Перейти к содержимому


Фотография

Пропускает шаги на холостом ходу

пропуск шагов драйвер Leadshine Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 16:58

Не могу разобраться, в чем причина?
Недавно обнаружил следующее: при холостом перемещении одновременно по 2-м осям X и Y происходит пропуск шагов с характерным звуком по одной из осей. Причем это происходит при перемещении на угол около 10 градусов, если близкий к 45 -то все нормально. Т.е. если например Y проходит 200мм, а X 50мм, то пропуск по оси X, и наоборот.
При работе по программе такого не наблюдается не на G0, не на G1. Обнаружил в тот момент, когда запустил программу и инструмент поехал к начальной точке 0/0 - произошел стук с "писком" в результате координаты сбились. Впоследствии просто отвожу по X Y на неравные расстояния и нажимаю ORIGIN/ OK - и опять пропуск шагов.
Изменение параметра ускорения в общем то не влияет( при ускорении 80 звуки пропусков даже более заметны). Скорость также менял - хуже всего при 2000мм/мин, а при 6000 пропуски кажется вообще пропадают. Механику проверял - с отсоединенными ШД движется все плавно.
Станок К6100, швп, направляющие квадрат, DSP RZNC-D5416., ШД - 86BYGH450B-09-15D, драйвер - LEADSHINE MA 860H настроен на 2.57А и 8 микрошаг, блок питания - 24V 2.2A.
Подскажите, что может быть?


  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 23:40

Сколько лет станку и как много он работал?
К6100 это к 3DBIGу.
Сочетание LEADSHINE MA 860H( с напряжением до 80 вольт переменного или до 110 постоянного) и блока питания 24V 2.2A. Наверное блок питания не на драйверы. Драйверы должны питаться с другого блока питания или трансформатора.
86BYGH450B-09-15D - нет документации, может быть 86BYGH450B-06-15D?
Уточните, пока гуру не пришел.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Декабрь 2013 - 00:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 00:01

Все так и есть. Странный какой-о Квик, они себе такое, обычно, не позволяют, если только по специальной просьбе.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 01:01

Станку 1,5 года, работал мало.
Да, блок питания скорее всего не тот, большой на 7,5V.
А на бирке ШД написано именно TYPE 86BYGH450B-09-15D - описание я сам не смог найти.
Делали запрос китайцам они говорят, что шаговые двигатели 86BYGH450B-09-15D, это спецмаркировка шагового двигателя fl86sth118-4208B. Но он по таблице характеристик отличается длиной - 118мм, а у моего 114мм, и тут уже не понятно чему верить. (fl86sth118-4208B - на 4,2А, а у меня заводская установка на драйверах для 86BYGH450B-09-15D - 2.57А)

Сообщение отредактировал DIMB: 28 Декабрь 2013 - 01:05

  • 0

#5 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 01:33

Вам так с завода сделали, не верится чё-то? Мне не попадались. Даже с гаражной сборки себе такого не позволяют. Ну там внутренний сбыт и "нецензурное выражение (автозамена)" могут поиметь, хоть и сботка, мне не надь. И с приличными заводами могу пожалиться, но научился быстро решать, как промыть сразу их сборочные проблемы, "самки собаки (автозамена)", стружка во всех подшипниках-культура сборки (если чё, и так работает-сами вымоете с годами, если мыть правильно).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 14:33

Если ничего не путаю, драйвера питаются с трансформатора (по крайней мере тот квик, который я запускал в москве). Для начала поднимите ток на драйвере...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#7 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 14:41

Не правильно опять написал напряжение трансформатора - оно там 75V
  • 0

#8 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 15:13

Поднимайте, это не страшно. По крайней мере 4.2A - это не сверхбольшой ток. Только следите за температурой движков. Они могут быть горячими, но рука должна терпеть.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:59

Сколько лет станку и как много он работал?
К6100 это к 3DBIGу.
Сочетание LEADSHINE MA 860H( с напряжением до 80 вольт переменного или до 110 постоянного) и блока питания 24V 2.2A. Наверное блок питания не на драйверы. Драйверы должны питаться с другого блока питания или трансформатора.
86BYGH450B-09-15D - нет документации, может быть 86BYGH450B-06-15D?
Уточните, пока гуру не пришел.

Все так и есть. Странный какой-о Квик, они себе такое, обычно, не позволяют, если только по специальной просьбе.

Странно!!! Что-бы Квик был на лишайниках? Я их на YAKO видел, правда был один 2 на 4 метра на К-драйверах, но он частил и мы сменили на YAKO...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Декабрь 2013 - 20:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 20:10

Поднимайте, это не страшно. По крайней мере 4.2A - это не сверхбольшой ток. Только следите за температурой движков. Они могут быть горячими, но рука должна терпеть.

Рука уже сейчас не терпит при 2,57А (было так с самого начала). Слышал что они могут нагреваться до 80-90 градусов, но правильно ли будет ставиь ток 4.2A ?
  • 0

#11 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 03:30

Ну да, повышать некуда.

Вообще совокупность симптомов заставляет грешить на ЧПУ:
  • Зеркальные проблемы по осям.
  • Сбои на низких скоростях.
  • Правильная работа при исполнении программы и сбои при GOTO HOME.
Коль в этом станке стоят необычные шаговики и нетипичные драйверы, то сообщите до кучи , что за ЧПУ стоит (поди DSP процессор?).
Может кто-чего и скажет.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Декабрь 2013 - 03:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 11:18

Ну да, повышать некуда.

Вообще совокупность симптомов заставляет грешить на ЧПУ:

  • Зеркальные проблемы по осям.
  • Сбои на низких скоростях.
  • Правильная работа при исполнении программы и сбои при GOTO HOME.
Коль в этом станке стоят необычные шаговики и нетипичные драйверы, то сообщите до кучи , что за ЧПУ стоит (поди DSP процессор?).
Может кто-чего и скажет.


Тоже есть подозрение на ЧПУ (DSP, прошивка RZNC-D5416/3/L7)
Только сбои при движении к нулям системы координат (ORIGIN/ OK), при том, что ШД (по X Y) вращаются одновременно и с "сильно" разными оборотами.
При движении GOTO HOME сбоев нет (т.к. ШД вращаются с одинаковыми оборотами)

Сообщение отредактировал DIMB: 30 Декабрь 2013 - 11:19

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 21:26

Goto_Home? исполняется со скоростями заданными в меню для этого процесса (Home_Speed) и НЕ превышающие 3000мм/мин (иначе датчики могут не сработать корректно), а ORIGIN/OK исполняется со скоростью Trevel_Speed из меню отправления файла на обработку, а оно если стоит более чем установлено в Speed_Limit в Menu может давать подобный баг...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   DIMB

DIMB

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владимирская обл.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 23:00

Goto_Home? исполняется со скоростями заданными в меню для этого процесса (Home_Speed) и НЕ превышающие 3000мм/мин (иначе датчики могут не сработать корректно), а ORIGIN/OK исполняется со скоростью Trevel_Speed из меню отправления файла на обработку, а оно если стоит более чем установлено в Speed_Limit в Menu может давать подобный баг...

Спасибо 3D-BiG, дело как раз и было в этом. Trevel_Speed стояло - 6000, а Speed_Limit - 5000
Поставил Trevel_Speed - 4000 - и все ОК.
Еще смущает стук (кажется в ШД) при включении и выключении станка, - это нормально?
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 05:58

При включении - нормально: двигатели встают на удержание - вот и удар...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами пропуск шагов, драйвер Leadshine, Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных