Перейти к содержимому


Фотография

Подключение биполярного шагового двигателя

ШД Подключение ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:50

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подключить к  станку поворотную ось NEMA34 86BYGh260-3008A-14. Не могу найти нигде характеристики. Прозвонил попарно выводы, дальше дело не идёт. Есть схема подключения похожего двига, но я не уверен что они одинаковые. Заранее спасибо.

 

Похожие темы:
Подключение шагового двигателя

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Февраль 2015 - 13:48

У вас две обмотки на двигателе и на драйвере клеммы А- А+ для одной из обмоток, и В- В+ для другой обмотки... На драйвере выставляете рабочий ток так, что-бы он НЕ превышал рабочий ток двигателя - данные берутся или с шильда двигателя ил с даташита на двигатель. Если двигатель будет вращаться наоборот, то  у любой из обмоток поменяйте выводы местами... Это здесь описывалось гораздо больше, чем НеОдинДесятокРаз и от конкретного наименования двигателя процедура подключения не зависит...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:01

Добрый день, уважаемый 3D-Big. Почему-то я не сомневался, что ответ получу именно от вас. Спасибо за подсказку, постараюсь разобраться. Я, к сожалению, не обладаю достаточным образованием. Так, самоучка. То,что описывалось много раз я, к сожалению, не нашёл. В структуре сайта я разбираюсь ещё хуже, чем в двигателях. ситуация осложняется тем, что на моём двиге 8 проводов разного цвета. Принцип биполярного подключения мне известен, теперь интересует как точно угадать с первого раза. Просто я попробовал подключить ось с другого рабочего станка, наивно полагая, что раз разъём стандартный, то всё должно подойти. В итоге выписывал новый драйвер. А наименование двигателя я выложил в надежде, что кто-нибудь сможет по нему определить тех. характеристики. Китайцы мне прислали его без даташита, в инернете я ничего не нашёл, а китайцы в ответ на мои запросы по-русски и по-английски пишут что-то типа "русский с китайцем братья навек, пишите письма". Вот обращаюсь к Вам.


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:09

на моём двиге 8 проводов разного цвета

...Что типично для двигателей в "универсальном" исполнении. 4 "полуобмотки" с независимыми выводами, которые можно скоммутировать по любой из трех схем:

1) Униполярный;

2) Биполярный с последовательно включенными полуобмотками (больше сопротивление полученной обмотки, но и индуктивность выше);

3) Биполярный с параллельно включенными полуобмотками (низкое сопротивление, малая индуктивность).

 

86BYGh260-3008A-14

В точности этот мотор найти не удается, но попробуйте сверить цвет проводов вот с этим datasheet'ом (смотрите раскладку "8 leads" на последней странице) - вдруг такие же цвета... 

 

http://www.likomotor...ade326476da.pdf

 

На всякий случай расшифровываю эту раскладку:

Обмотка А, первая половина: синий - начало, красный - конец.

Обмотка А, вторая половина: желтый - начало, зеленый - конец.

Обмотка B, первая половина: коричневый - начало, черный - конец.

Обмотка B, вторая половина: оранжевый - начало, белый - конец.

 

  • 0

#5 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 10 Февраль 2015 - 22:14

Да, раскладка цветов совпадает. Спасибо огромное. Мне почему-то не удалось даже похожие sheet ы найти. Ситуация немного прояснилась, но теперь меня затрудняют термины "начало" и конец". Если подключать по биполярной последовательной схеме, то как соединять? Начало - начало? Или начало - конец? Я накидал схемку, если не затруднит, назначьте цветам проводов соответствующие номера со схемы. А если Вы ещё и укажете какие цвета подключать к клеммам драйвера( на рисунке 1,2,3 и 4) - я думаю, мои шансы на удачное подключение значительно возрастут. Заранее благодарен.https://cloud.mail.r...e1e79f32ba0/Чпу


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Февраль 2015 - 23:13

Ситуация немного прояснилась, но теперь меня затрудняют термины "начало" и конец". Если подключать по биполярной последовательной схеме, то как соединять? Начало - начало? Или начало - конец?

Вы таки будете смеяться - в точности по тем же правилам, как если бы вы несколько одинаковых батареек последовательно или параллельно соединяли. Назовите начало обмотки "плюсом", а конец "минусом" (кстати, китайцы в своем datasheet'е так и поступили), и вперед...

То есть у вас есть две полуобмотки А (назовем их A1 и A2). Если хотим включить их последовательно - "конец А1" соединяем с "началом А2", точку соединения изолируем. К драйверу подключаем оставшиеся хвосты "начало А1" и "конец А2". То же самое и с парой обмоток B1/B2. 

Если параллельно - соединяем "начало А1" с "началом А2", "конец А1" с "концом А2", и получившиеся точки соединения подключаем к выходу драйвера (аналогично поступаем и с B1/B2). Все просто...

 

Что касается клемм "1/2/3/4" на плате драйверов, тут уж сами смотрите, какая чему соответствует. Подобных плат у китайцев много, надо документацию на вашу конкретную смотреть. В случае сомнений - проанализируйте схему уже подключенных осей.


  • 0

#7 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 11:37

Вы таки будете смеяться - в точности по тем же правилам, как если бы вы несколько одинаковых батареек последовательно или параллельно соединяли. Назовите начало обмотки "плюсом", а конец "минусом" (кстати, китайцы в своем datasheet'е так и поступили), и вперед...

То есть у вас есть две полуобмотки А (назовем их A1 и A2). Если хотим включить их последовательно - "конец А1" соединяем с "началом А2", точку соединения изолируем. К драйверу подключаем оставшиеся хвосты "начало А1" и "конец А2". То же самое и с парой обмоток B1/B2. 

Если параллельно - соединяем "начало А1" с "началом А2", "конец А1" с "концом А2", и получившиеся точки соединения подключаем к выходу драйвера (аналогично поступаем и с B1/B2). Все просто...

 

Что касается клемм "1/2/3/4" на плате драйверов, тут уж сами смотрите, какая чему соответствует. Подобных плат у китайцев много, надо документацию на вашу конкретную смотреть. В случае сомнений - проанализируйте схему уже подключенных осей.

Ясно, Спасибо за разъяснение, будем разбираться. Я примерно так и предполагал, но в сомнительных случаях предпочитаю переспросить, чем переделать. Ии ещё ввот такой ( опять же тупой )вопрос - насколько я понимаю, если полуобмотки местами поменять, результат не изменится?


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Февраль 2015 - 12:34

если полуобмотки местами поменять, результат не изменится?

Не изменится. Обе половинки совершенно идентичны. Значение имеет только взаимная фазировка половинок ("начало/конец").


  • 0

#9 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 20:09

Ну с распиновкой вроде всё ясно. теперь такой вопрос - если я ошибусь с настройкой параметров "затухание тока" и "дробление шага" - ничего не сгорит?


  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:48

"затухание тока"

Это что за параметр такой в драйвере? Впрочем, если номинальный ток двигателя более-менее правильно выставлен (не слишком сильно превышает норму), то ничего не сгорит. Главное - при подключении клеммы не перепутайте (если обмотка одним концом окажется подключенной к выходу фазы А, а другим к выходу фазы B, тогда драйвер моментально синий дым из себя выпустит). 

 

"дробление шага"

Влияет только на угол поворота вала двигателя при подаче одного шагового импульса.


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2015 - 02:36

ничего не сгорит?

Если принять за аксиому не отходить от станка, то согласно должностной инструкции всегда можно обрубить питание.

При таком раскладе вероятность, что сгорит - вообще никакая.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:26

Да вот то-то и оно, что прошлый раз не сильно помогло. Я коробку с мозгами прямо на коленках держал. Открытую. Только подключил - и ага... Даже подумать не успел. И предохранитель, и драйвер. Кстати, не задумывался, но это настораживает. почему на одном драйвере сгорел предохранитель, а на другом- нет, сгорел сам драйвер. 


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Февраль 2015 - 15:05

Кстати, не задумывался, но это настораживает. почему на одном драйвере сгорел предохранитель, а на другом- нет, сгорел сам драйвер.

Не надо настороженно думать на эту тему... Полупроводниковые коммутационные устройства нельзя защитить от аварийных режимов плавким предохранителем - при значительной перегрузке они все равно успевают сдохнуть раньше, чем предохранитель сгорит (вариант, когда устройство имеет 10..20-кратный запас по максимально допустимому току, не рассматриваем).

Предохранитель во всяких транзисторных и тиристорных коммутаторах (в т.ч. и драйверах ШД) гарантированно выполняет только одну функцию - "противопожарную". Обрывает цепь питания, если возникла продолжительная перегрузка.


  • 0

#14 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:34

Это что за параметр такой в драйвере? Впрочем, если номинальный ток двигателя более-менее правильно выставлен (не слишком сильно превышает норму), то ничего не сгорит. Главное - при подключении клеммы не перепутайте (если обмотка одним концом окажется подключенной к выходу фазы А, а другим к выходу фазы B, тогда драйвер моментально синий дым из себя выпустит). 

 

Влияет только на угол поворота вала двигателя при подаче одного шагового импульса.

Спасибо. Честно говоря, стало ещё непонятнее...


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Февраль 2015 - 02:07

Честно говоря, стало ещё непонятнее...

Похоже, что у вас не хватает базовых знаний об основных принципах управления шаговым двигателем (униполярное и биполярное включение, работа в режиме полного шага, полушага и микрошага). И чем дальше, тем непонятнее будет.

Добрый совет: найдите в интернете замечательную статью Леонида Ридико под названием "Раз шажок, два шажок", и изучите ее, не торопясь. Все сразу станет просто и понятно.


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Февраль 2015 - 09:10

Вот аналогичная статья этого автора на эту тему....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 11:52

Вот это -отдельное спасибо! Изучу с удовольствием. Конечно, знаний не хватает. В школе этому не учили. 


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Февраль 2015 - 11:42

Скинул туда в архиве, а то что-то из облака некорректно брался.... Теперь скачивается нормально...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:49

Спасибочки!


  • 0





Темы с аналогичным тегами ШД, Подключение ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных