Перейти к содержимому


Фотография

"Водоросли" в излучателе. Как их вытравить ?

охлаждение лазера чистка излучателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:39

Добрый день.

Так получилось, что завелись " водоросли-микроорганизмы" в излучателе. Прошляпил момент смены дист.воды. Да и майская жара этому поспособствовала.

На мощности излучателя, вроде бы это не сказалось, но напрягает, особенно, когда включаешь водяную помпу.

Может, кто подскажет действенные способы борьбы с "водорослями". Перекись водорода, я так понял уже не поможет. Надо было заранее добавлять в дист. воду, чтобы продлить её срок службы.

На ум ещё пришло промыть слабым раствором лимонной кислоты излучатель, но вроде бы как то боязно ... 

 

Похожие темы:

"Цветёт" вода в системе охлаждения

 


  • 0

#2 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Июль 2014 - 10:08

вас пугает, что водоросли завелись в САМОМ ЛАЗ.ИЗЛУЧАТЕЛЕ.  )))) а вы представьте, что это просто трубка стеклянная для перегона воды...

 

лимонной кислотой попробуйте погонять. взяв малый объем воды для экономии кислоты.


  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#3 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 05 Июль 2014 - 11:25

Вот ещё оказывается, плохо знаю конструкцию самого излучателя ) После 3 лет работы на станке, который, кстати Евгений вы мне удачно продали.
Проконсультируйте, тогда уж, как помпа перенесёт кислотную среду ? Или это просто механизм с моторчиком, для перегона воды )))
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:08

В помпе единственно на что может действовать лимонная кислота это ось вертушки, и только при том, если она железная, но сейчас чаще всего ось делается керамической, на которую лимонная кислота НЕ окажет никакого действия... Вскройте помпу и посмотрите из чего ось. Остальные детали тракта прокачки у помпы либо полистирол (корпус), либо пропилен ( из него чаще всего делают вертушку и им же заливают магнит ротора вертушки, либо пластикат (уплотнительные кольца и амортизаторы оси)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Июль 2014 - 12:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:25

Благодарю за столь подробный ответ. :hi: Промою раствором лимонной кислоты излучатель, но без фанатизма. Тем более, я теперь знаю его устройство ))). Да и помпы тоже. Так то очень хочу поменять излучатель на 60 W + линза. Но пока по финансам не могу себе позволить ... Боле менее приличный заказ выхватить, то да ! А так всё по мелочи ...
  • 0

#6 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:08

Вот тока не надо рассказывать, что зацвела дис. вода... Три года и даже не помутнела. а вот если прямые солнечные лучи, то да... Вот тока разве он у вас на улице стоит??
  • 0

#7 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:21

Вот тока не надо рассказывать, что зацвела дис. вода... Три года и даже не помутнела. а вот если прямые солнечные лучи, то да... Вот тока разве он у вас на улице стоит??

Нет. Это я сочинил специально для вас уважаемый, чтобы вы уличили меня во лжи )

Я разве сказал, что вода у меня помутнела ? Просто стенки ёмкости с водой и сама помпа стали склизкие на ощупь.

Про улицу очень смешно. Вам фамилия случайно не Задорнов ??


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:25

Тут мне подсказали, что отмывали погоняв тосол... Сам НЕ пробовал отмывать тосолом, но источник надежный... Хотя дома у меня стоит лазер на воде с тосолом 1 к 1....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:47

Вот тока не надо рассказывать, что зацвела дис. вода... Три года и даже не помутнела. а вот если прямые солнечные лучи, то да... Вот тока разве он у вас на улице стоит??

Может. Сам видел как на YAG за неделю дистиляр в болотную воду превращалась

Сообщение отредактировал 2ar: 05 Июль 2014 - 21:57

  • 0

#10 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:49

Тут мне подсказали, что отмывали погоняв тосол... Сам НЕ пробовал отмывать тосолом, но источник надежный... Хотя дома у меня стоит лазер на воде с тосолом 1 к 1....

Если не получиться с лимонкой буду использовать тосол. Потом в новую дист. воду добавлю перекись водорода во избежания проблемы.

Емкость под воду с крышкой! у меня 40 литров, пару столовых ложек можно добавить, или больше надо на такой объём?


  • 0

#11 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:14

Может. Сам видел как на YAG за неделю дистиляр в болотную воду превращалась

Нет. Это я сочинил специально для вас уважаемый, чтобы вы уличили меня во лжи )
Я разве сказал, что вода у меня помутнела ? Просто стенки ёмкости с водой и сама помпа стали склизкие на ощупь.
Про улицу очень смешно. Вам фамилия случайно не Задорнов ??

дисциляция, подразумевает двойное кипячение, т.е убивается практически все живое, но если вы используете не чиллер а просто бачок с водой и он не закрыт плотно, и стоит по колено в грязи и из окна на него светит солнышко, то через пару недель не только водоросли...русалки заведутся
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:30

дисциляция, подразумевает двойное кипячение, т.е убивается практически все живое, но если вы используете не чиллер а просто бачок с водой и он не закрыт плотно, и стоит по колено в грязи и из окна на него светит солнышко, то через пару недель не только водоросли...русалки заведутся

Дистиляция подразумевает что пропущено через перегонный аппарат и объемное сопротивление не менее 1МОм - такая вода цветет за милую душу... А так в незакрытых от солнца стеклянных трубах, по которым шла деионированная вода (10МОм объемное сопротивление) цвела великолепно так, что приходилось перед чистыми комнатами доочищать на карбоксидных ПГС-фильтрах.... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 01:17

Угу. Напомнило опыты Луи Пастера...

 

А концентрированная серная кислота или едкая щелочь или "КРОТ" водоросли разве не вытравит?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Июль 2014 - 01:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Bolu87

Bolu87

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:47

А если добавить немного стрептоцида в воду это не убьет водоросли ? А стрептоцид не взаимодействует с латунью, алюминием ? 


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Июнь 2016 - 18:35

если добавить немного стрептоцида в воду это не убьет водоросли ?

Гораздо проще добавить туда этиленгликоль (автомобильный антифриз). Вся бактериальная слизь в нем сама передохнет.


  • 0

#16 OFFLINE   ремесленник

ремесленник

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Август 2016 - 14:10

Упоминалась перекись водорода. Дольше якобы стенки сосуда не становятся липкими. Кислород наверно сохранит воду подольше, но какие объемы туда заливаете? Поделитесь опытом.

И еще. Как вы относитесь к талой воде? Я иногда делаю талую вместо покупной дистиллированной. Очистить воду можно не только перегонкой, но и кристаллизацией. Если взять воду из под крана или из фильтра и заморозить ее на 2/3, то в оставшейся трети будут все примеси, а кристалл льда будет прозрачным. Если он растает, то вода будет чистой. Как я понимаю нужна именно чистая вода для охлаждения трубы.


Сообщение отредактировал ремесленник: 15 Август 2016 - 14:17

  • 0

#17 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 15 Август 2016 - 14:25

Упоминалась перекись водорода.

Ерунда всё это не особо помогло.

А вот пропиленгликоль или  этиленгликоль оказывают больший эффект.

Пропорция  1 литр к 10.

В чистом виде тоже используется, но там как я понял, получается маленькая теплопроводность, то есть быстрый нагрев  этой жидкости.


  • 0

#18 OFFLINE   nordstar66

nordstar66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2018 - 23:32

Как то попробовал при промывке добавить средство для очистки эл.плит с содержанием каустической соды. Как называлось не вспомню, но для себя отметил, что это самое эффективное. Слизь смылась почти везде. 


  • 0

#19 OFFLINE   rednail

rednail

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 06 Июль 2018 - 18:24

слизь ерунда, у меня наросли какие то комочки. появились в воде обычной. промывал - не вымываются. из китая машина приехала с водорослями, они разрослись. все стенки трубки в точечках, как бы налет. промывал по совету кока колой, не помогло вообще. промывал водой с фэйри - тоже не особо, этот налет словно прилип к стенкам.

Я работаю раз в 3-5 дней по 2-3 часа, так что чаще всего охлаждающая жидкость теплая.

залил в воду зеленого антифриза, на 7 литров воды литр антифриза. но такое ощущение будто водоросли продолжают жить в этой жидкости. поскольку работаю без чиллера пока, ведро + бутылки со льдом, система не совсем герметична. пластиковое ведро + крышка в которой провертел дырки под шланги. Возможно спирт из антифриза испарился хотя запахов не ощущаю в помещении.

Так вот теперь вопрос как же промыть трубку. можно ли использовать что нибудь для помывки засоров в раковинах? не испортится ли помпа от этого, хотя по логике не должна. И вторйо вариант пришел в голову - горячей водой погонять, градусов 50-60. по идее водоросли должны просто свариться. Но можно ли такую температуру загонять в трубку. естественно лампа будет выключена. работать будет только помпа.


  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2018 - 22:40

Что за химия в промывках канализации - это надо смотреть, но чаще сего - едкая щелочь...

По промывке водой 50-60градусов: в лучшем случае получите сварившихся бацилл, но оставшихся на тех же местах, в более тяжелом случае - они и не сварятся, ибо для в хороших водогреев недаром вводят режим раз в месяц нагреваться не ниже 70градусов, ибо есть бациллы, которые при режиме нагрева не выше 60град спокойно заселяются в них и живут припеваючи, и при этом являются патогенными... 

Хотя есть бациллы, которые и при 130градусах живут и размножаются, но эти обычно в гейзерах живут...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами охлаждение лазера, чистка излучателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных