Перейти к содержимому


Фотография

Установка блока питания - там где нельзя

апгрейд лазера ВБП Reci

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:06

Добрый день. Хотелось бы послушать мнение знающих людей вот по какому вопросу.
 
Имеется лазер, купленный в Китае. Поскольку работки поприбавилось - решили взять еще пару штук у того же производителя.
В базовой комплектации станок вобщем-то хиловат. Но легко поддается дрессировке.
Решили написать производителю тех.задание для новых станков, чтобы не модернизировать их в кустарных условиях, тем более знаний для таких апгрейдов у меня маловато.
Среди прочих условий, прочих требований к станку были трубка reci Z2, и блок питания Reci. На стадии получения заказа никаких возражений от производителя мы не получили. Но вот сегодня, получил от менеджеров письмо, усеянное печальными смайликами. Суть его примерно такова - бла-бла-бла... не помещается под капот Блок питания reci (максимальная ширина под капотом - 17,5см, а БП Reci - 20 см шириной).
 
d4fe39093b9ct.jpg
 
360d11a2a2cet.jpg
 
В общем предлагают поставить используемый ими в базовой комплектации БП Ming Yu.
Если я правильно понимаю, это тот БП, что стоит у меня на старом станке.
Но есть чувство, что он не очень хорош - имеется один нехороший трудно уловимый брак (я писал здесь о нем - скачки мощности при переходе на очень светлые участки гравировки). Среди подозреваемых виновников присутствует и блок питания.
 
Помогите разобраться.
 
1. Кто-нибудь знаком с предлагаемым мне на замену блоком питания? Стоит ли соглашаться на такую замену?
 
2. Имеется мысль отказаться от замены и попросить прислать блок питания не под капотом, а снаружи и расположить его где-нибудь в другом месте. Отсюда вопрос, есть ли какие-нибудь особые требования по расположению блока питания (длина проводов, заземление, изоляция, безопасность, вентиляция) - хочу вывести его на днище станка (там есть место для его расположения).
 
Буду благодарен за любые подсказки. Очень хотелось бы получить на станках хорошие блоки питания.
  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 08:20

Дополнительная защита для высоковольтных устройств в виде запрятывания "поглубже" - залог безопасности.

Высоковольтные провода тоже надо прятать подальше, чтобы случайно не повредить изоляцию. Иначе дуга с искрами и выход из строя.

Блоки питания имеют высоковольтные провода ограниченной длины. Наращивание - опять-же вероятность пробоя по воздуху по месту сростки.

 http://mir-cnc.ru/to...ьтного-провода/

http://mir-cnc.ru/to...пиновку-db-9-д/


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Ноябрь 2014 - 08:26

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 14:52

А чувство про брак блока питания чем то проверено. Или просто предположение. Или скажем на скольких блоках питания проверено это чувство, на одном или на нескольких.
Может имеет смысл попробовать побороть образование полос, которые возникают скорее всего от скачков напряжения все таки, скажем по методу STARa, или каким-нибудь другим способом.
  • 0

#4 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 15:34

ничем не проверено, все на уровне инстинктов, как в матушке-природе. А проверить решил как раз на двух новых станках и, соответственно двух новых блоках питания, как мне кажется - более надежных (вот видишь, опять кажется...).

По поводу скачков напряжения - слишком уж закономерны скачки, всегда при выходе на слишком светлый участок, причем лечится легко и непринужденно - удалением этого участка с тоновой кривой. Вопрос в том, что не хочется терять этот кусок - он самый белый и, соотвественно, очень нужный в нашем нелегком деле...

 

вопрос собственно не в том, как полосы побороть, а в том, как большой блок питания под маленький капот засунуть...


  • 0

#5 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 17:47

ничем не проверено, все на уровне инстинктов, как в матушке-природе. А проверить решил как раз на двух новых станках и, соответственно двух новых блоках питания, как мне кажется - более надежных (вот видишь, опять кажется

вопрос собственно не в том, как полосы побороть, а в том, как большой блок питания под маленький капот засунуть...

Ну это тогда скорее действительно надо связать с техникой безопасности. У меня просто по халатности кое--кого когда то был пробой высоковольтного провода на корпус блока питания из-за того что кто то не до конца впихнул штекер или как его правильно обозвать, в блок питания, при переустановке блока питания. Переустановка как раз и была для решения поиска проблем полосатости. В итоге полосатость пропала и блок питания оставлен старый, тот, что и шел со станком.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 09 Ноябрь 2014 - 22:56

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 18:12

В личку от ТС пришло следующее письмо с просьбой ответить:

 

........

за двое суток больше 50-ти просмотров и ни одного ответа. Киты мейл штурмуют, ответа ждут. А я не знаю что им отвечать...

 

подскажите, пожалуйста.

 

1. достаточно ли хорош блок питания Реси, чтобы любой ценой стремиться его сохранить на станке, или можно просто махнуть рукой и согласиться на замену его на более дешевый и более китайский.

 

2. если все-таки решить сохранить Реси-блок, можно ли его будет вынести из-под капота наружу? Нужны ли будут какие-то дополнительные меры безопасности? Нужно ли будет сделать кожух какой-нибудь, провода дополнительно заизолировать?

 

3. Можно ли крепить его прямо на корпус или изоляция какая нужна при креплении?

 

отпишитесь, пожалуйста в теме или ответьте здесь.

 

чуть позже сделаю эскиз, как я думаю расположить блок питания, глянете? Если все нормально, потом этот же эскиз китам и отправлю.

 

Заранее благодарен.

.......

 

Подумал и решил все-таки ответить:

Куча просмотров и нет ответов - это значит джентельменам нечего сказать... Реально и мне мало что есть сказать - я сейчас лазерами крайне мало занимаюсь и в основном только Юмингами...

 

1. Слишком мало работал с Peci блоками питания, при том на двух станках дохлые заменял на простые - надо было срочно запускать станки и в городе не было фирмы, а были дешевые... В отличии от фирмы (80Вт проработал 3 месяца и умер, 150Вт - полгода), безымянные (но не дешевые!!!) работают уже 2 и 3 года соответственно.... Это НЕ статистика, это записки инженера для себя!!!! Выводы делайте сами... А про надежность блоков питания я могу говорить только про Юминги...

 

2. Снаружи НЕ стоит размещать блок только в случае наемных работников (особо если кнопкодавы, а не думающий человек) или есть возможность увеличенной вероятности попадании пыли или залеэть  не заинструктированному до слез "деревянному" работнику, к той области станка, где висит сея модификация лазера, хотя у меня многое из техники стоит "кишками" наружу, но к ней даже кошки подойти не могут...

Из мер безопасности прежде всего грамотный подход к высоковольтному блоку питания и его проводам - НЕ должно быть изломов в/в провода (радиус закругления не менее 10см настоятельно рекомендовал бы), он должен проходить через отверстия корпуса только через гладкие, а лучше защищенные трубчатым переходом отверстия, если есть высоковольтный разъем, то он должен быть на изолирующей штанге в 10см и настоятельно бы место размещения разъема при открытом размещении блока питания защитил бы кожухом металлическим или сетчатым обязательно контачащим с заземленным корпусом лазера дабы обеспечить невозможность попасть ближе 10см к этому разъему с любой стороны, ибо если труба потеряет вакуум а в нее натекёт воздух, то высокое обычно лезет через разъем и спокойно пробивает сантиметров 10 воздуха... Этот разряд если попадет в человека убить не убъет (менее 30мА - ловил - знаю по себе), но сей факт запомнит и попавший под разряд, и все окружающие, которые услышат что будет выговаривать попавший....

 

3. НУЖНО крепить прямо на корпус дабы надежно заземлить блок питания, если этого НЕ получается, то ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить на "Мекку земли" - то самое место, куда стягиваются все провода заземления блоков и откуда уже идет заземление станка...

 

P.S. И,если к станку может подойти кто-то кроме вас во время работы, то обязательно навесьте наклеек типа: "НЕ влезай - убью!!!",  "Вольтей здесь много - на всех хватит и еще останется", "Обгорелые трупы пока не провоняли помещение относить подальше в лес", или как там по правилам ТБ правильно пишется, а также работников заинструктировать до слез и нервного икания, дабы предотвратить всякие возможные неприятности...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Ноябрь 2014 - 14:36

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:31

Большое спасибо за ответ.

 

тщательно проанализировал все написанное выше. Разместить блок питания снаружи не получится по нескольким причинам (во-первых, у нас очень пыльно, во-вторых, будут новые работники приняты, а поскольку наше руководство не очень-то разборчиво к персоналу, с большой вероятностью будут как раз альтернативно одаренные).

 

Имеется еще одна мысль, если в станке вырезать часть перегородки, то блок питания поместится, но при этом будет находится всего в двух сантиметрах от самой лазерной трубки (примерно в середине, от контактов довольно далеко). Допускается ли такое расположение блока или там какие-нибудь наводки могут помешать правильной работе?

 

83d819afed76t.jpg


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:40

Наводок быть НЕ должно....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:10

предложил сегодня китайцам подрезать стенку и засунуть блок питания с учетом появившегося места (как на рисунке выше). Через час приходит ответ, что сместили стенку почти вплотную к трубе и теперь блок питания Reci P12 (какой я и хотел) помещается. Только пишут, надо будет очень аккуратно трубу вставлять на штатное место. Такое ощущение, что обычно ее из коридора кидают под капот.

 

eed8aec52d0ft.jpg


Сообщение отредактировал Яша81: 10 Ноябрь 2014 - 17:11

  • 0





Темы с аналогичным тегами апгрейд лазера, ВБП, Reci

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных