Перейти к содержимому


Фотография

Cimco Edit и конвертер RS232/RS485

Cimco edit

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:51

Всем доброго времени суток.

Станок AXYZ 6010. Для 3D-обработки использую в основном Visual Mill. Последнее время подсел на Cimco Edit - оптимизация УП, сокращение времени обработки. Конечно в VM тоже есть визуализатор, но в CE удобнее. Цепочка такова: VM -> CE -> AXYZ DNC (прога пихающая NC-файлы в станок).

Вопрос как подключить CE напрямую, если CE работает с интерфейсом RS232, а на станке RS485 ? Достаточно ли будет конвертера типа такого?

http://www.chipdip.r...-rs-232-rs-485/

http://www.dx.com/ru...AQ#.VE66G-zp5Cx

Подключение к станку на фото, только от коробочки с надписью RS485 конвертер, втыкается не в COM-порт, а в USB
machine to pc (rs485).jpg
AMC board_connector rs485.jpg

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:04

CE работает с интерфейсом RS232, а на станке RS485

RS232 и RS485/422 - это стандарты передачи данных (сигналов) по физической линии связи. С точки зрения программы и тот, и другой интерфейс будут выглядеть на писюке, как стандартный COM-порт (UART, совместимый с Intel 8250/16450/16550).

По части шнурка USB-RS485: воткнете его в USB, в "диспетчере устройств" появится новый "виртуальный" COM-порт, на работу с которым и надо настроить программу.

А вот сможет ли CIMCO напрямую управлять станком, или AXYZ'овская софтина делает еще что-то, кроме тупой буферизации и передачи G-кодов - "тут я не копенгаген".


  • 0

#3 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 20:11

T-Rex, спасибо за ответ.
Про стандарты передачи по физ. шнурку - это я понимаю. И конвертер USB - RS485 воткнут и работает как COM2. Вопрос несколько в другом - куда тыкать конвертер? Если я не прав, поправьте. Конвертер надо тыкнуть после шнурка (который идет от станка) стороной обозначенной RS485, а стороной обозначенной RS232, тыкнуть в COM-порт компа. При этом текущий конвертер USB - RS485 можно исключить за ненадобностью.
И вопрос намба ту - а нужна ли в этих конвертерах гальваническая развязка? Конечно проводов всего 4 - земля, питание (1 и 5 выводы), прием, передача (2 и 3), но не спалю ли я порты, если что не так?


С сайта CIMCO
Распиновка кабеля.jpg


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 22:37

Вопрос несколько в другом - куда тыкать конвертер?

Стоп. Я, видимо, неправильно ваши высказывания понимаю.

 

У вас в хозяйстве какой USB-адаптер? USB-RS232 или USB-RS485?

 

В случае USB-RS232 прицепите к нему конвертор RS232-RS485, который вам с AXYZ'ом достался. В общем, действуйте, как если бы устанавливали соединение через обычный "припаянный" COM-порт, а не воткнутый в USB.

В случае USB-RS485 никаких дополнительных конверторов не требуется. Подключайте его выходные клеммы A/B прямо в коммуникационный порт станка. Есть лишь одна заморочка: у разных производителей до сих пор нет единства мнений насчет того, "кто A, и кто B". Если все настройки порта заведомо правильные, а связь с станком ни в какую не устанавливается, попробуйте поменять A/B местами ("подключить в обратной полярности").


Ну а что касается гальванической развязки - крайне рекомендована. Хотя, возможно, она уже реализована на плате станка.


  • 0

#5 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:12

Видимо теперь я чего-то недопонимаю. Ща прилеплю картинки и распишу подробнее.
Вот текущее подключение, только на конце не COM, а USB-разъем. Втыкается соотв. в USB-порт
Текущее подключение.jpg

Соединение настроено на COM2. Способ передачи файла в станок только один - по подключенному кабелю, никаких других разъемов нет. При этом есть нюанс.
Для плоского раскроя используется родная прога ToolPath от AXYZ. В ней можно готовить файлы, определять порядок резки, скорости и т.д. Прога забрасывает файлы во внутреннюю флэш-память станка, после чего файл появляется в списке на пульте. Теперь станок может работать автономно от компа, хоть вообще комп не включай. Большие УП забрасывается очень долго, а 3D УП еще и коряво (прога недопилена).

Для передачи УП большого объема либо 3D УП, используется утилита AXYZ DNC, которая передает файлы на станок в режиме прямого доступа с некоторой буферизацией. Соотв. надо чтобы комп был включен. Как либо готовить файлы в AXYZ DNC нельзя - просто указываешь файл из списка в настроенной директории и запускаешь на выполнение. При этом запустить одновременно и ToolPath и AXYZ DNC не удастся - если запущена любая, то вторая не запускается. Настройки портов одинаковы. 

Если запускаешь CIMCO и указываешь в настройках портов COM 2, то порт лочится, но NC-файл на станок не передается. Точнее на мониторе типа передается, но по факту ничего не происходит. При этом можно запустить любую из прог от AXYZ, но станка они уже не увидят, что в общем-то логично. 

Теперь мои соображения. Поскольку порт лочится, но данные не передаются, дело видимо в способе передачи данных. Т.к CIMCO передает данные по стандарту RS232, а станок принимает по стандарту RS485, то нужен конвертер сигнала RS232-RS485. Ну и опять же COM- порт на компе по RS232 работает, т.е просто втыкнуть кабель напрямую "COM-порт станка - COM-порт компа" не получится. Т.е надо сделать так (поправьте меня, если я не прав)
Предполагаемое подключение.jpg
 


Сообщение отредактировал 369852: 29 Октябрь 2014 - 00:13

  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 00:59

мои соображения. Поскольку порт лочится, но данные не передаются, дело видимо в способе передачи данных. Т.к CIMCO передает данные по стандарту RS232, а станок принимает по стандарту RS485, то нужен конвертер сигнала RS232-RS485. Ну и опять же COM- порт на компе по RS232 работает

Еще раз повторю: программы с COM-портами на писюке работают по протоколу 16550-совместимого UART (Universal Asynchronous Receiver/Transmitter). А RS232 и RS422/485 - это стандарты на уровни электрических сигналов в физической (проводной) линии. RS232 - однопроводная линия передачи, использующая уровни +-12V. RS422 и его полудуплексный вариант RS485 - дифференциальная линия (для передачи одного сигнала необходимы 2 провода). 

Так что программе, работающей с COM-портами через Windows API, совершенно безразлично - физический это порт (настоящий UART 16550), или адаптер на шине USB, или вообще эмулятор "виртуального порта", пересылающий данные по Ethernet, а то и через TCP/UDP по Интернету на другой материк земного шарика... Положила отправляемые данные в буфер передачи, прочитала данные из буфера приема - и пусть эти данные хоть через очень быстро бегающих мальчиков-посыльных с 3.5" дискетками передаются... :)

 

Очевидно, причина в том, что AXYZ DNC не просто "вдувает" G-коды из файла в станок, а еще и вставляет в поток данных какую-то служебную информацию (команды инициализации станка, управления потоком данных и т.п.). А вот CIMCO Edit пытается тупо "вдуть" G-коды, и никаких интимных подробностей насчет служебных команд AXYZ'а не знает. Поэтому, хотя и "вдувает", ничего не происходит.


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 01:16

Если запускаешь CIMCO и указываешь в настройках портов COM 2, то порт лочится, но NC-файл на станок не передается. Точнее на мониторе типа передается, но по факту ничего не происходит.


А что происходит, если из командной строки выполнить copy [имя_файла] сом2 ?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Октябрь 2014 - 01:16

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 02:37

Хм.. lkbyysq, с утра попробую, отпишусь.
T-Rex, да я не о том. Я понимаю, что программе без разницы физ. порт или виртуальный и что за коннектор на конце - USB или COM. Вопрос в другом - правильно ли нарисовано подключение в последней схеме? Иначе зачем вообще конвертер нужен?
P.S. Просто не хочется выпалить порты по глупому


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 10:40

Вопрос в другом - правильно ли нарисовано подключение в последней схеме?

А что вас в ней смущает? Вроде бы все правильно. Ну а если родной AXYZ'овский софт через это подключение работает, это и есть подтверждение правильности.

Если не хотите "выпалить порты по-глупому", обеспечьте заземление корпуса компьютера ("земляного" контакта его сетевой вилки) и станка в одной общей точке. Чтобы гарантированно избежать возможной разности потенциалов между ними.


  • 0

#10 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:40

Соединение правильно нарисовано. Меры предосторожности крайне рекомендованы, правда скорее всего на стороне стойки сделана гальваноразвязка, но не имея схем не берусь утверждать.

 

Проблема в том, что открытых настроек в Axyz DNC нет, то есть непонятно какую скорость ставить, четность, управление потоком.

Также команды которые может передавать программа тоже неизвестны (перевод соединения например в режим передачи файлов).

Поэтому сложно сказать как настроить Cimco, чтобы получилось передать файл в стойку.

 

Исходя из этого я полагаю, что нужно решение которое работает по тому же DNC протоколу

 

Для Cimco есть такая вот штука: http://www.cimco.com...escription.php3

Так как протокол используется разными производителями, в том числе Heidenhain, Mazak, есть некая уверенность, что в вашем случае поставив DNC Max получится решить вопрос с загрузкой файлов в контроллер.

 

В аналогичных стойках LNC которые также работают через DNC протокол есть возможность контроля состояния стойки ЧПУ, а также есть отдельные программы для настройки.

 

Попробуйте поставить и настроить, если возникнут сложности напишите, разберемся поди.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 16:11

Поэтому и хочу под китайские мозги и драйвера переделать, ну так себе у АКСИЗА электроника.

Драйвера там вообще чудные.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных