Перейти к содержимому


Фотография

Поможите, люди добрые!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 125

#41 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 21:43

С Инструктором!

Просто с инструктором быстрее и качественнее (в зависимости от качества инструктора). Не было бы интереса и инструктор не помог бы.

Обыватель идет в автошколу, учится, получает права, ездит из пункта А в пункт Б....

Из тех, кому интересно получаются чемпионы! В любой области.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 10 Декабрь 2014 - 21:47

  • 0
С уважением, Олег.

#42 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:07

Ну Лодочник :acute: - сами себя загнали в словесную ловушку.

 

Просто с инструктором быстрее и качественнее (в зависимости от качества инструктора). 

 

К ядерной физике - это справедливо?

В чем подвох я думаю понятен. Что нельзя Ядерную физику до мастерства - не хобби, а для зарабатывания денег данной специальностью без Инструктора (оставим название ;) ) не обойтись.

В роликах тоже самое. Хотите зарабатывать деньги - роликами - идите к Инструктору.

тема про ЧПУ - не вижу отличий.

В данном контексте в виде Инструктора выступает Предприятие, со всем его техническими/технологическими и экономическими составляющими - которые сидя на форумах и лежа на диванах - можно изучить. Главное чтобы было Желание.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Декабрь 2014 - 22:24

  • 0

#43 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:16

Ну Лодочник :acute: - сами себя загнали в словесную ловушку.

Где то нашлось противоречие? Жажда Инструктор - ничто, интерес - все! Интерес и желание первичны!


  • 0
С уважением, Олег.

#44 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:22

Где то нашлось противоречие? Жажда Инструктор - ничто, интерес - все! Интерес и желание первичны!

Противоречие как таковое - принижение роли "Инструктора".

Принципиально я не согласен, с Вашей позицией только по этому вопросу. Если я правильно Вас понял. Что можно обойтись без "Инструктора".

Было бы желание, а все остальное вторично. С этим не согласен.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Декабрь 2014 - 22:23

  • 0

#45 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:56

Противоречие как таковое - принижение роли "Инструктора".

Принципиально я не согласен, с Вашей позицией только по этому вопросу. Если я правильно Вас понял. Что можно обойтись без "Инструктора".

Было бы желание, а все остальное вторично. С этим не согласен.

Ваше право думать так. Сколько людей, столько мнений.

В свое время у меня появился жуткий интерес в теме ЧПУ.  Читал, мыслил, обдумывал. Купил "Артмастер" б/у, настроил/переделал. Начал работать. До этого момента только слышал такие названия "автокад", "корел" "арткам" и т.п. Через три месяца поставил клиенту лестницу, которую спроектировал и вырезал сам. Инструкторов не было. Ну а потом пошло-поехало... Сейчас, бывает, "старые" лестничники обращаются за советом...

Может и не все такие, не знаю (может только Олеги :rofl: не могут сидеть на месте - "Надо вджобывать! Ежесекундно" ©)

Интерес и интернет - главные инструкторы!

Напрашивается такое сравнение. Без интереса, ты работаешь, как станок по программе, которую в тебя загрузили инструкторы. С интересом, ты сам создаешь программы для станка.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что без интереса к своей деятельности вряд ли совершались бы открытия, завоевывались медали, "изобретались изобретения".

Да, базовые знания нужны, но первичен именно интерес. В том числе и к получению знаний.

Было бы интересно заниматься ядерной физикой, изучил бы! Поступал в МИФИ. Поступил. Забрал документы и со спокойной совестью гулял летом, т.к. доказал родителям, что поступлю в свой родной МТИ (в МИФИ, МФТИ и МГУ в мое время экзамены были на месяц раньше всех остальных вузов).


  • 4
С уважением, Олег.

#46 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 03:33

Ваше право думать так. Сколько людей, столько мнений.

В свое время у меня появился жуткий интерес в теме ЧПУ.  Читал, мыслил, обдумывал. Купил "Артмастер" б/у, настроил/переделал. Начал работать. До этого момента только слышал такие названия "автокад", "корел" "арткам" и т.п. Через три месяца поставил клиенту лестницу, которую спроектировал и вырезал сам. Инструкторов не было. Ну а потом пошло-поехало... Сейчас, бывает, "старые" лестничники обращаются за советом...

Может и не все такие, не знаю (может только Олеги :rofl: не могут сидеть на месте - "Надо вджобывать! Ежесекундно" ©)

Интерес и интернет - главные инструкторы!

Напрашивается такое сравнение. Без интереса, ты работаешь, как станок по программе, которую в тебя загрузили инструкторы. С интересом, ты сам создаешь программы для станка.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что без интереса к своей деятельности вряд ли совершались бы открытия, завоевывались медали, "изобретались изобретения".

Да, базовые знания нужны, но первичен именно интерес. В том числе и к получению знаний.

Было бы интересно заниматься ядерной физикой, изучил бы! Поступал в МИФИ. Поступил. Забрал документы и со спокойной совестью гулял летом, т.к. доказал родителям, что поступлю в свой родной МТИ (в МИФИ, МФТИ и МГУ в мое время экзамены были на месяц раньше всех остальных вузов).

Не пойду на обостроение - но Вы явно что то хотите сказать.

Я не много не тот человек, которому можно такое втолковывать.

Два момента.

1 момент: Вы поступили - а я закончил.

2 момент: Похвастайтесь сколько человек у Вас в подчинении. Я от Вас не чего не требовал. но раз начали....


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 11 Декабрь 2014 - 03:35

  • 0

#47 OFFLINE   Серый161

Серый161

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:38

Исхожу из того, что чел спросил как ему фигурок из фанеры нарезать. Хотя больно грамотно написал для грузчика, смеется наверное сидит у экрана. Ну да ладно. Автор не спрашивал как управлять предприятием, у него попроще вопрос был. Научиться пилить по контуру и освоить всякую чпушную хрень много знаний и мозгов не надо. К слову железную йухню продать не проблема.

Этот "чел" окончил 11 кл. С одной 4 ( физика), если бы не обстоятельства, может был бы поумней)
  • 0

#48 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:56

Доктор, ну о чем Вы? Ну чем МТИ хуже МИФИ?

Я вот вообще свой ЛЭТИ не окончил, хоть и выучился на инженера-радиоэлектронщика. Ну так 90% окончивших не представляли из себя специалистов. Наличие диплома не говорит о знаниях.

Была бы голова светлая, да шило в заднице.

 

Для освоения корела, арткама, автокада достаточно школьных знаний. Надо только заставить себя кнопочки потыкать и самоучитель от корки до корки пройти.

А о том, почему фрезы ломаются и пластик наматывает, здесь на форуме можно почерпнуть.

 

Был бы спрос на изделия, да сбыт организован.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Декабрь 2014 - 10:08

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#49 OFFLINE   Серый161

Серый161

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:04

Да!!! И не знаю что и думать, все умны и красноречивы по своему, станок приобретается( может и не приобретается)) пока только вот для таких "фигурок", но, возможно, дай то Бог, дело пойдет и мы должны его еще в каком- то другом направлении использовать, не знаю еще в каком?) поэтому необходимо что- то более универсальное что ли, я понимаю, кроме этого аппарата, мне еще нужно и др. Оборудование, но, возможно, пока обойдусь и руками). Была и мысль просто купить "зелень". Нацелились на оборудование. Много подводных камней в этом, согласен, это и сбыт, и возможные поломки и все с ними связанное, и, пока для меня самое муторное, это программы!(((( устроиться на работу к "дяде" тоже здравая мысль. Поэтому я здесь, прошу мудрых советов, что выбрать, какие программы мне изучать, есть ли какие- то симуляторы этих программ( так бы загрузить изображение, а "оно"само начнет его делать))))
  • 0

#50 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:22

хороший совет про устроится на работу на чпу. тупо изучать программу дома ничего не даст, нужна попутная практика.

а так поймешь что к чему


  • 0

#51 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:44

хороший совет про устроится на работу на чпу

 

Советы, тем и хороши, что ими можно бросаться задаром.

 

Устроиться на работу ЧПУушником можно в Астане или Екатеринбурге.

А в Ростове, с населением 35 000 человек?

Дофига фирм набирает на работу ЧПУшников в Ростове, с объявлениями "Приходите, обучим!" ???

 

Можно, конечно поехать в Ярославль. Квартирку снять. Или ездить на электричке.

Помним, про то что человек грузчик, и в очереди на работу на ЧПУ стоит в конце.

Давайте дальше советовать. 

Когда человек просит совет по поводу марки фрезы - то и получает конкретику.

А когда совет по смыслу жизни: как дальше строить свою жизнь, работу и судьбы, то народ начинает советовать КОНКРЕТНЫЕ решения марку станка, название программ.

А оно надо?

Выучишь Корел - будет счастье?

Купишь у Пупкина станок ЁПРСТ-30х5000 - будет счастье?

 

Вы человека ещё поучите, как на Аленке жениться. С конкретикой. Ага. А то он сам не знает.


  • 0

#52 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:46

Можно много и нудно умничать "за поговорить".

Устраиваться на работу,кстати,это палка о двух концах... Многие "поработавшие на дядю" тянут к себе ошибки "дяди"...

Что учить:

Rhinoceros - моделирование.Простые вектора и простые модельки(технического плана) рисуются довольно успешно(даже уроки на ютубе есть,где я противным голосом,прихлёбывая чай,умничаю).Для своей супруги(коль уж она склонна к творчеству) - ZBRUSH (нужен планшет).Это моделирование чего угодно,от завитушек до ой-ёй-ёй-ёй чего.Тут я пас,но уроков по теме много на том же ютубе(тоже на русском).

Арткам - для составления управляющей программы.Никогда не моделил в нём(но возможность такая есть),и не собираюсь,но пользоваться можно.

Cimco Edit - это посмотреть,что получилось.

Категорически НЕ согласен с теми,кто считает,что для того,чтобы научиться,нужен станок.Станок нужен позже.Сначала нужен наставник.Индивидуальными занятиями можно вывести на уровень раскроя и обработки 3д - примерно за месяц.Даже не подходя к станку,даже не подозревая,какой станок будет вообще.Ибо первично обучение теории.Практика нарабатывается за 2-3 дня(запуск станка сервисником - чистая практика и в неё воткнуться можно быстро).

Почему так уверенно говорю?да потому,что уже учил людей(неоднократно).Схема расписана выше.Рабочая схема.Но только с "тренером".Самому проблемно(возможно,разумеется,но лучше учиться на чужих шишках,это гораздо быстрее).

:hi:


Сообщение отредактировал yaso73: 11 Декабрь 2014 - 11:32

  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#53 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 13:50

В Рино мне только с нурбсами удобно работать, хотя и в Максе тоже можно с нурбсами работать.

Вот работать с мешами в максе приятнее, т.к есть "дерево", почти всегда можно откатиться назад, ну если конечно не применял булеан..

 

... О чем это я? Пойду кофейку тяпну с утра...


Сообщение отредактировал preps: 11 Декабрь 2014 - 13:51

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#54 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:14

Спору нет - макс поядрёнее(в плане полигонального моделирования особо).Но он и посложнее в освоении.И сильно проигрывает брашу в области создания всяких завитушек и персонажей(браш тоже не подарок в освоении,но того стоит).

А начинать всегда проще с чего-то попроще... :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#55 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:50

О чем это я? Пойду кофейку тяпну с утра

даже боюсь спросить, когда у вас обед)))


  • 0

#56 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:36

Не бойся :-) У меня часа в 4-5, у жены пораньше.

Ибо она раньше встает, провожает мелких в школу и бегом станки запускать.

Я встаю позже, вследствие моего продуктивного времени во второй половине дня, и то, что я проги пишу для станков на сл день бывет часов до 2 ночи.

 

Непродуктивно писать программы сидя на работе, пока станки стоят. На работу нужно приходить с готовыми программами и сразу врубать станки - а не проги подготавливать...

 

Станки не должны стоять...


Сообщение отредактировал preps: 11 Декабрь 2014 - 15:36

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#57 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:40

Станки не должны стоять

лежать им ещё хуже))


  • 0

#58 OFFLINE   Серый161

Серый161

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:43

Советы, тем и хороши, что ими можно бросаться задаром.
 
Устроиться на работу ЧПУушником можно в Астане или Екатеринбурге.
А в Ростове, с населением 35 000 человек?
Дофига фирм набирает на работу ЧПУшников в Ростове, с объявлениями "Приходите, обучим!" ???
 
Можно, конечно поехать в Ярославль. Квартирку снять. Или ездить на электричке.
Помним, про то что человек грузчик, и в очереди на работу на ЧПУ стоит в конце.
Давайте дальше советовать. 
Когда человек просит совет по поводу марки фрезы - то и получает конкретику.
А когда совет по смыслу жизни: как дальше строить свою жизнь, работу и судьбы, то народ начинает советовать КОНКРЕТНЫЕ решения марку станка, название программ.
А оно надо?
Выучишь Корел - будет счастье?
Купишь у Пупкина станок ЁПРСТ-30х5000 - будет счастье?
 
Вы человека ещё поучите, как на Аленке жениться. С конкретикой. Ага. А то он сам не знает.

Забыл дописать. -Дон, Ростов-на-Дону
  • 0

#59 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:52

Забыл дописать. -Дон, Ростов-на-Дону

Мне показалась это очевидным, что Ростов-на-Дону.

 

Серый - пользуясь случаем - на сколько на слуху, Ваш город бандитский, не хочу не чем обидеть, нет такой фигни, что мальчики мечтают со школьной скамьи пойти в бандиты? :)  а ВЫ в ЧПУушники.....


  • 0

#60 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:08

что мальчики мечтают со школьной скамьи пойти в бандиты? :) а ВЫ в ЧПУушники.....

И что такого страшного в "бандитах"?Абсолютно такие же люди.С совершенно схожей структурой управления.Со своей карьерной лестницей.Есть в абсолютно каждом городе.В Масскве,кстати - вообще много.

Встречный вопрос: почему Вы,Доктор,пошли в бауманку,а не в бандиты?У Вас и возраст подходящий и спортивная форма позволяет. :good:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных