Перейти к содержимому


Фотография

Настройка 4-ой оси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:25

прошу помощи в настройке 4 оси на 4 координатном фрезере.в маче указано что 4 ось поворотная.при команде G0 A180 вместо градусов всеравно едет в мм.и как выщитать сколько шагов мне надо задать в мотор тюнинг.в документации к станку етого нет.шаговик 3 ампера.1.8гр.и как откалибровать 4 ось в принципе.
  • 0

#2 OFFLINE   Schabus

Schabus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина Кременчуг

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:49

G0 - это разве не ускоренное перемещение инструмента (согласно стандарта ISO)?
  • 0

#3 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 03:03

да.ускоренное перемещение.но при команде G1х50а180 результат тот же.
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:45

Для этого надо знать коэффициент редукции и деление шага на драйвере. Формула проста: (200*К ред.*К др.)/360. Если у Вас обычный ШД с 200 имп на оборот, на драйвере делится шаг на 10, редуктор понижающий на 5 , то 200*10*5/360=27.77778
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:52

Для этого надо знать коэффициент редукции и деление шага на драйвере. Формула проста: (200*К ред.*К др.)/360. Если у Вас обычный ШД с 200 имп на оборот, на драйвере делится шаг на 10, редуктор понижающий на 5 , то 200*10*5/360=27.77778

Уважаемый магистр я вам безмерно благодарен,однако 5 были только по физ культуре.с математикой туго.если вас не затруднит поясните пожалуйсто как узнать коеф.редукции и деление шага на драйвере.для меня так же не совсем ясно что вы имете е в виду под драйвером.для меня ето отдельная программа отвечающая за управление опред.процесами в компьютере.редукция ето вероятно передаточное число ???
и куда вбивать ето самое полученное число -в мотор тюнинг?

Сообщение отредактировал rus777: 19 Декабрь 2012 - 14:55

  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:19

Драйвер может делить шаг ШД (драйвером обзывают устройство управлением ШД), для стандартного биполярного ШД 1.8 гр. (делим на два-соответственно 0.9 гр. и т. д.), редуктор тоже уменьшает или умножает коэффицеент передачи. Вот Вы когда качались, видимо обращали внимание на систему передачи через рычаги-там все внешне похоже, только по Архимедову закону.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:22

Драйвер ШД(шагового двигателя) - это такая коробочка от которой идут проводки к двигателю. Их много видов бывает, какой у Вас мне не известно. Редуктор - это тоже коробочка в которую входит вал ШД, а выходит другой вал, обычно с токарным патроном. Что то вроде коробки передач в автомобиле. Тоже бывают разные, как сделано у Вас не знаю, может и вовсе напрямую. Как минимум надо фотографии всех этих устройств увидеть, может и удастся определить необходимые коэффициенты. Лучше всего спросит у изготовителя...
  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:36

Здесь Mach, а значит драйвер может быть и НЕ коробочка, а их вязанка на одной плате... Но все-таки проводочки от двигателя идут к нему....
rus777, не обижайтесь на резкость высказываний, просто на форуме очень плохо с телепатами, а не зная что у вас там и как проблемно давать абсолютно точные рекомендации...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:30

резкости нет.шутки понимаю.просто дело для меня новое и неизучено.контроллер могу раскрутить и сфотограф.на каких драйверах он собран.но полагаю как и все китайцы из серии 3020.пока пользую мач- но хочу перейти на убунту.много пролетов на маче.особенно для ювелира.и просто не пойму что мне делать.перемерять штангелем валы шаговика и винта.или допустим как то высчитать сколько шагов делает двигатель на 360 гр.и расделить полученное на мм в маче.вот не знаю потому и спрашиваю.фото коробочки с проводками"контроллера" прикладываю(если нужны номера микросхем(драйверов)отпишу)был бы рад найти специалиста в харькове и за оговоренную сумму не морочил бы мозги ни себе ни людям.пока увы нет.какая нужна исчерпывающая инфа по станку напишите.все предоставлю.
  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:59

Ну вот! Считайте количество зубов на шкивах редуктора, делите одно число(большее) на другое(меньшее)=коэффициент редукции.

Без раскручивания коробки драйверов никак не увидеть...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:35

Я по наивности диаметры бы померил. Станок явно ювелирной точности :) .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:46

число зубьев 12/72.т.е.коеф.редукции насколько я понял равен6.основные микросхемы на которых собран контроллер имеют такое название cosmo2010/4n35/L35/c есть ряд таких название которых намеренно затерто.но в основном такие.шаговик 3 ампера 1.8гр.если не затруднит подскажите дальнейший алгоритм действий

Я по наивности диаметры бы померил. Станок явно ювелирной точности :) .

точность 2 сотки.ето факт.шаг промерял при помощи козьей ножки.сотку шага выдерживает точно.радиальное биение фрезы 3 сотки.факт.7 класс точности швп.на 3 координатах пилит не хуже ролонда 20.и и....уж точно не хуже луганского каймира.знаю что говорю.и в отличие от пурелоджика в нем шпиндель а не дрель.поетому не спешите китайцев фаршмачить.они могут работать если хотят.но ето мое мнение.
  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:54

Инструкция была в комплекте со станком? Должна быть на диске, там и МАСН должен был быть.
  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:06

если известен коэффициент редукции, то коэффициент микрошаговости проще подобрать, т.к он может быть обычно следующими числами: 2, 4, 8, 16, 5, 10... Большие значения крайне редко используются...
А Mach для ювелирки используют на станках "стриж" - у знакомых 3 станка таких пашут прекрасно...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Декабрь 2012 - 20:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:23

Ну вы, блин даете, Вадим, объясни мне-дураку, зачем почти во всем совте есть подстройка до соток, а то больше (померить правда сложно, но можно). Я всегда думал, для компенсации ошибок механики-ну переубедите дурака.
По инвертору спасибо за консультацию, сожгу-всем раскажу какой ты КЮ (куплю на всякий случай реле) :nea:
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:41

Фото дает понять только то, что драйвер "построен" на чипе ТВ6560... Вот тот блок из 6-ти "свичей" (микропереключателей)(свой на каждую ось) - красненький такой корпус на 3-й фотке - и отвечает за предустановку выходного тока (до 3-х ампер на этом чипе драйвер работает стабильно) и коэффициента дробления шага. Но вот какие и в каких комбинациях - загадка! - обратитесь за информацией к производителю/поставщику.

Ну вы, блин даете, Вадим, объясни мне-дураку, зачем почти во всем совте есть подстройка до соток, а то больше (померить правда сложно, но можно). Я всегда думал, для компенсации ошибок механики-ну переубедите дурака.


Да. Но бяка же, на самом деле, все эти программные компенсации. Тормоза жуткие, да и толку немного...

Тут как: " В сексе, как в биатлоне - если не попал - скорость уже не поможет," :pardon:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:05

Ну вы, блин даете, Вадим, объясни мне-дураку, зачем почти во всем совте есть подстройка до соток, а то больше (померить правда сложно, но можно). Я всегда думал, для компенсации ошибок механики-ну переубедите дурака.
По инвертору спасибо за консультацию, сожгу-всем раскажу какой ты КЮ (куплю на всякий случай реле) :nea:

Ну и какого цвета дым? :rofl:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 00:42

задам последний тупой вопрос.с коеф.ред ясно.с методом подбора коеф дробления шага-попробую методом подбора.к поставщику обращатся бестолку.производитель стрижа в фаворе-человек обеспечивает тех поддержку и любую консультацию.однако и цена выше моих сил-посему имею что имею.собственно вопрос.к примеру 200*6к.ред*2или4 или6/360 таким образом получить число которое я вбиваю в мотор тюнинг.и получаю оборот на 360 гр.или180.или есть еще какой ни будь попроще метод сделать поворот 4 оси на нужный мне градус.и какой командой???что не вбиваю из G кода все равно в маче 4 ось едет в мм.
  • 0

#19 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:51

вот прошу уточнить.я сделал следующее-200*6*16/360 в итоге получил 53.33 которые вбил в степ в маче.велосити установил120.акселерейшен20.провел черту по 4 оси и задал а-360.в итоге получил полный круг.+_-..правильно ли я все сделал???и единственное что настораживает-шум шаговика.как то он неестетично рычит.как буд то рывками вернее шагами двигается.
  • 0

#20 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 13:59

Всё верно, если полный оборот делает, значит и с микрошагом 16 угадали. Только велосити 120 дюже мало, при такой редукции. Это ж 3 минуты на полный оборот. Может из-за этого и ШД неэстетично звучит, частота низкая. Ну и акселерейшен поднимать надо, экспериментально…
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных