Перейти к содержимому


Фотография

Резка акрила/оргстекла

Обработка оргстекла Обработка акрила

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#101 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Январь 2014 - 20:58

300мм/мин=5мм/сек - да я по латуни на такой подаче бегаю... А по пластику раза в 3 быстрее как минимум даже если гравером... А что за убойный такой пластик?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#102 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:05

Прижимайте материал руками, чтоб не прыгал.

Сообщение отредактировал oiv66: 07 Январь 2014 - 21:16

  • 0

#103 OFFLINE   Samael

Samael

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Январь 2014 - 23:07

300мм/мин=5мм/сек - да я по латуни на такой подаче бегаю... А по пластику раза в 3 быстрее как минимум даже если гравером... А что за убойный такой пластик?


Закрепите нормально материал или возьмите хорошую фрезу с выбросом стружки вниз.
А вообще, стоит поучиться у того, кто умеет работать.

С удовольствием поучусь, я же не против. Приду, посмотрю, намотаю на ус. Где только? Приду в гости я из Новосиба приглашайте :)
Резал более толстый 4 мм, с ним ни каких проблем на разных скоростях. Стружка летит здоровая (как пружинки), фреза не греется. Может сам материал плохой?
  • 0

#104 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2014 - 03:01

Далее летят только куски, либо на инструмент наматывается клубок.

Все в порядке. Так ведет себя экструзионное стекло. Подавайте на режущую кромку фрезы воду, лучше эмульсию, под давлением, или дуйте хотя бы компрессором. Снижайте нагрев режущей кромки фрезы. Обороты ниже, подача на зуб выше. Снимайте понемногу, но с большой подачей на зуб. Фреза только однозаходная спиральная с выбросом вверх. Материал приклеить к столу. Куски пускай летят, так и должно быть.
Фреза тройка предпочтительнее, она лучше отводит тепло из зоны реза. Двойку же однозаходную очень легко сломать. Толстый хвост у фрезы тоже хорошо, он и жестче, и тепло лучше забирает. У меня все получается однозаходной тройкой с таким же хвостом от GIS, micro100 и подобных (дешевыми просто не пользуюсь).
Стоит заметить, что резать буквы из двойки экструзии гемор еще тот, но сделать реально.

Резал более толстый 4 мм, с ним ни каких проблем на разных скоростях. Стружка летит здоровая (как пружинки), фреза не греется.

Тоже все в порядке. Стекло просто литое. В следующий раз выбирайте литое, если гуляние по толщине не важно.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#105 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Январь 2014 - 03:56

Да режется любое. Тонкое просто "гуляет" при подобном креплении. И фреза, видимо-"гвоздь". Попробуйте с выбросом вниз и расстояние между деталями увеличте.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#106 OFFLINE   Samael

Samael

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:55

Форумчане, подскажите как быть.
Резал из обычного пластика буквы и цифры. Материал 2 мм, фреза 2 мм., хвостовик 6 мм. Максимум что получается вырезать это только один вектор. Далее происходит что попало. Либо появляется дикая вибрация и лист прыгает. Поменял подложку под пластиком на твердый кусок ламината, и передал крепеж, чтобы пластик лежал ровно. Не помогло. Поливал водой, фрезе работать становиться легче первые 10 секунд режет хорошо без вибрации. Далее летят только куски, либо на инструмент наматывается клубок. Фрезы все новые!
Подачу начинал от шп. 7000 п. 300мм\мин до 13000 600мм\мин.
Может фрезу по крупнее взять

Цитирую сам свои слова.
В общем сделал следующее. На выходных нужно было работать, так как небыло возможности купить фрезу в выходные дни, резал гравером 0,3 гр. 15
Если резать через основания материала мм на 0,5 больше тогда никаких проблем. Если инструмент не прорезает полностью опять наматывает клубок на любых оборотах и скоростях. В качестве охлаждения на время сильно не прикалывайтесь купил в аптеке 3 самых больших шприца. Наполнив водой перед работой через иголку поливал по немногу на гравер и все ок.


  • 0

#107 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:05

С WD-40 Будет удобней
  • 0

#108 OFFLINE   Design85

Design85

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Душанбе, Таджикистан

Отправлено 25 Март 2014 - 19:50

Здравствуйте!

Подскажите какие нужно выставить параметры резки акрилла 3 мм, используя фрезу 2 мм
  • 0

#109 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 27 Март 2014 - 10:12

что то до сих пор не мгу понять какие настройки лучше?

на монолитном карбонате 3 мм идеально использую гравмановскую фрезу A1LX315
обороты 18000; раб. подача 15 мм/с;врезка 5 мм/с

но это на MONOGAL... на Plexiglas дела обстоят хуже...
вот по нему мне совет и нужен
  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#110 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2014 - 14:33

Самый простой способ - опытным путём.С изменением режимов и фиксацией результатов.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#111 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 27 Март 2014 - 14:35

...+ обдув и/или СОЖ.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#112 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Март 2014 - 14:42

+станочник, понимающий, что происходит .
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#113 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:34

Короче выкинул я в сторону фрезу AA, поставил A1LX, уменьшил вертикальную подачу до 5 мм/с, обороты с 22800 убрал до 18000, горизонталка 15 мм/с, вроде нормально было... сейчас фреза прошла 100+ -10 м. Стружка перестала быть пушистой, но слава богу раскаленными комками оргстекла тоже пока не плюется...
Интересно сколько ходят фрезы у других?
  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#114 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:38

Немного статистики:
Фиксировал сколько проходят мои фрезы до начала "жести" настройки те же (300 об.;15мм/с;5мм/с)
АА1LX 360 м
А1LX 340 м

сейчас "тестирую" K1LX306 - прошла уже 140 м.
  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#115 OFFLINE   oxidrot

oxidrot

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saratov
  • Из:Russia

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:09

Режу оргстекло прямыми граверами PX в основном 3мм толщины, этими граверами удобно резать оргстекло так как фреза не тянет материал вверх и стружка забивается прям в канавке реза тем самым не дает заготовке вибрировать или сдвинуться. 

Из плюсов такой резки возможно резать материал за один проход, гравером 3мм  я резал за проход даже 6мм оргстекло!!!

Из за стружки которая моментально кристаллизуется и забивает канавку реза возможно резать мелкие элементы не боясь что может вылететь или сместиться элемент.

Из минусов нужно четко соблюдать режимы скорости обработки иначе оргстекло начинает перегреваться и налипать на фрезу ну а дальше все знают что будет  :crazy:  еще минус режущая кромка гравера не должна быть слишком длинной по отношению режущего материала так как из за нагрузки на фрезу очень часто ломаются, было как то заказывали фрезы в гравмане так там граверы пришли с какой то двойной заточкой то есть если режущая часть была 2мм то заточка еще не много заходила на хвостовик фрезы и получалось что если 2мм ломается оставалось не много на хвостовой части там 2.8мм так я этими огрызками уже год режу 3мм оргстекло  :dirol:


Сообщение отредактировал oxidrot: 23 Октябрь 2014 - 19:13

  • 0

#116 OFFLINE   maven05

maven05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 22 Январь 2015 - 02:16

Резал 20мм оргстекло (PMMA) дешевыми китайскими однозаходнымы фрезами (single flute cnc bit) (в добавок еще малость фреза была затуплена). Толщина фрезы 4мм, рабочая длинна 22мм.
Вырезалось хорошо, но советую на такие толстые материалы взять фрезу диаметром 6мм.
Гравировку сделал тоже китайским гравером, только перед гравировкой содрал защитный слой. Иначе клей от пленки сильно забивает прорезь.
Да, когда делалась гравировка (было 2 захода), то в канавке оставалась стружка. Так как иголкой/шилом не очень хотелось это все от туда доставать, то сделал еще один проход на той же глубине.
В общем красиво получилось =)

  • 0

#117 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Январь 2015 - 04:46

Попробуйте гаверы поприличнее. Я пока на дерьмо не готов передти. Gravman сам точит вроде, я бы больше его изделиям доверился, сам не пробовал, но по легким метллам пользую самоделки, по акрилу можно и какашки, но садятся быстро-не работа.

Да чё я расказываю, ппопробуйте приличный иструмент сами всё поймёте.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#118 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:04

Так как иголкой/шилом не очень хотелось это все от туда доставать, то сделал еще один проход на той же глубине.

Попробуйте с водой или с керосином гравировку делать - и края лучше и второго прохода не надо, а стружку компрессором выдуйте.

to vv92:  Фрезы/граверы у китайцев вполне приличные для работ по дереву/пластикам. Надо просто потратить некоторое количество денег и сравнить образцы от разных продавцов с того же алиэкспресса. Ну и не брать совсем уж дешевые.


  • 0

#119 OFFLINE   Lubitel

Lubitel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2015 - 20:26

Здравствуйте
Обрабатываю на Roland EGX-600 оргстекло 3мм, V-образным гравером YV6290, нужно сделать проходы под 45гр, немного не
дорезая. Станок глохнет при подаче 15 и 10 мм.сек. и оборотах 15000 и глубине за проход 0.5 и 0.25мм.
С концевыми фрезами такой проблемы на этом станке не было

Прикрепленные изображения

  • yv.jpg

  • 0

#120 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2015 - 22:54

Roland EGX-600

Двигатель шпинделя - Беcщеточный двигатель постоянного тока 72 Вт
 

Станок глохнет при подаче 15 и 10 мм.сек. и оборотах 15000 и глубине за проход 0.5 и 0.25мм.

С концевыми фрезами такой проблемы на этом станке не было

1. Концевые фрезы режут, а граверы скребут.

2. Глубина погружения гравера 3мм. Ширина скребка 3*1,4142=4,24мм. Эквивалент по диаметру фрезы = 8,48мм.

3. Глубина за проход гравера 0,25мм. Эквивалент погружения по фрезе 0,25/1,4142=0,176

 

Поставьте фрезу d=8,5мм, глубина за проход 0,176 и сравнивайте. 

 

А короче - дохлый у Вас шпиндель. Раз в десять мощнее надо.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Обработка оргстекла, Обработка акрила

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных