Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы с алмазными напайками

Алмазная фреза Обработка МДФ Обработка ДСП Обработка ЛДСП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:02

Кто нибудь использует фрезы с алмазными напайками? Интересует оправданность таких фрез для черновой обработки МДФ и ДСП. Или не стоит заморачиваться с такими фрезами и резать китайскими?


  • 0

#2 OFFLINE   Виталик

Виталик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 25 Апрель 2010 - 01:05

Если обрабатываемый материал, без инородных включений (поставщик проверенный), то фрезы ведут себя достойно.
Большого опыта нет, использовали только три типа с алмазом. Первый - это обычная чашечная D 36 мм, снимали оргалит 3 мм до массива (делали двери внутри брусок, снаружи оргалит). Эта фреза делала выборку оргалита и шла естественно по клеевому слою, у мирала когда ловила скобы (которыми крепили рейки при сборки). Вторая это фасонная фреза диаметром 40 мм, глубиной 8 мм, работала с подачей до 12 м/мин, прошла порядка 22 км, потом благополучно уронили на пол.
Третья это в кромочном. Снимала торец двери (высота 40 мм, глубина 1,2 - 2 мм). скорость подачи постоянная - 12 м/мин. Умирала в основном на 10 км и в основном изи за сучков и периодически выскакивающих гвоздей.

В общем, для МДФ очень неплохо себя показывают. Единственно в МДВ можно нарваться на мелкие камни (пару раз попадались болты М8) :)
  • 0

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2010 - 19:27

Я! Я алмазных фрез наломал кучу.По мдф и дсп супер.Только не надо пользоваться дорогущими по цене и заточке европейскими и еврейскими фрезами. КИТАЙ!!!!! Если удастся брать "на прямую" от желтолицых братьев - дешевле купить новую,чем отдать в заточку.Ресурс :) :) :( по мдф и дсп.По дереву,при правильной эксплуатации ваще неубиваемая. :blum:
P.S. единственный минус - алмаз хрупкий.Уронил-пипец(на пол беттонный или на железку).В остальном :blum:

Сообщение отредактировал yaso73: 25 Апрель 2010 - 19:30

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2010 - 00:28

Речь видимо о фрезах с напайками из ПКА, имея слабенький шпинделек я склоняюсь к инструменту из твердосплава, но с геометрией под более скоростную обработку (не попадалось алмазных фрез с острыми углами атаки, видимо быстро разрушаются из-за высокой хрупкости, а с твердосплавом таких проблем нет, есть фрезы со сложной геометрией- амарикосы под алюминий, надеюсь, что и китайцы начнут так точить, но вроде геометрия запатентована, но что китаезам чужей патент).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 11 Март 2020 - 21:25

Здравствуйте, объясните гуманитарию как читать диаграмму по подбору скорости на скриншоте. Режу ламинированный снизу МДФ 16 мм вот этим D8I30 http://gravman.ru/tools_5_10.htm (X3MDZX12830) со скоростью F7000 на оборотах S20000.

На скрине алмазная фреза, собираюсь взять D = 12 I(NL на скрине) = 19 мм.

Буду резать во всю глубину, 16 мм. Шпиндель HSD 9 kw. Двигаются на серво. Детали держатся вакуумом.

По формуле http://gravman.ru/speed.htm получается 3 * 0,18 * 20000 = 10800. Все правильно?

А сходится ли с диаграммой на скрине или можно побольше поставить?

А какую скорость можно при S24000 выставить?

dimaster.jpg

 

Правильно ли я понял, что можно резать на F~20000 при S24000?


  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Март 2020 - 22:20

Лишь бы вакуум удерживал, а подачу можно ввалить смело 20~25 м/мин. Когда-то резал мдф 19мм за один проход однозубой!!! фрезой диаметром 6мм!!! на подаче 14м/мин (больше станок не позволял).


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Алмазная фреза, Обработка МДФ, Обработка ДСП, Обработка ЛДСП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных