Перейти к содержимому


Фотография

Рамка для зеркала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   александр винницкий

александр винницкий

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:винница

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:06

Режем рамку для зеркала. Подскажите, как сделать, чтобы внутри рамки, где находится зеркало, станок не резал заготовку. Как подготовить программу в ArtCam.
  • 0

#2 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:14

http://mir-cnc.ru/in...внутри-контура/
  • 0

#3 OFFLINE   александр винницкий

александр винницкий

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:винница

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:27

Подскажите, как подготовить чистовую и черновую обработку, чтобы в середине не резало заготовку. Проблема в том, что заготовка высокая - 55 мм и при чистовой обработке может сломать фрезу, если она будет работать между теми же векторами. работаем в программе ArtCam.
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:35

Если Господин не поленится почитать по предоставленной ему ссылке с этого же форума, существует вероятность-поймет и простит обработает деталь, как и просит (че темы новые открывать?). Еще есть специально обученные граждане, но берут деньги за показать пальцем. А вообще, на стороне часто выгодней, станки там какие-то, глупости это-думать приходится-не портьтесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   александр винницкий

александр винницкий

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:винница

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:31

Просмотрел все темы и ссылки форума - пока ничего по своей проблеме не нашел. Если кто знает - подскажите: режем рамку для зеркала. Как сделать, чтобы внутри рамки, где находится зеркало, станок не резал заготовку, как подготовить чистовую и черновую обработку, чтобы в середине не резало заготовку. Проблема в том, что заготовка высокая - 55 мм и при чистовой обработке может сломать фрезу, если она будет работать между теми же векторами. Работаем в программе ArtCam.
  • 0

#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:17

По подсказаноой ссылке - внутри вектора. Вектор может быть и вложенным, т.е. два замкнутых вектора, вложенных один в другой, но не пересекающихся (!), и выбранных оба с шифтом. Иными словами наружный контур зеркала и внутренний контур отверстия под зеркало. Будет обрабатывать между этими двумя векторами.
Но есть одно большое жирное НО. Я уже как-то писал об этом. АртКАМ при построении УП внутри такого вектора "нутром" его считает середину расстояния между этими векторами. И что происходит: при выборе "снаружи" ( ну "по спирали", конечно, ибо "змейкой" кольца резать категорически не рекомендую) резка начинается от наружного вектора, доходит до этой "средней линии", прерывается, и начинается от внутреннего вектора наружу опять до нее. При выборе "начальная точка внутри" резка начинается от этой линии наружу, а затем от нее же внутрь. При разке дерева это чревато тем, что по этой линии вы получите четкую границу, а, зачастую, и порядочную ступеньку. Это связанно с тем, что при снятии с заготовки слоя древесины ее "ведет" вследствии внутренних напряжений в ней, в свою очередь связанных с градиентом (неравномерностью) влажности по толщине заготовки. Это неизбежно. Поэтому лично я такие вещи режу ограничивая рельеф только снаружи вектором, а ненужные Джи-коды "нутра" просто удаляю в редакторе Джи-кода, либо в текстовом ( тот-же "Блокнот" вполне подойдет)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 14 Январь 2014 - 01:27

  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:21

В Арткаме выбираем модель, строим УП, и нажимаем кнопку F13 через некоторое время в зависимости от ТТХ вашего станка получаем готовое изделие.
  • 0

#8 OFFLINE   Arvydas

Arvydas

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Klaipeda
  • Из:Литва

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:25

В Арткаме выбираем модель, строим УП, и нажимаем кнопку F13 через некоторое время в зависимости от ТТХ вашего станка получаем готовое изделие.

Явно одинацатым палцем пишеш
  • 0

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:29

В Арткаме выбираем модель, строим УП, и нажимаем кнопку F13 через некоторое время в зависимости от ТТХ вашего станка получаем готовое изделие.


Думаете такая "хохма" тут уместна?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   александр винницкий

александр винницкий

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:винница

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:08

Спасибо всем за советы и помощь. Буду пробовать.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:12

Один хохол-это партизан. Два хохла это партизанский отряд. Три хохла-это
партизанский отряд с предателем!
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:32

Мы ж таки можем и обидеться. Не делайте нам конфликт на национальной почве!

"В результате нелепой случайности родился в украинском селе негр. Рос он, как и все дети там, на чистейшем языке разговаривал, вышиванка и все дела. И решил же он как-нибудь в люди выбраться, заработать. Приехал в столицу, едет в метро, весь такой в вышиванке, с усами, но чёрный. Сидит дедок, смотрит на него, потом спрашивает:
- Синку, а ти хто за національністю?
- Українець, діду.
- Українець? А я тоді хто?
- А я звідки знаю? Може ви жид, а може й москаль"
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:37

ДидУ, таки Ваш жеж анекдот, не?

Сообщение отредактировал vv92: 14 Январь 2014 - 02:38

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Январь 2014 - 01:55

будете смеяться, но мне его первый раз рассказал Сергей (Yaso73) :)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#15 OFFLINE   александр винницкий

александр винницкий

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:винница

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:10

Подскажите, пожалуйста, как резать внутри двух векторов в программе ArtCam3?
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:43

Вкладываете во внутрь двух замкнутых векторов и режете. Программа умная: сама все рассчитает и начнет изнутри.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Февраль 2014 - 12:05

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:05

Подскажите пожалуйста в чём ошибка.. Резал вот такую деталь..Не сохранил её скрин..форма примерно такая же... Поверхность не гладкая..С рельефом.. Резал внутри вектора.сначала черновую растром...потом чистовую смещением....Стартовал чистовую откуда то с середины детали с движением по спирали наружу..порезал сначала зону 1..а потом принялся за зоны 2.. получились в этих местах ступеньки.. не большие.. убрал легко шкуркой.. Подскажите..Почему их так порезал Арткам..? Ведь поле обработки я выбрал выбранный вектор..в данном случае он один..выделен розовым. Черновую растром выбрал как положено..а вот с чистовой такая история.Зоны отмеченые цифрой 2 на модели идут целым рельефрм с зоной 1.. только они выше немного ..Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • 24.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Февраль 2014 - 12:28

Подскажите, пожалуйста, как резать внутри двух векторов в программе ArtCam3?

А где вы такую версию достали? Она еще на 6 дискетах шла!!!! Но в версии 3.11 уже можно было выделить векторную границу обработки, а эти вектора можно было объединить... Но эта программа 1997года - порядком устарела... Кстати где-то в кладовке комплект таких дискет валяется, но ключа уже нет..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 01 Февраль 2014 - 13:08

Ну вот, когда сменили фотку, я кажется понял в чем ваша беда. Ваша модель, как я понимаю, была ещё "несколько не такой".
А была эта "инфузория туфелька" ещё более сужена в талии. Так?
Ну а теперь постройте к такому вектору набор эквидистант (равноудаленных контуров) с шагом, равным шагу инструмента.
Получится так, что когда контура посредине уже дойдут друг до друга, а по бокам останутся еще две "вакуоли", т.е. центров будет не один, а два. При большем количестве "перетяжек", а их у вас в реальной моделе тоже, наверняка, была не одна, а две, центров получится три и более. При выборе вами "изнутри" АртКАМ начал обработку изнутри области, спираль которой доходит до внешнего контура, а затем вернулся к центрам необработанных областей и обработал их. Это геометрия, и ничего более.
Чтоб бороть такое нужно выбирать наружный контур близким к овалу (если наружная часть модели не важна, и фреза будет бегать в местах выступания контура за рельеф по воздуху), либо изменить стратегию на растр (а там свои заморочки есть с впадинами контура, когда обработка тоже не может вестись непрерывно змейкой и остаются необработанные участки, к которым фреза возвращается после), либо смириться... В любом случае обдумывать полученные результаты, анализировать, и, как говорят, "мотать на ус".
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 01 Февраль 2014 - 16:12

я тоже пришёл к такому выводу..что расширив внешний вектор можно получить цельную зону обработки..так и при визуализации получалось.. просто хотелось избежать путешествие фрезы по воздуху каким то иным способом..Спасибо большое....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных