). Если врезка будет происходить быстро, будет минмизирован эффект отражения. Если врезка проходит успешно, сама резка не представляет никаких проблем. Пришлось поковыряться и подобрать правильные параметры. Мощность оставляли всегда 80% дальше баловались со скоростью и давлением кислорода. Последний, как оказалось, может просто спалить металл.

Толщины оцинковки ограничили 1 мм. (просто дальше скорость не та при нашей мощности)

 

Резюме - резать можно. При правильных параметрах будет минимальное отражение и мин. дефектный слой на кромке. Последний всё равно есть так как цинк сгорает.

 

П.С. 

Я НЕ собираюсь резать оцинковку. Прекрасно понимаю о вреде испарений цинка (хотя и испарения железа также не полезны). Эксперимент сделан и "если завтра война, если завтра в поход" можем резать.


  • 1
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#6 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2015 - 22:03

Фотки можешь выложить?

 

Обычно, что бы не было отражения, головку подводят ближе или дальше от металла и греют металл, пока он не начнет краснеть. Это врез. Потом, уже голова отъезжает на необходимое расстояние и начинается собственно резка.

 

Знаю, что если резать газовым лазером металл, то отраженный луч, может повредить резонатор.

Что бы этого не произошло, используют либо ячейку Фарадея либо специальный набор из 4 зеркал, одно из которых поляризатор, два обычных, и одно имеет решёточку Л/4 (лямда деленная на четыре). 

Если найду фотку девайса, то выложу.


  • 0

#7 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2015 - 02:04

Завтра сфотографирую.

насчёт врезки, ставили задержку на прогрев 500 м.сек.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Март 2015 - 03:48

Вот нашел девайсик.
Пару лет назад захотелось экспериментов с железом. Но вовремя остановился.
Вот эта приблуда позволяет предохранить выходной каскад от разрушения.
Единственное условие - лазерное излучение должно быть поляризовано.
Обычно в щелевых лазерах это по умолчанию. (Радиальные трубки, типа Реси, дают обычное, неполяризованное излучение, но его можно поляризовать). 
 

Устройство, в виде моноблока имеет оптически соосный вход-выход. То есть ставиться в тракт и не меняет направление луча. Размер девайса - примерно сантиметров 15-20.

Общий вид устройства. Справа - выходное отверстие. Диаметр заглушки 20-25 мм.
7a0c975a2759.jpg
Лазерный луч входит сзади, где торчит коричневая заглушка.

Отражается от зеркала (наклонено влево) и попадает на зеркало слева. (боком к нам).

Отражается от него и чешет вниз. Этого зеркала не видно.

Отражается от него и попадает на выходное зеркало. (боком к нам, наклонено вправо).

Выходит через отверстие закрытое желтой заглушкой.

 

 
Входное отверстие. Прикручивается на головку лазера.
1b45d8a4f80c.jpg
 
 
 
Зеркало поляризатор
4b09398526e9.jpg
 
Зеркало Лямда/4. Не даёт лучу пробраться внутрь.
ed26155eaec1.jpg

 

 

Справа сосок для очищенного воздуха.

Создает в девайсе избыточное давление, что бы гуано из воздуха не залетало.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 03 Март 2015 - 04:29

  • 0

#9 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 03 Март 2015 - 20:43

Хороший дивайс. Интересно сколько стоит  :) . и чьё производство.

 

И так фото. Сразу скажу, остались не самые лучшие образцы. То то я смотрю Михалыч вчера прибежал и говорит тренируйся на этом файле...  :D . Короче вчера я за него практически весь его заказ сделал. 

GEDC0155_1.jpg

GEDC0153_1.jpg

здесь короче оцинковка разной толщины

 

дальше кромка

GEDC0151_1.jpg

тонкая, по моему 0,3

GEDC0149_1.jpg

милиметровка

 

дефектный слой по цинку

GEDC0148_1.jpg

GEDC0147_1.jpg

чем тоньше материал, тем меньше

 

 


  • 1
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Март 2015 - 21:00

Интересно сколько стоит. 

Стоит подобная лабуда от 5 до 10 тысяч евро. 

Это моноблок.

Но можно вставить два вышеописанных зеркала в оптический тракт вместо штатных. .

Но они явно не дешевые.

 

и чьё производство.

Конкретно этот - Рофин-Синар.


  • 0

#11 OFFLINE   Соловьев

Соловьев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Иваново

Отправлено 22 Апрель 2015 - 05:23

Всем привет. Воодушевленный KernLasers вернулся к экспериментам с резкой металла. Давно купил RECI 150 Вт., голову как на фото

Head.jpg

, недавно приобрел ruida 320. ПО LaserWork 6.0.30. (Небольшое отступление - не пойму зачем люди покупают запчасти к станкам в россии, если можно получить из китая за 3-4 недели в 2-3 раза дешевле). Ну да ладно. 
Собрал на базе китайского гравера. 
1 мм режет, естественно кислородом. Пока просто врезки и отрезки-линии, т.к. голова мотыляется - тяжелая и не хватает жесткости конструкции. 
Нержавейку гравирует воздухом. Сейчас идут танцы с бубном т.к. ось Z с датчиком слежения за поверхностью металла пока не реализована, а без нее "ж.па". Сегодня столкнулся с проблемой - сопло и соответственно голова сильно греются после пары минут работы на 80%. Завтра добавлю водяной чиллер на голову. 
Прочитал тут про проблему с отражением луча (может в этом и кроется причина столь быстрого нагрева сопла?) и разрушения трубки.
Вопросы к KuZ.

1. Как у вас решена проблема с отражением?  

2. Что у вас за станок, ПО?

3. Можете подсказать параметры резки, например для стали 1 мм.? Скорость резки, давление кислорода, расстояние от поверхности металла до сопла, где расположен фокус (на поверхности или над).

Еще ряд вопросов:
А. У американцев (KernLasers) похоже не предусмотрена установка линз с разным фокусом, для тонкого и толстого материала. Как же они его режут на линзе с одним фокусом?
Б. Сейчас на металле использую линзу диаметром 25,4 мм и фокусным расстоянием 63,5 мм. Имеет ли смысл поискать линзу с меньшим фокусом?
В. Нашел статью (диссертацию что ли) про работу трубок при отрицательных температурах. Мощность в два раза увеличивается, срок службы якобы тоже увеличивается. Хочется в будущем попробовать. Кто-нибудь экспериментировал?


Сообщение отредактировал Соловьев: 22 Апрель 2015 - 05:27

  • 0

#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Апрель 2015 - 11:08

В. Нашел статью (диссертацию что ли) про работу трубок при отрицательных температурах. Мощность в два раза увеличивается, срок службы якобы тоже увеличивается. Хочется в будущем попробовать. Кто-нибудь экспериментировал?

 

Пр отрицательных не пробовали.

При 4°с мощность существенно вырастала.

Было давно. Приборов тогда не было.

Оценивали по производительности. Возникло много технических проблем.

Отказались из за сложности реализации. При нормальных условиях все проще. Повторяемость лучше.


  • 1

#13 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 23 Апрель 2015 - 14:59

 

Вопросы к KuZ.

1. Как у вас решена проблема с отражением?  

2. Что у вас за станок, ПО?

3. Можете подсказать параметры резки, например для стали 1 мм.? Скорость резки, давление кислорода, расстояние от поверхности металла до сопла, где расположен фокус (на поверхности или над).

 

 

1. Проблема с отражением пока не решена никак. Используем головку из поднебесной Но с приводом по Z и емкостным датчиком завязанным на PLC Omron. По нержавейке и углеродистой стали проблем с отражением не было. режем и продолжаем резать без проблем. Это штатный режим станка. Резка с кислородом.

По оцинковке немного сложнее. Увеличиваем задержку перед врезкой. Цинк сгорает и резка идет как обычно по металлу. На мой взгляд, вредное отражение идет только в момент прошивки. По оцинковке убавляем кислород и добавляем воздух где то до 0,2. 

 

2. Станок китайский HS-Z1390M, Контроллер RDL6332M, PLC системы слежения за поверхностью как писал выше Omron, программа RDCam 6.0 версия для резки металла (там есть отличия от стандартной.) Сейчас есть новая программа для этих контроллеров называется MetallCut посовременнее но в принципе тоже самое.

 

3. Параметры. Линза фокус 2,5 дюйма (не китайская, штаты, "толстая"). Фокус по поверхности.

    нержавейка  1мм - 0,4 м/мин - кислород 0,8 мПа - расстояние до поверхности от сопла 1 мм. -  диаметр сопла 1,5 мм.

    сталь (холоднокатанная) скорее всего 35 или 40   1мм.  - 0,5 м/мин - кислород 0,8 мПа - расстояние до поверхности от сопла 1 мм. -  диаметр сопла 1,5 мм.

 

Работаем на 80% Реси Z6 (135Вт.) голова и сопло НЕ греются, охлаждение водяное к голове не подведено. Очень тщательно юстировали так как для резки металла на такой мощности это критично. 


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#14 OFFLINE   Соловьев

Соловьев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Иваново

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:05

Здравствуйте.

Большое спасибо за ответы! Вчера понял почему греется голова. Гравировал в режиме резки (так быстрее) зеркальную нержавейку. Мощность 75%. На расстоянии 20 см от места гравировки чувствуется сильное тепло, видимо отраженка. Она и нагревает сопло и головку. 

 

Пр отрицательных не пробовали. При 4°с мощность существенно вырастала. Было давно. Приборов тогда не было. Оценивали по производительности. Возникло много технических проблем.

А что за проблемы возникали? Запотевание трубки? Предлагают выходное зеркало охлаждать плюсом (скажем 12-18 градусов), а всю трубу заморозить.

 

2. Станок китайский HS-Z1390M, Контроллер RDL6332M, PLC системы слежения за поверхностью как писал выше Omron, программа RDCam 6.0 версия для резки металла (там есть отличия от стандартной.) Сейчас есть новая программа для этих контроллеров называется MetallCut посовременнее но в принципе тоже самое.

Запросил программы у китайцев, пока молчат. Совсем будет наглостью попросить у вас версию RDCam для металла?

 

3. Параметры. Линза фокус 2,5 дюйма (не китайская, штаты, "толстая"). Фокус по поверхности.     нержавейка  1мм - 0,4 м/мин - кислород 0,8 мПа - расстояние до поверхности от сопла 1 мм. -  диаметр сопла 1,5 мм.

А насколько влияет расстояние от сопла до металла, а так же диаметр сопла на резку? На волоконниках у друзей 0,4-0,8 мм. до металла, сопло 0,8-1 мм. 

 

Еще подскажите пожалуйста. Головка на станке крепится к толстостенному угловому каркасу, а он в свою очередь на каретку, которая в горизонтальной плоскости. А в вертикальной плоскости (той, на которой головка закреплена) никаких роликов поддерживающих нет? Т.е. узел головы только на каретке прикреплен? Просто у меня уголок тонкостенный (3 мм. -  что под рукой было), а плечо большое получается и головка болтается по оси Y. Вот я и думаю решит ли проблему изготовление более толстостенного уголка или все-таки придется вторую направляющую городить... 


Сообщение отредактировал Соловьев: 24 Апрель 2015 - 15:07

  • 0

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Апрель 2015 - 01:10

А что за проблемы возникали? Запотевание трубки? Предлагают выходное зеркало охлаждать плюсом (скажем 12-18 градусов), а всю трубу заморозить.

 

Проблемы просты как стекло.

Когда станок работает в нормальных условиях - он работает долго и надежно. Минимальное внимание. Стабильный результат. Все параметры известны.

Когда станок работает в экстремальных условиях (а пониженная температура, это экстремальные условия) , то все наоборот. Постоянное внимание. Постоянная настройка. Результат может быть нестабилен. Параметры надо контролировать. 

Как эксперимент - да. Как производство - нет.

Большая разница между лабораторным станком с ученым исследователем и трактором в поле, когда надо пахать с марта по ноябрь в грязи и глине.

 

Запотевание трубки-это не проблема. Это как раз фигня. С неё может ниагарский водопад литься. Выходное зеркало - это да. Мы его охлаждали водой комнатной температуры, значит уже надо иметь 2 контура охлаждения. Ну и вообще.

 

Что качается вообще китайских труб, то сомневаюсь, что у них есть хорошая термостабилизация. При сильном охлаждении могут измениться параметры резонатора, и излучение будет гуано.

Предполагаю, что они рассчитаны на температуру 20-40 градусов.


  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2015 - 02:03

Опыты вроде показали рост мощности,но в основном за счет, как это по русски, многомодовости. Сварочник наверно хороший выйдет, резак- так себе.


Сообщение отредактировал vv92: 25 Апрель 2015 - 02:04

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Соловьев

Соловьев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2015 - 03:58

Спасибо. Всё понятно. Пока не буду на этом заморачиваться. С резкой бы разобраться, а уж про повышение мощности буду потом фантазировать ).  

Пока резка как на первой фотке. Гравировка зеркальной нержавейки (в режиме резки) - на второй.

Прикрепленные изображения

  • IMAG2893.jpg
  • IMAG2896.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:44

http://en.rd-acs.com/down.aspx

 

Здесь скачайте МеталКут. Правда работает он с 6332М.

 

 

 

А насколько влияет расстояние от сопла до металла, а так же диаметр сопла на резку? На волоконниках у друзей 0,4-0,8 мм. до металла, сопло 0,8-1 мм. 

 

Еще подскажите пожалуйста. Головка на станке крепится к толстостенному угловому каркасу, а он в свою очередь на каретку, которая в горизонтальной плоскости. А в вертикальной плоскости (той, на которой головка закреплена) никаких роликов поддерживающих нет? Т.е. узел головы только на каретке прикреплен? Просто у меня уголок тонкостенный (3 мм. -  что под рукой было), а плечо большое получается и головка болтается по оси Y. Вот я и думаю решит ли проблему изготовление более толстостенного уголка или все-таки придется вторую направляющую городить... 

 

Здесь определяющее расстояние это фокус. Второе, чувствительность емкостного датчика.

В нашем варианте диаметр сопла 1,5мм, так как СО2 луч толще, чем у волоконного. 1 мм до поверхности - найден опытным путем чтобы рез был самым тонким. Ещё игрались с расстоянием луча до линзы. Получали рез одинаковой толщины на всём поле..

 

Узел головки у нас крепится непосредственно к карете. Каретка и направляющие 25. Жесткости за глаза.


 

 


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#19 OFFLINE   Соловьев

Соловьев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Иваново

Отправлено 28 Апрель 2015 - 06:03

http://en.rd-acs.com/down.aspx   Здесь скачайте МеталКут. Правда работает он с 6332М.

Спасибо большое! Скачал. Внешне - копия RDCAM, только, видимо, врезка организована. Проверю на станке. 

 

Ещё игрались с расстоянием луча до линзы. Получали рез одинаковой толщины на всём поле..

С фокусом имеете в виду?

 

Узел головки у нас крепится непосредственно к карете. Каретка и направляющие 25. Жесткости за глаза.

Спасибо, всё понял. У меня помимо того, что голова крепится к тонкостенному сопливому уголку, еще и направляющая 15. Каретка сама по себе немного болтается. В итоге на большем плече (где головка) получается значительное отклонение.


  • 0

#20 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:05

Спасибо большое! Скачал. Внешне - копия RDCAM, только, видимо, врезка организована. Проверю на станке. 

 

Есть ещё отличия. Зайдите в вендор параметры. Там есть специальные параметры, в отличие от стандартной версии программы. А так внешне, по интерфейсу отличий мало.

 

 

 

 

С фокусом имеете в виду?

 

 

Нет. Фокус само собой.  Я имел ввиду длину луча до линзы. 

Понятно, что луч расширяется. Что плотность мощности выше если расстояние от излучателя до линзы минимальное.

Но мы рассматривали изменение ТОЛЩИНЫ реза от расстояния. Лень рисовать график. На словах выглядит это так.

Толщину реза можно считать одинаковой и минимальной при расстоянии от излучателя (РЕСИ) от 1,5 до 3 м. 

Значения не попадающие в этот интервал приводят к увеличению толщины реза. 


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.





Темы с аналогичным тегами резка металла лазером

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных