Перейти к содержимому


Фотография

SUDA или SiCONO

Suda SiCONO станок для латуни станок для алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:26

Эт смотря для каких целей.

Хотя бы для тех целей, которые преследует Mic54.

p.s. А так я в своем вопросе указал во множественном числе «Какие станки», т.е. можно написать: этот для того-то, тот для того-то, а вот этот лучше для этого…

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2010 - 11:34

Вадим, там в описании 800Вт-ный шпиндель, он с инвертором стоит треть этого станка. На многих китайцах ставят жесткое сцепление ШД с ШВП, иногда сильфонные или как на ваших-с полимерной вставкой. Это конечно более дешевое решение, но вполне работаспособное. Ждать чудес от него не стоит, но думаю работать вполне можно (для начала). Мелкая Суда точно не лучше, но работает же у многих.

но на фотке именно 800Вт и частотник на 750Вт... я еще понимаю жесткое сцепление отдельно на подшипниках закрепленной ШВП и двигателя, хотя с точки зрения соблюдения соосности такое решнение плохо - это и решают сильфонами, эластичными вставками или передачей через зубчатый ремень - НО ЗДЕСЬ ПОДШИПНИК ДВИГАТЕЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОПОРНЫМ ПОДШИПНИКОМ ШВП!!!!! И ЭТО НЕ НА МОНОЛИТНОМ А НА СБОРНОМ ВАЛУ!!!!
СУДА, конечно не идеал, но она вполне работоспособна и это подтвердят многие, которые на ней делают вполне конкретные деньги - ибо при некоторых удешевлениях не доходили до полного абсурда....

Фотографий больше не будет, обещали завтра видео прислать, но по мне так гораздо интересней посмотреть конструкции отдельных узлов. Нверное стесняются совсем обнажать свой станок на публике. Но вроде уже и не надо, интуиция 3D-BiG очень близка к истине. Могу только поправить, эта контора выпускает станки и на 220 вольт, просто фотография неудачная (наверное готовили ее для вероятных покупателей из штатов). А все остальные замечания по моему очень правильные. Жаль расставаться с таким красивым на первый взляд станком. Но несколько вопросов остались для меня открытыми:
- На какое напряжение расчитан двигатель шпинделя?
- Какую мощность шаговых вигателей можно считать оптимальной для такого класса фрезеров?
- Какой из известных фрезеров в этом классе можно считать эталоном качества? И есть-ли в природе эталонный "китаец"?


я свое суждение складываю по этим фоткам - и исхожу из них... Напряжение шпинделя - да хоть 110В, хоть 220В - безразлично - правильно отпрограммированный частотник выдаст столько, сколько надо, но он не должен быть маломощней шпинделя...
У нас на станках такого типа ток питания ШД 2.6А
Эталона качества нет ибо здесь как в строительстве: можем делать быстро, дешево, качественно - выбираем любые два из трех.... У каждого есть косяки той или иной степени : или медленный, или памяти маловато или собран кривовато - но на большинстве можно работать, зная ограничения конкретного станка... Вот, например, у моего домашнего большая динамика работы за счет интересной системы управления, но под определенные задачи хочу поставить еще и вторую систему управления - NCStudio, т.к. у нее есть свои преимущества в некоторых случаях.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:04

Вадим, с частотником ты заблуждаешься. Желательно иметь его более мощным, чем мотор (мощность его тоже програмируется и запас не помешает). 800 Вт-ный (китайский, что мне попадались) шпиндель питается 120В (могу ошибаться в несколько вольт), но я его запитывал от 156В (менял дохлый китайский частотник на Веспер, а у него-это минимальное напряжение, год работает). У Суды ШВП с одной стороны тоже жеско висят на моторах, так, что тут разницы нет. К сожалению не видно как реализованы (и какие используются) направляющие у этого станка. Если не смущает меньшее рабочее поле, за эти деньги можно было его взять на эксперименты (думаю с о своими задачами справится), кажется мне, что у него более продвинутая математика (самый большой недостаток у Суды-одинаковые скорости перемещения по всем координатам, китайцы могли бы жеско сделать скорость по Z 20-30% от остальных координат, как примерно рекомендуют изготовители фрез).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:30

А я и говорю, что удивлен, что шпиндель мощнее чем частотник, а должно быть наоборот.... Так что не ошибаюсь...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:22

Не в мощности(выходной или потребляемой???) дело, а в в выходном с инвертора токе.
  • 0

#26 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:36

Позвольте вставить свои пять копеек по поводу соотношения мощностей инвертора и двигателя:
Источник питания и нагрузка имеют равные мощности только в теории (это частный случай), а в практике они всегда отличаются, поэтому можно рассматривать только 2 варианта: 1- инвертор мощнее двигателя и 2- двигатель мощнее инвертора. Чем отличаются режими работы такого привода (системы из инвертора и двигателя)? Пока нагрузка на валу двигателя не превышает мощности самого маломощного компонента привода, то абсолютно ничем. Пользователь заметит разницу только тогда, когда нагрузка на валу приблизится к величине, когда самый маломощный компонент будет не в состоянии обеспечить переток энергии из розетки на вал двигателя, в нашем случае в точку контакта режущей кромки фрезы и обрабатываемого материала. С этого момента эти два варианта начнут проявлять свои различия.
Вариант 1: Маломощный двигатель начнет терять обороты, резко увеличатся потери в потокосцеплени якоря со статором и часть потребляемой электрической мощности будет выделятся в виде тепла на активном сопротивлении обмоток. При этом увеличится потребляемая мощность от инвертора. В случае, если инвертор значительно мощнее двигателя, то двигатель может банально сгореть, если нет, то в "правильном" инверторе сработает защита (или несколько уровней защиты).
Вариант-2: Маломощный инвертор не сможет обеспечить двигатель необходимой энергией, и если инвертор качественный, то сработает защита по перегрузке. В разных инверторах защита может быть реализована по разному, и если в схеме нет функции самовосстановления после перегрузки, то он просто отключит нагрузку, и двигатель остановится, а если есть, то двигатель будет "дергаться".
Поэтому, на мой взляд, безопаснее иметь более мощный двигатель, поскольку реализовать систему защиты от перегрузок легче, дешевле и надежнее в инверторе а не непосредственно в самом двигателе. Да и отремонтировать инвертор значительно проще, чем двигатель.
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:23

Во всех инверторах, что встречал есть возможность програмно ограничить максимальные токи и напряжения, а некоторые (особо умные) могут опознать двигатель и выставить необходимые ему значения автоматом. Так, чтолучше иметь инвертор помощнее.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:21

Ограничить конечно можно, но в итоге так и получится, что он будет ограничивать токи на уровне, безопасном для двигателя. То есть вроде как потенциальная мощность инвертора есть и может быть даже значительно больше, чем необходимо двигателю, но она никогда не будет реализована. Так что это вариант не оптимален по экономическим причинам. А что касается "особо умных инверторов", то для реализации их "интеллекта" нужен еще и "особо умный" двигатель, который сможет вступив в равноценный диалог с инвертором. :rolleyes: Но я не думаю, что вопросы интеллекта имеют какое-нибудь отношение к фрезерам от SUDA и SiCONO.

Сообщение отредактировал Mic54: 26 Январь 2010 - 22:30

  • 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:59

По поводу "умных" инверторов вы не правы, опознают китайцев и итальянцев (равда значения токов и напряжения всегда забиваю вручную-обычно "опознанные чуть отличаются от написанных на шпинделе). А векторный режим вообще подразумевает поддержку оборотов и момента на валу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:22

Что-то тема потихоньку угасает. Может тогда посмотрите на еще один станок, может быть кто-то что нибудь знает о нем? Марка CTE3025, производитель Creation Mechanical & Electrical (Shenzhen) Co., Ltd. Этот станок встречается на торговых интернет-порталах в штатах. Заводская цена $2100.
Основные отличия от SUDA и SiCONO:
- Подвижный портал
- Увеличенный ход по Z (100 мм против 40мм)
- Увеличенная мощность двигателя шпинделя (1,2 Kw против 0,8 Kw)
- Наверное увеличенная мощность шаговых двигателей (источник питания 300w против 50w в SiCONO)
- ШВП с применением керамики
- Увеличенный вес (160 кг)
- Хуже точность механики (0,05мм против 0,01)
- Немного выше скорость обработки

CTE3025.JPG

Feature:
“Hiwin” high precision ball screw transmission, ceramic self lubricate bush.
3D engraving, max cutting 9m/min.
32 bits DSP control system, work alone design .use SD card memory storage.
High frequency high speed spindle, Digital rotation adjustment
Use micro stepping drive technique, higher cutting speed, higher resolution.
Support compatible g-code protocol, generate by cam software such MastCam, type-3,Enrout, ArtCad, Cimatron…..ect.

Specification:
Table size(mm) 520mm * 500mm
X. Y. Z Working area(mm) 300mm * 250 mm* 100mm
Max rapid traverse 8000mm/ min
Max cutting speed 8000mm/min
Resolution 0.05mm
Repeatability(mm) 0.05mm
Max feeding height(mm) 100mm
Max cutting length 300mm
Motor driver PWM ,Micro-stepping
Power consumption 300W
Spindle 1.2 KW water cooling/ф6、ф3.175
Spindle speed range(rpm) 6000-24000rpm
Interface SD card output directly
Protocol HP/GL, G-code compatible
Operation environment Temperature: +5C~ + 35℃, relative temperature 30%-75%
Power voltage AC220V±10% 50HZ
Weight 160kg
Dimension: W*D*H(mm) 630mm*580mm*635mm
  • 0

#31 OFFLINE   Alexey-kipia

Alexey-kipia

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:29

Я поддерживаю 3D-BiG. Если шпиндель действительно 800, а частотник 750, то это грубая ошибка. В худшем случае мощности должны быть равны, но реально частотник должен быть мощней. Много видел приводов на частотниках и всегда мощность частотника, была выше минимум в полтора раза. Например, есть такой показатель схемы, как "коэффициент надежности" равный 1,2. Значит частотник должен быть 960 Вт, а так, как таких нет, но есть 1 кВт то он и должен стоять. Да и ремонт шпинделя будет дешевле, ибо частотник маленькой мощности при выходе из строя выходных ключей скорей всего будет не ремонтнопригоден. В них ща вляпывают каплю больших размеров и поменять транзистор как раньше не возможно. Я видел и такое, а выходная плата с доставкой стоит почти, как частотник.
  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:30

На PCUT станках работал, но на больших - нравились, кроме момента установки, но после запуска делал на них все... Про эти конкретно ничего не скажу - на таких малышах не работал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Alexey-kipia

Alexey-kipia

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Татарстан

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:35

Что-то тема потихоньку угасает. Может тогда посмотрите на еще один станок, может быть кто-то что нибудь знает о нем? Марка CTE3025, производитель Creation Mechanical & Electrical (Shenzhen) Co., Ltd. Этот станок встречается на торговых интернет-порталах в штатах. Заводская цена $2100.
Основные отличия от SUDA и SiCONO:
- Подвижный портал
- Увеличенный ход по Z (100 мм против 40мм)
- Увеличенная мощность двигателя шпинделя (1,2 Kw против 0,8 Kw)
- Наверное увеличенная мощность шаговых двигателей (источник питания 300w против 50w в SiCONO)
- ШВП с применением керамики
- Увеличенный вес (160 кг)
- Хуже точность механики (0,05мм против 0,01)


Тут точность скорей не хуже, а реальней.
  • 0

#34 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:36

По поводу "умных" инверторов вы не правы, опознают китайцев и итальянцев (равда значения токов и напряжения всегда забиваю вручную-обычно "опознанные чуть отличаются от написанных на шпинделе). А векторный режим вообще подразумевает поддержку оборотов и момента на валу.


Вопрос электроприводов вообще-то довольно сложный сам по себе. Можно конечно подискутировать на эту тему, но у меня сейчас несколько другая задача. Если желаете, то откройте отдельную тему, и я там с удовольствием приму участие, тем более, что некогда (лет 15 тому назад) занимался разработкой систем управления для мощных приводов. И проектирование радиоэлетронных устройств, в том числе и на основе микроконтроллеров это моя основная текущая специальность

Сообщение отредактировал Mic54: 26 Январь 2010 - 23:37

  • 0

#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:41

Купите Cielle и не парьтесь, если денег конечно в достатке. А выбор среди очень дешевых китайцев-лотерея (там два станка одного поизводителя сильно разнятся). Они кстати работают в Китае на производстве пресформ для Кока Кола.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 27 Январь 2010 - 00:06

В cielle.ru не нашел настольных станков. Самый маленький из обнаруженных - Epsilon 60x40 BS.
А деньги в достатке не на этом форуме...
Если большие станки от PCUT имеют хорошее качество, то наверное ии маленькме не намного хуже. Ведь производство одно, и люди и технологии одни и те же (или почти одни и те же). А как отличаются между собой станки разного типоразмера у SUDA? Можно ли сказать, что большие станки страдают всеми недостатками маленьких?
  • 0

#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Январь 2010 - 00:25

Отличаются капитально. Был у меня и PCut, только побольше (почти первый мой станок, Ролланд был до него). Больше всего раздражало постоянное ожидание сбоя (особенно весело вконце многочасовой работы). Но вам же нужен дешевый станок под редкие работы.

Сообщение отредактировал vv92: 27 Январь 2010 - 00:26

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   Mic54

Mic54

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Чимкент

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:00

Верно, нужен небольшой и недорогой. Уже рассмотрели 3-х кандидатов. Информация по каждому в разных объемах, некоторые выводы сделаны на основе анализа картинок. Вот мои выводы:
1: SUDA - это плохой станок: некачественная механика из германии, маленькая память, и неустойчивое программное обеспечение.
2: SiCONO - это плохой станок: Некачественная маханика из германии, несбалансированное энерго обеспечение, вероятно ненадежная электроника, ситуация с программным обеспечение неизвестна, но наверное немного лучше чем у SUDA.

и SUDA и SiCONO заявляют о том, что в механике используют немецкие комплектующие, наверное врут, иначе придется поверить в то, что немцы тоже делают некачественную технику.

3. PCUT - это лучший выбор: Завленные характеристики выше, чем у конкурентов, плохих отзывов не имеет (прочим и положительных тоже нет). Эта модель продается в США. (американцам продать плохую технику очень не просто:- по судам затаскают). Старшие модели от этого производителя оставили как позитивные вчетатления (3D-BIG), так и отрицательные (vv92) по этому можно считать, что впечатления от их работы отсутствуют.
  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:37

Довольно забавные выводы. Станки как станки, работает не станок, а человек за ним и у одного на "навороченном" станке ничего не выходит, а другой выжимает из хиленького все возможное. Чтобы подобрать себе оборудование (я сам режу и спикулирую до кучи-кушать то надо), пришлось поменять восемь заводиков и сейчас готов экспериментировать дальше (за свои деньги, между прочим). Кстати вот немецкий станок. Ничего не напоминает?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   VladG-NN

VladG-NN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 01 Июль 2013 - 13:19

Тема старая, но чем чёрт не шутит. К Mic54 какой станок выбрали? Если SC2518xx (SiCONO) поделитесь впечатлениями.
И к Лазырь тоже такой же вопрос, уже как к пользователю SC2518.
Тоже остановил свой выбор на этом станке, интересны личные впечатления.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Suda, SiCONO, станок для латуни, станок для алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных