Перейти к содержимому


Фотография

Проект панели оператора

эргономика панель дизайн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:50

Думаю сделать для LinuxCNC и MACH аппаратную панель оператора.
  • Какие индикаторы и настройки вы хотели бы на ней видеть?
  • Какие модели кнопок и для каких функции вам будут наиболее удобны?(в идеале и в наличии)
  • По каким протоколам и интерфейсам по вашему мнению панель должна подключатся?
    Я планирую нечто вроде АТ команд для модемов и интерфейс RS232 или RS422.
Также при написании предложения прошу делать общее описание станка и задач для которых он будет использоваться
Типа токарник или фрезер,геометрия(число и тип координат)металло или древообработка,раскрой или 3D фрезеровка и т.д,и т.п.

Панель потом будет продаваться,скидок посоветовавшим делать не буду,
Но совет нужен не столько мне,сколько вам,будущие потребители,если чё будет не так,
проклинать будете себя и своё молчание в этой теме.
 
Но спецификация на протокол взаимодействия будет открытая,так что если чё возьмёте свой контролёр и сделаете её сами.

Сообщение отредактировал torvn77: 10 Сентябрь 2014 - 15:18

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:55

Большая красная кнопка "САМОЛИКВИДАЦИЯ".Больше ничего не надо.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:08

Самоликвидацию целесообразно осуществлять подачей переменного напряжения сети в цепи ЧПУ станка.

Поэтому её место на корпусе БУ,а не выноснонго пульта.

Предлагайте что нибудь ещё.


Сообщение отредактировал torvn77: 10 Сентябрь 2014 - 15:08

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:10

Панель потом будет продаваться,скидок посоветовавшим делать не буду, но совет нужен не столько мне,сколько вам,будущие потребители,если чё будет не так, проклинать будете себя и своё молчание в этой теме.

 

Только большая красная кнопка.Больше ничего не надо.И так очередь будет. :rofl:

P.S.Погорячился я,что торвн уже не тот... При правильном подходе эта тема затмит драконоборца на веки вечные.

Может быть тему сразу в "юмор"?


Сообщение отредактировал yaso73: 10 Сентябрь 2014 - 15:17

  • -1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:28

По каким протоколам и интерфейсам по вашему мнению панель должна подключатся?Я планирую нечто вроде АТ команд для модемов и интерфейс RS232 или RS422.

 

По поводу протокола:

podb38_44.jpg


  • 1

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:39

Думаю сделать для LinuxCNC и MACH аппаратную панель оператора.

[...]

Панель потом будет продаваться

А ее кто-нибудь купит?

 

Не тратьте время, Тимофей. Панель оператора (средство визуализации) на фрезерном станке - это обычный 15..17-дюймовый ЖК-монитор, подключенный к управляющему "писюку" и закрепленный на поворотной "лапе", либо встроенный в панель ограждения. От 3500 рублей за штуку.

Средство ввода оперативных команд - пульт оператора с маховичком MPG ("валкодером") и десятком кнопок. Привычное и давным-давно устаканившееся. От 1000-1500 рублей за штуку у трудолюбивых китайцев. Всякие новомодные сенсорные экраны с "пальцеориентированным интерфейсом" на его месте не приживутся никогда. Потому что: а) боятся грязных рук; б) не обеспечивают четкости срабатывания по нажатию и, что еще более важно, работы вслепую, наощупь.

Средство для эпизодического ввода текстово-цифровых параметров - обычная клавиатура. Герметизированная мембранная, либо виртуальная, нарисованная на сенсорном экране монитора (перед ее использованием можно и ветошью руки обтереть).

 

По себестоимости аппаратной части изделия вы тоже не влезете ни в какие разумные рамки. Посмотрите на цены промышленных панелей для ПЛК (тайваньских Дельта и Вейнтек, в качестве недорогих образцов). Учтите в расчетах ценообразования, что это цена серийно производимого изделия (тираж производства как минимум десятки тысяч в год по каждой модели и максимальная перекрестная унификация между моделями). А у вас будет штучное (читать, как "в 10 раз дороже").

 

Если же хотите просто от безделья руки почесать - купите себе какой-нибудь из Овеновских СПК, осваивайте CODESYS v3 и чешите, сколько влезет...


Сообщение отредактировал T-Rex: 10 Сентябрь 2014 - 16:44

  • 2

#7 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 19:52

Тимофей, простите а вы регулярно питаетесь??? А чем на хлеб зарабатываете, или вас кто то содержит?? У меня создалось впечатление, что вы один из главных бездельников среди нас. 

Был у меня один сосед, все изобретал что то. То мясорубку чтобы шнек на себя крутить. То двигатель на москвиченке на водород собирался переводить. А мы его деток в тайне подкармливали, ну чтоб не отвлекать гения от дел праведных. Потом подался в саентологи и совсем плохо стало. Начал окружающих убеждать, что люди перед всевышним все равны, а значит и зарплаты должны быть одинаковыми, достал до печенок. И мне пришлось ударить его пару раз головой о косяк. Вы знаете, пару тройку дней ходил как тень... молчал, глаза не поднимал.

Через пару дней, звонит сестра и просит помочь подруге. Та на рабочем компе словила бан, и местного сисадмина пригласить не может(стыдно). Пошла по знакомым...Так вот приезжаю я в службу занятости, а там сидит наш гений и устраивается на работу. Взяли водителем в детский дом творчества, а так ка у него высшее образование,через пару месяцев стал главным инженером. 

Так вот может и вам помочь??? Опыт есть да и косяк не сложно найти. И в Питер хочется слетать, с 1982 года не был


  • 0

#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 22:08

И мне пришлось ударить его пару раз головой о косяк

...Так вот может и вам помочь???

 

Да вы поглядите в каком состоянии у него косяк! Да и вообще вокруг...

 

В таком виде пустят?

attachicon.gifIMG_20140909_133024.jpg

 

Можно только догадываться, что там творится внутри бестолковки. :crazy:


Сообщение отредактировал DEDAlex: 10 Сентябрь 2014 - 22:17

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 02:21

А ее кто-нибудь купит?

Меня тоже грызут такие сомнения.
 

Не тратьте время, Тимофей. Панель оператора (средство визуализации) на фрезерном станке - это обычный 15..17-дюймовый ЖК-монитор, подключенный к управляющему "писюку" и закрепленный на поворотной "лапе", либо встроенный в панель ограждения. От 3500 рублей за штуку.

Средство ввода оперативных команд - пульт оператора с маховичком MPG ("валкодером") и десятком кнопок. Привычное и давным-давно устаканившееся. От 1000-1500 рублей за штуку у трудолюбивых китайцев. Всякие новомодные сенсорные экраны с "пальцеориентированным интерфейсом" на его месте не приживутся никогда. Потому что: а) боятся грязных рук; б) не обеспечивают четкости срабатывания по нажатию и, что еще более важно, работы вслепую, наощупь.
Средство для эпизодического ввода текстово-цифровых параметров - обычная клавиатура. Герметизированная мембранная, либо виртуальная, нарисованная на сенсорном экране монитора (перед ее использованием можно и ветошью руки обтереть).

По крайней мере для себя потратить время стоит,так как пяти кнопок как на упомянутых хвостах явно не достаточно.
)Селекторы осей ХУЗАБ
)Два валкодера с привязкой к осям ХУЗАБ с помощью кнопок селектора
)Пять ручек быдловалкодеров для задания маштаба,чтоб гонять с одного пульта хоть в масштабах стола,хоть одного миллиметра.
)Шпиндель вперёд,назад,стоп,регулятор будловалкодером числа оборотов шпинделя.
)ЖК панель для вывода текущих координат и маштаба перемещения.
)кнопка команды для автоматической установки нуля заготовки и измерения и установки компенсации на длинну и радиус инструмента.
?)селектор инструмента(быдловалкодер и индикатор номера??)
 

По себестоимости аппаратной части изделия вы тоже не влезете ни в какие разумные рамки. Посмотрите на цены промышленных панелей для ПЛК (тайваньских Дельта и Вейнтек, в качестве недорогих образцов). Учтите в расчетах ценообразования, что это цена серийно производимого изделия (тираж производства как минимум десятки тысяч в год по каждой модели и максимальная перекрестная унификация между моделями). А у вас будет штучное (читать, как "в 10 раз дороже").

Может удастся заработать на взятии комплектующих мелкооптовыми партиями?
(Один ЛИРовскии валкодер стоит от 3 до 6 тыр)
Да и почему бы человеку не купить панель с переплатой?просто чтоб не бегать по магазинам?
А ведь ещё и на сборку панели тратить время надо,а здесь готовая сборка,отработанный способ интеграции в ЧПУ.

Если же хотите просто от безделья руки почесать - купите себе какой-нибудь из Овеновских СПК, осваивайте CODESYS v3 и чешите, сколько влезет...

LinuxCNC в него не запихнуть,а как пульт он слишком дорог и дублирует функциональность LinuxCNC.

Сообщение отредактировал torvn77: 11 Сентябрь 2014 - 02:22

  • -2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 03:50

Два валкодера с привязкой к осям ХУЗАБ с помощью кнопок селектора )Пять ручек быдловалкодеров для задания маштаба,чтоб гонять с одного пульта хоть в масштабах стола,хоть одного миллиметра.

Вы там что, в какой-то авиасимулятор недоиграли? "Два валкодера, пять валкодеров..." У вас тентаклей хватит, чтобы одновременно и координированно сразу два маховичка крутить и пульт чем-то держать?

 

Все прочие ваши затеи давно уже реализованы китайцами. Вот вам, готовый беспроводной пульт для Mach3 (точно такой же есть и для NCstudio):

http://см.п.1.2.Правил/Ne...-chpu_1910.html

Тем, что для NCstudio, постоянно пользуюсь - вполне работоспособное и удобное изделие. Отличается он от пульта для Mach3, похоже, только прошивкой и прилагаемым софтом.

 

Может удастся заработать на взятии комплектующих мелкооптовыми партиями?

Даже если вы крупными контрактными партиями детали брать будете, все равно с малосерийкой в 6800 рублей за готовый пульт не уложитесь. Имейте в виду, это розничная цена, для конечного покупателя. Следовательно, оптовая цена, по которой вы будете отгружать изделия розничным продавцам, не может быть выше 4000-4500 рублей. Чтобы на нее выйти, вам надо иметь собственный хорошо оснащенный радиозавод и освоенную программу выпуска как минимум десяти тысяч пультов ежеквартально.

 

LinuxCNC в него не запихнуть,а как пульт он слишком дорог и дублирует функциональность LinuxCNC

Тимофей, на будущее - прекратите выдумывать собственную терминологию. "Operator's Panel" во всем мире - это как раз Дельты, Вейнтеки и прочие им подобные изделия (свободно программируемые HMI для индустриальных PLC). А специализированный пульт ЧПУ-станка, с MPG, кнопками и опциональным дисплейчиком, принято называть "CNC pendant". 


  • 0

#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 04:03

60 мегабайт ОЗУ,60 мегабайт флеша.
Зачем мне это прокрустово ложе,не лучше ли разобраться с компонентом для реализации лестничной логики?

Один валкодер в розницу стоит от трёх до шести тыр.
А вы говорите о цене на весь пульт в целом в четыре с половиной.

Два валкодера(про пять это вы догадались правильно) мне надо чтобы меньше переключать валкодеры между осями,
так как при выходе на точку по мере уменьшения масштаба положение надо корректировать по всем трём осям.
Но если сделать три валкодера то расходы на валкодеры возрастут до 15000 тыр
А ведь ещё надо ставить экранчик и кнопочки,заказывать отливку корпуса из пластмассы и выжигание лазером лицевой панели из металла.
в общем игрушка получается под тридцатник,но зато и удобства будут предоставлены.

PanelOperator.png

Можно использовать к примеру "кнопки лифтовые" по 600~700 руб за штуку:
http://combolift.ru/...kl-cb-00002510/

Сообщение отредактировал torvn77: 11 Сентябрь 2014 - 06:58

  • -3
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:05

в общем игрушка получается под тридцатник

В общем, в финансовых расчетах закладывайтесь на изготовление своего пульта в единственном экземпляре, для себя. И опросами насчет его функциональности тоже людей не мучайте - творите то, что ваша буйная фантазия подскажет. На такой "планшет формата А4" с кучей ручек и отломанных от лифта кнопок, да еще и за 30 тысяч рублей (полный бюджет многих любительских настольных станочков), в любом случае ни одного идиота-покупателя не найдется.


  • 0

#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:16

Корпус вылетит ну может в 2 тыр,остальное это комплектующие.

конечно можно найти и более дешёвые,но будут ли они более качественными?

Что лучше и надёжнее:валкодер с ибея от 750 до 1500 рублей или валкодер лир 5 тыр с хвостиком?

Если кто захочет то же качество,выйдет на ту же цену плюс беготня по магазинам и почтам,плюс работа.


Сообщение отредактировал torvn77: 11 Сентябрь 2014 - 09:55

  • -2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 14:03

Корпус вылетит ну может в 2 тыр

Тимофей, ваша девственная наивность меня порой удивляет до потери дара речи. Между делом разузнайте, почем стоит изготовление одной литьевой формы для термопластавтомата. Не слишком ли дорогой корпус выйдет, если вы планируете отлить в ней всего десяток изделий (да хоть бы и сотню)?

В штучном производстве у вас всего два пути - "клеить танчики" (своими силами и средствами склепать корпус из листовой пластмассы/металла и разнообразного крепежа, или отфрезеровать его из литой блочной пластмассы), либо адаптировать свою конструкцию к одному из готовых типовых корпусов "для радиолюбительского творчества", имеющихся в продаже (смотрите, например, в ассортименте магазина "Чип и Дип"). Все остальное на 1-2 порядка дороже.

 

Что лучше и надёжнее:валкодер с ибея от 750 до 1500 рублей или валкодер лир 5 тыр с хвостиком?

Не о том думаете. Когда ваш "том Большой Советской Энциклопедии с кнопками" особенно удачно грохнется с фрезерного стола на пол - китайский "маховичок" за 750 рублей и ЛИР за 5000 рублей одинаково разлетятся вдребезги. Причем случится это заведомо раньше, чем "китаец" до неюзабельного состояния износится. "А если нет разницы, зачем платить больше?"

 

Если кто захочет то же качество

Случайно разбив вдребезги пульт ценой в 6800 рублей (7 тысяч вместе с доставкой), я не буду безутешно рыдать. Просто куплю точно такой же новый. Качество у него, повторяю, годное для комфортной работы. Набор функций тоже достаточный - к клавиатуре компьютера подхожу лишь затем, чтобы очередную УП в NCstudio загрузить.

Прошивка и софт не без глюков, конечно. Но не льстите себе - ваша самоделка тоже безглючной не окажется. Вот только покупателю она обойдется не в 7, а как минимум в 30-40 тысяч рублей. Вы же в нее одних только лифтовых кнопок на 5-6 тысяч рублей намерены напихать, валкодеров на 10 тысяч, ЖК-дисплейчиков нарисовали аж 3 штуки (еще 3-5 тысяч в розничных ценах)...

 

Отсюда вытекает один крайне важный вопрос: что именно, отсутствующее в китайских пультах ценового диапазона 1500-7000 рублей, вы предлагаете за 35 тысяч? Это должно быть что-то невероятно ценное и незаменимое для каждого потребителя, "без чего жизнь не может продолжаться", чтобы с лихвой оправдать переплату в 30 тысяч рублей... Без ответа на этот вопрос обсуждать коммерческую составляющую проекта бессмысленно.


Сообщение отредактировал T-Rex: 11 Сентябрь 2014 - 14:03

  • 1

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 14:12

Если Драконоборец вступит с Тмофеем в перепелку, то в отличии от прикормленного novarobotix Торвн  получит мильон  минусов. И это правильно.

 

Если Торвну мешать, то начинание сдохнет через неделю, если не мешать - то через месяц.

 

Однако считаю, что могу хоть чем то помочь.

 

Что лучше и надёжнее:валкодер с ибея от 750 до 1500 рублей или валкодер лир 5 тыр с хвостиком? Если кто захочет то же качество,выйдет на ту же цену плюс беготня по магазинам и почтам,плюс работа.

Честно говоря в быдловалкодерах не разбираюсь.  

 

Корпус вылетит ну может в 2 тыр,остальное это комплектующие

Мы достаточно регулярно делаем какие-то элементы корпусов, передних панелей. И разрабатываем и производим.

Конкретно для этого проЖекта корпуса могу предложить тебе следующее:

Мы можем вырезать из оргстекла, толщиной 2-3-4-5-6 мм что либо. Просто вырезать. Лазером. Не фрезером. Без гибки. Из прозрачного оргстекла. Даром. То есть безвозмездно.

Условия такие:

1. Чертежи в автокаде дхф/двг. Версия - 2000/2005. Всё в поллиниях. Поллинии замкнуты. Без Сплайнов. Без линейно-кусочной апроксимации. Говорить про чертежи в ЕСКД бессмысленно, поэтому и не будем. В чертежах все 1:1. Без размерных линий, блоков и прочего гуана. Только развертка. Один чертеж на один материал/толщину.

2. Редакция чертежи рецензирует, матерится и уничтожает. Ждет следующую партию переделанных чертежей. Сами ничего переделывать не будем.

3. Договаривайся, что бы кто то приехал в офис и забрал в рабочее время и отправил в питер.

4. Сроки от 1 дня до недели.

 

Оргстекло дешевый материал. Из него можно делать, то что мы называем "массово-габаритный макет". После того как все будет подогнано, можно делать настоящий предсерийный образец. 

Из нашего опыта, люди по 10-20 вариантов заказывают, подгоняя эргономику, габариты и компоновку.


  • 0

#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 14:59

Спасибо,но я думаю что заднюю коробку я либо отфрезерую сам либо по совету Динозавра куплю в магазине.
(Главный затык для меня именно 3D чертежи)

Значит главная опасность это падение?
Тогда можно сделать так:
)Корпус отливать из аллюминия.
Для прочности и массы заложить стенку миллиметров в 5.
Пульт всёравно должен быть массивным чтобы обе тентакли были свободны.
)Разъём прятать в углублении корпуса,либо вообще подключать пульт по вайфаю.
)На корпусе предусмотреть ножки.
Правда что будет с ногой если пульт на неё свалится?
)Верхнея крышка будет вырезана лазером из стали.
  • -3
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 15:17

вырезать из оргстекла

Предлагаю альтернативный вариант. Тимофей располагает собственным вполне годным фрезерным станком. Поэтому может сам отфрезеровать любой не слишком сложный корпус из любой подходящей пластмассы (ABS, акриловое оргстекло...). Никому, кроме себя, не воспаляя мозги ошибками в своих чертежах.
 
Если не удастся приобрести "блочную" литую пластмассу требуемой толщины - ABS и акрил без труда клеятся дихлорэтаном. Так что толстую заготовку можно послойно набрать и склеить из стопки тонких листов (обрезки, купленные в ближайшей рекламной мастерской). Предварительно вырезать из заготовок весь лишний материал еще до склейки, что даст две выгоды:
1) Меньше склеиваемая площадь - ниже требования к мощности пресса (при сохранении того же самого удельного давления);
2) Меньше объем чернового фрезерования при выборке полостей. Да и обрезки, глядишь, еще куда-то в той же самой поделке сгодятся (в отличие от стружки, из которой только клей можно сделать, растворив ее в дихлорэтане).
 
На ABS и ПММА список не заканчивается. Но на других доступных пластмассах (винипласт, капролон, полиацеталь) возникнут проблемы с отделкой. ABS и акрил можно грунтовать и окрашивать обычными автомобильными ЛКМ, а с винипласта или полиамида любая краска моментально облезет. Да и о склеивании ПВХ или полиамида можно сразу забыть - только механически скреплять.


  • 0

#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 15:53

Мы постоянно режем отверстия в промышленных корпусах из АВС и в корпусах пультов, в том числе купленных в Чип и Дипе.

Режем корпуса из композита. Это тоже прикольно: композит красят с одной стороны в красивые цвета, и правильно собранный корпус выглядит очень нарядно и опрятно.

Ребята заказывали у нас пластинки из АВС и полистирола. Они их сваривали, приваривали к ним патрубки, потом шкурили, красили. Готовое изделие выглядит как литое. Потом, после тестирования, пробных продаж, заказывают литьё.

 

Когда потом показывают готовое изделие, с панелью, печатью, крепежом, пластинками с серийником и штампом ОТК, индикаторами и пленочной клавиатурой, сделаной под заказ - выглядит очень достойно. Про внутренности не говорю, так как это отдельная тема.

 

Было бы понимание того что делаешь.


Корпус отливать из аллюминия. Для прочности и массы заложить стенку миллиметров в 5.

 

Отлей и покажи. А еще 3Д-модель сделай.


)Верхнея крышка будет вырезана лазером из стали.

Закажи и вырежи. потом обработай. 

Не худо было сталь потом обработать.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 11 Сентябрь 2014 - 16:28

  • 0

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 16:12

Я стесняюсь спросить...

Все(хоть кто-то) присутствующие верят,что будут продвижения дальше ипздежа?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 16:25

Я не верю.

Кормлю кошек во дворе.

Это из той же серии.

Милосердие - поповское слово. #ГлебЖеглов


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных