Перейти к содержимому


Фотография

Система очистки Воздуха

система очистки воздуха вредное производство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 13:05

Пыль возможно - запах чистит только уголь, если мы не будем вдаваться в сложные системы горения какой нибудь плазмы и катализа...
Для лазера не пойдет Ваша система
  • 0

#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:51

Доктор, "не лечите"! Кроме активированного угля (который, кстати много чего не адсорбирует) существует масса "химии" прилично очищающей воздух (да и другие среды) от "вредных" компонентов. "Кальян" как способ очистки весьма эффективен, а если добавить в воду не сильно дорогие ионооббменные смолы-можно ее существенно поднять. Тут важно подобрать к каждому "дыму" максимально эффективный реагент (с разумным соотношением цена-качество). Нам конечно проще засирать окружающую среду и тратить энергоресурсы (смотрю периодически на сталогтиты в вытяжке мощных лазеров, а там сосульки по пол метра и мне даже вголову не приходит мыслей как эффективно и недорого с этим бороться). Тут тема широкая, но кому эт о надо в реальном мире?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 00:26

А Я и не лечу.
Дело в том, что я не просто там...я знаете сам как бы юзаю...
Есть системы где весь запах сгорает в плазме, только цена этой установке - как несколько Ваших китайским лазеров. Хотите дам контактик? :clapping:

Есть так же системы которые очищают спомощью разложениея на безвредные элементы - цена в районе 200000 рублей. Но разлогает не все - а только что то..а что не известно...можно оплатить и посмотреть :D

Есть уголь - стоимость которого меньше 1000 рублей за мешок - которого хватит на 2 месяца и который фильтрует все запахи и не чего не засирает.

И чего Вы мне сдесь парите - vv92? про какие элементы которые надо подобрать..для оргстекла одни, для дерева другие, для пластика третьи, для пластмасы - десятое..

Не надо громких слов и экспериментов тоже. И про центрифуги знаете тоже я интересовался - и хрен все это...
  • 0

#24 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:49

vv92 - обращаюсь к Вам.
Мы с Вами часто разговариваем обо одном и том же - только в силу каких то причин, не понимаем другу друга.
Вы не верите в мой опыт по лазерам, я же иногда вижу не стыковки в Ваших ответах.
Про себя скажу - я в первую очерь юзер лазерных станков. То-есть 100% практик, абсолютно далекий от любых экспериментов. И все что мне нужно - это конкретные технические решения - в готовом виде.
Рассуждать на темы - а вот мне хочеться ЭТО....это не для меня.

Дело в том, что я оцениваю СРАЗУ все вещи - сколько это стоит а значит выгодно это или нет.

По Фильтру скажу следующие: Это проблемой мы занимаемся в первого дня нащего существования - а это уже почти 6 лет. И скажу мы не самые тупые :clapping:
Так вот за это время мы пришли таки к выводу, что самое лучшее сейчас это немецкие фильтры.
Наш фильтр - я уже рассказывал имеет 5 степеней очистки - грубая, менее грубая, еще менее грубая - НЕРО и уголь.
Это точно соответсвует проблемам по лазерной резке.

Пыль - Вонь - Вытяжка - вот 3 состовляющие процесса.
Разделять их нет возможности.
То-есть надо отсасывать продукты горения - далее фильтровать воздух через уголь, но уголь надо защитить - это делаю Предфильтры.

Если мы поставим Циклон - мы боремся только с пылью - запах он не фильтрует.
Если мы поставим только Ваши реагенты - мы не фильтруем пыль и не понятно как работает вентилятор по отсосу.
Вода (в любом виде - с тайдом, просто вода, просто с ароматизаторами) запах не фильтрует.
система Кальян - работать не будет.

Что такое уголь? Его такое множество видов, что про НЕ адсорбирование говорить не приходится.
Надо правильно выбрать марку угля и все.

Альтернативы я не знаю.

Фильтры другого типа у нас застряли на теме обсчета - какие соединения получаются при резке оргстекла, пластика, дерева и т.д.? - это не знает не кто. И проводить дорогостоящие исследования - не кто не будет.
Дерево при резке реально горит как в костре палки - я имею дым.


Я очень глубоко сижу в этой теме и вижу, что мы уже прошли, а что нет.
Пока все что здесь обсуждается про кальян и компанию - мы прошли. Не катит.

И конечно в первую очередь стоимость - фильтра и стоимость его состовляющих - это в первую очередь.

Наш фильтр работает достаточно хорошо, но не на 100%. нам хватает...правда..
Но при этом я знаю установки, которые будут чистить на 100%. Стоимость несколько миллионов и большое помещение - это я про плазму....
  • 0

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:56

Да ладно тебе (вроде сам предлагат объщаться на ты). Я тоже живу в реальном мире (хотя все воспринимают его через собственное Я). Мое Я с тобой согласно, относительно мелкомощных лазеров (один из основных элементов очистки (не фильтрации, хотя существуют мембранные фильтры с фильтрацией до размера крупной малекулы, но стопроцентно в нашем бизнесе не будут использоваться никогда), конечно нужно отфильтровать крупные компоненты (с чем замечательно справится ХЕПО фильтр, не сильно понимаю наличее более "крупных " фильтров). Активированный уголль, конечно один из лучших фильтров (и при вашей цене весьма рентабельный в нашем бизнесе), но если вам интересно, посмотрите, что он осаждает (хотя серьезно ,полностью очищать, созданное нами дерьмо ну не кто не станет).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 23:07

Маломощные лазеры - да. Мои слова относяться к этим лазерам и еще с небольшим полем. Если поле 2х3 метра - то эти фильтры не спасут по причине - вентилятор будет нужно настолько мощный - что его стоимость будет запредельна.
ХЕПО фильтр - для самых мелких частиц :clapping: ,а для более крупных - три предфильтра. Их может быть меньше, но у меня их три.
Марку угля могу кинуть в личку - с его характеристиками. Этой информацией разбрасываться не могу.
Сразу скажу уголь который мы применяем - неактивированный а какой то другой.

Цена его действительно соизмерима с нашими затратами.

Про уголь другой факт отмечу - он тебе будет ближе. До момента покупки этого фильтра мы использовали фильтры для бомбоубежища. Эта такая бочка - в которой какой то "матерый" картонный фильтр - на внешний вид и по бокам насыпан уголь. Назначение этой бочки/фильтра - глушить всё, в плоть до отходов ядерного взрыва и различных военных/отравляющих газов. Вот так! Воздух с улицы подается в бомбоубежище.
Не будем ругать уголь :D
Злобный угольный фильтр для VV92 :hi:
Охеренная вещь.... :)

(хотя серьезно ,полностью очищать, созданное нами дерьмо ну не кто не станет).

Это филосовкая тема - те же машины в Москве - это уже факт, наносят самый ощутимый вред экологии города.
Я бы начал с них. Какой нибудь шинный завод и тот меньше.
Конкретно я применяю абсолютно сертифицированный фильтр - промышленного производства - не самопал.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 01 Ноябрь 2010 - 23:21

  • 0

#27 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:13

собсно https://www.youtube....etailpage#t=162
кто-нибудь владеет такой штукой?
http://см.п.1.2.Правил!/ko...rudovanie/af100
стоит ли ее брать?
у меня мастерская находится в офисном здании.... и хочу сэкономить на приточке
  • 0

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:37

Видео замените, там не про фильтрующую систему.
Экономии не получится, видимо. Там весьма недешевые фильтрующие элементы.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 14:04

Сделайте самостоятельно угольный фильтр.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 15:56

В смысле из готового фильтрующего элемента, или "добывать" активировынный уголь?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:00

В смысле ящик, куда засыпать уголь. Я не работал, но интересовался - в инете находил картинки и и опыт постройки такого фильтра.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 21:32

можно использовать фильтр от MERCEDES. салонный фильтр у них с углем и запах в салон не пускает.при желании даже две можно поставить.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#33 OFFLINE   Bastian

Bastian

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:stockholm

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:00

Хорошая вытяжка должна и такую проблему решать.. У меня в одном помещении- (в центре города, в соседних помещениях и офисы и мастерские и салоны красоты)..- два принтера на жестком сольвенте. Запаха нет вообще. Вытяжка "привязана" к самим принтерам и стоят два канальных вентилятора- на принтер 1,6м 1500 кубов/час и на принтер 3,2 метра 2500 кубов. По- моему, даже мух засасывает.. И снаружи запаха нет- "забрасывает" струю далеко.. А там "рассасывается":-)



А какой фирмы у вас принтеры с вытяжкой?
  • 0

#34 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 27 Январь 2014 - 05:20

Насчет фильтров: Пошарился в инете день, почитал форумы и рекламки, позвонил барыгам всяким, подумал... За следующих пару дней нарисовал модель, подумал над наполнителем, расположением патрубков, вытяжки, соединений для разборки, очистки механического предфильтра и т.д. К концу недели можно было собирать фильр и закупать расходники для него. Но обитаю в гараже на пустыре и оно пока нафиг ненадо. А так что там его делать-то? Есть нарисованные потроха в инете всяких крутых немцев и т.п. - просто срисовать тоже не проблема и адаптировать под изготовление из фанеры... А предложения всяких салонных фильтров смешны по сути. Очень дорого и не эффективно, их менять прийдется при частой работе раз в неделю если не чаще...

ЗЫ. Получилось как-то излишне пафосно - не воспринимайте так. Систему фильтра-то не сложно и переделать когда поймешь допущенные ошибки в конструкции и переваришь все в себе :).

Сообщение отредактировал Stock: 27 Январь 2014 - 05:23

  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Январь 2014 - 10:02

В принципе активированный уголь делается достаточно просто - в свое время в школьном детстве, когда интересовали самодельные источники тока, делал по технологии описанной в журнале "Юный техник" газовый аккумулятор основанный на принципе обратимого топливного элемента: электролизом разлагаем воду на водород и кислород, которые поглощаются объемом активированного угля на электродах, а потом, расходуя эти газы, получаем электричество. Так вот там же была описана технология получения активированного угля путем пиролиза березовых тоненьких чурочек без доступа кислорода, т.е. получаем древесный уголь с хорошо развитой поверхностью, только НЕ гранулированный, а в виде небольших кусочков... Тогда на таком самодельном активированном угле экспериментальный газовый аккумулятор работал вполне расчетно, вот думаю такой уголь сделать себе к лазеру что-бы работать им дома, а потом, по мере использования сжигать его в бане, там уж в печи с камерой дожигания сгорание пройдет полное...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:24

Ну если только рукоприкладством заниматься по добыче угла из интереса. А так в мешках для очистки воды бассейнов, только оно тоже бывает разное, покумекать какой лучше подобрать...

А вот и угледобыча:
  • 1

#37 OFFLINE   leonidas

leonidas

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:54

Тема очистки воздуха не так проста.Запах определяется продуктами горения/распада.Соответственно - для наилучшей очистки нужно установить, от чего будет чистить.И здесь всё непросто.Ни в Питере, ни в Москве нет центров и фирм, занимающихся подобным анализом.

С темой очистки и сорбентов знаком достаточно близко - заканчивал кафедру химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники в Технологическом институте в Питере. Кафдра в советское время была оборонной, закрытой. Занимались разработкой и венедрением сорбентов и различных фильтров и технологий очистки воды, воздуха, крови. Регенеративные патроны на подводных лодках разрабатывались у нас, как и твёрдые источники кислорода (у америкосов до сих пор некоторых технологий нет).

Нужно помнить, что уголь от всего не очистит. В силу многих факторов. И, в частности, использовать берёзовый уголь (марка БАУ) для очистки воздуха не советую - плох. Лучше взять АГ-3 или любой другой газовый уголь (в г. Пермь есть завод, так широкий ассортимент). Уточню также, что и дургие сорбенты имеют свои недостатки, будь то силикагель и цеолит, которые "боятся" воды, или катализные угли - типа К-3 и К-5, работающие по отдельным группам веществ.

Мокрая очистка на скруббере с насадкой (кольца Рашига или БАУ, как абсорбент) или без в одиночку всё равно не справится.И использовать растворы СПАВ (фейри и проч.), а также органику всякую (бензол, ацетон) не советую - замучаетесь гасить пену и утилизировать отработтанную воду. Штрафы, кстати, за такой сброс, если найдут, не малые (в Питере точно, в Москве, скорее всего, тоже).

Самые разумные методы в соотношении цена/качество - фильтр для бомбоубежищ или система Доктора Чудо.

Фильтры для бомбоубежищ на практике мы видели - секретный фильтр-картон и совершенно секретный уголь СКТ-6 в корпусе из "секретного" сплава люминия. Вешь надёжнейшая. Производят в г.Электросталь и г.Тамбов.

А вообще, если запариться и вложиться, то советую так:

1-я ступень - мокрый скруббер с насадкой (лучше БАУ или кольца Рашига, а лучше сёдля Берля), используется вода;

2-я ступень - тканевый фильтр уровня Н8-Н9;

3-я ступень - НЕРА фильтр;

4-я ступень - угольный фильтр с АГ-3, АР-А или АГ-5.

Но, повторюсь, это потребует неплохих затрат. И самое важное - помните о сопротивлении фильтров, господа. Оно может просто убить всю идею, при недостаточной мощности венотилятора.

Надеюсь никого не обидел, а кому-то может и помог.


  • 2

#38 OFFLINE   leonidas

leonidas

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:34

Хотел бы ещё добавить, что Использовать для сиих целей ионообменные смолы смысла нет. При горении будут образовываться соединения, а не ионы.При резке термопластов будет лететь органика - различные смолы, скорее всего ещё и продукты распада дивинбензола и стирола - в плоть до углерода, то есть сажи.Дым от дерева - аэрозоль, который состоит из мелкодисперсных частиц той самой сажи.Поэтому очистка от дыма - это суть удаление частиц сажи.А это - ткани, скрубберы.А нормальных смол ионообменных российских сейчас нет - у нас их не производят.Делал раньше один завод в Сибире, часть цикла делали здесь, часть в Китае - качество полное Г. Украинские смолы - вещь неплохая, была. Пока они не стали смолу разбавлять стирольными шариками и подкрашивать "конго красным". Смолы работяющие по цельным веществам есть, но это Пьюролайты и Амберлиты нынче, к сожалению дорогие, а в некоторых случаях и недоступные (из-за "сканкций", главное приложение ионообменников - энергетика, получение высокочистой воды).Из теории и международной практики могут сказать, что есть методы типа Хитачи, Райнлюфт, Лурги, которрые используются для очистки от соединений серы (как пример) и они мокрые - там используются угли, как катализаторы.

А при получении угля рекомендую брать за основу гидролизный лигнин и проводить две стадии - карбонизации при 600 градусах и активацию при 800 гр. Берёте реторту с тремя подводами - первый для выхода воздуха, второй для поджвода азота, а третий для полдвода водяного пара. Получается очень неплохой уголь, даже газовый. Там удельная поверхность порядка 1500 м2/г и поры в основном мезо и микро. Сам такой получал.

Всегда готов подсказать и посоветовать.


  • 3

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:53

Спасибо за пояснения.... Хоть с химией несколько и знаком, но понял в лучшем случае на треть, но уже хоть отправная точка есть...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   leonidas

leonidas

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 19:01

Всё сводится к пиролизу. Но!Чтобы развить поверхность угля надо сделать две вещи - первая, грубо говоря, убрать лишнее - подготовить место для будущих пор.Второе, провести правильное раскрытие пор.Для второго используется водяной пар, хотя можно и расворы солей. Главное - процессы карбонизации и активации надо проводить в инертной среде - лучше в азоте. Карбонизация - просто пиролиз при 600 гр. и азот. Активация - после карбонищзации - водяной пар+азот. Азот включаем со 150 гр. иначе всё вспыхнет.Были в советское время и способы активации в среде кислорода - но крайне не стабильно. А по методам очистки советую заглянуть в книги "Процессы и аппараты химической промышленности". Есть несколько учебников. Многие писаны в родной Техноложке ещё в те времена, когда там работал папа Димы Медведева. ОЧень хорошо описаны и скрубберы и прочие интересные установки.По разделу сорбентов книг в свободном хождении мало. Сам не раз сталкивался с такой проблемой.


  • 2





Темы с аналогичным тегами система очистки воздуха, вредное производство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных