Перейти к содержимому


Фотография

Станок с автосменой прорезает стол на некоторых фрезах

Автосмена инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи у специалистов, так как знаю, что среди вас такие водятся =-)

Проблема следующая. Есть станок фрезерный с чпу, производства китай, со стойкой управления syntec 6MA. ( Вот такой http://www.art-vinyl...log/Details/189). С автосменой инструмента, с вакуумным столом и т.д. 

Нужно мне, например, изготовить фасад, на котором фасонной фрезой пилим красивую филенку, а потом другой фрезой в нем вырезаем окна под стекла. Филенку пилим фрезой из первого гнезда магазина инструментов, а прорезаем окна - фрезой со второго. Так вот проблема заключается в том, что для фрезы из первого магазина указываю глубину финишного прохода (работаю в арткаме) -(минус) 13.000 и станок прекрасно фрезерует именно в глубину на 13 мм. Затем для второй фрезы из гнезда номер 2 указываю, что ей необходимо заглубиться на все 15мм заготовки, для того, чтобы прорезать фасад насквозь с минимальным износом подкладочного листа мдф. Для нее, по аналогии с первой фрезой задаю команду финишного прохода: минус 15.000. Что происходит на деле: первая фреза фрезерует все, как и задано, а вторая (пазовая) заглубляется на на всю длину (около 4 см) аж до самого текстолитового стола и его же пилит. Если указать для второй фрезы глубину резания ПЛЮС 12, то она пропиливает требуемые 15 мм, практически не касаясь подкладочного листа мдф. И такое наблюдается на всех инструментах из 2, 3,4, 5 и 6 гнезд магазина. То есть корректно работает только с первой фрезой. Перед тем, как приступить к работе, я подвожу фрезу к нулевой точке заготовки, задаю параметры в стойку, что, мол, нижняя точка фрезы находится на поверхности заготовки с координатами Х 86.600, У 80.000 Z -106.100, на всякий пожарный, перезапускаю стойку чпу. Сначала думал, что станок отмеряет неправильные расстояния, но с рулеткой и карандашом, по написанной у вас на форуме методике выяснил, что по иксу, игреку и зеду станок перемещается точно и без отклонений.  Постпроцессор, думаю, что тоже не виноват, т.к. для первой фрезы он задает параметры верно. Прошу помощи у вас, уважаемые форумчане, т.к., грамотного наладчика найти на месте не удалось.

Есть полный бэкап настроек станка, так что, если нужно, могу выложить его для ознакомления.

Спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   balbes48

balbes48

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Александров

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:27

Для начала откройте программу в любом текстовом редакторе и проверьте какие параметры выдает постпроцессор для Z.
  • 0

#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:13

Да, выложите УП, тогда проще будет проблему выявить.


  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:47

А вы длины выноса фрез занесли в таблицу? Это делается или ручками, или, если есть датчик привязки фрез, через специальную опцию....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Октябрь 2014 - 20:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 23:20

Спасибо за скорый ответ. Текстовым редактором принудительно меняю отрицательные параметры заглубления на положительные (т.е. с минус 12, например на простое z12.000). Но эти z12.000 не являются реальными. Т.е. для того, чтобы мне прорезать 15 мм, мне надо выставить не Z-15.000, а примерно Z13.000. По оси X отклонения на 1 метре не больше десятой милиметра, по Y - так же. По оси z тоже все идеально. Из чего делаю вывод, что с управляющей программой все верно, и проблема где-то именно в стойке.

 

А вы длины выноса фрез занесли в таблицу? Это делается или ручками, или, если есть датчикпривязки фрез, через специальную опцию....

Вы имеете в виду, вносил ли я параметры вот в такое окно? Да, вносил. Или Вы имеете в виду что-то другое?8fdd29f18a14596b8337e2ceb603d9f5.jpg


  • 0

#6 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 10:59

Уважаемый  3D BIG имел ввиду не это, а разницу длин инструмента (вылета фрез) и наличие в посту параметров G43  и Н, т.е наличие в посту строки START = "[N]G43[ZH]H1". Ручками надо вносить значения Н2...Н6 в таблицу. Я делаю примерно так. Привязываю первую фрезу и обнуляю G54-Z-Coor Latchet. Перехожу в АБСОЛЮТ Ставлю вторую фрезу и подвожу к точке привязки первой фрезы и значение по Z(absolute) заношу в Таблицу  и так для всех остальных фрез 

В первой строке 0.00 а в остальных реальные значение

 


  • 1

#7 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 13:40

Спасибо за ответ, я такого, как Вы написали, действительно не делал. В понедельник попробую и отпишусь о результате. 


  • 0

#8 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 14:20

Вот, я, кажется, нашел видеоролик с подробной инструкцией. Может кому-то будет интересно и полезно.Теперь я на 99% уверен, что решу проблему. Спасибо, мужики!


  • 0

#9 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 14:43

Начинать всегда нужно с чтения инструкции. Это значительно экономит деньги и время


  • 1

#10 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:29

Начинать всегда нужно с чтения инструкции. Это значительно экономит деньги и время

Это само собой, но проблема в том, что со станком пришло аж 2 инструкции.... и обе на китайском)). 


  • 0

#11 OFFLINE   NVE

NVE

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:Электроника, чпу, домашняя акустика, авиамоделизм
  • Из:Первоуральск

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 18:37

В тему. У нас с грибком "незадача". Рейка с инструментом прописана. Все гнёзда прописаны. Съездили до грибка - ни один инструмент обратно в гнёзда не попадает. Т.е. настройки гнёзд сместились. Почему?


  • 0

Шпиндель починил в первый раз, - починишь и во второй раз. Скоро...


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:16

Вполне возможно некорректный макрос по работе с датчиком калибровки выноса фрез...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 22:25

К слову, я со своей проблемой разобрался, только надо было подвести первую фрезу к нулю, обнулить Зед и указывать разницу, которая показывалась в графе RELATIVE.(В видеоролике вводят координаты графы MACHINE. Когда я такое проделывал (как в видео), станок ругался на превышение лимитов по осям. А Указал по relative, и все заработало.


  • 0

#14 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:13

Странно, почему стойка ЧПУ сама не заносит измеренное (либо с учетом измеренного) показание в таблицу?


  • 0

#15 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:40

Странно, почему стойка ЧПУ сама не заносит измеренное (либо с учетом измеренного) показание в таблицу?

Она заносит,если есть калибратор, в системе есть гибко настраиваемая функция автоизмерения

 

h-419.jpg

 

 

 

К слову, я со своей проблемой разобрался, только надо было подвести первую фрезу к нулю, обнулить Зед и указывать разницу, которая показывалась в графе RELATIVE.(В видеоролике вводят координаты графы MACHINE. Когда я такое проделывал (как в видео), станок ругался на превышение лимитов по осям. А Указал по relative, и все заработало.

 

Потому ,что вы не обратили внимание на то,

что на видео в строке оси Z ,

в  G54  оставили смещение =0 ,

ведь измеряли инструмент от поверхности заготовки..

 

Таким же способом можно измерить инструменты от стола

 и потом в смещении G54 

руками прописывать реальную высоту заготовки,

сместив тем самым ноль в верх от стола,

на расстояние равное высоте заготовки,

тогда при замене заготовки не придется перемерять инструменты заново,

просто изменить смещение z в G54,

или же еще лучше -готовить уп с нулем по низу заготовки,

тогда в z G54 вообще ничего менять не придется...

 

Вашим же способом что бы прописать смещение по z,

придется сначала заставить станок взять первый инструмент,

а это лишние телодвижения.. 

да и после замены\заточки первой фрезы в патроне,

придется перемерять заново все инструменты,

ведь корректоры прописаны относительно него.

 

Способом же на видео или способом  измерения от стола(подложки) ,

каждый инструмент измеряется независимо ,

при замене одного ,можно измерить только его ,не заботясь об остальных 


Сообщение отредактировал MiG: 23 Октябрь 2014 - 14:35

  • 1
 
                     | cncservice |

 


#16 OFFLINE   polivkos

polivkos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Janow

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:50

Спасибо за подсказку. Способом, описанным Вами все сделал как и положено быть


  • 0





Темы с аналогичным тегами Автосмена инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных