Перейти к содержимому


Фотография

Работа "Зенона" с покупателями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:21

Для чего пишу? Для того что бы на моих ошибках научились, как и кого выбирать поставщиков.
Вообщем история моя начинаетца с 2006 года.
Покупка станка в фирме Зенон. Это можно почитать на форуме Зенона. Больших проблем небыло. Договоренности, переговоренности и прочее. Это уже в прошедшем. Перевозка, упаковка, установка - оценка 3 по 10-ти бальной системе.
Все мои перепития за три года, это отдельная история. И наконец сегодняшний день.
Был куплен шпиндель про запас 3kWt. Ну а вдруг! а тут опачки и поставил и работаешь дальше.
Но нифига, не всё так просто. Фото шпинделя выкладывал. Неподходят разъемы. Что у шпинделя что у разъема - "мама".
Что делать? Звоню в "Зенон".
Соединяют с Андреем Дарьинским.
Разговор был конечно мной малость импульсивный в силу моего характера. Но ответ был такой
"Я незнаю что ставят в Китае на оборудование которое мы продаем. И мы не отвечаем за совместимость." и потом началась наша переписка. Данная переписка приводитца слово в слово. Дабы не быть голословным.
Я:
Мною был куплен в Вашей организации 3 kWt шпиндель на станок VG-1630 (так же поставленный Вами).
Новый шпиндель имеет отличие а точнее не совместимость со станком. Высылаю фото слева (черный) установленный новый шпиндель имеет разъем "мама", штекер (по центру) тоже имеет разъем "мама" Справа старый шпиндель имеет разъем "папа".
Жду Вашего решения.
Андрей: (на мой взгляд Гениальное решение!)
Самый простой способ выйти из положения - переставить разъем с одного шпинделя на другой (откручиваются 4 винта разъема, вытаскивается разъем, аккуратно перепаиваються 3 провода).
Я:
На старом шпинделе маркировка RH100DX-3/20
8A №0.60611054 60 на новом GDZ-24-2 3 kWt 12A
Можем ли подключить? Разница в Амперах.
Так как инвертер расчитан на 8А и нужно ли менять установки?
Прошу дать официальное подтверждение о применении Вашего способа
("выйти из положения"). Считаю что при "перепайки" проводов возможно
выход из строя инвертора. В случае выхода из строя какой либо детали
при применении вашего решения - кто несет ответственность?
Александр Романов 07-12-09 15:54
Инженеры сообщили мне о проблеме, возникшей у Вас при замене шпинделя.
Вопросы направлены производителю, ответ ожидаем завтра.
Если шпиндель возможно заменить, даже перепаиванием проводов, то мы можем
выслать к Вам инженера, который это сделает.
Я:
Возможность замены шпинделя - вопрос.
В связи с разностью Амп. Инвертер установленный не выдаст 12А. Он просто встанет в "глухую защиту".
Помимо этого штекер. За чей счет - выезд специалиста?
Высылаю Вам фотографии Внутренний вал шпинделя "старого" на котором написано Japan. и в документах производства Япония. Предполагаю, что данный шпиндель не мог быть выпущенн в Японии. В связи с технологическими нарушениями при производстве вала. Подшипники установленные - China. И уберите из лексикона Ваших работников "Я незнаю что ставят в Китае на оборудование которое мы продаем". В этом случае получается что я прав "Вы продаваны". И не следите за технологией выпуска Вашего оборудования. На котором стоит название Вашей фирмы. "Zenon"
Александр Романов
Технологии развиваются быстро и элементная база меняется.
Мы не в состоянии отследить все нововведения, которые происходят на заводе-изготовителе.
Мы доверяем производителю станков в плане качества сборки - нас еще ни разу не подводили.
То, что Вы именно во фрезерах разбираетесь лучше - я не раз признавал уже.
Шпиндель был Вами приобретен год почти год назад. Откуда нам знать, что шпиндель приобретался в ЗЕНОНе?
Сам факт продажи был - но почему Вы сразу не заявили о несоответствии?

То, что работа инженера на постгарантийном оборудовании за плату - оспаривать не стоит.
P.S. С какого перепуга при покупке оборудования я должен его проверять на совместимость? Я взял на склад, что бы он ждал своего "звездного часа". Ан нет господа-товарисчи, нужно сразу проверять. И не дай Б-г если это мат.плата иль ещё чтонить.. пол станка разобрать что бы проверить.

Я:
Выезд инженера за наш счет? т.е. поставленный Вами шпиндель к Вашему станку - установка за наш счет? Мало того что шпиндель не имеет гарантии, как сказал Ваш сервисный инженер. Шпиндель не подходит к станку. И значит Ваши недоработки за счет покупателя. Невероятно.
Он был приобретен до окончания гарантийного срока - это первое. второе замена старого шпинделя на новый так же Вами небыло оспорено а просто было просрочено.
Насчет того что он был приобретен в Зеноне - вдокументах стоит его серийный номер.
Я оспариваю Ваш недочет в плане поставки шпинделя. Что данный шпиндель не предназначен для данного станка. Причем серийный номер станка и шпинделя Вам известны. Документально зафиксированы. И что значит "ы сразу не заявили о несоответствии?" Я обращаюсь в фирму которая поставляла оборудование. Что сдесь неправильно? оборудование поставлялось Вами - значит и поставку детали осуществляете Вы. И срок давности сдесь не уместен. Поставка и оплата
шпинделя была осуществленная до окончания гарантийного срока станка. P.S. Если я купил автомобиль например BMW, после окончания гарантийного сломалась деталь. Мне её привезли. Стали устанавливать через год.
и вдруг деталь не подходит.... они просто привозят другую деталь. Насчет выезда Вашего специалиста...Т.е Вы поставили не ту запчасть, и нужно её доработать... и я это должен оплачивать? Я согласен что поставка оборудования от 0 до 100% я оплачивал. Но в данной ситуации. Предполагаю что опять вы протяните все сроки. и напишите "Откуда нам знать, что ОБОРУДОВАНИЕ приобреталось в ЗЕНОНе?"
Ни к станку ни к шпинделю не было ни одного документа (что указано в товарной накладной) о его
соответсвии к Росстандартам и что оно может эксплуатироваться на территории России, а то что небыло приложено даже инструкции, на русском языке.

Вот такая пока ещё не закончившаяся история.

P.S. Если кто нить из работников или руководства читает эту историю - тоже не плохо.

История продолжаетца...... :unknw:

Вот пришел ответ от Романова А. после моего "суточного" ожидания.
Скажу честно, после нашего сегодняшнего разговора помогать Вам нет никакого
желания. То, что с Вами никто не связывался с момента ухода Филатовой - уж простите, менеджеров не генерящих дохода мы сократили. Потом Ваши публичные поношения ЗЕНОНа никак не способствуют созданию
дружественной атмосферы.Насчет "кидалова" - по щелчку пальцев проблемы не рещаются и отношения также
не строятся. Не хотите работать с нами - не работайте. Вы знаете техЭ, комцу мы не нравимся, я знаю тех, кто приобретает у нас оборудование и во второй, и в третий раз.
Насчет элементной базы. Как я Вам уже говорил, отследить ВСЕ изменения не представлятся возможным из-за банальной нехватки времени. Бизнес по поставкам оборудования отнюдь не простой, поверьте. Сервисные инженеры же у нас - одни из лучших в отрасли.
В общем, как у меня будет ответ от коллег из КНР я Вам сообщу.
:blum:

"Мдяяя... пишу чего же более.. мне мысль ихних не понять"

Ну во первых - выслушать клиента, даже такого как я это не отношение к нему, а Ваша обязанность. И бросать трубку - негоже.
Во вторых - Вы мне не помогаете - а выполняете законные требования покупателя. В связи с "недокомплектом", "некачественным товаром".
В третьих - Я работаю с фирмой "Зенон" - а какие у вас работники и как они выполняют свои обязанности, увольняете, принимаете... всех не упомниш. Так как Вы на сегодняшний день являетесь работником фирмы, и Вам вменили в обязанности решать проблемы с оборудованием, то отвечаете за то что было. Сегодня Вы, завтра кто-то другой... и после каждой смены работников, никто не отвечает - ни за то что сделано?
В четвертых - "По щелчку пальцев" - Рубен Хазимович, Филатова - решали. при установке станка были проблемы... 4 часа и связь с Китайцами и прочее.. Вы только выходили на рынок оборудования.. Вот тогда не было претензий к решению проблем. Были только претензии к Вашим Сервис-менам. А счас??? Напоминаю - Уже прошло два дня.
В пятых - "Бизнес по > поставкам оборудования отнюдь не простой, поверьте." - НЕВЕРЮ!
занимаюсь поставкой оборудования, а так же наладкой и прочее, плюс ко всему ещё 5 направлений, и ничего, успеваем, знаем что кому, и с какими ЗИПами поставляли. Или Вы настолько крупная компания, что считаете мелочью, а точнее не обращать внимание на такие немаловажные вещи?

"> Сервисные инженеры же у нас - одни из лучших в отрасли."
Молодцы что хоть сами в это верите.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#2 OFFLINE   ZAK

ZAK

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:22

больше всего мне понравилась фраза "после нашего сегодняшнего разговора помогать Вам нет никакого
желания"....выходит, что Зенон работает только с теми с кем пожелает?....типа я продал тебе станок и больше не желаю с тобой общаться...нет слов
  • 0
С уважением

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:27

Так что слово "продаваны" - кои было стерта с форума... так оно и есть.
Я выложил не для того что бы стирать тут грязное белье. Думаю что необходимо сделать выводы. И в договоре даже на покупку "элементарной частицы", придетца прописывать невероятные предположения и пункты.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 16:26

Полностью согласен с Buzl. Аналогичная история произошла у меня с Зеноном!. При поставке оборудования станка ZEONCAM пришел недокомплект к станку, хотя в перечне поставляемого оборудования все комлектующие были перечислены. Кроме того не был поставлен вместе со станком КЛЮЧ (флэшка) к програмному обеспечению. Вся переписка велась с Александром Беловым - все безреультатно. На мое письмо руководителю Зенона я ответа не получил. Складывается впечатление, а теперь уже уверенность, в том, что Зенон продал оборудование, получив при этои 100% предоплату, перекладывает свои проблеммы на покупателя. Хорошо, что существует этот форум на нем мне помогли настроить и запустить станок, помогли с програмным обестечение и т. д.. А для себя я решил НИКОГДА не покупать оборудование в Зеноне, и вам не советую!
И еще первый совет, который я получил в их сервисном центре "Берите пояльник и пропаивайте все контакты". Ни фига себе предпродажная подготовка станка!

Сообщение отредактировал Дед: 09 Декабрь 2009 - 16:34

  • 0

#5 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:00

"Берите пояльник и пропаивайте все контакты". Ни фига себе предпродажная подготовка станка!

Это сильно!!!

Сервисные инженеры же у нас - одни из лучших в отрасли.

Можно поспорить. :unknw: По ответам на форуме Зенона "ляпов" у них хватает. Но надо отдать должное - они достаточно быстро учатся, правда, не всегда успевают за современными технологиями.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#6 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:01

Я бы тебе посоветовал взять сварку и проварить все болтовые соединения. У тебя какой станочек?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#7 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:26

может это не в той ветке написано ??? надо было делать Черный Список по аналогии зенона ...(я случайно наткнулся на этот пост).
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:33

Тут всетаки свободная зона. Черные списки - моё мнение, это уже конкуренты, и поизгалятца над ними. Всетаки преследую мысль не "поносить " Зенон а указать на возможные проблемы, это может быть и в других фирмах. Но почему то у меня выпал "Зенон".
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:37

Пытался я с Зеноном начать нормальное общение, но получил только "пальцы веером".
Даже с форума ихнего ушел, неприятно стало...

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 09 Декабрь 2009 - 17:37

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#10 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 18:14

Buzl Суда 3025 под громким названием ZEONCAM.

Ну, черные списки, это действительно сильно. А вот предупредить остальных стоит, да и может начальство Зенона сделает выводы.

А с форума Зенона я тоже ушел. Ни чего конкретного, одни разговоры и ругань.
  • 0

#11 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:22

А мне приходится на форуме их периодически быть, т.к. приобрели интерьерный плоттер. С ним тоже куча проблем ПОСТОЯННО! Пытаюсб получать решения, на возникшие проблемы. Но как то это все медленно да и не всегда (.
Ключ от РИПа тоже коле как выбили и то наверняка из-за того, что пришлось инженеру повторно приехать, оплачивали дорогу и проживание.
Вывод сдели однозначный: приобретать оборудование там ни в коем случаее ен будем. Хотя щас приходтся расходники покупать, оптому что нет больше нигде запчастей таковых(((.
  • 0

#12 OFFLINE   oblack

oblack

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 03 Январь 2010 - 02:17

Я там как то прайс на фрезы запросил. В феврале 2008го. До марта звонил каждую неделю, напоминал, потом устал плюнул и забил. Прислали летом )). Даже по разговору с девушкой менеджером по фрезерным станкам было понятно что в станках она понимает как я в синхрофазотроне. Хотя вообще ассортимент продаваемых материалов и оборудования вызывает уважение, а проблема неквалифицированного персонала я считаю для всех в этой стране одна. Все хотят что б за гроши на них спецы работали, а так не бывает. Отсюда и бардак.
  • 0
Англичане ружья кирпичом не чистят.

#13 OFFLINE   Стас

Стас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорска

Отправлено 20 Июнь 2010 - 18:18

Мы регулярно берем материал у ЗЕНОНА, когда появилась тема взять станок обратиились к ним. Звонок первый- ответ менеджер на выезде, звонок второй - менеджер занят, оставте тел. (оставили), никто не перезвонил, звонок третий - короткий разговор с приветливым, но очень занятым парнем все вопросы переспрашивающий у кого то. Отмечу в это же время паралельно нас замучл в хорошем смысле слова парень из САНА Новосибирска (звонил, предложения слал, пытался изо всех сил нас убедить, и если бы мы не нашли станок на складе, что б не ждать заказ из Поднебесной, наверное убедил бы.
P.S. Наверно стоит поблагодарить отдел оборудования ЗЕНОНА, что не взяли оборудования у них, предполагая возможные проблемы с качеством и облуживанием.
  • 0

#14 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 00:22

Мы регулярно берем материал у ЗЕНОНА, когда появилась тема взять станок обратиились к ним. Звонок первый- ответ менеджер на выезде, звонок второй - менеджер занят, оставте тел. (оставили), никто не перезвонил, звонок третий - короткий разговор с приветливым, но очень занятым парнем все вопросы переспрашивающий у кого то. Отмечу в это же время паралельно нас замучл в хорошем смысле слова парень из САНА Новосибирска (звонил, предложения слал, пытался изо всех сил нас убедить, и если бы мы не нашли станок на складе, что б не ждать заказ из Поднебесной, наверное убедил бы.

Вам несказанно повезло, что вы ничего не купили в этой конторе ЗеНон, ЗеоН -Техник одна шайка лейка.

 

Наверно стоит поблагодарить отдел оборудования ЗЕНОНА, что не взяли оборудования у них, предполагая возможные проблемы с качеством и облуживанием.

Ещё и какие в этой " пирожковой" конторе


  • 0

#15 OFFLINE   vivattim

vivattim

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kazan

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 01:24

У нас тоже было весело.
С замечательной клиентоориентированной компанией «Зенон», которая, почему-то, как перчатки меняет юридические лица (ну это ведь ничего страшного – так все делают) мы познакомились в 2011 году. Купили у них сувенирный принтер Vivijet – и давай работать. Но счастью пришёл конец в июне 2015-го. Принтер встал, выдав «смертельную ошибку». Посмотрели, почистили ленту энкодера, перезагрузили – и о чудо! Он заработал. Правда, не надолго. Гениальные сотрудники сервисной службы в Москве по телефону (не глядя на принтер – роскошь приехать к клиенту с оборудованием почти за 350 тысяч в ценах 2011 года там никто себе не позволяет) вынесли вердикт: «умерла» голова. Купили, значит, голову, поставили её, значит, в принтер и… тот же результат: не работает! Как вы думаете, что по этому поводу сказали в сервисной службе? Правильно: «умерла» голова, берите ещё одну.
Ну конечно, у нас ведь дядя – Абрамович, денег-то куры не клюют, у нас любимая забава – головы на принтер по 50 тысяч за штуку покупать.
Специалистов-сервисников в Казани не оказалось, и принтер наш уехал в Уфу. Причём до Уфы он таки доехал, и в Уфе его таки приняли на склад Зенона, о чём говорит накладная, по которой ПЭК передал груз Уфимскому филиалу. Печать там есть синяя и подпись сотрудника. Только для Зенона (Буланова, Романова и Макарова) «это не документ». Но то, что это «не документ», выяснится много позже.
А пока гений своего дела Данил Анкудимов, светило уфимского принтерно-сервисного дела, пытался два (!) месяца протестировать наш принтер. «Завтраки» мы ели почти каждый день. И что? А ничего! Когда, наконец, терпение лопнуло, и вместо того, что бы написать Анкудимову на вацап, мы позвонили в Уфу на городской номер, нам сказали: «а Вашего принтера тут нет!». Накладная есть, печать есть, подпись есть, переписка есть – а принтера нет! Мистика.
Принтер, слава Богу, нашёлся. Присной памяти светило сервиса просто спёр его из офиса при увольнении. Служба безопасности «Зенона» видимо «случайно» недосмотрела, как сервисный инженер куда-то вывозит коробочку размером метр на полтора. Нашли принтер, вернули в контору. После такого как-то уже не хотелось связываться с этой замечательной фирмой, попросили просто прислать принтер назад. Нам его прислали, по дороге отломив все шесть сопел с печатающей головы. То есть если раньше её хоть можно было поставить, а принтер запустить, то теперь всё – она была физически поломана. Кто сломал? А кто же его знает. В Уфе утверждают, что барабашка, который проник в упаковку, пока та вместе с принтером ехала в машинке в Казань. Смешно? Мы бы тоже смеялись, если бы не дальнейшие события.
Вернувшийся принтер какое-то время стоял сиротой в углу офиса, а потом был отправлен на диагностику в Москву, с двумя, заметьте, головами – одной исправной («полудохлой» по терминологии сервисного инженера) и одной со снесёнными соплами. В акте приёма сотрудник Смирнов, который волшебным образом обещал всё починить и был уволен спустя неделю (!), указал – да, две головы. Вот вам крест, а вот вам подпись. Но! Догадались? Точно! Для Романова и Ко и это «не документ»! Но обо всём по порядку. Занятно, кстати, что некто Смирнов, зная о своём увольнении, почему-то о нём умолчал. И каждый раз разговор с сервисом начинался по принципу «а вы кто?». У принтера, кстати, и пульт управления был. И диагностику ему провели. И «приговорили» на ремонт аж на 150 тысяч. При этом не забыли внести в акт приёмки великолепную по степени абсурдности фразу о том, что по истечении 60 дней с момента вынесения вердикта справедливым сервисным судом, в случае, если я не решу, что буду делать со своим оборудованием, они могут его продать! Нормально!? Конституция и прочие кодексы вообще не для этих ребят, у них всё по справедливости, а не по закону!
Читаю диагностическую карту и вижу замену головы. Позвольте! Это что ж, вторая к ряду? То есть в Уфе её сломали, а теперь менять за мой счёт? Ну уж нет, дудки. Звоню в Москву, пытаюсь разговаривать пока ещё в нормальной тональности, хотя уже по совокупности приключения принтера в Уфе тянут на заявление в прокуратуру и полицию. И какой роскошный ответ мы получили: «Вашего принтера мы «не видели», кто и куда его вывозил – не знаем». Минуточку! А как же экспедиционные расписки? А как же подпись сотрудника? А как же телефонные разговоры и переписка с уфимским инженером? Это что, мне всё приснилось? По мнению Буланова – да, приснилось. Это всё, оказывается, «не документы». В этой компании вообще всё «не документ», даже паспорт, которых, по словам юриста Серёжи Макарова, он же может «нарисовать двадцать штук». Звоним в Уфу, господину Шелунцову. Та же песня в ответ: не видел, не знаю, не документ. Отправляем почтой официальный запрос в Уфу. Надо ли говорить, что ответа оттуда мы так и не дождались?
Дальше – всё интереснее! Официальные письма идут вникуда и возвращаются – помните, я говорил, что у «Зенона» юридических лиц, как грязи? Начнём с того, что даже в договоре они не «Зенон», а «Зеон». Хотя чего бы крыться уважающей себя компании? Ответ очевиден – смена юрлиц банально избавляет от ответственности перед клиентом. Вот вам для примера телефонный разговор с Булановым:
Я: Мне нужны документы из Уфы
Б: Зачем?
Я: Я хочу понять, что происходило с принтером в Уфе, где он был и что с ним делали.
Б: Зачем?
Я: Что бы нормально составить требование, ссылаясь на Ваши же документы и нормы закона. Если будет необходимо, обратиться в суд, поскольку в досудебном порядке вопрос не решается.
Б: Я Вас правильно понимаю, Вы хотите получить документы из Уфы и с ними идти в суд?
Я: Суд – это крайний случай, но вообще да.
Б: Я Вам никаких документов не дам. И больше с Вами разговаривать не буду. Все переговоры через юриста.
Лучшее, что мы смогли добиться от юриста – эта та самая повторная диагностика, в которой нас «приговорили» на ремонт в 150 тысяч. Кстати, оригинал документа Макаров так и не выдал – страшно стало, наверное.
Пока мы готовили иск, пока писали претензии, наш принтер… Плюс десять в карму тому, кто догадается, что с ним случилось в Москве! Правильно, он исчез! Что-то неладное у «Зенона» по части нечистой силы в офисе. Священника им вызвать, что ли?
Наконец-то наш многострадальный принтер нашли на каком-то удалённом складе, привезли в Москву, и собрались вроде бы уже нам отдать. Разумеется, не отремонтировав. Ну да Бог с ним, с ремонтом – уже бы принтер получить. Звоним в «Зенон» за НЕДЕЛЮ, и предупреждаем: куплены билеты, сотрудник приедет осматривать принтер в понедельник в 10 часов. Дальше начинается какой-то детский сад. Буланов то не берт трубку, то начинает мямлить что-то про то, что «принтер привезут только к трём часам дня». И это он говорит в пятницу, хотя в понедельник ему ясно сказали в трубку, когда и во сколько к нему приедет клиент! Браво, клиентоориентированные вы наши!
Приезжаю, вижу принтер и юриста Макарова. Дальше просто комедия. Проверить принтер мне не дали. Забирайте, говорит, как есть. Или забираете, как есть, подписывая акт, или не забираете вообще. Представьте ситуацию. Вы сдали на ремонт ноутбук, а забирая его из сервиса, Вам запрещают его проверить. Если, говорят, будете проверять – вызовем полицию. Бред? Да. Но для «Зенона» - норма. Пытаюсь осмотреть то, что мне подали под видом моего принтера. Диска с ПО – нет. Пульта управления – нет. Как же, спрашиваю, вы его смогли продиагностировать, без пульта? Чудесный ответ: «Аллах ведает»! И это мне отвечает юрист!!! Разумеется, пригласить сервисного инженера, Буланова или Романова оказалось невозможным, ввиду их неизвестного местоположения.
Прошу отвёртку – вскрыть корпус и осмотреть принтер изнутри. Учитывая уровень квалификации, думаю, может они внутрь этот несчастный пульт засунули? Отвёртку мне не дают. «А вдруг Вы меня ею пырнёте»? Честно – с удовольствием бы. «У нас тут нет отвёрток». Где нет? В сервисном центре? Вы тут станки пальцами открываете, а детали силой мысли на место ставите??? Кое-как доискался отвёртки, открыл принтер – пульта нет. Собрал его обратно и начинаю опечатывать крышку. И тут начинается самое интересное. Макаров, разумеется, начинает срывать опечатку, я пытаюсь ему помешать, и он… вызывает полицию!!! При этом приговаривая в трубку: «Клиент буйный попался». И не просто участкового, а дежурный экипаж. То есть выставил меня уголовником! Надо было видеть лица полицейских, когда я им объяснил, что здесь происходит. Дали мне бланк заявления. Написал заявление участковому, оставил объяснения оперуполномоченному. Сейчас готовим заявления в прокуратуру и в суд.


  • 0

#16 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 02:05

Мои соболезнования. Однако Вы сделали мой вечер.
Недостаток конкуренции в РФ позволяет такому сервису существовать.
  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 10:41

А мы DreamJet мы покупали в Бронко.
Лет десять назад. Тоже голову один раз поменяли, потом нам сказали еще раз поменять. Не сдружились в общем.
Поставили его в угол, а через два года купил его у нас Бронковский сервисник за четверть цены (сам позвонил!). На вопрос чего это он будет с ним делать, тот ответил , мол почищу, подремонтирую и продам. Вы же мол не думаете, что вы одни такие желающие иметь дешевый плашетный принтер.

Так что, дорогой мой голос из забугра, не отсутствие конкуренции это, а наличие неутоляемого спроса на халяву.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Декабрь 2017 - 11:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:21

Возможно.
Это Ваша страна и Вам виднее реалии деловой среды в России.

Однако Вам не кажется, что при наличии 5-10-20 поставщиков однотипного оборудования в области/городе ситуации, как описал коллега выше, станут куда более редкими?
  • 0

#19 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:42

Подобные сиуации станун более редке только тогда, когда мы начнем бороться за свои права, сразу, не затягивая, а не как от 5-10-20 поставщиков!!! Кол-во поставщиков позволит конкурировать ценой, комплектухой, допниками и не более. Ну мооожет чуть чуть отношение лучше будет у одного-двух, но большенство юзеров, когда узнают об этом, будет скорее всего поздно...
  • 0

лазерных дел лузер


#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 13:15

Главная замануха - дешевизна. Конторы пользуются том, что клиент не понимает, что должно представлять из себя оборудование для воплощения его идей. А у китаезов и иже с ними наших продаванов есть "решение" на грани возможностей клиента.
И только потом обученный собственным опытом лох начинает понимать, что Бренд - это не только логотип.

Ох, не знаю как у вас, а у нас так было, есть и, боюсь, будет. Вон - "фрезер за 150".

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Декабрь 2017 - 13:16

  • 3

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных