Перейти к содержимому


Фотография

Бюджетный станок по фанере

Станок для фанеры Станок для хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:37

Здавствуйте Уважаемые форумчане! Помогите советом, хочу станок 40X30 для раскроя фанеры (но с возможностью, иногда, 3D фрезеровки по дереву) Хотелось, чтоб фанеру резал чисто. Знаю, что есть мнение делать это лазером, не смейтесь пожалуйста если смешно звучать будет, а можно на обычный китайский станочек поставить лазерную голову для резки фанеры до 15 мм?
Так вот, если я возьму вот такой станок, но с другим шпинделем на 800 ватт, смогучисто фанеру резать? Без дальнейшего рейсмуса?
Вот здесь нашел его http://cncmodelist.r...1/nabor2030.php, там еще алюминиевый есть, тоже 40X30 будет ли разница если резать фанеру?
Или фанерный станок годится только мел резать? И что еще нужно будет докупить, если шпиндель менять ? Заранее Благодарю!

Прикрепленные изображения

  • Modelist3040 M12-2.JPG
  • shvp.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 23:55

А причем тут рейсмус? Ну почему мел.. народ умудряется даже дюраль грызть, главное знать пределы возможностей станка - и не выходить за них

в таком поле уж лучше на альтернативу2 смотреть. дюраль, швп, и тд. скорости выше, жесткость выше (относительно фанерного станка) -ну это мое имхо
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#3 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 00:34

Где-то видел на форуме, там не допиливают чутка, а потом на рейсмусе снимают .. так вы считаете этого достаточно? а шпиндель надо менять?
  • 0

#4 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:03

Здавствуйте Уважаемые форумчане! Помогите советом, хочу станок 40X30 для раскроя фанеры (но с возможностью, иногда, 3D фрезеровки по дереву) Хотелось, чтоб фанеру резал чисто. Знаю, что есть мнение делать это лазером, не смейтесь пожалуйста если смешно звучать будет, а можно на обычный китайский станочек поставить лазерную голову для резки фанеры до 15 мм?
Так вот, если я возьму вот такой станок, но с другим шпинделем на 800 ватт, смогучисто фанеру резать? Без дальнейшего рейсмуса?
Вот здесь нашел его http://cncmodelist.r...1/nabor2030.php, там еще алюминиевый есть, тоже 40X30 будет ли разница если резать фанеру?
Или фанерный станок годится только мел резать? И что еще нужно будет докупить, если шпиндель менять ? Заранее Благодарю!


Терпения нужно "докупить" :) . И мастерства... Все зависит от того зачем Вам станок. Поделки для друзей и для дома резать - тогда не переживайте, берите, серьезных потерь и последствий не будет). Не хватит терпения - не страшно :).
А вообще меня всегда удивляли подобные конструкции: деревопроизводные конструкции имеют весьма приличный коэффициент расширения-сужения от температуры/влажности... "Повести" может, в конце концов... А когда из них состоит сам станок, тогда что?... Правда, интересно)
  • 0

#5 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 01:17

честно говоря станок первый будет, и пока буду осваивать пройдет время, хотел делать настенные часы типа таких только потолще..хотя идея с фанерным станком уже как-то уходит..
все таки больше к алюминиевому уже склоняюсь, там больше идей воплотить можно

Прикрепленные изображения

  • 2481_0.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 03:37

aliexpress.com ebay.com ebay.co.uk

ищем тэгом cnc 3040 800w

Будет алюминиевый, с настоящим шпинделем да ещё, может, и с токарной осью впридачу.
И вполне может уложиться в те же заветные 70000.

И по сравнению с теми бензопилой пилеными наборами - этож монстр фрезеровки просто.

Правда, интересно)

А чо интересного, они не аутентичные.
Если бы ШВП деревянные были и направляющие - это было бы ага.
И на гвоздях деревянных. Или шип-паз-ласточкинхвост.
А если шаговые и блок управления вручную вырезанные - так то былоб уже огого.

Сообщение отредактировал Znachor: 06 Ноябрь 2013 - 03:39

  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#7 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 14:28

Я не уверен что вы правильно себе понимаете связку недорезает+рейсмус и фанера. Фанера сама по себе материал такой - слоистый, что там снимать рейсмусом что то или опасно - сорвет всё, или смысла нету.
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 15:56

Вот раньше на телегах колеса загорались, если их вовремя дегтем не смазать. Так что из люминя вернее.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Ноябрь 2013 - 15:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:52

Спасибо за ответы, мож кто знает где в Москве или области ребята собирают нормально на эти деньги? На фирменный станок с такими параметрами у мя денег не хватит..(

И еще вопросик, если ставить нормальный шпиндель, читал нужен инвертор (поправьте если неправ) инвертор задает обороты шпинделя и я так понимаю регулирует эти обороты какая-то плата, контроллер ???

Прикрепленные изображения

  • spindle-air_inver_big.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:58

написал в частные - где посмотреть станки.
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#11 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 00:06

спасибо, поинтересовался, блин надо было пораньше спросить у вас, хороший станочек под мои цели, а главное мой бюджет...продали недавно )))) будем искать....
тема про шпиндель не раскрыта..скажите где посмотреть инфу, по поводу инвертора и управляющую плату или не плату...что нужно кроме инвертора и шпинделя ?
  • 0

#12 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 00:12

станки обычно продают в комплекте.. часто даже со шпинделем. я вон свой отдал в полном комплекте, даже системник и ибп отдал :) правда у меня Кресс был. Ибо если ходовой винт - трапеция, есть ограничения по весу для Z. Если на швп - то чаще всего на таких размерах ставят или 0.8кВт или 1.5кВт. обычно электроника идет сразу комплектно. если нет - то нужен контроллер, который будет управлять шаговыми движками и шпинделем.

Вот тут есть комплект электроники включая кресс.. всё тож самое, только могут быть варианта - что драйвера шаговых будут в отдельных корпусах.

Сообщение отредактировал TopTop: 07 Ноябрь 2013 - 00:14

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#13 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 01:10

Благодарствую за подсказки, у меня еще вопросик относительно ШВП, как вы считаете намного уходит качество если заменить ШВП на трапецию? В чем их (швп) преимущество?
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 06:20

Выше точность перемещений, меньше износ меньший люфт и трение со всеми вытекающими последствиями ( скорость, износ, мощность движков)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Ноябрь 2013 - 09:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 08:48

Тааак, тогда буду настаивать на ШВП, однозначно ! Спасибо форумчане ))) Сегодня нашел в Москве на "Выхино" мастерового станочных дел, жду ответа от него по ценам, такой же как альтернатива2.
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:36

И вы надеетесь, что одиночно смастеренный станок будет дешевле мануфактурного?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:56

Честно говоря надеюсь, может конечно глупо, но там дядька их, я так понял собирает на продажу, т.е. можно сказать на потоке....ответа еще не было, посмотрим....альтернатива2 тоже вроде частником собирается..и нормально, люди не жалуются.

Сообщение отредактировал Dubrovin: 07 Ноябрь 2013 - 09:57

  • 0

#18 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:08

я уже сказал - для трапеции (ту что 99% используют самодельщики) - ограничение по весу что то около 2-3х кг (если вертикально таскать). Ходовая гайка 99% из капролона ставится, она достаточно быстро убивается . Очень критично к качеству сборки, малейший перекос и гайка убивается очень быстро. и тд и тп. А2 собирается на базе какого то цеха, где станки есть и тд. (ПС я не лоббирую А2, я просто говорю что возможно это лучший выбор за такие деньги в таком поле)

Сообщение отредактировал TopTop: 07 Ноябрь 2013 - 10:08

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#19 OFFLINE   Dubrovin

Dubrovin

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:32

Люди, скажите есть где-нить на форуме инфа, если заказывать резку дюралевых листов для станка, если резать плазмой или лазером дт16 не сказывается это на свойствах металла? Потом отверстие с резьбой сделаешь в торце заготовки?
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 18:35

А смысл: прежде всего вряд ли их возьмут под резку, а во вторых после них придется дорабатывать фрезером - проще сразу фрезером.....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Ноябрь 2013 - 18:47

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры, Станок для хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных