Перейти к содержимому


Фотография

HAAS или DMG

HAAS DMG

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Nikolas

Nikolas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Piaseczno, Polska

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:09

День добрый!
Вот решили прикупить небольшой центр, выбор к сожалению (из-за финансовых возможностей) не большой - россматриваем как варианты HAAS VF-2 и DMG 635 V ekoline (как вариант розсматриваем в будущим докупить 4-ю и 5-ю ось) .
http://ru.dmgmorisei...-ecoline/118540
http://int.haascnc.c...D=30_40INCH_VMC
Работать будем в основному с алюминием и сталь 40. продукция не серийная (занимаемся в основному проэктированием прототипов). Интересует мнения профи так как до этого работали на маленькой "фрезарочке" (скорее гравировальном станке :D ).
Буду благодарен за информацию


  • 0

#2 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 11 Июнь 2013 - 02:24

Не профи, но dmg по круче вроде как будет и подороже. Зато хаас помощнее.
  • 0

#3 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 11 Июнь 2013 - 19:42

ДМГ эколайн при прочих равных, с учетом всех необходимых опций, по моим представлениям, окажется раза в два дороже Хааса.
Если греет душу именитое название, можно предпочесть ДМГ. Но при этом нужно хорошо понимать, что никакого отношения к легендарным машинам Декель Махо с линейными приводами серия Эколайн не имеет.
Сервис Хаасов никаких нареканий не вызовет. Абсолютно все запчасти для ВФ2 есть в наличии на складе Абамета в Сосенках. Инженер, если что, приедет в течении суток.
При неисправности ДМГ прийдется ждать инженера из Германии.
Я рассматривал ДМГ в качестве второго станка, поэтому немного владею информацией.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#4 OFFLINE   Nikolas

Nikolas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Piaseczno, Polska

Отправлено 12 Июнь 2013 - 02:12

Спасибо за советы. наверное не все смотрят на профиль (мы в Польше работаем ). диллеры HAAS 20км од нас, а DMG вообще говорили что у них производство в Польше. разница в цене немножко есть но какраз и спрашиваю у людей которые немножко уже "нагрызли стружки" - какое мнения у Вас на щёт того что у HAASa привод на ремне, а DMGa вроде как уже нет? Ещё вопрос какие опциональные тфункции необходимы (охлаждение через внутринний канал, разние зонды...) а без каких можно обойтись для начала?
  • 0

#5 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:54

Спасибо за советы. наверное не все смотрят на профиль (мы в Польше работаем ). диллеры HAAS 20км од нас, а DMG вообще говорили что у них производство в Польше. разница в цене немножко есть но какраз и спрашиваю у людей которые немножко уже "нагрызли стружки" - какое мнения у Вас на щёт того что у HAASa привод на ремне, а DMGa вроде как уже нет? Ещё вопрос какие опциональные тфункции необходимы (охлаждение через внутринний канал, разние зонды...) а без каких можно обойтись для начала?

В профиль я действительно не поглядел. Если в Польше, то соотношение цен между этими станками вполне может быть другим, чем в РФ. Так что тут совета дать не могу.
У ДМГ в базе может не быть очень большого количества необходимых опций и их нужно заказывать сразу, поскольку заказ потом окажется существенно дороже или вообще будет невозможен. Когда я считал стоимость эколайна, окончательная стоимость с опциями оказалась в полтора раза выше, чем стоимость базового станка. Например, в базовое оснащение к моему удивлению не входила система СОЖ.
У Хааса таких дополнительных опций меньше, многое есть в базе, но те, опции, что хочется, лучше тоже заказать сразу, например, плату управления дополнительными осями, так она получится существенно дешевле.
Опцию скоростного фрезерования можно заказать потом, поскольку она уже зашита в стойку и потребуется только код разблокировки.
Это касается всех программных опций.
Ну а из прочего - что нужно для работы, на что хватает денег, то и закажите.

Что касается ременного привода на Хаасе, то надо понимать, что рано или поздно ремень порвется. Я не знаю, какая система у ДМГ, может быть, там вообще мотор-шпиндель, но такая система чревата серьезными и дорогостоящими последствиями при нештатных ситуациях. У Хааса же если что, просто заменяется шпиндельный картридж в сборе.

А ремней нужно иметь запас. У меня вот парочка хранится. Менять их не очень сложно.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#6 OFFLINE   Nikolas

Nikolas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Piaseczno, Polska

Отправлено 12 Июнь 2013 - 12:24

Спасибо MasterSplinter за ответы! :hi:
  • 0

#7 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 12 Июнь 2013 - 16:47

По ценам в соседской РБ.
Наше представительство Хаас выставило цену на ВФ-1 + шпиндель 24000 и еще некоторые опции в ~146k$, и наше же представительство ДМГ на Мультитап 700 в похожей комплектации ~102k€.

Сообщение отредактировал cir: 12 Июнь 2013 - 17:42

  • 0

#8 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 12 Июнь 2013 - 17:47

... какое мнения у Вас на щёт того что у HAASa привод на ремне, а DMGa вроде как уже нет?

У VF-2 прямой привод.

Сообщение отредактировал Rtype: 12 Июнь 2013 - 17:48

  • 0

#9 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 13 Июнь 2013 - 20:09

По ценам в соседской РБ.
Наше представительство Хаас выставило цену на ВФ-1 + шпиндель 24000 и еще некоторые опции в ~146k$, и наше же представительство ДМГ на Мультитап 700 в похожей комплектации ~102k€.


Любопытно. У Абамета в базе ВФ-1 стоит меньше 70 тыс долларов, а про шпиндель 24000 там вообще не слыхали никогда. А Мультитап 700 в московском представительстве с необходимыми опциями мне посчитали примерно так же, около 4 млн рублей, чуть больше.

У VF-2 прямой привод.


Этот привод абаметовцы называют "рядный", мотор и шпиндель соеденены через две упругие муфты и находятся соосно.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#10 OFFLINE   Nikolas

Nikolas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Piaseczno, Polska

Отправлено 16 Июнь 2013 - 03:20

Спасибо! наверное все таки остановимся на Haasе
  • 0

#11 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 17 Июнь 2013 - 15:09

Любопытно. У Абамета в базе ВФ-1 стоит меньше 70 тыс долларов, а про шпиндель 24000 там вообще не слыхали никогда. А Мультитап 700 в московском представительстве с необходимыми опциями мне посчитали примерно так же, около 4 млн рублей, чуть больше.
....

Да, база ~65k$ . А со шпинделем я действительно напутал, в спецификации указан 30K-SPDL на 30000об/м за ~30k$
  • 0

#12 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:01

Все верно, коллега. А то я было уж удивился - что за шпиндель.

Но уж очень дорогой быстроходный шпиндель для ВФ.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#13 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:09

MasterSplinter, очень интересно посмотреть живьем работу. Но я правильно понимаю, с подобной оборотистосьтю шинделей реальную скоростную обработку получить сложно?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 06:57

MasterSplinter, очень интересно посмотреть живьем работу. Но я правильно понимаю, с подобной оборотистосьтю шинделей реальную скоростную обработку получить сложно?

Однозначно не отвечу. Нет у нас практического опыта работы на низкооборотных станках. Теоретически получается, что при граверных работах мелким инструментом действительно не будет хватать оборотов для того, чтобы фрезеровать на расчетных подачах.
Но, с другой стороны, на легких станках фрезой 2 мм мы работали по латуни ЛС59-1 на 25000 оборотах и при подаче 800 мм в минуту, снимая 0.5 мм за проход.
На Хаасе ОМ2 при тех же оборотах можно работать при подаче 2500 мм в минуту, снимая 1 мм за проход. То есть, производительность в примерно в шесть раз больше.
А на самом деле, даже не в шесть, потому что функция скоростного фрезерованияу Хааса позволяет ему двигаться намного более оптимально и производительность вырастает еще раза в два, по моим ощущениям.
Вот и прикинем. У Хааса ДТ1 шпиндель 12000 оборотов. То есть, при тех же условиях для фрезы 2 мм, теряем в производительности примерно вдвое по сравнению с работой на нашем ОМ2 (чисто теоретически, а на практике, может быть и нет), но это все равно несоизмеримо быстрее, чем на легком станке.
А с учетом молниеносной (без преувеличения) смены инструмента у ДТ, выигрыш получается совсем не маленький.
Ведь часто можно построить стратегию обработки так, что на долю мелкого инструмента останется минимальная часть работы.
А попадание по Z при автосмене практически идеальное.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 18 Июнь 2013 - 07:03

  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#15 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 08:35

Но в принципе недостаток оборотов штатного шпинделя решается использованием турбинок, выполненных в форме оправок. При смене инструмента меняется турбинка вместе с заряженным в нее инструментом. Подключение воздушных магистралей при этом происходит автоматически. Казалось бы, это выход. Если бы не высокая цена этих турбинок.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 18 Июнь 2013 - 08:36

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Июнь 2013 - 12:26

Когда узнавал для Preps-а о многошпиндельных сверлильных головках узнал о существовании ускорительных головок, выпускаемых той-же фирмой OMG: http://www.vdmgroup.ru/index24a.html
Это не то что нужно? Или о них и речь?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 14:01

Когда узнавал для Preps-а о многошпиндельных сверлильных головках узнал о существовании ускорительных головок, выпускаемых той-же фирмой OMG: http://www.vdmgroup.ru/index24a.html
Это не то что нужно? Или о них и речь?


Я говорил о других головках, о пневматических.
Механические ускорительные головки имеют несколько недостатков: высокая цена, относительно большие биения из-за особенностей конструкции и, как ни странно, маленькое время непрерывной работы.
Видимо, лучше предпочесть пневматику.
Еще есть вариант асинхронных мотор-шпинделей, выполненных в форме оправки. Хорошая вещь но совсем дорогая. Кстати, может быть сама по себе с автосменой инструмента, но для нее нужно делать отдельный магазин, если я правильно помню.

Любопытный факт только что узнал о станках ДМГ серии эколайн. Оказывается, станины этих станков делают из полимербетона. То есть, фактически пластмассовые.
Собственно, потому серия и имеет приставку "эко"... В смысле экономичная, а не экологичная.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:39

Куда мы катимся?
Скоро станки будут делать из отходов, банановой кожуры и яичной упаковки.
За станками будут работать эко-люди ЕВРО-5: не курящие, не пьющие и не срущие.
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:56

..... этих людей также будут делать из полимербетона?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:07

За станками будут работать эко-люди ЕВРО-5: не курящие, не пьющие и не срущие.


Стараюсь, работая за станком, ничего из этого не делать.... хоть и страшно иногда бывает. :rofl:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами HAAS, DMG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных