Перейти к содержимому


Фотография

Помогите в освоении от и до токарного станка с ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Zombie47

Zombie47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2015 - 05:40

Всем привет. Появилась возможность поучиться поработать на токарном ЧПУ станке GSK980TDb.
10 лет назад учился в колледже на технолога машиностроения. Как раз на специальность написание технологии обработки детали. А так же написание программ на G коде.
Но никогда по этой специальности не работал. Да и забыл многое, придется вспоминать.
Вообщем сейчас проблема в том что не хватает знаний связать все воедино. 
Раньше мы писали программы для обработки детали вручную, сейчас я уже не помню все тонкости написания и вижу есть программы которые впринципе все делают гораздо проще.
Как я понимаю процесс таков:

1. Создание 3д модели по чертежам (с 3д работать умею проблем нет)
2. Написание программы для станка с ЧПУ. Я это решил делать через FeatureCAM. (есть проблемки но в целом принцип понятен.) Основная проблема столкнулся с тем что для выведения G кода нужен какой то постпроцессор. И как я понимаю нужен он под конкретный станок. Куда копать? Где взять? что нужно знать?
3. Далее чтобы не убить станок и тд я скачал CNC Simulator и там есть похожий станок GSK980TD на котором я бы мог попробывать изготовить деталь по моей программе. (Есть проблемы и в конкретном станке в тексте много вопросиков и иероглифов)
4. Если освою симулятор то думаю уже можно на реальном станке пробывать что то делать, думая над такими вещами как правильный ли резец выбрал, правильную ли глубину прохода взял и тд.

Может тут мне помогут в моем не легком деле? =)
Фото 02.02.15, 13 48 45.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   sum@r

sum@r

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:Фануковед,кладоискатель
  • Из:Стерлитамак

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:59

Если металлообработка, то на токарном с 3д моделями лучше не заморачивайся. После постпроцессора дольше будешь редактировать, чем новую писать. Скачай проггу СIMCOEdit-6 и пробуй в нем.

Сообщение отредактировал sum@r: 09 Февраль 2015 - 11:01

  • 0

#3 OFFLINE   Zombie47

Zombie47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2015 - 04:05

Спасибо уже что то, первая помощь из вне =))) Скачаю попробую, упрусь в проблему напишу. 
Есть еще вопрос по наладке станка. Как я понимаю я станку должен дать понять где точка старта от которой пойдет программа. Вроде называется нуль станка. Это задается в программе или в станке как то? А так же знаю есть офсеты иснтрументов, вылет инструментов, но не очень помню как это реализуется. Вплане есть же отрезной резец а есть проходной. Так вот у них относительно зажима инструмента разная точка где будет контактировать резец с деталью. Куда копать что читать? Наладку станка? или наладка инструмента?


  • 0

#4 OFFLINE   Zombie47

Zombie47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:45

Как я понял CIMCO Edit это просто блокнот с возможностью визуализации. Мне не совсем просто писать программу так как кучу всего не понятно. Например какие координаты надо ставить для G54 при наладке. Везде пишут разное, то расстояние от нуля до револьверной головке, то расстояние до заготовки. Вообщем не понятно. Да и не понятно сколько проходов делать какой глубины, так как я этого не помню. Получается надо пользоваться прогой Feature CAM для уточнения этих моментов или интернетом. Например для нержавейки нужен свой резец свои обороты и своя глубина прохода и своя подача. 


  • 0

#5 OFFLINE   Zombie47

Zombie47

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2015 - 01:04

Как мне начать писать программу если я не знаю сколько по координатам мне идти до заготовки. Как вообще это правильно делается? В идеале я понимаю мне нужен инструмент которым я мягко упрусь в заготовку в центр и дам понять станку что вот центр заготовки, а дальше вылет инструментов диаметр заготовки и тд. Есть от чего плясать.


  • 0

#6 OFFLINE   Ryoji

Ryoji

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Калининград

Отправлено 25 Январь 2019 - 00:59

Уважаемы, подскажите с каких книг начать изучение работы на токарном чпу (Fanuc Doosan серии lynx). Дело в том что с токарной обработкой совершено не знаком, но работал на 3х осевых фрезерах на раскрое материала. Дайте пожалуйста совет как и с чего начать что бы быстрее освоится.


  • 0

#7 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Январь 2019 - 06:48

С теории токарной обработки
  • 0

#8 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 25 Январь 2019 - 07:48

Определитесь с чем Вам помочь. Моделирование (это для Вас не проблема), написание программы и собственно металлообработка - это смежные, но все-таки разные вещи. Конечно, в идеале, это все должен делать один человек.

По-моему, для токарки программирование лучше сразу вручную в G-кодах делать. Хотя знаю человека, который с Solid постпроцессором сразу в станок проги грузил. Кому как. В свое время в нете покупал книгу "Руководство программиста". Правда некоторых страниц все-равно не хватает, но для программирования хватило, даже с избытком. Так там в книге по инструментам и режимам резания ничего не говорится. Если интересует книга, то обращайтесь.  Страницу с содержанием прикладываю. Может она уже и в свободном доступе есть.

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных