Перейти к содержимому


Фотография

Не включается пульт DSP и инвертор

XINFUTAI Остановка шпинделя Не запускается шпиндель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   artil35

artil35

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 04 Апрель 2014 - 12:35

Здравствуйте форумчане.
Ситуация такая.При большой нагрузке шпиндель остановился. при последующем запуске шпиндель не стал крутиться. как обычно я перезапустил станок (выключили и включили автомат.) после этого пульт dsp mpc6610 и инвертор xynfutai на 2.2квт не включается. Проводка не воняет. В чем может быть дело?
Буду рад любым советам.Станок и работа встала!
Еще в последнее время на мой взгляд снизилась мощьность шпинделя. стал останавливаться там, где раньше резал хорошо. я конечно что то тыкал на инверторе. подскажите пожалуйста как настроить инвертор со шпинделем на максимальную мощьность. или мануал может у кого есть?


  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Апрель 2014 - 13:31

Проверь напряжение на входе инвертора. Если приходит, то хорошо
Далее отключи шпиндель от инвертора и включи инвертор без нагрузки не включится значит проблема в инверторе. Если включится, то в шпинделе или проводах инвертор-шпиндель
  • 0

#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:35

Проверь напряжение на входе инвертора. Если приходит, то хорошо
Далее отключи шпиндель от инвертора и включи инвертор без нагрузки не включится значит проблема в инверторе.

Порядок неверный. Сперва надо разобраться, почему не включается DSP-пульт, потом уже переходить к инвертору.

Ничуть не удивлюсь, если погорел блок питания 24V. И, возможно, произошло это благодаря "очень качественной" электросети, на 99% состоящей из соплей и скруток. Сначала из-за скачков напряжения инвертор в защиту ушел, а при попытке выключить и снова включить станок еще и блок питания не стерпел...

Кстати, замеченное снижение мощности шпинделя тоже может быть связано с проблемами электропитания. Так что я бы поиск первичных причин начал с наблюдения за колебаниями напряжения в розетке и осмотра электрощитов. При полуотгоревшем "нуле" бывают замечательные сюрпризы - в 220V розетке, в зависимости от мощности воткнутой в нее нагрузки, может оказаться от 0 до 380V.

Бездумно "что-то тыкать на инверторе" крайне нежелательно. Можно натыкать такое, что из шпинделя весь заводской запас синего дыма улетучится...
  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:07

подскажите пожалуйста как настроить инвертор со шпинделем на максимальную мощьность. или мануал может у кого есть?

Есть подозрение, что ваш Xinfutai может оказаться тем же самым, что и Tecorp HC1C+. Если это так, скачайте русскоязычный мануал для Tecorp'а на сайте Purelogic. Там же, в разделе с шпинделями, и наборы типовых настроек под разные мощности шпинделей найдете (они там как раз написаны под Tecorp, "в параметр Pxxx занесите значение yyy.y").
Но особых чудес от настройки не ждите. Инвертор "скалярный", на низких (меньше 8-10 тысяч) скоростях вращения крутящий момент шпинделя будет вполне закономерно падать. Можно поиграться с заданием нелинейной характеристики U/F, чтобы приподнять момент на низких частотах (параметры P109..P114). Но если переборщите с заданием напряжения в промежуточной точке характеристики, можете перегреть и спалить обмотки шпинделя.
Так что поаккуратнее с этой настройкой. Были уже на разных CNC-форумах "настройщики", поставившие в координатах промежуточной точки частоту 50..100Hz и максимальное напряжение шпинделя (220V). Сначала радовались, как у них хорошо шпиндель стал на малых оборотах тянуть, а через неделю-другую огорчались, что он сгорел...

Сообщение отредактировал T-Rex: 05 Апрель 2014 - 14:44

  • 0

#5 OFFLINE   artil35

artil35

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:21

Спасибо за помощь. В итоге оказалось что оплавился контакт в кнопке экстренной остановки станка. Слава богу ничего страшного. на счет инвертора. Спасибо t-rex. Попробую аккуратно настроить. только метафору про синий дым не понял. :umnik: ))))
  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:40

метафору про синий дым не понял.

Бородатая уже шутка... "Все электронные компоненты работают на специальном синем дыме, закачанном внутрь на заводе-изготовителе. При выходе за предельно допустимые режимы работы происходит утечка дыма наружу и устройство становится неработоспособным."

оплавился контакт в кнопке экстренной остановки станка.

Что - китайцы ради экономии додумались пропустить питание всего станка через 6-амперный контакт "грибка" E-Stop (реально тянущий не более 2-3 ампер, 6 выдерживает лишь кратковременно)?
Некультурно это. Я бы задумался о том, чтобы силовой контактор в схему вставить (и управлять с помощью кнопки только его обмоткой), а не напрямую через кнопку питание пускать.
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:43

Зря вы так, про китайские грибы, попробуйте.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Апрель 2014 - 18:56

Зря вы так, про китайские грибы, попробуйте.

Если речь о тех грибах, после которых можно "веселые картинки" смотреть - не могу попробовать, у нас тут дилера нет. Придется и дальше химию жрать... :)

А если о пультовых кнопках - долговременно 6 ампер не выдерживают даже фирменные европейские Moeller, ABB и Telemecanique, контактная группа перегревается и подгорает. А пусковой ток однофазного частотника мощностью 1..3 кВт может доходить до 10-15 ампер (в момент заряда конденсаторов).
  • 0





Темы с аналогичным тегами XINFUTAI, Остановка шпинделя, Не запускается шпиндель

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных