Перейти к содержимому


Фотография

Смысл понятия "честь"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 16 Июнь 2014 - 20:09

А смысл в "красной кнопке"?Вот если бы по результатам "краснокнопкования",при наборе определённого количества минусов, автоматически банило дня на три-пять... Вот тогда - может быть...


А вот кстати.
Вы спрашивали примеры, из которых можно было бы понять смысл понятия "честь".
Если вы поступаете по чести, то содержание ваших постов никак не зависит о наличия или отсутствия красной кнопки.
Вы нисколько не обращаете внимание на истеричных барышень, нажимающих красную кнопку просто потому, что им нечего ответить по существу.
А так же содержимое ваших постов никак не зависит от угрозы бана.

Стало ли понятнее?

А истеричным барышням рекомендую попросить админа о сохранении анонимности нажатия кнопки.
Чисто чтобы сфинктеры у них бесконтрольно не расслаблялись при нажимании упомянутой кнопки.

У России только два союзника - дураки и дороги.


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 08:09

Коль Вы взялись объяснять "что такое честь",и ещё и привязали это к разноцветным кнопкам,то уж расскажите,что это вообще такое.Если оттолкнуться от "Если вы поступаете по чести, то содержание ваших постов никак не зависит о наличия или отсутствия красной кнопки".Тогда Тимофей - самый-самый рыцарь в блескучих доспехах.Ему вообще всё глубоко где-то там.
Что такое "честь" вообще?Свод правил,какие-то догмы поведенческие,условия?Что это?

#3 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 17 Июнь 2014 - 09:08

Что такое "честь" вообще?Свод правил,какие-то догмы поведенческие,условия?Что это?


Само собой, "честь" это не свод правил и уж точно не догма. Мое определение, вероятно, не согласуется с общепринятым и указанным в словарях.
Но зато легко применимо на практике.
Честь это внутренний алгоритм поведения человека. Алгоритм этот основан на категорическом императиве Канта.
Напомню формулировки:
«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»
«Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству».

Ну, или совсем по простому: «Поступай с другими так, как ты желал бы, чтобы поступали с тобой»

Иначе,помидоры в темах курилки,могут сильно перекрыть плюсы от технических советов.А это влияет на общую картину "успеваемости в классе".


Да и пусть себе. Если человек дает толковые советы, какая разница, сколько он заработал помидоров в курилке?

У России только два союзника - дураки и дороги.


#4 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:44

Само собой, "честь" это не свод правил и уж точно не догма. Мое определение, вероятно, не согласуется с общепринятым и указанным в словарях.
Но зато легко применимо на практике.
Честь это внутренний алгоритм поведения человека. Алгоритм этот основан на категорическом императиве Канта.


Жесть - как она есть.

"честь" - в кавычках
Мое определение, вероятно, не согласуется с общепринятым - Господь бог, не иначе.

Честь это внутренний алгоритм поведения человека. - Понятия: совесть, мораль и нравственность - отдыхают

Сообщение отредактировал Admin: 17 Июнь 2014 - 13:55
п.2.11.


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 15:46

Т.е. если я всё правильно понял,то честь - это что-то такое сугубо личное и у каждого своё?У рыцарей круглого стола - своя,у папуасов - своя(они Канта не читали,им проще)? :pardon:

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 15:53

Если совсем просто: то мастер попадает по 100% определение - Голым залезть на стол, похушаясь на божий престол.
Придуманным миром удобней управлять.

Были строители коммунизма, а сейчас мы видем строителя МИРА (своей вселенной).
Со своими понятиями, которые не согласуются с общепринятыми и хер с ними.

Мания Величия 100%

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 15:56

Если у каждого своя честь - тогда и хорошо всем.Каждый по чести поступает.А с совестью завсегда договориться можно. :rofl:(фразы "на войне - как на войне","бизнес - ничего личного" и пр.).Под это можно косить всех из лбого вида рогаток и чувствовать себя хорошо. :rofl:

Сообщение отредактировал yaso73: 17 Июнь 2014 - 15:57

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 15:57

У женщин исключительно своя честь, а у геев своя.

Слишком много чести!

#9 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:00

Шекспир, сонет 66 (Shakespeare, Son. LXVI)
(в переводе Пастернака)

Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живётся богачу,
И доверять, и попадать впросак,

И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,

И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывёт,
И доброта прислуживает злу.

Измучась всем, не стал бы жить и дня,
Но другу будет грустно без меня...



Кто-нибудь знает вариант лучший, чем ЧПУ в гараже, чтоб отгородиться от всех гадостей человеческих?
Мне давно собаки больше людей нравятся

Прикрепленные изображения

  • SAM_0148 - копия.JPG

Сообщение отредактировал Ученик: 17 Июнь 2014 - 16:04

С уважением, Сергей.

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:21

Собака - это не повод для сравнения.Им проще.Они живут иначе.Хотя... В чём иначе?Всё как у людей.Чтобы быть независимым - надо иметь большие зубы.
Был у меня пёс - совершенно независимо жил.Ни от кого.По своим взглядам на жизнь.Если кто-то думает,что у него был "хозяин" - глубоко ошибается.А учитывая,что я был не единственным содержателем этого монстра(когда ему было 8 лет - пришлось отдать,хоть и жалко было неимоверно),то в этом убедился не только я.Друг - да.Но кто сказал,что от друга нельзя получить по лицу,если ты неправ?
Это не слюнявая попрошайка у стола - это страшная машина смерти :shok: .И он прекрасно осознавал свою силу.Так что только уважительное обращение.
Зато детям(любым) можно было всё.На нем катался верхом любой ребёнок,можно было висеть на нём и всё,что только взбредёт в голову любому головорезу до пяти лет(смачные пинки тоже были - он уходил с тяжелым,сцукко,абсолютно человеческим вздохом разочарования).Детей притягивал - как магнит(почти портретное сходство с белым медведем).

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   MVS 61

MVS 61

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Звенигород

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:22

Поставил +.но только за собак.нравящихся больше людей...Актуально...да и про ЧПУ в гараже...

Сообщение отредактировал MVS 61: 17 Июнь 2014 - 16:25


#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:55

У рыцарей круглого стола - своя,у папуасов - своя? :pardon:

Правильно ты все понял - только строго как выше.
Ибо следуя логики топистартера - Кто не читал Канта - тот Бесчестен. И не чего с этим сделать нельзя. Так как понятия честь доступна только кто читал Канта. А лучше - мастер скромно умолчивает - Кто завтракал с Кантом, как он сам - те подобны богу!

По идее они будут жить вечно - сея Разумное Доброе Вечное.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2014 - 16:57


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:00

Какой мстительный Доктор... :rofl:

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:03

с чего я мстительный?

Кот провокатор :diablo:

Логика топистартера железная и понятная, я только подытоживаю - и пусть плюнут в меня редиской если я не прав.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2014 - 17:07


#15 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:30

Т.е. если я всё правильно понял,то честь - это что-то такое сугубо личное и у каждого своё?У рыцарей круглого стола - своя,у папуасов - своя(они Канта не читали,им проще)? :pardon:


Абсолютно верно. Честь, так-же как и справедливость, являются личными категориями, субьективными. Понятия чести и справедливости менялись в разные исторические эпохи сообразно устройству общества.
С каких-то пор у рыцарей пользоваться правом первой ночи стало несколько.. неловко... И спустя сотню лет вообще не уладывается в понятия чести ;-)


Правильно ты все понял - только строго как выше.
Ибо следуя логики топистартера - Кто не читал Канта - тот Бесчестен....


а вот это уже софистика и не связано с мнением МС. Каждый себе судья выбирать виды аргументации, ведения диспута.

А редиску я не люблю.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 17 Июнь 2014 - 17:31


#16 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:41

Абсолютно верно. Честь, так-же как и справедливость, являются личными категориями, субьективными. Понятия чести и справедливости менялись в разные исторические эпохи сообразно устройству общества.
С каких-то пор у рыцарей пользоваться правом первой ночи стало несколько.. неловко... И спустя сотню лет вообще не уладывается в понятия чести ;-)


Да ладно вам в объяснения пускаться. Охота народу поглумиться, пусть глумятся.
А надоест - могут про категорический императив поподробнее почитать. Чисто для самообразования.
Хоть бы и в Википедии. Глядишь, про совесть и про мораль что-то для себя поймут.
Вот тогда можно будет и обсудить проблему чести поподробнее.

У России только два союзника - дураки и дороги.


#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:43

а вот это уже софистика и не связано с мнением МС. Каждый себе судья выбирать виды аргументации, ведения диспута.

А редиску я не люблю.


А опровергать общеизвестные определения и нормы - в порядке вещей?

P.S. Топикмастер употребил слово Совесть и Мораль тоже! наконец то! А то честь да честь - а там и до бесчестья один шаг.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Июнь 2014 - 19:09


#18 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Июнь 2014 - 18:03

Не, Кант - сложно. У Гаррисона есть цикл "Мир смерти", там не помню какая часть, называется "Специалист по этике", вот её советую, в разы проще. И хорош, а ? Не начинайте.

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Июнь 2014 - 19:14

Я без перерыва задаюсь себе вопросом - почему слово Честь вынесена в кавычки ("Честь")

Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений , газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении (Во! Читайте Вивипедию), используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и т. п.

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Июнь 2014 - 00:31

Я без перерыва задаюсь себе вопросом - почему слово Честь вынесена в кавычки ("Честь")

Не вставая на чью-либо сторону, констатирую факт:
Доктор, вы не самую удачную придирку нашли. Были в свое время такие средства электронного общения, как BBS, Fidonet (да и сейчас есть - чаты всякие), где для переписки участников использовался plain text, без всяких стилей (жирный/курсив/подчеркнутый/выделение цветом или размером). И там для выделения слов использовали, кто на что горазд - "честь", _честь_, /честь/... но все друг друга понимали.
Смайлики, кстати, тоже родом оттуда. ;-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных