Перейти к содержимому


Фотография

Подгорела трубка RECI

Reci подгорание излучателя ремонт излучателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:19

При очередном запуске задания, секунд через 10 произошло возгорание, после щелчка. Отреагировал сразу, выключил станок, боюсь включать, посоветуйте, что делать?
На фото красным объвёл места, предположительно "дыры", надеюсь, что просто обуглено.
 
3.jpg
2.jpg
1.jpg
 

Похожие темы:
Труба стала пробивать на корпус
Трубка умерла
Расплавилась RECI труба


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Январь 2015 - 23:51

Если просто обуглено, зачистить провод и попробовать включит. Если явно косяк, попробовать понять из-за чего исправить и поменять трубу


  • 0

#3 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:24

Если просто обуглено, зачистить провод и попробовать включит. Если явно косяк, попробовать понять из-за чего исправить и поменять трубу

Перепаял, сменил клемо - работает.

До перепайки:

При вскрытии вместе возгорания обнаружил следующее: -провод состоит примерно из восьми жил из-них 3-4 были просто отломаны.

Возможно, что из-за такой поломки трубе не хватало тока, чтобы работать на полную мощность?


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:30

Перепаял, сменил клемо - работает.

До перепайки:

При вскрытии вместе возгорания обнаружил следующее: -провод состоит примерно из восьми жил из-них 3-4 были просто отломаны.

Возможно, что из-за такой поломки трубе не хватало тока, чтобы работать на полную мощность?

Науку о контактах ни кто не отменял


  • 0

#5 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:23

 

Возможно, что из-за такой поломки трубе не хватало тока, чтобы работать на полную мощность?

Для рабочего тока трубы (счет идет на миллиамперы ) и одной  жилки хватило-бы........ конденсат поди на трубе был -вот и стрельнуло "высоким" на корпус.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#6 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 13 Январь 2015 - 01:54

Для рабочего тока трубы (счет идет на миллиамперы ) и одной  жилки хватило-бы........ конденсат поди на трубе был -вот и стрельнуло "высоким" на корпус.......

Я подумал о простом замыкание, так как провод стал слишком тонким, но откуда хлопок(что я назвал в пером посте "ошибочно" щелчком), да и не известно как она себя поведёт завтра хотя бы 2-3 часа без перебойной работы, может это только вершина айсберга. Но на первый взгляд мощность не упала. Акриловый защитный колпак, успел немножко поплавиться.


  • 0

#7 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 13 Январь 2015 - 18:22

В общем проработал станок как я и предполагал 2.5 часа, послышался "треск битого хрусталя" и возгорание. Есть трещина, что можно предпринять?

Эпоксидная смола?

5.jpg


Сообщение отредактировал Odinokiy: 13 Январь 2015 - 20:01

  • 0

#8 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:31

В продолжении темы:

Залил эпоксидкой трещинку и как следуюет заизолировал контакт, вплоть до винта.

Теперь начал пробивать на корпус, оставляя чёрненькие пятнышки.


  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:52

Излучатель набрал воздуха, видимо и умер естественно. Можно и отпаянный перезарядить, вакуумный насос и газовая смесь.

Виталий говорил, что азотом "промывал", я таки тупой, просто прожигал высоким напряжением.

Да Ресси возможно имеет смысл востановить.

Виталий, там есть юстировочные винты на обоих зеркалах, но я крутить не брался, старый и глупый, без оптической скамьи не умею. Из измерительных приборов пользовался только силикатным кирпичем, на глаз, ну понятно как у меня получалось запаралелить зеркала, ладно хоть генерация не срывалась.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 15 Январь 2015 - 18:19

Излучатель набрал воздуха, видимо и умер естественно. Можно и отпаянный перезарядить, вакуумный насос и газовая смесь.

Виталий говорил, что азотом "промывал", я таки тупой, просто прожигал высоким напряжением.

Да Ресси возможно имеет смысл востановить.

Виталий, там есть юстировочные винты на обоих зеркалах, но я крутить не брался, старый и глупый, без оптической скамьи не умею. Из измерительных приборов пользовался только силикатным кирпичем, на глаз, ну понятно как у меня получалось запаралелить зеркала, ладно хоть генерация не срывалась.

Пропилил ещё больше колпак, надел его как следует.
Пробивать перестало.

Пока что работает.

Но как оно до этого работало без пляски с бубнами, мне не понятно.


  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2015 - 18:41

Фторопласт (в сантехнике лента продается) и силикон- прекрасные высоковольтные изоляторы.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Январь 2015 - 18:45

Виталий говорил, что азотом "промывал", я таки тупой, просто прожигал высоким напряжением.

 
vv92, мы промывали гелием.
Насколько я знаю, азотом не промывают.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 15 Январь 2015 - 18:45

  • 0

#13 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 15 Январь 2015 - 18:49

Фторопласт (в сантехнике лента продается) и силикон- прекрасные высоковольтные изоляторы.

Искал сырую резину не нашёл.

купил вот такое

http://130.com.ua/pr...e-19-mm-x-25-m/


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2015 - 19:11

Виталий, ну я таки тупой. Нет у меня в парке прокачного лазера, на Ваш Корт присматривался, но только из за стола. Ну не понятен мне геморой с маломощными лазерами. Как зарабатывать на трехкиловатнике я понимаю, но скушно мне всё.

Есть у меня приятель, станок ниразу не отстроен, но в азоте режет и ляминь и медные сплавы (вполне качественная коммерческая резка), волоконнник двухкиловатный, попробуйте, у кого есть, улыбнусь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Odinokiy

Odinokiy

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Крым

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:55

Фторопласт (в сантехнике лента продается) и силикон- прекрасные высоковольтные изоляторы.

В общем всё путём, фторопласт не нашёл, но вызвал сантехников, они всё замазали как надо, всё таки трубы это их тема.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Reci, подгорание излучателя, ремонт излучателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных