Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы A2Y - способы применения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:31

Ну ситуация стандартная - заказал станок Х12, надо выбирать фрезы. Потыкался, помыкался, этого форума еще не было, на одном из конкурирующих форумов фиг спросишь - сразу на десять страниц война между двумя поставщиками (не будем тыкать пальцами), с 3D-BIG'ом еще не знаком, конкуренты молчат как партизаны и заказал на Гравмане как обычно - каждой твари по паре, методом тыка побольше, дорогих - поштучно. Оказалась в коллекции и ОНА - "Сгибочная двузаходная A2Y (Композит)" в количестве трех модификаций.
По приходу фрез возникли подозрения по поводу использования этих фрез в качестве сгибочных для композита. 3D-BIG при установке фрезера внес ясность: "фиг его знает, все покупают по одной, пристраивают кто куда, но композит ими точно не сгибают". Конкуренты подтвердили, что купить-то купили, а чо с ней делать никто не знает.

Тут у меня заказ подвернулся, и в качестве одной из деталей нужно было сделать декоративную накладочку из ПВХ 3 мм. Количество большое. Тут-то я про эту фрезу и вспомнил - использовал ее в качестве раскроечной вместо 2-х миллиметровой. Получился рез с выбранной фаской, как при V-гравировке на 2/3 и последующем вырезе фрезой. Фреза на заказе прошла около 1,5 км реза - признаков ухудшения реза не замечено. На мой взгляд идеально вышло и, главное, быстро.

У кого-нибудь получилось-таки делать выборку композита именно для сгиба, как на картинке на Гравмане?
  • 0
WBR, Anatoly

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:25

Основное предназначение этой фрезы – это подготовка места сгиба на композитной панели толщиной до 3мм с последующим прогревом шва (полиэтилена) промышленным феном и его спайкой. На деле ”применение фрез ограничивается только физическими и механическими свойствами обрабатываемого материала, а также фантазией и смекалкой технолога”, что Вы и подтвердили, применив фрезу в качестве раскроечной вместо 2-х миллиметровой. Также эту фрезу используют без прогрева шва, но делают второй проход с небольшим отступом (примерно 0.8мм).

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:32

Композит режу под сгиб TV63213520, а вообще использую инструмент исходя из здравого смысла (вы же нашли применение A2Y).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Июль 2008 - 17:19

в принципе если ентой фрезы A2Y изменить угол до 100-110 то цены бы ей небыло. А для сгиба она что то не доработана. Хотя скажу что режут ей но сгибщики орут благим матом. Ровно под 90 не получается согнуть. Хотя совместить угловую и прямую фрезу идея хорошая. Правда если взять с пятаком в 2 мм то нормалек. То что типа "фасадов" на ПВХ то я ей делаю рамочки под таблички из пвх и потом 2-3 мм фрезой "выборку" - надписи. Сначала рамку, потом краской темненькой а потом буквочки и получается на темном светлые буквы.

Сообщение отредактировал Buzl: 21 Июль 2008 - 17:23

  • 0

לפרות ולרבות
 


#5 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 22 Июль 2008 - 07:42

Основное предназначение этой фрезы – это подготовка места сгиба на композитной панели толщиной до 3мм с последующим прогревом шва (полиэтилена) промышленным феном и его спайкой.

Огромнейшее спасибо за пояснение. И как я сам-то не догадался. Нужно срочно внести это ценное дополнение в прайс Гравмана.

Сообщение отредактировал Sherak: 22 Июль 2008 - 07:43

  • 0
WBR, Anatoly

#6 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 23 Июль 2008 - 09:01

Нужно внести это ценное дополнение в прайс

Более полная информация по фрезам на сайте, в прайс все не впихнешь :rolleyes:

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 23 Июль 2008 - 09:21

Ну когда первый раз заказываешь (не зная что и зачем) - глаза разбегаются и информация на сайте лишь еще больше запутывает ситуацию. :-)
3D-BIG как-то обещал составить "стартовый комплект фрез" и выложить на сайте - вот это действительно нужно для начинающих фрезеровщиков.
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:07

Сообщения по сварке композита перемещены в соответствующую тему




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных