Перейти к содержимому


Фотография

Формы для литья пластизоля

Пластизоль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 12:27

Кто нибудь сталкивался с изготовлением форм для заливки пластизолем? Для брелоков или другой сувенирки?
Из чего делать? Алюминий, магний? Загеливается-то пластизоль при 180С.


  • 0

#2 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 19:36

Магний. Потом пескоструй или что-то типа ксилита, сейчас не помню точно что применяли. Вобщем идет бурная реакция с магнием, магний растворяется и следы от фрезы исчезают.
Но это все фигня по сравнению с непосредственно с заливкой. Человек 5 знаю кто пробовали и не получилось. Так то это "китайская" технология (читай много кропотливого ручного труда), каждый элемент заливается вручную их шприца, при этом надо налить точно, т.к излишки удалить достаточно сложно.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 20:20

К тому же технология эта, как бы это сказать... Пахучая.. Некоторое, т-к ска-ать амбре ощущается.. А вообще sEVV прав
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 12:57

Ага, знаю.. пахучая.. у меня друг главный так сказать печатник по майкам на mirmaek.ru, по 1000 штук в неделю делает, так я туда бы пристроил тему. Может кто не шприцем а ракелем пробовал наносить в форму. Цвета в 3, не более.
  • 0

#5 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 20:13

Может кто не шприцем а ракелем пробовал наносить в форму.


Такой мини-ракель :sorry: Пробовали.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#6 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:08

Ага все получилось.. :blush: Форму из Ал какого-то (марку не знаю, но твёрдый) вырезал, полировал гальваническим способом как в книге предложил тов. Бастанов ВГ "300 полезных советов" - советую прочитать всем, ну кроме специалистов, все доступно и применимо из разряда "на-кухне". Лежит сдесь .
Тк разница производственные затраты\ стоимость данного изделия высокая, перспективу изготовления не китайскими руками вижу. Просто надо понимать что и для какого рынка делаешь.
Фот сломался, фотки позже, еще надо получше режимы время\t прожарки подобрать.

Сообщение отредактировал djam: 06 Ноябрь 2009 - 14:18

  • 0

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:13

Ссылка не открывается. Выложи в открытом виде ссылку
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:09

Первые заливки (цвета) мы делали несколько секунд, главное чтоб пластизоль схватилась, конечную, что- вроде 2-3 минуты, при максимальной температуре, жарили в бытовой печке, брали в Эльдогадости где-то за 1000 руб.

Форму перед заливкой чуть разогревали, что бы пластизоль была жиже.
Время окончательно сушки проверяли так, берешь изделие и складываешь пополам, если ломается - не досушил, надо время добавить

Пластизоль идет специальная серии ПК от ПластКэм, других красок не нашли, впрочем не очень-то и искали.

Вы какими красками пользуетесь ?

Мы пробовали обычную пластизоль. Под рукой была от Серикола и Манукяновская, и то и то вроде получилось, но все же как-то по другому чем ПК.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 08:41

полировал гальваническим способом как в книге предложил тов. Бастанов ВГ "300 полезных советов" - советую прочитать всем, ну кроме специалистов, все доступно и применимо из разряда "на-кухне".

Рабочая ссылка на книгу
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 10:42

Ага, печка- профессиональная американская тоннелька 4 метровая=), среднесерийной шелкографии для маек, регулировка скорости и t, пластизоль какая-то американская, белый цвет итальянская, щас не вспомню, у товарища спрошу что за контора. Маечная пластизоль показалась мне жидковатой, не могу точно понять, надо еще экспериментировать. Форму использовал двусоставную- 1 слой-сам рисунок-прожарка-срез лишнего пластизоля резаком по плоскости-2 слой-подложка. Получилось быстро и без ковыряния лишнего ножичком в форме.

Сообщение отредактировал djam: 07 Ноябрь 2009 - 10:44

  • 0

#11 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:42

Приветствую!
Почитал тему, появился вопрос- заказана формочка для заливки пластизолем, небольшая(100х100х5мм), не очень сложная, для заливки в два цвета, по сложности примерно как на картинке.
По идее- вроде гравировка, глубина не более 1мм. И оплату брать вроде как за гравировку надо.
Но провозился с ней изрядно по времени.
Не подскажете- такие работы расцениваются? Включается ли в цену доработка исходной картинки под возможности станка(фрезер "волоски" толщиной в 0,02мм ведь не сделает)?

Прикрепленные изображения

  • kl.jpg

Сообщение отредактировал CINN: 25 Январь 2010 - 00:43

  • 0

#12 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:00

2 CINN

По идее- вроде гравировка, глубина не более 1мм. И оплату брать вроде как за гравировку надо.
Но провозился с ней изрядно по времени.
Не подскажете- такие работы расцениваются?

В таких случаях я считаю по времени работы а не по площади как клише для тиснения, доработка файла идет отдельно, если не сложно и не много то в качестве бонуса, если глобальная переделка то от 500 до 1000 р. А можно у вас поинтересоваться, в какой программе делали эту модель?
  • 0

#13 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:43

Т.е. за форму в габарите 100х100мм. нормально просить 1000руб.?
А модель делал в ВизуалМилл.
  • 0

#14 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:56

ИМХО можно и больше, за такое клише для тиснения с глубиной 1,5 мм я взял бы 2000 по готовому файлу без доработки. А скажите, изготовление форм для заливки ваша специализация? Просто хочу заняться этим процессом, а вот как сделать форму для многоцветной заливки пока не знаю. Станок у меня ЕГХ300 фрезы ханита, программа арткам 8.1 Хотел сделать форму как на ниже приведенном рисунке. Но толи что то с лыжами толи с головой не могу понять как добиться тонкости стенок что бы получить разделительные бортики между цветами. размер этого человечка 25х35 мм, а разделители примерно 0,1 мм.

img1.jpg
  • 0

#15 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:24

А скажите, изготовление форм для заливки ваша специализация?


Да нет, просто есть станок и нашёлся заказчик, который в наших краях хочет развивать эту тему.
Вот и пробуем- я изготовлять формы, он- отрабатывает заливку и вообще технологию.

Просто хочу заняться этим процессом, а вот как сделать форму для многоцветной заливки пока не знаю. Станок у меня ЕГХ300 фрезы ханита, программа арткам 8.1 Хотел сделать форму как на ниже приведенном рисунке. Но толи что то с лыжами толи с головой не могу понять как добиться тонкости стенок что бы получить разделительные бортики между цветами. размер этого человечка 25х35 мм, а разделители примерно 0,1 мм.


Да, формы для пластизоля несмотря на кажущуюся простоту не так просты в производстве.
Вот и заказчик говорит- в городе много кто предлагает гравировку и фрезеровку, а как узнают - что нужно делать, отказываются. Оно и понятно- возни, как с программной частью, так и с фрезеровкой много, времени тратится также немало, а денег много не выручишь. Во всём городе я только и сделал ему пробную форму.
Стенки- да, стенки это проблема. Я брал в "Гравмане" гравёры в 25 и 10 градусов остриё, пятка 0,1. Вот, понемногу снимая (сначала 0,1, потом, сломав остриё гравёра, 0,05мм.) в течении 9 часов делал рельеф глубиной в 1мм. Вроде получилось, но чистота поверхности не лучшая. Вроде надо чем-то протравить, только вот чем?
  • 0

#16 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:43

Ну с протравкой вопросов нет :rolleyes: регулярно обрабатываю так клише, ватный тампон на палочке, акамуляторный электролит ( в магазине готовый продается), на воздух или под хорошую вытяжку и макая тампон в жидкость доводим поверхность до нужной кондиции. запах при этом ой-ой и реакция достаточно бурная, под рукой надо держать воду, что бы не убрать лишку :help:. Для выборки какую стратегию применяли? 2Д выборка или что то еще?
  • 0

#17 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:11

Ну с протравкой вопросов нет :rolleyes: регулярно обрабатываю так клише, ватный тампон на палочке, акамуляторный электролит ( в магазине готовый продается), на воздух или под хорошую вытяжку и макая тампон в жидкость доводим поверхность до нужной кондиции. запах при этом ой-ой и реакция достаточно бурная, под рукой надо держать воду, что бы не убрать лишку :help:.

Клише из магния или ал.сплав?

Для выборки какую стратегию применяли? 2Д выборка или что то еще?

Стратегии- выборка внутри контура пакетом со смещением по Z с шагом 0,05мм. Контур в *.dxf из "Корела", гравёр с угловым заострением задаётся в инструментах, поэтому обработка ведётся уже с учётом уклона стенок.
  • 0

#18 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:46

Клише - магний. Алюминий протравить имхо проблемно :rolleyes:. А я уткнулся в проблему выравнивания стенок в выборке при минимальной ширине. Ок буду пробовать. Спасибо за советы.
  • 0

#19 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2010 - 17:40

Алюминий травится легко. Это очень активный с химической точки зрения металл. Чистый алюминий можно растворить просто в горячей воде.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#20 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:52

Алюминий травится легко.

Хорошо.
Как это можно применить на практике?
Ибо нужно не просто протравить Д16Т, этого как раз не нужно(с этим справляется хлорное железо), а нужно химически отполировать форму, сгладив следы от фрез, но не тронув самой формы.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных