Перейти к содержимому


Фотография

Материал для штампа (биговка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:03

Знакомые задали вопрос - могу ли я создать штамп для биговки (с их слов - это штамп с бороздками, по которым будет продавливаться материал для дальнейшего формирования коробки/пакета и тд)

Смысл я понял, а вот материал.. тут уже вопросы - материал, требуется ли "ответная" часть штампа?

1. Материал - твердые сорта дерева? Оргстекло?
2. Понятно что "продавить" бороздки можно и в ручную, но это не технологично и займет лишнее время (что в тираже выльется в большие затраты времени), поэтому нужно сразу ответную часть штампа продумывать?

Извиняюсь перед старожилами за наивные вопросы, но поиск вроде бы ничего не дал
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#2 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:15

Много раз приходилось делать штампы для биговки. Делали из латуни. Вероятно, можно делать из гетинакса или другого более-менее твердого материала.
Наличие ответной части позволяет получить четкую и красивую линию бига. Без ответки можно получить "техническую" биговку, предназначенную для сгиба бумаги (картона) по определенным линиям.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 14 Январь 2014 - 15:16

  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#3 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:36

Спасибо. Попробую гетинакс поискать в городе
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#4 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:59

Я использую для таких целей текстолит (не знаю, возможно это другое название гетинакса), но на долго такого штампа не хватает. Для нормальных тиражей заказываем наборные штампы.
Лазером в фанере нарезают отверстия с пермычками, а в уже эти отверстия вставляют металлические высечные, просечные или биговальные ножи, мне говорили что они специальным образом закалены.

Сообщение отредактировал cir: 15 Январь 2014 - 02:33

  • 0

#5 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:50

ну я так понял тираж не планируется большой, пробный шар так сказать - если дело пойдет, тогда уже будет смысл заказывать нормальные штампы
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#6 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:39

Я использую для таких целей текстолит (не знаю, возможно это другое название гетинакса), но на долго такого штампа не хватает. Для нормальных тиражей заказываем наборные штампы.
Лазером в фанере нарезают отверстия с пермычками, а в уже эти отверстия вставляют металлические высечные, просечные или биговальные ножи, мне говорили что они специальным образом закалены.


Гетинакс в разы тверже текстолита. Штампы из гетинакса по опыту выдерживают сотни тысяч оттисков.
Штанцформу из фанеры и стандартных стальных ножей можно использовать, если форма высечки и биговки достаточно простая и крупная.
Гравированные биговалные штампы делаются для мелких и точных работ - например, для биговки сигаретных пачек с закрулениями на гранях (типа Парламента), маленьких и сложных коробок для конфет, или для сложных фигурок оригами.
  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#7 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:24

Коллеги, к вопросу штампов.

Дабы не создавать отдельную тему, хочу продолжить.

 

Тема с вырубными и биговальными штампами для ручных валковых прессов актуальна. В продаже имеются даже домашние прессы, аппараты типа "Биг шот". Их используют те, кто занимается скрапбукингом, делают открытки на заказ и пр.

 

Так вот, для прессов подобного размера и назначения западная промышленность выпускает наборы ножей. Ко мне недавно обратился один клиент и принес несколько таких ножей. Понятное дело - хочет так же, но со своими дизайнами.

 

Ломаю голову, "как это сделано". Может быть кто-то из присутствующих знаком с технологией?

 

Фотографии прилагаю. Размер большого элемента 7х6см. Материал - какой-то метал.

По краям видны следы от перемычек, так что, скорее всего, было изготовлено в обойме.

 

Покрашено серой краской.

 

Заранее благодарен за идеи. Быть может подскажете, как это сделано и к кому обратиться за изготовлением.

 

Прикрепленные изображения

  • IMAG0059_1.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных