Перейти к содержимому


Фотография

Roland PNC-2300 проблемы с запуском

Roland PNC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Anton77

Anton77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:N.Novgorod

Отправлено 13 Январь 2015 - 03:15

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу любого совета, помощи, подсказок, которые смогут мне помочь запустить сего старого зверя. Перепробовал массу вариантов подключения, и по com (PCI), и по parallel (PCI), и даже через переходник usb-parallel, результат - 0. Точнее через Parallel (PCI), когда ставишь LPT3 кое-что появляется, но дальше чем станок повращает шпиндель и поднимет его вверх-вниз, дело не идет(( Буду рад любому дельному совету. Поскольку куда рыть не понимаю. То ли станок "того", то ли платы не дружат, то ли еще чего не знаю.
  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2015 - 03:33

Станок встает в систему как принтер. Драйвер нужен.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 13 Январь 2015 - 04:43

если через арткам запускаете , то драйвер нужен только для шнурка сом - юсб, если есть на компе сом порт то на сайте ролландов есть схема распайки кабеля сом-сом (на компьютере это должен быть сом2) , далее сохраяете уп программу с расширением rol и через артспул отправляете на станок предварительно синхронизировав параметры настройки артспула и станка (в меню на панели станка), и все заработает. 


Сообщение отредактировал ak76: 13 Январь 2015 - 04:46

  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Январь 2015 - 08:56

Порт может быть любым по номеру, артспуллом можно пулять в него задания, хотя давно (1998-2001года) я на таком станке работал копируя задание на порт (copy имя_файла.расширение com1) -  при правильно настроенном порту работает как АК. Хотя сейчас удобнее через артспулл, что по сути тоже самое, только нагляднее и проще в настройках...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Январь 2015 - 08:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Anton77

Anton77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:N.Novgorod

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:48

если через арткам запускаете , то драйвер нужен только для шнурка сом - юсб, если есть на компе сом порт то на сайте ролландов есть схема распайки кабеля сом-сом (на компьютере это должен быть сом2) , далее сохраяете уп программу с расширением rol и через артспул отправляете на станок предварительно синхронизировав параметры настройки артспула и станка (в меню на панели станка), и все заработает.


Спасибо. Это что ж получается обязательно надо перепаивать шнурок, стандартных не бывает? И почему все пользуются сом портом, а не lpt? У меня на Материнке вообще этих портов нет, покупал платы PCI. По lpt движения есть, но кривые (только по z и шпиндель крутится) а по сом вообще тихо. Пользоваться артспулом обязательно, если используешь Арткам? Из корела напрямую если просто хотя бы попробовать двигается или нет, нельзя как на принтер отправить?
  • 0

#6 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2015 - 17:40

Я пользуюсь lpt и напрямую из корела отправляю как на принтер.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Anton77

Anton77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:N.Novgorod

Отправлено 14 Январь 2015 - 04:53

Ну вот родимый, задвигался, зашуршал... )) Пока только в непонятные для меня места. Ну фрезу по крайней мере уже одну сломал. Выкинул все не нужные платы, оставил LPT. Нашел кстати еще на материнке lpt и com через шлейф подключаются, попробую еще через них. Отправляется только через Дропаут, напрямую из корел никак, только экспорт в .plt и в дропаут. Но делает что то не то что нарисовано. Кому не составит труда сильного, сгенерите пожалуйста файлик мне для проб в формате .rol и исходник арткам(11) с каким нибудь текстом, так чтобы слой верхний снять. Ну и принцип может быть понять... Всем СПАСИБО за советы (особо w92 и 3D-BiG). Буду дальше изучать, напитываться)))


  • 0

#8 OFFLINE   Anton77

Anton77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:N.Novgorod

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:15

Ну же ребята, нид хелп! Уделите 15-20 мин. драгоценного времени и вам воздастся! 


  • 0

#9 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2015 - 23:23

Ну чем могу... https://cloud.mail.r...a0b8/Roland.zip

Скрытый текст


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Январь 2015 - 23:26

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 15 Январь 2015 - 01:12

)) ну вот спасиба не дождался)), там пайки то 9 проводков, штекеры в радиомагазинах продаются, я в свое время только так и подключил, и после этого на другие компьютеры так цеплял, насчет сом2 это был совет сервисных инженеров вематека коему я внял и получил устраивающий меня результат (с сом1 не работало), запускать 3х координатный станок через 2х мерную программу можно конечно но неудобно по моему


  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#11 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:41

Возможно, что то пригодится: тут  руководство и разные файлы для Roland, тут схема распайки COM порта.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных